Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Где покушать?отдохнуть?расслабиться? » 100 идей для прогулок с детьми летом в Бресте :)


100 идей для прогулок с детьми летом в Бресте :)

Сообщений 31 страница 60 из 166

1

Если не в эту тему, то, перенесите, куда следует.

Меня волнует вопрос полезного времяпрепровождения с детьми. Времени много, а идей не так много.
Давайте вместе составим список в стиле "100 идей для прогулок в Бресте", куда можно сходить (не в развлекательный или образовательный центр) с детьми на полдня, скажем, или на целый день. Даже с недалеким выездом за пределы Бреста. Чтобы глянул в список, и планы на завтра появились. Минимум материальных затрат, максимум полезности. Если что-то требует денег, и вы в курсе стоимости, помечайте. Давайте не засорять тему "ай, это не интересно", или "здесь купаться нельзя". Каждый решаем сам коэффициент полезности идеи. Коллективный разум решает :)

Мне приходит в голову:
1. Сходить на набережную покормить лебедей и побегать в новом фонтане;
2. Покидать камушки в речке под мостом на языке (там много зелени, красиво);
3. Запускать в крепости воздушного змея при наличии ветра;
4. Сходить в краеведческий музей;
5. сходить в музей Берестье;
6. Сходить в музей Спасенных ценностей (не забываем про бесплатные дни музеев - вторая среда, кажется);
7. Посмотреть, как зажигают фонари;
8. Покататься на теплоходе Гродно (взрослым 50тыс, дети до 7лет бесплатно);
9. Сходить на фонтан на площади;
10. Съездить в Пущу в вольеры и в Каменец в Вежу;
11. сходить в музей паровозов;
12. сходить в Большой на мультик. Детский сеанс утром всего 15 000!
13. Сходить в театр кукол;
14. Зайти в ближайший Зоомагазин посмотреть рыбок :)
15. Кататься на роликах на гребном, в парке или крепости за пешеходным мостом;
16. покормить уток в парке
17. посетить Аквапарк в Кобрине;
18. Посетить "зооферму" в парке;
19. посетить оранжерею БрГУ (возле старого корпуса, платно,  8 (0162) 208542);
20. посетить сад непрерывного цветения БрГУ (возле главного корпуса, бесплатно);
21. обойти все фонари на Гоголя;
22. Полазить на фигурах строителей-животных на бульваре Шевченко;
23. Пофоткаться со слоником Сaparol на перекрестке бульвара Шевченко и пр-та Машерова;
24. съездить в музей на пятый форт;
25. посетить музей обороны Брестской крепости;
26. полазить по танкам и артиллерии в крепости;
27. В парке воинов Интернационалистов покормить и посмотреть животных и птиц;
28. покататься в парке на катамаранах (20тыс/место);
29. покататься на лодках на лодочной станции (вспоминается, что детей допускают только в жилетах);
30. покататься на лошадях в парке, в Щебрине(?), Подгородская, 88 (5211256) и в Каменице-Журавецкой (7977975)
31. В Брестской крепости побегать по пешеходному мосту, побросать камни;
32. Съездить в усадьбу Немцевичей;
33. Картинг! с детскими сидениями :) кто знает подробности?
34. войти в крепость со стороны волынского укрепления
35. посетить страусиную ферму
Что еще?

Отредактировано Europe_13 (12-06-2015 16:10:00)

+8

31

Мила написал(а):

Покататься на лошадках в каменице-журавецкой

Они уже оттуда уехали.

0

32

Посмотреть танк и пушку в школе за Миксом, 30 или 35, не помню номер...:-D

0

33

МамаМарина написал(а):

это про парк воинов-интернационалистов?

Да, я писала про парк воинов-интернационалистов. По поводу каруселей: они там есть, довольно таки неплохой выбор. Есть Орбита, Ракушки- для детей постарше, для маленьких тоже несколько каруселей.

0

34

МамаМарина написал(а):

а там есть аттракционы??? какие? как в парке?

где там? там какая-то фермочка? как найти козлят?

