Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде-2


Во саду ли, в огороде-2

Сообщений 181 страница 210 из 868

1

Продолжаем
предыдущая тема туточки

Добавляю адреса магазинов и каталогов товаров для сада-огорода, семян, рассады, саженцев и прочих хоз.штук.
Магазины семян и растений. Реальные и виртуальные.
Информация обновляется, буду рада вашей помощи!

http://ogorodnik.by/   здесь есть голландские семена,  рассада малины и клубники. Наложенный платеж. На сайте также размещено много полезных статей по выращиваю и уходу за овощами,  плодовыми и декоративными растениями. Автор и владелец сайта профессионал,  преподаватель БГСХА г. Горки.
wwwoz.by  -- в сезон они продают семена, луковичные и прочие растения от фирмы АПД (Агро-промышленный дом). Удобно-  есть курьер по Бресту и самовывоз в магазине Оз на бульваре Космонавтов. Неудобно- цена завышена очень если сравнивать с печатным  каталогам АПД.

http://kvetki-gorki.by/  Владельцев этого питомника знаю лет 20. Честные порядочные люди. Мои первые цветы от них.  Есть почтовая рассылка, все условия на сайте. Одна из самых больших коллекций луковичных растений в Беларуси!
www.websad.by  новый проект предприимчивого брестчанина. Много заманух.  Если кто-то заказывал, поделитесь отзывми!
http://semena.by/  Питомнин Кунаевой. Заказывала торфотаблетки- все пришло оперативно и вовремя. На Кветках отзывы средние. Все саженцы от Кунаевой достаточно небольшие, поэтому придется год-два доращивать,  особеннно рододендроны и клематисы.  Семена поккупала в 2017 г различных многолетников (шалфеи, вероники). Всхожесть отличная.

http://www.kalina-brest.by/ Брест, Богданчука, только каталог. Покупать на месте. Отзывы хорошие. Цены адекватные. Скидки за опт. Продавец и посоветует, и про уход расскажет.

http://www.eurosad.by/  Это те самые Козловичи. На сайте только каталог, и он далеко не полный. Лучше ехать в магазин.

http://www.roza.guru/  Хорошие розы, большой выбор сортов. Самовывоз из Минска.

https://procvetok.by/ "Садовая коллекция". Заказывала у них по осени луковичные. Нанервничалась с доставкой, т к высылают не после поступления заказа, а по своим срокам. . Хотя сам посадочный материал был хороший.  В сезон 2016 много нареканий на акционные товары, в частности на штамбы роз сорта РОзариум ютерсен, штамб погиб у всех.  Для себя сделала вывод-  акционные товары там не брать.
http://belagriplants.by/index.php?c=98 Рассада клубники фриго от белорусского производителя. Адекватные цены,  отличный материал,  есть доставка почтой. Лично я заказывала уже не раз, все отлично.
https://uc-shop.by   садовые центры на заправках Юнайтед Компани (минск). Есть торговля по интернету. В сезон там есть отличные розы от именитых оригинаторов с закрытой корневой системой.
http://kupisemena.by/   
http://sem-shop.by/
Туи в Бресте
у Ивана в Щебрине 8029-556-64-59  У него там голубика, много разных туй, можевельников, шарики тоже есть. Недавно появились еще саженцы малины и клубники. Из его объявления на куфаре Туя западная Смарагд выс 10-15 см- 15000 руб, 15-25 см-25000 руб,25-35 см- 35000 руб, 40-50 см- 50000 руб , 50-60 см-60000 руб, 60-70 см -70000 руб цены 2016г лето
https://vk.com/cvety_brest  рассада однолетних цветов, рассада овощей
http://vinograd-brest.by/  Саженцы винограда в Бресте. Хотелось бы услышать отзывы.
http://eva-land.by/  рассада летников и хвойных,  хорошие цены, большой ассортимент в сезон.  Нужно ехать в теплицы в Ракинтицу.
http://jardan.by/  доставка букетов по Бресту, сеть цветочных магазинов.  Низкие цены на летники в теплицах на Фортечной 59/1.

АНТИРЕКЛАМА!!! Не покупайте ничего на этих сайтах

http://www.domisad.by/  Сейчас они продвигаются с сайтом  https://abekker.by  --- это просто фееричекий обман!!!!

А тут я зашла на один сайтик (уж больно навязчивая реклама везде), вот он domisad.by. По сравнению с ним все остальное - марципанчик! Может уже кто-ниб про него на Кветках писал. Я такие перлы видела только у цыган на Борисовском рынке.
Лилии-деревья, Гигантумы, Гигантское дерево и т.д., хорошо, что исмену убрали из лилий (хорошо помню, она шла у них под названием "Лилия-паук"). Зато порадовал раздел "Луковицы 2014". Хотите упаковку эхинацеи - 5 луковиц- за 290 тыс.? А три луковицы флоксов за ту же цену?
Сайтик - класс!!! Какая-то мафия радостно отмывает деньги. Ведь ежу понятно, что никто не будет брать та-а-а-кой товар за та-а-а-а-кие деньги.

