Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Короновирус Covid-19

Сообщений 31 страница 60 из 504

31

Обнаружила отличный эффект от ношения маски в общественных местах - и в автобусе народ рядом не прижимается, и в магазине, в очереди, стоит обернуться - сразу на положенный метр отступают)

Кстати, справку ребенку в школу пока можно не делать( администрация школы подтвердила).  И профосмотры доя взрослых тоже отменены.

0

32

Мама сегодня хотела купить маски в Пружанах и антисептик - ничерта нет. Мама работает в школе. Страшно за них с папой.
Завтра будут шить маски сами.

Тем временем по каналам "ОБС" пришла новость о летальном исходе в Пружанах у дальнобойшика. По тем же каналам говорят о 20+ случаев смерти в Бресте.

0

33

Официально - есть первый подтвержденный случай в Бресте.

0

34

Leshyna написал(а):

Завтра будут шить маски сами.

Хочу сказать, что это значительно удобнее покупных одноразовых.
Я сегодня вынуждена была зайти в 3 магазина, маску я обязательно одевала. Так вот, придя домой, задумалась, эту маску уже выкинуть надо бы, но я ее использовала от силы минут 20. С учетом стоимости (муж покупал пару дней назад по 1,5 рубля) как-то невыгодно.
Решила, что и себе лучше сшить марлевую, которую постирал, проутижил и снова в носку.
Кстати, видела на прошлой неделе, что Славянка (магазин на Востоке) продаёт марлевые повязки по рубль 10.
А антисептиков в продаже давно нет, мне предложили хлоргексидин.

0

35

Хулиганка
Вы имеете в виду справку после отсутствия в школе по заявлению? то есть можно просто написать заявление и потом справку не приносить, так?

0

36

sculpture
Нет, я говорила про справку ф.1, которая в школу предоставляется в месяц рождения ребенка ежегодно. Но, по-моему, что то мне говорили и о том случае, что вы спрашиваете. Завтра переспрошу

0

37

Leshyna написал(а):

По тем же каналам говорят о 20+ случаев смерти в Бресте.

Бред. В моргах все спокойно.

+7

38

Татти написал(а):

Бред. В моргах все спокойно.

И слава Богу если так!
Мне очень хочется верить в цифры минздрава. Но что-то не очень верится...

+2

39

Татти написал(а):

Бред. В моргах все спокойно.

А вы представляете ситуацию, как в Италии? Морги переполнены, хранить тела негде? Так Италия даёт официальные цифры, и народ там проверяют на вирус....А у нас люди умирают!!!!!только от "сопутствующих" заболеваний....Настоящую правду все узнают гораздо позже......а много можно было избежать....Страшно и жаль, что у нас не  заботятся о народе и людях, гораздо важнее ситуация в стране и ДЕНЬГИ

+4

40

По поводу масок. Мама кашляет уже неделю, сухой кашель, вызвали врача. Так вот врач (молодой парень) приехал без маски и перчаток  :canthearyou:  а где он до этого был, каких больных осматривал - остаётся только догадываться...

0

41

Знакомая на днях пришла на работу (сфера образования) в защитной маске, так ее директор ещё отчитал, мол,чего разводите панику в рядах, все не надели,а вы вот. И за перерасход антисептика на работе ещё была отчитана... :canthearyou:

0

42

У сына на факультете декан пробовала перевести студентов на дистанционку, так ее чуть не уволили. После этого сказали пары обязательно посещать, и даже целую неделю ходили проверяли, все ли ходят... Но это 2 недели назад было... Сын неделю назад приехал и пока его не пускаю ехать на учёбу

Татти написал(а):

Бред. В моргах все спокойно.

А вообще умерших от COV в морг везут?

0

43

У нас "домашний режим" продлили на месяц. Люди в шоке - на что жить и чем платить все платежи.  :canthearyou:

0

44

ANEL7322
так в новостях пишут, что Путин поручил  "с сохранением заработной платы". или это так же, как у нас по БТ показывают, что все хорошо? на деле все иначе?

0

45

А ещё парацетамол с аптек пропал, детский есть, а вот взрослого на брест в 5 аптеках только, в жабинке вообще нет никакого

0

46

sculpture
А откуда платить зарплату, если все стоит? Здесь просто крах. Я столько лет работаю в В2В, но такого вообще никогда не видела. Мелкий и средний бизнес просто бросили умирать. Столько уже всего закрылось, это жесть.

0

47

sculpture написал(а):

так в новостях пишут, что Путин поручил  "с сохранением заработной платы"

ну вот представь ситуацию
Дано: частный салон красоты, работники по найму, т.е. весь материал, инструменты хозяина. Имеют процент с выручки, ну и чаевые. С чего им должен платить хозяин если они будут сидеть дома почти полтора месяца? Магазин закрыт столько же - выручки нет, а значит нет прибыли - откуда взять на зарплату. И это я не говорю о терках с арендодателями, далеко не все, а точнее почти никто, дают каникулы по платежам,Строители - нет выполненных работ - заказчик ничего не платит - с каких фондов взять зарплату? Про поддержку малого бизнеса только красиво говорят, а на деле будут показательные единичные случаи.
Поручить можно что угодно, только как это выполнить никто не говорит.
Добавлено спустя 23 минуты 4 секунды:
Ходят слухи, что как при эпидемии обычного гриппа врачи стараются (или им рекомендовано) не ставить диагноз ГРИПП, а ставят просто ОРВИ, так сейчас любую простуду квалифицируют коронанавирусом

Отредактировано ANEL7322 (02-04-2020 23:30:42)

0

48

ANEL7322
ну понятно. а то в белорусских комментах под этой новостью все так восхищались Путиным, что я даже на чуть-чуть поверила, что всем на карантине выплаты продолжат.
вот и думай потом, как лучше. наши топят за карантин, в России - сокрушаются, что без денег остались....  :dontknow:
скорей бы уже все наладилось...