откуда они там?? просто живут?
и подскажите сразу, что взять с собой? хлеб? яблоки?

даже и не знала, что в парке воинов-интернационалистов такие чудеса! Спасибо за подсказку!

Да, там есть аттракционы где-то 8 каруселек, батут (есть надувной, есть с сеткой), машинки для детей, паровозик, тир, продают попкорн, есть палаточные кафешки со столиками на улице . К аттракционам можно попасть заходя с любого входа в парк ( они находятся в самом конце парка,  если заходить с гл. входа, идёшь прямо никуда не сворачивая, есть указатели,  если на машине можно заехать с пр-та Республики, поворот между новым алми и заправкой, там песчаная дорога с ямками:).
Животные и птице там где аттракционы,  в самом конце, огорожены сеткой.
Мы белочкам берём орешки, семки. Козы едят всё ( листики капусты, хлеб, печенька, яблоки...приносят, что у кого есть) птицы ( хлеб, травку,) гуси кушают с руки.

0

35

МамаМарина написал(а):

подробности??

На лошадях у нас катают:
-БОЦОР по конному спорту, на ковалёвке пр. Республики, цены там наиболее низкие были (если не подняли)
-"Казачья станица"  д. Щебрин
-В  д. Чернавчицы, частный клуб, название не помню, хозяйка Алеся.
- В КСК "Девайс" в Пярках (возле Кобрина) (туда переехала Эля из Каменицы)
- Старая Вулька, там еще чем-то вроде иппотерапии занимаются (именно чем-то вроде)
- Парк 1 мая
На варшавке возле ПКУП "Коммунальник" рядом с питомником для собак есть частная конюшня, сейчас там работает тренер, набирали детей в группы, но не знаю насколько продвинулось у них это дело, если кого заинтересует могу сбросить тел. в лс. Насчет проката там тоже можно договориться, но не много людей.
Была еще конюшня в Каменюках, так оттуда лошади тоже уже переехали если что.

0

36

На Белом озере Шале Гринвуд, там можно вкусно покушать и для деток есть детское меню, игровая площадка, которую отлично видно с ресторана, велосипеды напрокат, оборудованный пляж, да и в принципе лес, свежий воздух))
Пляж в Косичах, мне там очень нравится с ребенком, песочек, мелко, бассейны детские, батут, есть навес, шезлонги
Это всё больше к летним развлечениям)))

0

37

А про зоопарк в парке "1 мая" писали уже? Мы там раньше кроликов кормили и оленей)

0

38

Шмурдюк написал(а):

На Белом озере Шале Гринвуд

добавлю про Шале Гринвуд:
Каждое воскресенье с 13:00 до 16:00 в "Chalet Greenwood" мы проводим бесплатную детскую анимацию на детской площадке и в игровой комнате с большим надувным батутом. Ждем Вас и Ваших малышей на наши семейные уикенды!
http://sh.uploads.ru/t/fDmhn.png

+1

39

ninel написал(а):

Посмотреть танк и пушку в школе за Миксом, 30 или 35, не помню номер

сразу за Миксом 35я. Только где там танк? Пойду сегодня в разведку

0

40

lavina написал(а):

сразу за Миксом 35я. Только где там танк? Пойду сегодня в разведку

Прямо во дворе школы стоит и танк, и пушка, сыну нравится перед развивалкой полазить по ним  :glasses:

0

41

МамаМарина написал(а):

Вясёлка написал(а):
. На Ковалёвке конно-спортивная школа. Кажется, правильное название. Мы там не были, если кто-то расскажет, как и что, будем признательны.