Девочки, вы с этим сайтиком поаккуратней. Лохотрон еще тот. Много-много лет назад захотелось мне штамбовой розы и винограда. Случайно набрела в интернете на сайт, который как две капли воды похож на этот Дом и сад, но работали тогда эти товарищи под другим именем. Сделала заказ. Когда пришла посылка, как обычно оплатила через наложенный платеж, на почте я ее не вскрывала. Когда пришла домой и открыла - мне поплохело, хорошо, что они мне только штамб прислали и не положили виноград. Штамб весь сухой, на стволе посередине перелом. Корневая тоже вся сухая. В общем хворост какой-то прислали. Начала бить тревогу, оказывается пересылка велась через Барановичи, лицо, которое получает деньги нигде не прописано, просто а/я. Только через работников почты Баранович я узнала фамилию получателя средств, а там дальше налоговая, угрозы и обвинения в мой адрес со стороны этой шарашкиной конторы. В итоге потребовали отправить штамб обратно, а они вернут деньги. Отправила, деньги получила только через год, да и то благодаря финансовой милиции, оказывается они по всей стране развели много людей и прежде всего на вьющуюся клубнику. Вот такая история. А забыла написать, когда общалась с хозяином этой фирмы, он мне сказал, что розу можно садить и сухую, она в земле все лето посидит, а осенью оживет cool.gif Вот такая логика.
К чему столько много написала - да к тому, чтобы отбить у вас и у ваших знакомых всякое желание связываться с такими шарашкиными конторами. Девчонки, у нас есть проверенные поставщики, коллективные заказы, я понимаю, что иногда хочется попробовать что-то еще, но стоит ли оно того?

https://abekker.by  Это сайт-клон Домисад.  Обман.  НЕ покупайте.

Сроки посадки семян на рассаду

И еще раз про сроки посадки на рассаду. Во многом согласна с автором. Но учитывайте- все даты даны на Подмосковье. Нам можно смело сдвигать на 5-14 дней раньше.

