Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Будь здоров! Чихай подальше


Будь здоров! Чихай подальше

Сообщений 1 страница 30 из 65

Опрос

Появление Рядом С Вашим Чадом Чихающего/кашляющего Вызывает У Вас:
Недовольство! Могу сделать замечание болеющему.

27% - 19
Раздражение, но от всех болезней не убережешь.

61% - 42
Ну и что?

10% - 7
Голосов: 68

1

Свежачок-с на животрепещущую тему контактов с приболевшими..
Извините, у автора много текста.
Интересно ваше отношение к данному вопросу?

"Сейчас будет крик души! Он самый, причем зревший годами, искренний и слезный.
Я НЕ ПОНИМАЮ, КАК РОДИТЕЛИ МОГУТ ПРИВОДИТЬ В МЕСТА СКОПЛЕНИЯ ДЕТЕЙ (САДЫ, ШКОЛЫ, КРУЖКИ, УТРЕННИКИ, ГОСТИ) БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ. Не деток-инвалидов, с ограниченными возможностями, какими-то физическими изъянами, а больных — в смысле ЗАРАЗНЫХ. С текущими соплями, чихами, только-только появившимся кашлем, «свеженькими» кишечными инфекциями и т. д. Да-да, это случается. У меня трое детей, поэтому, поймите, тема насущная.
В этом нет ничего хорошего, но я злюсь и возмущаюсь, когда мама шепчет чихающей дочке: «Только не говори никому, что болеешь, а то нас выгонят».
Я не понимаю, как сам больной родитель может прийти со своим ребенком на детский праздник и сидеть там себе спокойно? Или как может воспитатель с ОРВИ и температурой выйти на работу в садик, где огромное количество ребятни? Он, может, и сам не хочет, но начальство навстречу не идет. Но другие же могут заболеть, потом заразят своих братьев-сестер. Если семья многодетная, то это вообще беда. Люди месяцами сидят дома, пока бациллы ходят по кругу.