0

49

sculpture
Муж ИП, и это полная ж@па уйти на карантин и самоизоляцию, налог платить надо, аренду места тоже, фсзн никто не отменял..... Ай, все печально....

0

50

Татти написал(а):

Бред. В моргах все спокойно.

В брестских - да, в Витебске- там все печальнее

0

51

sculpture написал(а):

вот и думай потом, как лучше. наши топят за карантин, в России - сокрушаются, что без денег остались....

хорошо там где нас нет!
бюджетники конечно получат кое-что, а остальные??? им жить не надо?
А сколько потеряло работу??? Что им делать??? Сейчас найти что-то нереально!

sculpture написал(а):

все так восхищались Путиным,

а здесь восхищаются Бацькам,

0

52

ANEL7322
Знакомая написала из России, что её уволили задним числом и сказали, что если не подпишет, то и мужа уволят 🤷‍♀️ они в одной фирме работают

0

53

Xenia написал(а):

А вообще умерших от COV в морг везут?

Насмешили. А куда по вашему?
Надо ж понимать еще, что у нас не один морг. И умершего от заразы не кладут в тот же морг, где лежит допустим, огнестрел.

Отредактировано Татти (03-04-2020 10:17:18)

0

54

TASHUNJA написал(а):

А вы представляете ситуацию, как в Италии? Морги переполнены, хранить тела негде? Так Италия даёт официальные цифры, и народ там проверяют на вирус....А у нас люди умирают!!!!!только от "сопутствующих" заболеваний....Настоящую правду все узнают гораздо позже......а много можно было избежать....Страшно и жаль, что у нас не  заботятся о народе и людях, гораздо важнее ситуация в стране и ДЕНЬГИ


Ситуация ухудшается на глазах. Так как в Италии пока не представляю. У нас скученность населения вообще не такая и людей поменьше. И меня бесит когда начинают говорить про то, как кто-то прячет трупы!
И контактных и подозрительных пока распихивают по больничкам...пока. Но сейчас их возят всю смену иногда.

НО! Мы вчера в Ледовом были...если эти толпы не перестанут там находиться, беззаботно гуляя... у них секции, им надо. Везут своих детей туда...мест на стоянке нет.

Отредактировано Татти (03-04-2020 10:43:41)

+3

55

Татти
Вот и я не понимаю, почему не запрещены массовые мероприятия, не отменены тренировки, концерты, спектакли и кинопоказы, почему людям не закроют таким образом возможность собираться толпами.
Я не ратую за полный карантин, но головой то думать надо... у нас вот на работе во всю планируют к проведению кучу массовых мероприятий, с участием от детей до стариков.... нет слов

0

56

Самая обсуждаемая тема родительских вайбером - вы отправляете детей 6 апреля в школу?

Кстати, прочитала сейчас, что возможно продлят каникулы

Отредактировано Хулиганка (03-04-2020 12:37:28)

0

57

Хулиганка написал(а):

вы отправляете детей 6 апреля в школу?

звонила учитель сегодня. спрашивала тоже
мы решили не отправлять в школу еще и на след.неделе.

Хулиганка написал(а):

Кстати, прочитала сейчас, что возможно продлят каникулы

ключевое "возможно". уже делали каникулы с 23 марта. и потом резко передумали

Хулиганка написал(а):

Я не ратую за полный карантин, но головой то думать надо...

у меня теже мысли. да, если остановитьвсе предприятия, это убьет нашу и без того гнилую экономику. Но почему не порекомендовать всем, кто может организовать удаленный процесс работы, сделать это, запретить массовые мероприятия, эти футболы/хоккеи хотя бы без зрителей проводить и т.п. ну хоть что-то

0

58

Хулиганка написал(а):

у нас вот на работе во всю планируют к проведению кучу массовых мероприятий, с участием от детей до стариков.... нет слов

А где вы работаете?
Не задавали руководству вопрос, ничего ли их не смущает?

0

59

sculpture написал(а):

Путин поручил  "с сохранением заработной платы"

Когда я впервые услышала эти слова, то сразу и подумала, а с какого такого кармана наниматель, особенно частник, будет это платить? Ему проще уволить всех по собственному желанию, чем вот так "следовать желанию Путина", денег же и у него нет при простое.  Госконторы - тоже вопрос, хоть у них и заложены в бюджет суммы эти на зарплаты и можно предположить, что компенсации могут быть.
Но как оказывается, дела еще хуже, чем я предполагала:  госучреждения тоже сидят со дня на день ждут ухода за свой счет на пару недель предварительно, а как дальше - неизвестно. Вчера как раз узнала это от знакомой, зам главбуха Брестского госучреждения.

0

60

А еще не стоит забывать, что в России очень развита серая зп. Минималка официально, остальное в конверте. И поверьте, за эту минималку прожить нереально даже на хлебе и воде. А в мегаполисах огромный процент населения квартиры снимает. И квартира стоит обычно больше этой минималки. У меня на работе была хорошая зп, но с официальной зп я не протянула бы и полмесяца. Это у слову о тех частниках, которые даже если и смогут платить зп людям, то наверняка не такую, как была, без прибыли-то.

0