Сажаем рассаду

Сколько бы статей и книжек не было написано на тему: когда сеять семена на рассаду, вопрос бьет рекорды в запросах на Яндексе каждый февраль.
Писала и я о сроках и в 2014, и в 2015 … И опять пишу.  А сегодня «голые» цифры. Обратите внимание, что мои расчеты имеют отношение к климатическим условиях Подмосковья и прилегающих к нему областей. В иных регионах нужно делать корректировку. Для этого нужно знать сроки высадки в теплицу или открытый грунт и оптимальный возраст рассады для высадки.
Свернуть
Оптимальный возраст рассады овощей таков:
кукуруза – 20 дней от всходов
кабачок, патиссон и тыква – 20-25
арбуз и дыня, салат кочанный и свекла – 25-35
капуста пекинская и листовая – 30
огурец – 30-35 (теплица) или 20-25 (ОГ)
капуста брюссельская, брокколи, кольраби – 35-50
капуста поздняя б/к и цветная – 35-50
томат детерминантный – 40-45
базилик – 45
капуста ранняя б/к и цветная – 45-55
томат интендетерминантный - 55
перец, физалис – 50-60
баклажан, лук порей, сельдерей корневой и черешковый – 50-70
лук репчатый из чернушки – 55
капуста средняя б/к и савойская – 35-45
Исходя из этих цифр, можно расписать сроки посева тех или иных культур на рассаду. Правда, нужно еще прибавить от 3 до 7 дней на период от посева до всходов.
10-25 февраля – позднеспелые и частично среднеспелые сорта томата, перца и баклажанов для теплиц с дополнительным укрытием (срок высадки рассады – 25 апреля-5 мая), поздние сорта сельдерея корневого и порея для гряд с пленочным укрытием (срок высадки в ОГ 25-30 апреля).
1-10 марта – среднеспелые сорта перца, томатов и баклажан для теплиц (срок высадки 10-20 мая), сельдерей, порей и репчатый лук для открытого грунта (срок высадки 5-15 мая).
10-15 марта – ранние томаты и перцы для пленочных тоннелей, брокколи и кольраби для гряд под пленкой (сроки высадки 20-30 мая).
1-10 апреля – физалис, низкорослые томаты для открытого грунта, базилик, капусты, свёкла, салат (25 мая-10 июня).
Важно учитывать и возможности своего комнатного «огорода». Если вы способны обеспечить оптимальные условия для выращивания рассады – тепло, свет, воздухообмен, объем контейнера, пространство, необходимое для каждого растения, качественный грунт и воду для полива. Если ваши условия близки к идеалу – можно сдвинуть сроки сева на 5-7 дней раньше. Если условия далеки до идеала – более молодая рассада нагонит старую замученную в открытом грунте.
Время посева семян на рассаду зависит от быстроты развития растения. Самый ранний срок – середина января–начало февраля, самый поздний – конец апреля. В мае проводят посев семян быстро развивающихся однолетников прямо в грунт.
В начале февраля высевают бегонию клубневую, бегонию вечноцветущую, гвоздику Шабо, гелиотроп, колеус, пеларгонию.
Вовторой половине февраля – антирринум (львиный зев), бальзамин уоллера, бальзамин новогвинейский, вербену, виолу (анютины глазки), кобею, колеус, лаурентию, лобелию, пеларгонию, сальвию, тунбергию. Так же сеют многолетние аквилегию, дельфиниум для цветения в первый сезон выращивания.
В первой декаде марта – агератум, алиссум, бальзамин, венидиум, гацанию, гвоздику китайскую, лобелию, периллу, петунию, остеоспермум, сальвию, цинерарию.
В конце второй декады марта – арктотис большой, астру, бархатцы прямостоячие, гвоздику Геддевига, душистый горошек, клещевину, колеус, кохию, лаватеру, левкой, пенстемон, портулак, рудбекию, флокс Друммонда, хризантему однолетнюю, циннию, шизантус.
В последнюю неделю марта – амарант, астру, бархатцы, брахикому, гайлардию, гелихризум, георгину однолетнюю, годецию, душистый горошек, колеус, космею, рудбекию.
В первую декаду апреля – алиссум, астру, георгину однолетнюю, капусту декоративную, кохию, настурцию, немезию, пиретрум, портулак, табак душистый.
Что касается любимой садоводами петунии, то в зависимости от назначения рассады (в вазоны, ампели или в цветник), а также от того, к какой группе выбранный сорт или гибрид относится, ее сеют в течение всего марта.
Обращайте внимание на упаковку семян. Как правило, на ней указан срок посева семян и срок высадки рассады.

На первый взгляд может показаться, что указанные сроки посева несколько позднее обычно рекомендуемых, но рассаду, посаженную именно в такие сроки, не придется сдерживать в росте, чтобы она не переросла. Ведь от переросшей рассады хорошего урожая не получить. А в хороших условиях рассада растет очень быстро.

+3

181

ksu-sha написал(а):

Нимфа, а собаки (кобеля) нету случайно? У нас чернота была в том месте где метил.

Вот, у нас от котов та же фигня.

0

182

ksu-sha
нет, собаки нет, но есть кошка. может кто к ней приходил и пометил? мне показалось, что туя немного поцарапана. может вообще моя кошка ногти точит о тую?

0

183

Девочки,подскажите,где взять усы клубники? хочу завтра на даче высадить.Может кто видел на рынке продают? А может кто из вас поделится,если есть?

0

184

Нимфа написал(а):

ksu-sha
нет, собаки нет, но есть кошка. может кто к ней приходил и пометил? мне показалось, что туя немного поцарапана. может вообще моя кошка ногти точит о тую?

Обложите апельсиновой кожурой туйку или разбрызгайте эфирное масло вокруг, котов отпугнет.

0

185

Малина написал(а):

Обложите апельсиновой кожурой туйку или разбрызгайте эфирное масло вокруг, котов отпугнет.

Мой монстрик (котяра) трется обо все пахнущее: апельсиновая/мандариновая кожура - любимые зАпахи..

0

186

Soleil написал(а):

Мой монстрик (котяра) трется обо все пахнущее: апельсиновая/мандариновая кожура - любимые зАпахи..

Сорри за офф  :blush:
Ели мандарины, кошка, как обычно, лезет дайте понюхать, что вы тут едите, дала понюхать мандарин. Она села и не уходит - это знак "дайте попробовать". Я надавила сока из дольки в ладошку и дала ей.. Кошка лакала и облизывалась..
Наверное это домашние питомцы у нас пресыщены разнообразием.. )))))

0

187

Вот такое чудо словила у себя на малине. Начиталась, что агрессивный хищник. Такой милый, как кот - умывается лапами, чистится все время, вроде как, читала, и кушает лапами, как человек, но еще этот момент не словила. Посадила в банку, веточек малины ему туда положила, чтоб ползал, туда же заставила мужа словить 2 крестоносца и одного жука, утром - минус 2 паука, жук еще жив. Очень хочу словить саранчу, ее у нас много, и посмотреть на баттл))) Вот не знаю, не слышала, что они в Беларуси водятся.. Или жара поспособствовала миграции, или сбежал у кого домашний, или сенсация)))
Кто не знает, это богомол обыкновенный
http://sf.uploads.ru/t/Kdxcb.jpg

0

188

Anka написал(а):

Кто не знает, это богомол обыкновенный

К нам такой "квартирант" каким-то чудом в Болгарии в номер заскочил. Отправили с Богом.