А еще я не понимаю, почему мы стесняемся спросить: «Заразен ли Ваш сильно-чихающий ребеночек, сидящий рядом с моими детьми»? И почему в ответ родители его психуют, как будто в том, что малыш подцепил сопли или ротавирус, есть что-то постыдное? Это же не сифилис какой-нибудь.
Стесняемся не только мы. Стесняются педагоги кружков, когда их просишь как-то повлиять на ситуацию: «Ну не выгонять же?». Стесняются учителя в воскресной школе: «Не хочется их расстраивать. Как-то не по-христиански».
Если честно, то раньше я не особо церемонилась и спрашивала: «Почему вы привели больного ребенка?». Как следствие, среди малознакомых людей за мной закрепилась слава злобной истерички, а среди близких — забавной местной сумасшедшей.
Один остроумный родитель, когда я «распиналась» на эту тему и рассказывала, как наша Соня заразилась мононуклеозом, намекнул, что мононуклеоз этот у меня в голове, а вообще — все прекрасно. А другой дал понять, что это вопиющее маловерие: «Ты что, в храм не ходишь и не знаешь, что на все воля Божия?!!»
Я знаю, что на все воля Божия. Но мне также кажется (возможно, я и ошибаюсь), что такие вещи (привод сопливых, чихающих и т. д. деток в места скопления другой малышни) как раз и показывают наше нехристианское, наплевательское отношение друг к другу. Сразу уточню, есть ситуации, когда родитель просто не знает, что его ребенок заболел. Это же не сразу видно.
Среди моих знакомых часто бывает, что утром дети играли вместе, а вечером у кого-нибудь обнаружился грипп. Тогда звоним: «Прости, но вот так». И это нормально. Тут нет никаких вопросов…
И бывает, когда маме просто невозможно остаться сегодня с сыном или дочкой дома, потому что она лишится работы, зарплаты, средств к существованию… И она приводит их в сад и честно говорит: «Я бы и рада не привести, но увы. И посидеть с ними некому, я мать-одиночка, бабушка-дедушка далеко, соседи сами все больные и т. д. И попросите других родителей что-то дать своим для профилактики».
А еще иногда ребенок немного приболел, но без него сорвется праздник. И его просят прийти. Тогда мама также всех предупреждает.
Бывают случайности. Досадные. Несколько лет назад дети готовились к какому-то празднику. И одна очень хорошая мама привела на репетицию девочку, которая была в контакте с ветряночным больным. Инкубационный период в таких случаях 21 день. Они пришли вечером 20-го дня, и женщина сама потом рассказывала: «Думаю — ладно, практически отсидели, теперь уже ничего не будет». А на следующий день дочку всю обсыпало.
Мама эта очень переживала, ведь, оказывается, на репетиции девочка была уже заразна, а все дети читали стихи в один микрофон. Всех предупредила. Многие из нас тоже, если честно, занервничали. Не столько из-за детей (хотя у многих совсем малыши). Но среди нас были беременные, которые ветрянкой не болели.
Эта мамочка поехала в храм, молилась перед чудотворной иконой. «Рыдала, умоляла, чтобы не заразились», — вспоминала она. И никто не заболел. Мы, другие маманьки (да, чуть восторженные), восприняли это как чудо. Потому что болезнь это передается легко. И то, что из 20–30 детей и нескольких не болевших взрослых никто тогда ее не подцепил — это удивительно… А мне было еще очень тоскливо, потому что, к моему стыду, я ей, и так расстроенной, высказала свои претензии… А ветрянка лично у нас была, но гораздо позже. Пренеприятная зараза, скажу я вам.
В общем, я не о таких случаях, я о другом… Вот сейчас идут новогодние и рождественские елки, утренники.
Помню, в прошлом году, на детский праздник привели очень больного мальчика. Не с остаточными явлениями (как часто говорят родители) — уж остаточные явления от острой формы может отличить любая мама. А с красным распухшим носом, реками соплей, воспаленными глазами. Ребенок чихал каждые 20–30 секунд, было видно, что ему совсем не хорошо. При этом папа толкал его в гущу детей и говорил: «Ну иди, поиграй, ты же так хотел».
«А ничего, что он может заразить других?» — спросила я (это помимо того, что жалко было самого мальчика). Папа возмущенно ответил: «Он очень хотел прийти! Нам что, из-за вас расстраивать нашего ребенка? Боитесь — сидите дома!»
Не буду врать, я не хочу, чтобы мои дети заразились. И, предполагаю, никто не хочет. Этот папа, что, хочет? Несомненно, мы все под Богом ходим, но это же не отменяет простой человеческой порядочности. Мы хотим лучшего своим детям, стараемся их не расстраивать и т. д. Но не любой же ценой, ведь так?
Есть вариации. Тот папа честно дал понять, что сын болеет, а до других ему нет дела. Но бывает, что ребенок очевидно заразен, а родители говорят, что все нормально. Не знаю даже, что хуже. Да, часто случается, что кашляет, сопли зеленые, но это, действительно, остаточные явления. Еще месяц назад пропили антибиотики, всю пакость убили, а мокрота все отходит. Но ведь порой на других просто машут рукой и врут: «Отстаньте вы! Сами вы заразная!»
Люди отстанут, но неужели мы сами готовы нести груз ответственности, если кто-то от нас что-то подцепит? Ведь дети разные, у всех разный иммунитет, в семьях — груднички, которым болеть вообще нежелательно, мамы беременны, и плоды нашей безответственности могут быть страшными. У моего ребенка заразная болезнь проходит легко, без температуры, поэтому я не считаю нужным его изолировать, а другой, кого мы «наградим», попадет в реанимацию. Даже если не попадет, вряд ли мне скажут спасибо.
Однажды на один из кружков мамочка привела дочку с ротавирусом. Она сама сказала, что вчера был врач, поставил диагноз, но так как температуры нет, то они решили прийти. В общем, переболели этим ротавирусом все, кто ходил на эти занятия. Включая одну беременную. Многие тяжело. А если бы та женщина видела, как мучилась моя годовалая Дуняша и все мы вместе с ней, она бы вряд ли смогла когда-нибудь посмотреть мне в глаза.
Еще одна мама привела с этим ротавирусом девочку на детскую площадку. В итоге, через несколько дней ее малышка поправилась, а дочка моей знакомой, которая заразилась, попала в больницу с обезвоживанием.
Можно, конечно, «закрыть забрало» и сделать вид, что «моя хата с краю» и вообще, действительно, боитесь — сидите дома. Но я не понимаю, как можно спать спокойно, зная, что ты стал причиной неприятностей другого. Не случайно, а осознанно. Просто потому, что наплевать.
И больше всего меня угнетает, что такое отношение процветает в православной среде. Причем, оно еще и «идеологически» подкреплено и обосновано. Это даже у неверующих людей считается непорядочным. Но мы ведь на что-то особое претендуем, на какую-то особо-правильную жизненную позицию.
«Ах, да, мы болеем, но вы там святой водичкой покропите, маслицем помажьте, акафист почитайте, лучше семь раз. А если не поможет-то таков, знать, ваш крест. Вы же верующая, должны понимать». «Я то, надеюсь, верующая, худо-бедно, а вы вот пришли, зная, что это может на других отразиться, в чем ваш православный „пилотаж“? В том, что я акафист почитаю?»… «Да, милочка, с духовностью у вас напряги»… И начинаем скандалить, «верами» меряться…
Это правда, над моей духовностью еще работать и работать. Осуждаю? Наверное. И не наверное, а точно. И это плохо! Это так же не по-христиански, как и наше общее равнодушие друг к другу. Хочется этого не делать и относиться ко всем с любовью и с любовью пытаться что-то объяснить. Это, наверное, самое главное, чему мы должны научиться — любить. И вообще, мне нужно больше смотреть за собой. Но пока, увы, не умею.
Предполагаю, что и обо мне скажут все, что думают. И я расстроюсь, но не сильно. Потому что все это я и так о себе знаю — иллюзий не питаю.
И знаете, что для меня вообще самое страшное? Что мне самой уже становится все равно. Я все реже спрашиваю, заразен ли тот сопливый? Бывает, спрашиваю, но уже шашками не размахиваю. Раньше я высиживала со своими детьми до победного. Даже с остаточными явлениями никуда в «детские» места не приходила — просто чтобы никому ничего не объяснять. Теперь прихожу. Боюсь, что скоро и с заразными приду, правда, надеюсь, что этого все же не случится. Но вообще, равнодушие само по себе заразно, не только сопли.

А ведь как здорово, когда мы думаем друг о друге! Когда напрягусь и очень изредка это сделаю (не наплюю на другого), на душе как-то тепло становится. И мне самой даже лучше, чем тому, о ком я немножко позаботилась. Он мою хиленькую куцую заботу может вообще не заметить.