когда сто лет назад искала такую возможность, там сказали, что у них только школа, и нет услуги "покататься"

девочки, может я неправильно процетировала, но суть не в этом)
На Ковалевке можно покататься  :yep:
спрашивала у них на прошлой неделе лично)
10 минут, помню время и стоимость примерно, для взрослого - 20 тыс, ребенок - 15.
Занятие, 45 минут, - вроде тыс 50, тоже приблизительно, запомнила, что вполне себе не дорого.
Только надо звонить и договариваться заранее.
Телефон посеяла, но можно поискать))

0

42

проверенные идеи для лета:
1.сходить на самое вкусное в мире мороженое от Кобринского МСЗ (продуктовый магаз "Ассорти", в Цокольном этаже ЦУМа)
2.устроить тематическую костюмную фотосессию для всех детей со двора (Том Сойер, индейцы, бродячий цирк, гламур и т.д.) - в пределах микрорайона
3. Крутая штука - экскурсии по учреждениям и мероприятиям. Часто их организовывают профсоюзы или подростковые клубы. Детей водят на хлебозавод, в пождепо, завод мороженого, кажется, на "Савушкин".

0

43

МамаМарина написал(а):

даже не думала, что такой дорогой можно пройти!!! Клева! А если без машины?, то выйти на остановке перед поворотом налево у автобуса 1 (если ехать из центра). Да? и дальше прямо и направо? не ошибешься?

Можно и пешком, мы от границы пешком топали с 4 летней девочкой, нормально., там проход один: между заправкой и ларьками "страхование", колоритно там и ворота сами и природа, монастырь женский в казармах, там можно зайти в определенное время (вывешена объявка с расписанием), дот посмотреть и там место не "отшлифованное правильной историей". Ну и, если будете идти через Холмские ворота, то можете увидеть еще и одну из легенде крепсотри, про которую особо не рассказывают: имя АННА на козырьке
http://belport.by/151718-legenda-brests … -anna.html

Отредактировано Мила (12-06-2015 13:00:09)

+1

44

а еще в Рыньковку можно съездить. там и батут есть, и павлин, да и вообще красивенько, есть где пофоткаться.

0

45

Irina
где именно на Белом озере находится Шалле Гринвуд? с какой это стороны? (около какой базы?)

0

46

Андреевна написал(а):

в пождепо

а поподробнее, как туда попасть?

0

47

Kolbochka написал(а):

а поподробнее, как туда попасть?

пойти в лагерь)))) при школе или дс)))))

0

48

МамаМарина, закрепите свое первое сообщение, так будет удобнее.

0

49

Xenia написал(а):

где именно на Белом озере находится Шалле Гринвуд? с какой это стороны? (около какой базы?)

Я так не объясню. Вот на карте, там понятно, как добраться, мне кажется. Может кто-то подробнее объяснит.
http://sg.uploads.ru/t/Y8Fpg.png

0

50

batiula написал(а):

пойти в лагерь))))

мы еще малы для лагеря, а вот в пожарку охота. А самим как-то можно?

0

51

Xenia написал(а):

где именно на Белом озере находится Шалле Гринвуд? с какой это стороны? (около какой базы?)

Когда с трассы поворачиваете налево (в сторону Белого озера), едете едете, потом развилка вам направо (мимо б/о Березовая роща от почты, которая раньше была) до конца прямо в Гринвуд упретесь.

0

52

Вставлю свои 5 копеек по теме ))

Что касается Брестских музеев, в них интереснее ходить, когда приезжает какая-то выставка или проходят культурные мероприятия.

4. Сходить в краеведческий музей;
Вот в краеведческом, например, мы в последний раз были в мае на Ночи музеев - там и спектакль детский давали (про козла), и мастер-классы проводили. Творчеством ребенок у меня не увлекается, но с азбукой Морзе ознакомился, и спектакль глянул с удовольствием.
Еще сейчас в Краеведческом появилась новая задумка - Модные четверги, в июне темы, например, - музыкальные инструменты, выставка личной коллекции игрушечных автомобильчиков и т.д.