0

189

Девочки-огородницы! Подскажите, плиз! Гниет земляника (не клубника, а именно земляника). Кусты были пышные, красивые. Начали гнить ягоды: появляется коричневое пятнышко(было и на зеленых, и на зреющих ягодах), потом вся ягода становится темной. Красные ягоды сгнивают, а зеленые засыхают. Потом начали портиться и листья. Несколько кустов усохло совсем. :( Такого с земляникой никогда у нас не было, растим не первый год. Участок правда новый, грядку посадили ранней весной. Ладно урожай гибнет- ягодок почти нет здоровых. Кустики бы спасти!  :'(  Порылась в инете, не поняла к какому заболеванию отнести. Может у кого было, чем спасались?

0

190

Девочки, кто может рассказать, что из кустарников можно посадить на участке (почва глинистая), чтоб быстро выросли и могли летом хорошо притенять? Кусты нужны не колючие и не опасные в плане попробовать на зуб)) (нужно детям затенить уголок для игр, а также где можно будет посидеть-почитать и тыпы..) Есть идеи?

Отредактировано Dekabrina (12-08-2014 16:02:48)

0

191

Вот и мы потихонечку подбираемся к обустройству дворовой территории  :canthearyou:  пока, к счастью, только территория за забором. Я в этом полный ноль. Пока начинаю читать всяко разную инфу... 
У меня  вопрос, по опыту двора родителей, как посадить газонную травку с минимальными проблемами, чтобы потом не вырывать на ней сорняки все лето? Мама говорит, что это нереально, т.е первый раз все равно придется по всей траве сорняки вырывать, потому что с чернозема вся гадость повылезает. А мне не верится, что в 21 веке надо стоять раком, вырывая сорняки. Знаю, что кто-то насыпает чернозем, закрывает черной пленкой на зиму, а весной садит травку, типа все сорняки под пленкой сгнивают.
Какие еще есть варианты?

0

192

Irina написал(а):

Какие еще есть варианты?

зависит от того, сколько вы готовы потратить ойро на красивый газон  ;)

0

193

Малина написал(а):

зависит от того, сколько вы готовы потратить ойро на красивый газон

если честно, то я пока даже не представляю пределов цен.
Поэтому и "рассмотрю все варианты" :) может найду что-то подходящее.
И еще, какой сорт травы лучше садить, чтобы не только для красоты, но и комфорта? У меня у мамы спорт (кажется), а у бабушки посадили другую какую-то. Так вот мамина после скашивания острая и колкая, а бабушкина мягенькая. Дети все лето босиком на улице (да и сама босиком люблю ходить), поэтому это тоже очень важно.

Отредактировано Irina (18-08-2014 14:49:01)

0

194

Irina написал(а):

Так вот мамина после скашивания острая и колкая, а бабушкина мягенькая. Дети все лето босиком на улице (да и сама босиком люблю ходить), поэтому это тоже очень важно.

посмотрите в нэте про всякие мшанки, это вообще под ногами бархат))  :D

искала кое-что другое, но наткнулась на файл со сравнительным анализом по винограду, кому надо, могу попробовать на почту сбросить. там более 100 сортов. это в том винограднике, что на вересковой.  :mybb:
http://sd.uploads.ru/t/lQJSU.jpg

+1

195

Irina написал(а):

..И еще, какой сорт травы лучше садить, чтобы не только для красоты, но и комфорта? ...

Irina, если не лень, пробегитесь по статейке  ;)