Согласитесь, ведь не стыдно признать, что мой или ваш ребенок заразен, и не прийти с ним в сад (потому что сидеть самой дома — это так скучно), на праздник или на детскую площадку, или прийти, но надеть медицинскую маску и встать в сторонке. И предупредить других мам, чтобы были осторожней. Это не означает, что он ущербный или прокаженный. Это покажет, что мы относимся друг к другу с любовью и заботой.
Естественно, болячки подцепить можно везде, но главное, наверное, что причиной неприятностей будем не мы с вами.
Если пропустили праздник, то малыш может расстроиться, да. Но какой это шикарный повод для воспитательной работы! Настоящий, жизненный! Это не сентиментальное всхлипывание, когда мы читаем трогательные детские православные книжечки, в которых все-такие до невозможности хорошие, и говорим своим отпрыскам: «Видите, как ведут себя настоящие христиане, а ты…» Это шанс самим сделать то, о чем любим читать, и чем-то пожертвовать ради другого. Пусть не с радостью, а пока скрипя зубами, но хоть как-то. И попытаться объяснить это ребенку. Они же все понимают и именно в детском возрасте все впитывают. А Господь все равно даст за это больше, чем мы потеряли. Он даст хотя бы временный мир в душе и спокойную совесть.

А еще меня очень занимает один вопрос. Я искала информацию в интернете, но не нашла. Где-то регулируется, куда можно и куда нельзя приводить больных детей, с простудой, например? И можно ли «орвишному» воспитателю или учителю приходить в сад или школу? И, вообще, есть ли еще такие «параноики», как я? Просто интересно…" Елена Кучеренко.

Отредактировано Soleil (18-01-2014 01:48:33)

+2

2

В прошлом году на новогодний утренник в нашей группе двух детей привели с температурой((( Не знаю, как узнали, но мамаши устроили такой бунт, что в этом году никто не признавался))) Но это ж и так понятно - если накануне утренника в группе было 8 детей, а на утреннике 14, то о чем тут говорить... Мы в прошлом году на утренник не ходили, т.к уже не остро болели, но были заразны. В этом году были здоровы и поэтому пошли. Заболели в этот же день. Никого не виню, на все действительно воля Божья, но хотя бы с темпой не стоит приводить ведь...

0

3

Все было бы хорошо, если бы не было так страшно. До определенного момента я не придавала особого значения кашляще-сопливящем. Мы же ведем здоровый образ жизни, закаляемся и все такое. Просим боженьку нам помочь, и полагаемся на него (хотя почему-то забываем что Береженного он бережет). Так вот, приехала я в ноябре на сессию, завтра в минск на экзамен, поезд в 4, а где-то в 2 я просыпаюсь оттого что меня реально мутит, и началось,  такой рвоты у меня небыло никогда, и чтоб так плохо, я лежала пластом 2 дня, как у меня не пропало молоко это чудо. Первая мысль отравилась, но ела все как малюха и она ничего, потом думаю может беременна, с дочкой был жуткий токсикоз, но это не сравнить. Тест отрицат. В скорую звоню, мне ответ что если приедут то в инфекцию, никто разбираться не будет, что это точно не отравление. К обеду пришел участковый и поставил желудочный грипп. А я никогда и представить не могла что это за ужас. Малая слегла на след день, потом мама, через пару дней муж нас забрал и тоже его атаковал вирюга. А я, месяц отходила, пошло осложнение в виде вирусного бронхита, кашляла как туберкулезник запущенный, потом ларенгит, 2 дня не было голоса, и это притом  что не болела лет 10, и ..... опущу все эпитеты.
Ну так да, и о чем это я, а о том что накануне пошли мы на др знакомого мальчика, и одна мамаша, привела свою дочь прямо с такими как у меня потом симптомами, но им стало лучше, и как же они пропустят маман потрынькать с подружками, а ребенок поиграть и позаражать других деток. Что я скажу, жесть что некоторые  так безответственно относятся к другим, прядставить страшно если вот так заболеет беременная или старший ребенок принесет заразу грудничку. Но тут конечно можно долго рассуждать что от всего не уберечься но мы живем в социуме, то что сознательно подвергать риску других не стоит как-то порой мы забываем.
Я в данный момент реально больная на голову, фанатично избегающая сопливяще кашляющи  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6a/c5901392f171fbb413a2169d5a45d46a.gif

0

4

вот блин словесный п...с у этой елены кучеренко.
как она сама написала-ей нужно больше смотреть за собой.  а то - не умею и при этом ушат разговоров о христианских добродетелях и ноль личного примера... имхо это склочность характера а не забота о здоровье своих детей.
по теме- я волнуюсь; если узнаЮ, что в саду кто то затемпературил, вырвало и тп. даже боюсь. чтоб моих не зацепило, но разборки клеить мне в голову не приходило ...сама в гости к болеющим детей стараюсь не водить.

+1

5

Сама  против  конечно, но  ничего  с этим  не  сделаешь, родители  разные  и  обстоятельства  к сожалению(((  Сама  при  малейшем  пчихе)))))  оставляю  детей  дома, даже  не  ради  безопасности  других, а  скорее, что  бы  не  осложнить  болезнь  своего  ребенка  и  сидим  до  полного  выздоровления. Но  к  сожалению  есть  семьи  где  на  дите  пос......  (алкаши)  им  бы  спихнуть  только. Есть  просто  мамы  которые  пашут  сутками  на  работе  и  за  больничный  могут  нагоняй  получить  и  как  бы  им  не  было  жалко  своего  ребенка  им  приходиться  крутиться ибо  является  единственным  кормильцем(((  Ситуации  разные  и ничего  рельно  не  поделаешь, я просто  отвожу  своего  ребенка  в сторону  от  кашляющего, без  возмущений    криков.
По поводу  утренников, ну  вы  меня  простите, можете  тапками  кидать, но  я  своих  2  раза  водила  в  такой  ситуации. У  дочки  начался  коньюктивит (будь  он  неладен) но  ребенок- то  ждал, готовился и  программа  срывается  получается.  правда  мы к тому  времени  несколько  дней  уже  откапались  и  воспитательница  сказала  вести, просто  забирали  ее  и  она  весь  утренник  была  с  воспитателем  и  няней,  т.е. старались  оградить  от  остальных  деток. А  сына  с  темпой водила, сбила  и  завела  на  час, по  той  же  схеме  как  дочку. В  этом  году  мальчик был  с  бронхитом, тоже  был  отдельно  с  воспитателями. Ну  блин  утренник  новогодний  один  раз  в  год, а  готовятся  детки  месяц!!!  а  потом  просто  не  пустить........ гони  ведь  ждут  этого  праздника.