5. сходить в музей Берестье
Музей Берестье – помните, что там всегда довольно сыро. Я чаще всего накидываю дополнительную кофточку или рубашку ребенку, если заходим туда. Вообще, про все музеи – лучше один раз взять экскурсию или вооружиться информацией из инета, чтобы было что рассказать детям. Мне в детстве больше всего нравились браслеты и кольца из цветного стекла, и главная ценность – гребень с азбукой. Но уже сейчас я узнала, что гребень, оказывается, - дубликат, оригинал хранят в запасниках и нам не показывают ((

6.  Сходить в музей Спасенных ценностей
Насчет Музея спасенных ценностей - если честно, совсем не рекомендую. В последний раз были в конце апреля, и на тот момент весь первый этаж (где хоть что-то интересное - оружие, там) был закрыт на реконструкцию. Билет стоил 20 000, а пройти можно было буквально по 20 метров, глянуть только на старинные фолианты, иконы, картины и чуть-чуть фарфора. Да и бабушки-сотрудницы совсем не изменились со времен моего детства (может, те же?), внимательно пасли экскурсантов.

8. Покататься на теплоходе «Гродно».
Нам гораздо больше нравится кататься на катере, который стоит у пристани, у него еще надпись тематическая, как у Козлевича, «Эх, прокачу» на борту.
Этим летом еще не катались, видели только, что капитан в строю, возит байкеров, заигрывает с девушкой на поп-корне на берегу. Он и прокатит, и поговорит, на прощанье конфетой угостит, за руль даст подержаться. Получается быстрее, чем на Гродно, но маршрут такой же. Не помню, сколько стоит, но сравнимо с Гродно, то ли 50 000, то ли 100 000 за весь катер.

9. Сходить на фонтан на площади Ленина.
Он работает только по вечерам и по выходным, как ни проходим днем в будние – тихо.

10. Съездить в Пущу в вольеры и в Каменец в Вежу;
Мы разбиваем такую поездку на 2 обязательно. Звери отдельно – котлеты отдельно. Каменецкая башня очень нравится, неплохой музейчик внутри, но на зубцы выпускают только с экскурсоводом и только в летний сезон.
Если ехать к зверям в Пущу, то а) взять им чего-то похомячить (яблоки или морковки), б) обязательно зайти и в Музей, очень хорош. Жаль только, если действительно кафе с блинами и травяным чаем закрылось.
Еще могу добавить – проехать по веломаршруту или пройти по пешеходному. Мы ходили прошлым летом по «Озерному кольцу», хорошо организовано: с буклетом, отмеченными на карте интересностями. Надо будет потом поподробнее написать, но там и озеро есть черное, торфяное – интересно. Помним – комары!

11. сходить в музей паровозов;
Опять-таки, советую взять хоть раз экскурсию. Гиды и рассказывают очень интересно, и показывают мелкие детали, и даже открывают паровозы, закрытые для всех остальных.
Еще лайф-хак – перед тем как идти, сфоткать на стенде план музея. Там нарисованы все паровозы и стоят подписи. А потом сверяться с фоткой в телефоне и ребенку, по крайней мере, объяснить, где вагон-теплушка, а где снежный плуг, и что это не кран, а углеукладыватель с бочкой ))
Жаль, этот музей тоже рано закрывается – по-моему, в 18. НО: есть сторож, который может пропустить и вечером.

13. Сходить в театр кукол;
Раписание смотрим тут: http://www.puppet-brest.by/rus/page/10/afisha
Плюс на тумбах афишных вывешивают еще. Помним, что возраст спектаклей указан приблизительно, и что антракта чаще всего нет, хоть он и значится в программке. А еще там довольно прохладно. В мае были на «Братце Кролике», понравилось.

18. Посетить "зооферму" в парке;
Обязательно взять еду для зверей! Они там такие несчастные, не сравнить с перекормленными утками или голубями. Были в последний раз уже в этом месяце, там появились очень мимимишные крольчата (белые, с черными носиками и лапками и розовыми ротиками) и пятнистый пони.

19. посетить оранжерею БрГУ (возле старого корпуса, платно)
Мой совет – оранжерея гораздо лучше смотрится в солнечный день, хоть летом, хоть зимой. Внутри всегда жарко, так что готовьтесь раздевать детей почти полностью. Там живут еще маленькие куропаточки или перепелочки, и несколько ОГРОМНЫХ и громких попугаев. А под лестницей на второй этаж притаился наш любимец – металлический кованный дракон.