Краткий курс газоноведения

Краткий курс газоноведения
Сначала я пропагандировал только побегоносные травы – например, полевицу. Очень уж красива и экологична, для покрытия сада лучше не придумаешь. Но не полевицей единой жив сад. Пришло время спроса на разные культурные газоны. В продаже появилась масса семян газонных трав. Теперь я часто сталкиваюсь с теми, кто их купил, не зная о газоне ничего реального. Посеял – собаки вытоптали, или взошло плохо - плюнул, бросил. Или взошло хорошо, но бурьян попёр – плюнул и запахал. Или взошёл газон, разросся кочками – соседи стали жаловаться, что мышей развёл – плюнул, перекопал.
В общем, обычная путаница. И я воспользовался случаем поглубже вникнуть в это дело. Опытом поделился Женя Скачков – увлечённый озеленитель и мой земляк. Мы с ним рассмотрели газоны в аспекте нашей реальной действительности. Вот что получилось.
Во-первых, следует знать кое-что о семенах и свойствах трав: одни из них влаголюбивы и теневыносливы, и годятся для задернения сада и тенистых зон, другие засухоустойчивы и светолюбивы – для открытых площадок.
А во-вторых, исходя из ваших намерений, вы можете создать газон: очень дёшево, долго и “грязно” в смысле разных видов растений; дороже, но за одно лето и намного чище; наконец, дорого, но за пару месяцев и почти идеально чисто – никаких сорняков. Можно учитывать не только средства и желания, но и разную экологичность разных видов газона. Всё это вкратце и рассмотрим.
ГЛАВНОЕ О ТРАВАХ И СЕМЕНАХ
1. ДЛЯ ЗАДЕРНЕНИЯ САДА – ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ И ВЛАГОЛЮБИВЫЕ.
Как будто специально для нас, вечно занятых владельцев небольших садов, природа создала травы, растущие не ввысь, а вширь с помощью боковых отпрысков. Они создают мягкий мульчирующий ковёр и практически не требуют подкоса. Таковы все виды полевиц, кроме полевицы собачьей, и мятлик ползучий (или отпрысковый). В продаже чаще других – полевица побегоносная. Высота кустиков – 10 см, и все лето они, как земляника, дают "усы", которые тут же укореняются и дают новые отпрыски. Один крошечный кустик или отпрыск, посаженный и поливаемый, за лето укрывает мягким, пушистым ковром четверть квадратного метра. На любом разветвлении травы – крошечный узелок, вздутие. Отсюда могут появиться корни и молодой листик даже тогда, когда трава уже высохла в сено. Можно взять клок травы, порубить по 2-3 см, эту солому посеять, присыпать на сантиметр перегноем или торфом, и начать поливать. Через месяц получится зеленый коврик. Так разводят на лотках и продают полевицу японцы.
Полевицы исключительно экологичны. В их сплетающемся слое обитает масса полезной живности. Почва под ними рыхлится и оживает совершенно замечательно – другой мульчи и не надо. Все, что им нужно – редкий полив. В засуху могут выгореть, высохнуть и пожелтеть, но стоит пройти дождям, как перед нами снова нежный, светло-зеленый ковер, на который так и тянет присесть. И никакой мороз ему не страшен.
На открытых местах без полива, у нас на юге, полевицы выгорают уже в июне, и это – главный повод в них разочароваться. Иное дело – в зонах с регулярными дождями. При регулярном дождевании – полевица вне конкуренции: более красивый, нежный, пушистый светло-изумрудный ковёр не образует ни одна трава. Сейчас в продаже есть дождеватели с прямоугольной зоной полива, которую можно отрегулировать прямо под участок. Это – идеальный вариант содержать полевичные газоны при частных домах.
К счастью, побегоносной полевицы уже довольно много на дачах. Увидите нечто совсем нежное, светло-зеленое, пушистое – подойдите ближе. Если есть длинные ползучие стебельки, покрытые кустиками по всей длине – это она. Рвите клок, режьте на отдельные кустики и сажайте через полметра. Продаются и семена. Но не берите, не проверив. Семена побегоносной полевицы трудно спутать с другими газонными: они в несколько раз мельче – по 1–2 мм длиной.
2. ДЛЯ ОТКРЫТЫХ МЕСТ – СВЕТОЛЮБИВЫЕ И УСТОЙЧИВЫЕ К ЗАСУХЕ.
Напомню: на солнце полевицы прекрасны при регулярном – через день – дождевании. А при эпизодическом поливе – с неба - нужны райграсы, овсяницы и мятлик луговой. Идеальна смесь этих трав: они образуют разную корневую систему, лучше питаются и заполняют дернину.
Мятлик - ни в коем случае не обыкновенный, а именно луговой. Трава номер один для газона. Обычен у нас в степях. Плотен, засухоустойчив, морозостоек. Оптимум – 30-40% в смеси.
Райграсы – самые древние культурные травы английских стадионов. Самые устойчивые к вытаптыванию. Если газон для игр – без них нельзя. Лучше, если райграсов в смеси 30-40%. Европейские сорта довольно засухо- и морозостойки.
Овсяницы – тонколистные компоненты. Так же стойки к засухе и морозу. Многие виды у нас обычны. Хорошо, если в смеси их также до 40%.
Экологичность таких газонов мала – они должны подкашиваться каждую неделю. Но сейчас входит в моду газон из клевера. Уже есть в продаже газонные сорта. Клеверный луг исключительно красив и экологичен, но лучше располагать его там, где не очень топчутся – от топтания он теряет свою особую прелесть.