0

6

Что я хочу сказать в эту темку, у нас была ( частично есть) проблема с астмой, и мой ребенок когда у него не все хорошо было, дико кашлял. У нас когда встречались с аллергеном ( иногда в общественных местах - запах краски, термоядерных духов и т. д.) начинался    жуткий кашель, я помню как от нас все шарахались. Брызгали баллончик, частично успокаивалась, я вообще к чему это веду, кашель у нас аллергический и не заразный, но всем это объяснять я не буду, да, кто спрашивал, успокаивала что кашель аллергический.  Я тоже не понимаю родителей кто приводит больных детей в сад, школу или в гости. И я тож если ребенок болеет не поведу его к детям, и к нему в гости не пущу. Но вообще к чему это я, к тому что есть обстоятельства разные и я на всю маршрутку объявлять не буду что мы не заразны или где то в общественном месте, я помню эти взгляды осуждающие что мол сумашедшая мамаша, у ребенка такой кашель а она .........., ну вообщем объяснять не надо.

0

7

у нас вообще, круть в прошлом году была, когда старший ветрянкой заболел. утренники и всякие театры, всё оплачено. и, когда я учительнице позвонила предупредить, что не будет нас, она так спокойно: "и что?! приводите. вы же деньги заплатили!" я была в шоке o.O
самой, конечно, не приятно, когда больных приводят. и не пойму, когда с температурой (самому ребёнку каково). но отношусь, как к той прививке - в малых дозах даже полезно.

0

8

Котя-Оля написал(а):

По поводу  утренников, ну  вы  меня  простите, можете  тапками  кидать, но  я  своих  2  раза  водила  в  такой  ситуации.

Котя-Оля написал(а):

Ну  блин  утренник  новогодний  один  раз  в  год, а  готовятся  детки  месяц!!!  а  потом  просто  не  пустить........ гони  ведь  ждут  этого  праздника.

Пока читала,у меня вот такие мысли появились.Блин,каюсь,сама в этом году повела ребенка на утренник после того,как у нас два дня были сопли.Но в день утренника (третий день) их не было и в последующие дни тоже соплей не было.Два дня усиленно лечились,ингаляции,спреи и тому подобное.Наверное,Господь помог мне и сыночку.Я отчаялась и и не могла себе представить,как этому маленькому чуду объяснить,что он приболел и мы не пойдем к Дедушке Морозу рассказывать стишок (самый первый стишок в нашей жизни) и ты не получишь из его рук подарок(который мой мальчик очень ждал).И везде,где видел Деда Мороза на улице,по телевизору,то сразу говорил про это подарок.Понимаю,ситуации разные бывают.Но в нашем случае я не могла ребенка не повести на утренник.Можете меня убить прямо здесь.Знаю,что мамы напишут,а как быть нашим детям?Вы будете заражать наших детей.Но...Вот так произошло.Новый год самый волшебный праздник для деток.И лишить ребенка его сможет не каждая мама.Писать здесь мы все красиво умеем.В моем детстве меня мама тоже повела на утренник с температурой 40.Не нужно никого осуждать.
В прошлом году когда я водила ребенка на утренник,да и в пол-ку когда вожу,то всегда мажу носик оксолинкой и после мероприятий промываю Хьюмером.А там уже как будет.

0

9

Natysik_vip13 написал(а):

Что я хочу сказать в эту темку, у нас была ( частично есть) проблема с астмой,

Это еще одно доказательство того,что,не зная проблему,не нужно мамам косо смотреть на кашляющих деток и их мам.Когда мы были в Турции,так,на пляже каждый день встречали маму с ребенком (немцы).Так там ребенок так сильно кашлял.Сначала я не поняла.А потом подумала,ну какая мама поведет ребенка так сильно кашляющего купаться на море?Видимо,у этой девочки тоже был аллергический кашель.

0

10

мамочка_Жени написал(а):

Это еще одно доказательство того,что,не зная проблему,не нужно мамам косо смотреть на кашляющих деток и их мам.

да-да, мы  сколько  раз  лежали  в  больнице  с  абструкцией  и  всегда  нас  клали  к  вполне  здоровым  детям, т.е.  не  пневмонии  и  прочее, а  фигня  какая-нибудь, с  ДЦПшным  мальчиком  один  раз, который  просто  там  лежал  для  поддержания. И  каждый  раз  как  нас  приводили  в  палату  и  мамы  начинали  недовольно  фыркать, мол  мы  уже  практически  здоровы, а вы  тут  с  бронхитом  к  нам  впихнули  и  в  -надцатый  раз  приходилось  маму  успокаивать, что  нас  боятся  не  нужно, это  совсем  другой  кашель, это  аллергический  и  мы  так  же  боимся  пневмо  и  прочей лабуды, дабы осложнений  не  было.....  а   аллергический  ооочень  тяжелый кашель(((((  и  определить  человеку  который  с  этим  не  сталкивался  не  реально.  Своих я  сразу  понимаю, когда  это  простудный, а  когда  чет  у  нас  опять  не  то  пошло, т.е.  аллергия(((

0

11

может я слишком категорична, но вести ре на утренник с темпой чистой воды эгоизм - ваш ребенок готовился, а остальные по барабану. мы в прошлом году тоже готовились, и ничего - пригласили деда мороза домой, все стихи рассказали ему. а в этом году еле успели оклематься до новогодней ночи, потому что кто-то тоже вот так рассуждает. и я не просто "пишу красиво", а действительно сама с температурой не вожу и вам не советую

+4

12

pchela написал(а):

а остальные по барабану.