20. посетить сад непрерывного цветения БрГУ (возле главного корпуса, бесплатно);
На входе написано, что открыт с 9 до 18, ежедневно. Раньше ворота точно закрывались после этого времени. С животными нельзя, и, как раньше писали, по траве ходить тоже нельзя. Там очень красиво в любую пору года и головокружительно вкусно пахнет!

21. обойти все фонари на Гоголя;
Про фонари я мнение как-то писала, что, мягко говоря, не все они обладают художественными достоинствами. Отмечу, что фонарь с чертом (чье достоинство еще обсуждали) лучше смотрится вечером: прикольно высвечиваются профили Солохи и дьяка.
А около фонаря с Гефестом-кузнецом я по традиции рассказываю сыну старый стишок Маршака, помните:
Не было гвоздя –
Подкова Пропала.
Не было подковы -
Лошадь Захромала.
Лошадь захромала -
Командир Убит.
Конница разбита --
Армия Бежит.
Враг вступает в город,
Пленных не щадя,
Оттого, что в кузнице
Не было гвоздя.

У меня есть книга про все фонари, если кому-то очень интересно.

24. съездить в музей на пятый форт;
Всегда холодно и фонари на всех!

25. посетить музей обороны Брестской крепости;
Моему ребенку больше всего в нем нравится стеклянный пол с военными артефактами ))
Но весь музей очень на уровне, добавили интерактивность.

28. покататься в парке на катамаранах (20тыс/место)
В Косичах на озере, кстати, катамаран стоит 20 000 за 15 минут на всех. И сплавать есть куда – там камышовый островок и лебеди.

32. Съездить в усадьбу Немцевичей
Это очень интересное место, и музей в ней отличный. Выставка недавно была, посвященная 1 мировой войне – вообще пуля! Так много экспонатов, не знаю, закончилась ли уже.
А еще там регулярно бывают военные реконструкции. Жаль, последняя была в пятницу – в будний день, так что мы не попали. Зато после реконструкций остается поле, строения, окопы и т.д.

34. войти в крепость со стороны волынского укрепления
Там еще с той стороны наше любимое место для отдыха по время гуляния по крепости – развалины монастыря, он же госпиталь

И самый последний совет для интересных прогулок – всегда мониторить культурные мероприятия, которые проводятся не постоянно.
Например, около «Берестья» каждый год проходит средневековая «Маёвка» - весьма интересно, в прошлом году мы были, а в этом не попали, потому что она пересеклась по времени с байк-слетом.
Еще из недавнего Артуру  весьма понравился Авто-фест – участвовал в куче детских конкурсов, получил подарки. На живые шахматы в парк ходили. На концерт группы "Садъ" в "Сити".
Регулярно посещаем футбол в спорткомплексе «Брестский» и гандбол в «Виктории», бейсбол под настроение. И так далее, и так далее… ))

Отредактировано Unsinn (12-06-2015 17:49:49)

+9

53

МамаМарина написал(а):

туда, вроде, тоже платный вход, да? Знаете, что-нибудь про это?

Возле старого - платный, сколько не помню, давно были, но недорого. Возле главного раньше было бесплатно, может уже что изменилось, не знаю. Всё можно узнать в главном корпусе - б. Космонавтов. Можно позвонить узнать - Ссылка

Xenia написал(а):

На прошлой неделе впервые ездили в этот парк: очень мне понравилось. Там и сосновый бор, и березовая роща, и атракционы. Белки бегают прямо под ногами в сосновом бору.
Там много лавочек прямо среди берез и сосен - можно тот же пикник устроить

Отредактировано Xenia (Вчера 23:06:19)

Только не забывайте, что там со стороны Московской есть небольшая идеально заасфальтированная стояночка с белым кирпичём на красном фоне. Любят там парковаться приезжие с маленькими детками, а как её любят гаишники))) Стоянка для авто находится в середине парка, заезжать нужно со стороны Гузнянского моста, машину можно оставить недалеко от качелей.

0

54

Kolbochka написал(а):

в пожарку охота. А самим как-то можно?