СЕМЕНА газонных трав – также проблема. Они часто заражены семенами сорняков или просрочены. Из наших семян, по мнению Евгения, самые чистые от сорняков – “НК”. Но они дороги. Самый хороший вариант – немецкая смесь “Зелёный ковёр” (Grune oase). Подбор трав отличный, всхожесть – полная, и сорняков нет. Пакеты по 2,5 кг, и практичнее, не пожалев денег, взять целый пакет.
Нормальные семена газона, если достаточно тепло и сыро, всходят на 3-4-й день. Сеять их можно с весны до сентября – лишь бы всходы окрепли до морозов. Хорошие семена – если хранятся в сухости и прохладе - всхожесть теряют очень медленно: на 2-3% в год.
ГАЗОНЫ РАЗНОЙ КУЛЬТУРНОСТИ
Это – о технологии газона, то есть о его чистоте и быстроте создания. И теневого, и солнечного, и поливного, и сухого – всякого. Любителям животных хочу заявить определённо: небольшой газон не совместим с большой собакой! Думаю, площадь мирного сосуществования – не меньше 5-6 соток газона на одну собачью голову. Компромисс – огородить сад и выпускать туда любимое животное не часто, а только по большой надобности.
1. ПОЧТИ ДАРОМ И БЕЗ УСИЛИЙ, НО ЗА ПАРУ ЛЕТ И ОЧЕНЬ РАЗНОТРАВНЫЙ – это и есть уже описанный “газон из сорняков”. Всё, что нужно – купить косилку и косить дважды в месяц. Очень желательно хоть раз в начале лета выковырять особо скверные сорняки – конский щавель, лопух, амброзию, борщевики. Особые эстеты могут при желании ковырять и одуванчики, бодяк, осот. А я оставляю во многих местах даже девясил, веронику, лютик – красиво, природу напоминает!
2. НЕМНОГО ТРУДА, ЗА ОДНО ЛЕТО И ПОЧТИ ЧИСТЫЙ. Тут нужна минимальная подготовка почвы. Осенью или рано весной надо поверхностно прокультивировать участок – фрезой или плоскорезом каким-то пройти. Граблями выровнять. Взошёл зелёный ковёр сорняков – дать раундап, известный гербицид. Через пару недель новые сорняки взошли – снова опрыснуть. Через неделю можно сеять траву. Равномерно разбросали семена – и заделали граблями. Обязательно в первые дни поливать! А в мае надо купить узкий корнекопатель* и иногда ходить-гулять по газону – все многолетние и большие сорняки выковыривать. Думаю, трёх прогулок до конца июня достаточно. Косить – каждые две недели, как штык. И в засуху - хорошо пролить хоть раз в неделю. Дальше останется раз в год, в мае, гулять по газону с корнекопателем. И косить – как обычно.
3. ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ, НО ЗА ДВА МЕСЯЦА ИДЕАЛЬНЫЙ. Подготовка почвы усложняется: участок перекапывается со старательным выбиранием всех корней. Именно сорняки из корневищ имеют преимущество, именно они весной обгоняют и душат траву. Убрав корни, мы сравниваем их шансы с травой.
Затем участок надо програбить и полить, чтобы быстро взошли сорняки. Взошли ковром – прораундапить. Через неделю – посев травы. Но и посев посеву – рознь.
Когда сеешь под грабли, примерно треть семян не заделывается, и часть достаётся птицам. Остальные заделываются неравномерно. Кроме того, травы очень любят органику. Идеальный газон сеется так. Участок выравнивается мелкими граблями. Разбрасываются равномерно семена. А потом берётся покупной торфяной грунт, чистый низовой торф или свободный от сорняков компост или перегной-сыпец (таковым бывает только сыпец фабричного производства) и семена мульчируются слоем в 1-1,5 см. Потом – ежедневные поливы неделю. Одно такое мульчирование втрое ускоряет рост травы и вдвое – красоту ковра; при этом можно смело сеять половину нормы – за пару месяцев дёрн смыкается.
Косят такой газон еженедельно. Полив – дождеванием дважды в неделю. В мае и июне дважды в месяц надо ковырять проростки сорняков из оставшихся в почве корневищ. После того, как они кончатся, сорняков можно не опасаться – начинает идеально работать механизм угнетения. Сорные всходы, появившиеся уже в сомкнутом дёрне, хилыми ниточками тянутся к свету и выносят на поверхность дёрнины свои семядольки* - первые и единственные листики. Ниже семядолек почек нет. Косилка отсекает их – и всходам конец. Кстати, пырей и свинорой даже такому газону не страшны – они участвуют в образовании дёрна, а потом уходят. Самый страшный сорняк для чистого газона – клевер ползучий, белая кашка.
Слава Богу, всё больше хозяев понимают: травяная дернина гораздо лучше, разумнее сплошной вскопки. Удобнее, чище, красивее. Но мы сейчас оценим его именно как фон.
Прежде всего, газон однотонен. В противовес ему, другие растения – разные. Поэтому все, что мы видим на его фоне, начинает “светиться”: другие цвета, оттенки, другая фактура листьев и крон. Но еще более заметно то, что газон образует ровную поверхность. На её фоне выделяются все другие формы растений. Так на фоне выровненного щебня "звучат" каменные глыбы, так коряга "звучит" на гладком песчаном плесе. Так на газоне начинают звучать цветники. Причём на фоне свежекошенного газона они прямо-таки “поют”, а на фоне давно не кошенного – теряются и “гаснут”. Цветники – отдельная тема.
Николай Курдюмов