так  и  остальным  не  ахти  хорошо, потому  что  дети  готовились, каждый  знает  за  кем  и  что  делает, а  когда  1  звено  теряется, то  у  детей  паника, потому  как  они  сбиваются  и  не  знают  , что  делать  дальше(((

pchela написал(а):

потому что кто-то тоже вот так рассуждает.

я  так  и  буду  рассуждать, когда  у  ребенка были  проблемы  со  здоровьем  и  она  ходила  в  сад  1  раз  в  месяц (5  дней  в  саду)  и  2-3  недели  на  больничном  потом  и  стояла  у  иммунолога  на  учете  как  часто  болеющий  ребенок. Мне , что  нужно было  детей  чужих  разорвать  или  родителям  выговор?,  это  мой  ребенок  и  я  за  него  отвечаю, по-этому  дочь  я  отдала  в  сад  в  5 лет, а  до  этого   бегала  по  пятам  и  прикрывала  от  пчихов  и кхе-кхе  различных(, дабы  никто  не  чихнул, а  сад  это  социум, где  постоянно  есть  хоть  1  но  больной  ребенок!  И  никуда  вы  от  этого  не  денетесь!! Если  хотите,что  бы  все  водили  здоровых, то  это  не  в  сад  нужно, а  в  центр  какой, сад  чуточку  другое  учреждение  и  многих  выбора  нет, вести  или  не  вести.
И  по  поводу  конкретно  меня, завела  и  считаю, что  ничего  страшного  не  сделала, никогда  до  этого  не  водила  больного  ребенка  ни  в  сад, ни  в  школу, а  один  раз  в  году, ради  праздника  который  ждал  мой  ребенок, заведу!

+2

13

Если обратиться к физиологии: выработка антител к вирусу начинается к третьему дню болезни, максимума достигает в 5-му, т.о. ребенок по-любому заразен 3-5 дней от начала болезни (по словам Комаровского), спрашивается - как может быть ребенок не заразен на следующий день или через день после "активного" и "усиленного" маминого лечения, не понимаю. Своих больными никогда не вожу, т.к. боюсь что на легкую вирусную инфекцию подхватят что-то посерьезнее. Но это пока дети ходят в садик и пропуски не так страшны, как будет в школе не знаю, ведь частые пропуски в школе потом аукнутся.
Многие знакомые  говорят, что в садик надо водить, водить и водить,  вот только когда совсем разболеется, тогда дома сидеть, подлечиться и опять в садик, тогда и болеть меньше станут, а самое главное легче (самое интересное у большинства прокатывает и дети в конце концов меньше начинают болеть). Но мой мозг никак не может примириться с таким мнением, вспомнив как болеет младший, действительно начинаешь нервничать, если рядом сопливый и кашляющий ребенок трется. Хотя тот же Комаровский говорит, что тем-ра до 37,5 и легкие сопли не повод сидеть дома, нужно идти в сад.

0

14

на мой взгляд, вести больного ребенка в общественные места нехорошо как для самого ребенка, так и для окружающих. болезнь надо "вылеживать", как говорят врачи. я лично сама очень плохо переношу температуру даже 37.2, сразу в обморок бухаюсь, то как представлю, что может и малышу тоже слабость и вялость, так хочется просто уложить и жалеть карапуза, а не вести показать Деда Мороза. конечно, ситуации разные бывают, ребенок ждал, готовился к этому Новому году (условно), стишок там учил и все такое. но ведь можно подумать и об окружающих. мало ли, может на этот же праздник прийдет малыш, у которого скоро день рождения, и он тоже раз в году, и он тоже ждет гостей и подарков и тортик со свечками, но на него "накашляют, начихают" и ему тоже придется в свой личный праздник болеть. ладно там, когда просто вчера были чуток сопли, а сегодня уже все прошло. но когда у ребенка острая форма, сопли, кашель и полный набор, то лучше оставить его дома. а уж особенно если это не праздник какой, а просто кружок или в сад или в гости, в магазин. у меня ребенок-аллергик, лекарства в большей массе вызывают обострение, поэтому стараюсь ее беречь от всяких вирусов, но 2 раза все же попадали в инфекционку, стуками под капельницами, это ужас. поэтому свое больное дитя не потащу никуда в общественное место разболеться еще пуще и заразить других, а оставлю дома подлечиться. а если увижу больного ребенка рядом, то конечно не стану отчитывать маму, хамить или недовольно воротить нос. просто своего ребенка под руки - и дёру))) хоть пусть готовились, ждали, все проплачено и тэдэ, здоровье ребенка важнее всего. в конце концов, того же Деда Мороза можно на дом пригласить и стишок ему прочитать выученный и подарок получить. всем здоровья и терпения.