Тоже интересует этот вопрос)))

0

55

Xenia написал(а):

где именно на Белом озере находится Шалле Гринвуд? с какой это стороны? (около какой базы?)

там везде указатели - заблудиться невозможно

0

56

Unsinn
На Ленина фонтан работает и по будням,по вечерам так точно.

0

57

alena1983
Да, как я и написала, вижу его работающим только по выходным и по вечерам - экономят, наверное. Главное, в нем нельзя купаться и даже ноги мочить: В воду химикаты добавляют, чтобы не тухла. Но каждый раз кто-то плещется ((

А вот информация хоть какая-то по Музей МЧС. Тоже давно точим зубы на него, надо бы узнать подробности. Давайте, если он работает только для групп, сами организуемся? Лишь бы не было только для школьников http://virtualbrest.by/news32398.ph

Еще по оранжерею спрашивали - нашла фото на телефоне, еще в конце зимы было так: Взрослый билет 12 000, школьники 8 000, фото на телефон бесплатно, фото на фотоаппарат 40 000, съемка свадьбы 180 000 ))

Отредактировано Unsinn (13-06-2015 07:22:14)

0

58

Unsinn написал(а):

Музей МЧС. Тоже давно точим зубы на него, надо бы узнать подробности. Давайте, если он работает только для групп, сами организуемся? Лишь бы не было только для школьников

Мы только ЗА! Надо будет узнать...
О музее

И вот на днях у ЦМТ была Водная феерия. Мы бы с удовольствием посмотрели..Только информацию как узнавать о подобных действах?

Еще наша идея прогулка в БрГУ. О-о, родные стены...сколько лет прошло...
Так в обязательной программе у нас доехать на лифте на верхний этаж, чтобы посмотреть сверху на город и машины)) Далее спускаемся, стараясь считать ступеньки до второго этажа в Музей. Уже в фойе встречают нас экспонаты..Особенно впечатлило сынулю чучело оленя (он считает, что это Бэмби  :( ) Сын просит снова наведаться и надо снова организоваться! Биологический музей в БрГУ им. А.С. Пушкина. Ну и как же без дежурного компота в столовке на первом этаже))) это уже ритуал при посещении Университета. Не оставляем и без внимания урну, куда ребенок бросает денежку для помощи (собирали Карине). Тоже, как вариант прогулки, может, кто возьмет на заметку.  ;)

А для дома с нашим любителем динозавров сейчас делаем динозаврики в вечной мерзлоте. Суть: в воздушный шарик немного воды, фигурку дино и в морозилку. На след.день добываем подручными средствами "вымерших существ". Весело и увлекательно!

Отредактировано Soleil (13-06-2015 15:53:38)

+3

59

Про фонтан на Набережной:

График работы фонтана (работает только в хорошую погоду) следующий:

с 10:00 до 13:00
с 13:30 до 15:30
с 16:00 до 18:00
с 18:30 до 20:30

0

60

Наткнулась на афишу. Как вариант досуга.

25 июня c 18.00 до 20.00 пройдет под девизом «Эх! Прокачу!».
В краеведческом музее (ул. К. Маркса, 60) будет работать выставка автомобилей в миниатюре из коллекции 14-летнего брестчанина Александра Соловья.
Вы любите автомобили? Вы знаете про автомобили всё?
Тогда принимайте участие в автомобильном флэшмобе!
Вас ждут интересные экскурсии по исторической экспозиции и выставке и много приятных сюрпризов!
Все мы уверены в том, что знаем, как вести себя на дороге.
В этот вечер каждый желающий сможет проверить свои знания, «сдав» экзамен по правилам дорожного движения.
В музее открыта горячая линия по телефону МТС (029) 8020220.
Вы сами можете предложить тему очередного «Модного четверга в музее». Количество мероприятий будет зависеть от ваших предложений и желаний.
Добро пожаловать в музей!

http://sh.uploads.ru/t/Tm967.jpg

Каждый первый и последний четверг месяца планируют подобные мероприятия. Будем следить за информацией!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Где покушать?отдохнуть?расслабиться? » 100 идей для прогулок с детьми летом в Бресте :)