кстати, полевицу еще пару лет назад, днём с огнём не сыщешь, а сейчас уже есть в продаже свободно. видела на Лагуне в хозяйственном. если надо, могу потом поискать телефон.

Отредактировано Малина (18-08-2014 15:43:28)

+1

196

Малина написал(а):

посмотрите в нэте про всякие мшанки, это вообще под ногами бархат))  

искала кое-что другое, но наткнулась на файл со сравнительным анализом по винограду, кому надо, могу попробовать на почту сбросить. там более 100 сортов. это в том винограднике, что на вересковой.

Мне сбросьте

0

197

скорпион написал(а):

Мне сбросьте

куда?

0

198

Irina написал(а):

У меня  вопрос, по опыту двора родителей, как посадить газонную травку с минимальными проблемами, чтобы потом не вырывать на ней сорняки все лето? Мама говорит, что это нереально, т.е первый раз все равно придется по всей траве сорняки вырывать, потому что с чернозема вся гадость повылезает.

сорняков, для начала, вообще никаких не должно быть на участке.
т.к. они насеются вам на газон ветром, птичками и т.д.
чернозем можно обрабатывать всякими хим средствами, действующими на определенный вид сорняков или "сжигающими" всё живое. но, для этого сорняки должны минимально прорасти, показаться из земли.
можно в первый год посеять сидераты, которые и почву обогатят и своей корневой системой не позволят сорнякам пробиться к солнцу.
можно ручками корчевать бесконечно долго))
посеять газонную травку и ухаживать за ней, удобрять!! прорыхлять дернину по весне веерными граблями, чтобы травка насытилась кислородом и первая двинулась в рост, сгребать листья и т.п. чтобы не лежали и не закрывали собой травку, ей для роста нужно солнышко. проплешинки подсевать такой же смесью, (иметь возможность купить в любое время) а то будет разномастный ковер. поливать в жару и т.п.

Irina написал(а):

Знаю, что кто-то насыпает чернозем, закрывает черной пленкой на зиму, а весной садит травку, типа все сорняки под пленкой сгнивают.

зимой пленка на песчаной почве поможет сохранить/не вымыть полезные в-ва, но к сорнякам это не имеет отношения, т.к. зимой и так ничего не растет.
а вообще, озимые же растут под снегом)) может наоборот вашим сорнячкам будут условия для роста)))
пленкой если уж накрывать, то летом, и то, под ней сопреет земля. уж лучше спец.текстиль, сквозь который не пробьются сорняки.

0

199

Irina написал(а):

А мне не верится, что в 21 веке надо стоять раком, вырывая сорняки.

Линтур, Лонтрел по инструкции. 
В 21 веке полоть газон это дикость, конечно. 
Хороший период для обработки зеленого газона СЕЙЧАС.  Во-первых, сугубо агрономически, сейчас идет отток пит.веществ в корень, т е гербициду легче будет проникнуть. Во-вторых, погода не располагает к гулянию на газоне детей.

Мшанка и прочие мхи-  не для игрового газона. Ходить по ним нельзя, только любоваться. Отличный  выход для газона в небольших клумбах  и тп, там где газон чисто как фон декоративный для цветущих растений.
У полевицы один существенный недостаток для Бреста. т к у нас малоснежные зимы, то ваш газон с сентября по начало июня будет стоять очень некрасивый,  серо-желтый. Полевица оч быстро желтеет осенью и оч поздно зеленеет весной.