+3

15

pchela написал(а):

В этом году были здоровы и поэтому пошли. Заболели в этот же день.

pchela написал(а):

может я слишком категорична, но вести ре на утренник с темпой чистой воды эгоизм - ваш ребенок готовился, а остальные по барабану. мы в прошлом году тоже готовились, и ничего - пригласили деда мороза домой, все стихи рассказали ему. а в этом году еле успели оклематься до новогодней ночи, потому что кто-то тоже вот так рассуждает. и я не просто "пишу красиво", а действительно сама с температурой не вожу и вам не советую

pchela
вы сами себе противоречите))) Это же ваши сообщения-

Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Жаловалка 13 »25-12-2013 22:30:45
А мы сегодня были в Виктории на утреннике. Дубак там, конечно... Так вот вечером у дочки поднялась темпа 37,2, впала в истерику, мол, голова болит, час успокаивали. Что это?! Вирус начинается?! Перенервничала/переутомилась?! На всяк.случай вставила свечку виферона, дала святой воды, а от головы дала ибуфен. Плохо, конечно, надо темпу отслеживать, но вдруг и впрямь так болит?!
А, так а самое интересное. Завтра утренник в саду.
И наш папа - Дед Мороз! Он говорит, теперь, конечно, никакого  настроения не будет, раз не будет Майюшки. Платье взяли напрокат, корону со звездами я вчера до часу ночи клеила, туфли купили, стихи-песни учили... Я просто разревелась, когда померяла темпу. Лучше б она завтра поднялась :'(  Конечно, надежда есть, что может в этот раз пронесет, и она просто переутомилась, но, как правило, не с нашим еврейским счастьем...

Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Жаловалка 13 » 26-12-2013 11:48:53
Мы так в прошлом году пролетели, поэтому я так и расстроилась - второй год подряд(( Переживала больше за ддругих детей, чтоб все потом не слегли. Лоб все время трогала, холодный, но заторможенная какая-то была и капризная. Опять же это может быть признаком эмоционального переутомления или того же вируса... Надеюсь, обойдется. Папа с ролью Деда Мороза справился отлично, Майя его не узнала, хотя что-то, наверное, заподозрила, т.к весь утренник смотрела на него во все глаза

Мастер классы,встречи и совместные проекты » Новогодний обмен подарками для деток 2013/14! » 26-12-2013 21:46:00
И мы отправили сегодня! Дети до сих пор больные, поэтому на почту отправила мужа, волнуюсь, чтоб он ничего не напутал, но я ему на бумажке, вроде, разборчиво все написала, чек тоже он сохранил, если что.

Отредактировано РЫЖАЯ (18-01-2014 16:42:18)

0

16

pchela написал(а):

может я слишком категорична, но вести ре на утренник с темпой чистой воды эгоизм - ваш ребенок готовился, а остальные по барабану.

Вот и мы пошли на выступление больными в 8 лет.Дочка танцевала и участвовала в сценке и до сих пор себя корю,что попала под влияние своей кумы(организатора этого праздника),якобы я же подведу ее,если не пущу на утренник свою дочь.После утренника,температура поднялась еще выше,этот случай  мне был уроком.Самое главное в такой ситуации,нужно думать о своем ребенке и его здоровье. Также ваш ребенок может кого-нибудь заразить, а впереди самый любимый многими праздник! И что ваша болезнь уже заканчивается, а тот, кто из-за вас заболеет, самый пик придется на НГ. Прежде чем кого-то осуждать,нужно начать с себя. Все ровно найдется безответственная мамочка,которая приведет  больного ребенка на утренник.Значит надо относится к этому проще и подготовится к такому ходу событий.Не такая большая жертва пропустить утренник, мы в прошлом году пропустили со средней и в этом году тоже думали пропустим,так как после операции были,но оправились и сходили на один и все закончилось благополучно. А вот своего карапуза  побоялась вести,все его елки впереди.
Садик тоже очаг болезней.Мы своих детей водим туда каждый день. Мамочки усложняют ситуацию,отправляя не долеченных детей Друг от друга  дети заражаются по кругу. Отсюда адаптация,кто-то болеет постоянно,а кто-то ходит с соплями.
Через это нужно пройти!

Отредактировано Вивея (18-01-2014 16:45:10)

+1

17

Я в том году тоже очень загонялась по поводу наличия болеющих детей в группе,поэтому наше посещение сада ограничивалось 1-2 днями в месяц.Но в этом году,когда ребенок очень ждал представления в садике,а за три дня до него малая заболела отитом, я поговорив с врачом, решила отвезти на само представление.Теперь я не так категорична,потому что видела,как малявка ждет представление,и как она рыдала,когда думала,что мы на него не попадем.И многие мамы из группы точно так же привели своих детей на Новогодний утренник.А в садах всегда будут детки,которые болеют,кто-то с только начинающим заболеванием,кто-то с остаточными симптомами.

+1

18

РЫЖАЯ  вот  и  я  про  то  же)
а  вообще  вот  вопрос  лично  к  тем, кто  так  рьяно  за  то, что  нельзя  так. А  вы  в  курсе, что  ОРВИ  это  такая  мелочь  и  вы  знать  не  знаете, что  в  вашей  группе  вполдне  могут  быть  дети  с  ВИЧ?????  и  вы  естественно  об этом  даже  знать  не  будете  и  никто  вам  это  не  скажет, так  не  страшно???   Там  хоть  ребенок  чихает,кашляет, своего  можно  просто  в  сторонку  увести, а  как  с  такими????

0

19

Котя-Оля написал(а):

Есть  просто  мамы  которые  пашут  сутками  на  работе  и  за  больничный  могут  нагоняй  получить  и  как  бы  им  не  было  жалко  своего  ребенка  им  приходиться  крутиться ибо  является  единственным  кормильцем(((

Жалко конечно таких мам, но почему я потом должна идти на больничный? Так как она своего привела. Мне кажется ,что если бы все относились к другим уважительно, и не водили никуда своих детей, то может и эта бедная мама сидела реже на больничном со своим ребенком.

+1

20

mafka81 написал(а):

Хотя тот же Комаровский говорит, что тем-ра до 37,5 и легкие сопли не повод сидеть дома, нужно идти в сад.

Комаровский никогда не советовал с температурой в сад! На прогулку-свежий воздух - да, но не в сад!

А то, что можно сознательно завести больного ребенка в сад поражает..

Отредактировано Joanna (18-01-2014 19:32:47)

0

21

У нас был случай такой. Знакомые в гости напросились, приехали, а у них ангина гнойная оказывается. Мы на следующий день с температурой слегли. Вот так было неприятно(( Ребенок плакал, его мама сказала,что на больничном они, и дома им скучно. Я после этого случая никогда не промолчу, если узнаю ,что заразный ребенок и не только ребенок рядом. Вот скажите мне, зачем тащить ребенка больного куда-то?? http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/eb/7a2933bbe1f01e21e0e366ec75716beb.gif

0

22

Ульяна написал(а):

Жалко конечно таких мам, но почему я потом должна идти на больничный? Так как она своего привела. Мне кажется ,что если бы все относились к другим уважительно, и не водили никуда своих детей, то может и эта бедная мама сидела реже на больничном со своим ребенком.

Я  все  понимаю, я  сама  такая  же мамаша, которая  пылинки  сдувает  со  своих  деток, но  реально  был  пример, соседка  (человек  из  дет.дома, брат  в  дет.доме, сестра  в  дурке  с  детства, она  одна, мужчина  ушел узнав  о  беременнсти)  родила, пошла  на  работу (на  завод) смотрел  ребенка  весь  подъезд  и  помогали  продуктами, сказать, что  жила, скорее  выживала, в  2  с  копейкой  отдала  ребенка  в  круглосуточный  и  забирала  его  только  по  выходным........  она  его  любит, но  другого  выхода  нет, образования  нет, единственное  что  есть-работа, а  ребенка  кормить  нужно, если  лишиться, кому  она  нужна???????   А  есть  семьи  алклголиков, которым  грубо  говоря  нас...ть  на  ребенка, что  тогда, в  саду  он  хоть  под  присмотром, а  там........на  улице  под  забором  мерзнет  и  пофик, что  больной....  ай, тема  такая, что  ......  своих  оно  понятно  жалко  и  я  так  же  злюсь, когда  соплявые  и  кашливые  в  саду  гоняют, но.....а  что  сделать???

Ульяна написал(а):

Я после этого случая никогда не промолчу, если узнаю ,что заразный ребенок и не только ребенок рядом. Вот скажите мне, зачем тащить ребенка больного куда-то??

а  я  в  таких  случаях, всегда  звоню  и  спрашиваю, дети  здоровые???????  тогда  мы  едем. Ну  и  наоборот, если  к  нам, отменяю  все,если  мои  болеют.

Отредактировано Котя-Оля (18-01-2014 19:42:43)

0

23

Народ, ну дети в садах всегда болели и будут болеть, и друг друга заражать, и это нормально! Идет нормальная выработка здорового иммунитета. И какая разница, в будние дни на группу 1-2-3 больных/простуженных ребенка (кстати, весь день) или на каком-либо мероприятии (буквально часок)? Я абсолютно нормально отношусь к очередным болячкам, и как бы даже не переживаю - обычный вирус, один из многих, переболеет, и иммунитет будет сильнее. А если в садик не водить и от вирусов беречь, то потом ведь ребенок начнет болеть, когда в школу пойдет - а там ведь программа. Так что пусть уж лучше в садике свое отболеет.

0

24

Котя-Оля написал(а):

Я  все  понимаю, я  сама  такая  же мамаша, которая  пылинки  сдувает  со  своих  деток, но  реально  был  пример, соседка  (человек  из  дет.дома, брат  в  дет.доме, сестра  в  дурке  с  детства, она  одна, мужчина  ушел узнав  о  беременнсти)  родила, пошла  на  работу (на  завод) смотрел  ребенка  весь  подъезд  и  помогали  продуктами, сказать, что  жила, скорее  выживала, в  2  с  копейкой  отдала  ребенка  в  круглосуточный  и  забирала  его  только  по  выходным........  она  его  любит, но  другого  выхода  нет, образования  нет, единственное  что  есть-работа, а  ребенка  кормить  нужно, если  лишиться, кому  она  нужна???????   А  есть  семьи  алклголиков, которым  грубо  говоря  нас...ть  на  ребенка, что  тогда, в  саду  он  хоть  под  присмотром, а  там........на  улице  под  забором  мерзнет  и  пофик, что  больной....  ай, тема  такая, что  ......  своих  оно  понятно  жалко  и  я  так  же  злюсь, когда  соплявые  и  кашливые  в  саду  гоняют, но.....а  что  сделать???

Простите конечно, но свои дороже. Лично для меня. Всякие бывают обстоятельства, но я не готова сама потом сидеть месяц почти на больничном, из-за кого-то. Мне тоже нужно жить на что-то. И за съемное жилье платить. Я просто к тому, что неуважение одних , влечет за собой цепочку заболевших.

0

25

от не надо говорить, что дети болеют и что это норма, одно дело когда привыкают и идет адаптация и другое дело когда
приводят на утренники больных детей, которые до мероприятия не посещали ничего, а то что после общения с таким ребенком полгруппы свалится как то пофиг
приводят детей с температурой, типа куда с 37 дадут больничный
приводят с соплями до пояса, типа опять больничный не дают
приводят с остаточным влажным кашлем, остаточный до такой степени что на расстоянии метра слышны хрипы, и этот остаточный кашель доходит чуть ли не до рвоты

уважаемые родители, нет такой ситуации когда вашему ребенку не оформят больничный, всегда можно попросить об оформлении, всегда, если есть "только сопли" можно попросить сдать анализы, бак посев и прочее, другое дело, когда вы в погоне за деньгами чихаете на здоровье своего ребенка, при этом не интересуясь, деточка как ты себя будешь чувствовать с заложенным носом на зарядке, из за неполноценного насыщения кислородом в первую очередь садится сердце и страдает мозг, с температурой и прочими "маловажными" симптомами, при этом пичкая перед садом/школой таблетками.
Всегда можно найти на случай -не могу уйти на больничный, няню. Дай Бог, чтобы вас и ваших детей миновали последствия перенесения "болезни на ногах". Вы часто пишете что в садике много детей, а воспитатель один и поэтому он не в состоянии уследить за всеми, а теперь подумайте, как в группе с 18 детьми, у одного из таких больных детей начинается одно из последствий
фибрильные судороги
отек гортани
рвота с последующей асфиксией и многое другое
а теперь представьте один из симптомов и воспитатель просто вовремя не увидел... Поэтому не будьте эгоистами, любите своих детей.