Сегодня инспектировала ))) MILE на наличие интересностей для садоводов.  В целом,  есть + и -
отличный выбор инвентаря,  фирменного и не очень.  Не приценивалась,  но ассортимент хороший
семена. Есть английские, это радует
большой выбор удобрений, в том числе хелатных, узкоспециальных и тп
садовой химии мало, ничего редкого нет, обычный набор. Однако есть химия для септиков, дачных туалетов и компостеров.
порадовали корзинки для посадки луковичных,  7-14 тыщ.  Но не знаю цен в других точках. Может это дорого.
сами луковичные,  что-то есть, но цены завышены. В Короне сейчас и в Евроландшафте дешевле.
горшки, кашпо- есть оч интересные
В Садовом центре оч понравились компостеры,  наконец-то увидела их вживую. Но цена (((((,больше млн.
Выбор растений небольшой, оно и понятно, зима впереди. Но хризантемы недорогие, а так же гейхеры и лаванда. 

В целом мне понравилось.  Надеюсь, к началу сезона товара будет еще больше, а цены ниже.

0

200

Настурция написал(а):

Однако есть химия для септиков, дачных туалетов и компостеров.

Ната, а бактерии для этого дела есть ? и этим всем уже сейчас поздно пользоваться?

0

201

ksu-sha написал(а):

Ната, а бактерии для этого дела есть ? и этим всем уже сейчас поздно пользоваться?

Есть.  Кмк, еще можно разок.

0

202

Настурция написал(а):

отличный выбор инвентаря,  фирменного и не очень.  Не приценивалась,  но ассортимент хороший

мы тоже сегодня были, инвентаря действительно много, цены разные, на фирменное естечтвенно цены  o.O  , но есть и много очень недорогих, даже дешевые вещи.
бактерии видела, дорогие заразы 300.0 тыщ баночка на 3 тыщ.кубов...., как то что откачивать, что заливать по цене не особо разницца. взяла пару малуых упаковок до 1500 м3, мы как раз щас откачали. по 42.0 тыщи стоят.

0

203

у нас на участке завелся крот и портит, зараза, мой газончик.  муж купил петарды - неделю после применения было тихоhttp://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/e9/2f9a72929fb08e3e5f1a756e61a5cce9.gif , похоже, кротик пересидел военные действия )))) и снова активизировался.
чем бороться?

0

204

Наташа, мы пришли к выводу что все таки лучшее - это шум создавать, заготовили пивных жестяных банок, нодо только поразвешивать на колышках.

0

205

Настурция написал(а):

http://www.ralam.by/   заманчивые английские семена. Но отзывов пока не встречала.

Покупала в прошлом году. Больше не буду!!!
1. Заказала клубни бегоний + добрала семенами трав( где- то 15 000) до 100 000, чтобы наложенный платеж был 3%. Заказ сделала в конце февраля. На сайте написано, что клубни высылают с 1 апреля. И вот на почту мне приходит письмо, что семена выслали, а клубни после 1 апреля. Разбили посылку без всяких уведомлений. Бегонии пришли в конце апреля.
2. Семена пришли. В описании и на одном пакете было написано 300 шт, я то переживала куда столько дену, по факту, чтоб хоть штук 50 было.
3. Ну и самое главное, бегонии все взошли, цветения дождалась только 3-х, но и это не самое интересное. Размерчик у них, только для сада, а не для комнатных. Вырастали лишь здоровые толстые стебли, а точнее один стебель, у ампельных максимум два, и ни какие попытки сделать куст не увенчались успехом. Ну и на по следок, махровыми цветки можно было с трудом назвать, картинке совсем не соответствовали. А летом их еще и трипсы атаковали,  думаю они зараженные были, пришлось все свои цветы травить для профилактики. За зиму часть откинулось, а что выжило отправила маме на дачу. Цвел только 1.
Так что мое НЕТ этому сайту.

0

206

ksu-sha
а это идея!!! спасибо )

осталось напиться пива ))))

0

207

Натальюшка написал(а):

крот и портит, зараза, мой газончик

Ой, муж на кротоловку неделю назад поймал у нас этого плюшевого вредителя..А мне его так жалко и газон тоже...

0

208

Ловим, товариСЧи, ловим
вы знаете цену шубы из крота?

0

209

Ронюша
я с вас не могу  :D Бегонии выросли, но большие.  Может стоило сорта лучше подбирать?
С семенами

Ронюша написал(а):

А летом их еще и трипсы атаковали,  думаю они зараженные были,

:rofl:

Нет слов.

0

210

Soleil
смотрю, вы в том же районе, что и мы...

у нас оооочень долго не было их, активничать кроты стали примерно с того момента, как соседи по улице понавезли земли для обустройства участков и прилегающей территории. могло так быть, что кротиков в кучах земли нам навезли?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде-2