+11

26

вот согласна с Honey Any. мы сами пережили фебрильные судороги на фоне температуры, это просто кошмар, не дай Бог никогда в таком состоянии никому увидеть своих детей. и да, дети разные, у кого-то всего лишь сопли, а у кого-то все может обернуться куда серьезней. а то получается вроде "ну мой все равно болеет, а как там другие мне все равно, ведь мой учил стишок и будет плакать, если не пойдем".

0

27

Я поняла что это темка совсем не моя. С ужасом представляю если так сложаться обстоятельства и моя малюха пойдет в садик в Бресте. Проблема в том что системой стало наплевательски относится к другим, что мы перестали принимать за норму, что нельзя больного ребенка приводить в обществ места, что боимся идти пусть и с соплями за больничным, да и педиатры тоже эти больничные могут без боя не дать или раньше закрыть. И к сожалению это система которую мы создаем и поддерживаем. И не верю что нельзя объяснить ребенку  что на утренник или в гости мы не пойдем потому-то да посему то.
Мы уже полгота ходим в садик в польше, нам сразу сказали, что если ребенок болеет в садик не приводить, что если няня заподозрит что болеет не возьмет, в раздевалке большими буквами объявление что с соплями, кашлем и т.д и т.п не принимаются детки. И это норма. Тьфу тьфу но болели мы один раз и то от меня, злочастный желуд грип. Так что важно я позвонила воспитательнице и она меня предупредила что приходить с бумажкой от врача что можно в сад, т.к. чувствовать мы можем  себя хорошо, а к детям низя.
Не хочу ничего доказывать никому, но для меня не есть нормальным водить больных, температурящих, и т.д. и т.п на утренники, праздники, др .

+2

28

зубная фея написал(а):

в раздевалке большими буквами объявление что с соплями, кашлем и т.д и т.п не принимаются детки. И это норма. Тьфу тьфу но болели мы один раз  что приходить с бумажкой от врача что можно в сад, т.к. чувствовать мы можем  себя хорошо


Правильно, а у нас получается ребенок с соплями и остаточным кашлем это нормально, можно в сад. Привели ребенка не долечели, он через несколько дней опять заболел, других заразил и все по кругу. Конечно всякие бывают ситуации, но я бы никуда не повела ребенка с темп., были ситуации, что сбиваешь темп, она на час снизится, а потом опять растет, заразишь других, да и сам можешь усугубить свою ситуацию, и не важно, рядом ты с детьми или нет, все микробы в воздухе которым все дышат. Я в период соплей, кашля стараюсь оградить ребенка от контакта с другими детьми.

0

29

Знаете,вот это все естественно и нормально,что мамы бояться,чтоб не заразили ее ребенка.Ну не поверю,что вы не заходите с ребенком в магазины,где вокруг ваших чад еще больше людей с еще более серьезными болезнями ходят.А когда в песочницу приходите,сразу всех детей проверяете на наличие соплей?Уверенна,что мама,у которой ребенок идет на поправку,но полностью не здоров и ведет его на "волшебный" для ребенка утренник, переживает и волнуется и думает о том,правильно ли делает.Но сердце ее разрывается,когда есть вопрос вести-не вести,а ребенок ждет этого праздника.

Котя-Оля написал(а):

И  по  поводу  конкретно  меня, завела  и  считаю, что  ничего  страшного  не  сделала, никогда  до  этого  не  водила  больного  ребенка  ни  в  сад, ни  в  школу, а  один  раз  в  году, ради  праздника  который  ждал  мой  ребенок, заведу!

вот и у меня такое мнение.
Я не пишу,что буду своего ребенка больного водить в сад,в школу,чтоб заражал других детей.Я понимаю,что я творю.Но,когда у ребенка один раз в году праздник самый-самый (день рождения,свечи и все такое можно родителям устроить для ребенка).И не всегда можно 26-го числа,к примеру, найти Деда Мороза.Это дело не пяти минут.Абы кого я звать тоже не хочу.

Ульяна написал(а):

У нас был случай такой. Знакомые в гости напросились, приехали, а у них ангина гнойная оказывается.

Вот такого я категорически против.Это очень даже разные ситуации.Я в гости больного тоже не поведу и отменю у себя дома мероприятие,если узнаю,что ко мне собираются с больным ребенком.И было такое,что мы в песочнице игрались одни и потом подошли две мамы с малышами,я предупредила,что мы сопливые.Мамы остались играть с нами,не боясь подводить к моему ребенку своих детей.Хотя песочница у нас очень огромная,можно в другой стороне играть.Девочки,утренники-это чуток другая ситуация.

0

30

мамочка_Жени написал(а):

.Девочки,утренники-это чуток другая ситуация.

Не другая, если болен, то болен.Тем более есть это заразная болезнь. Тоесть , чтобы вашего не обидеть ( т. к. праздник) можно других заразить?
В чем разница в какой день года заразить других?

Отредактировано Ульяна (18-01-2014 23:38:53)

+4


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Общий раздел » Будь здоров! Чихай подальше