Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Китайская мама" - ваше отношение к методу?


"Китайская мама" - ваше отношение к методу?

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

Irina написал(а):

Ты что разрешаешь своим пацанам спать сколько захотят (пусть и только по выходным)?

По выходным мои пацаны разрешают мне спать сколько я захочу. И довольно давно. В 5 лет старший уже кормил завтраком годовасика, как мог, но САМ, что б мама отдохнула. И развлекал его, тоже как мог, что б он не орал и маму не разбудил.

Irina написал(а):

А вставать по сигналу и одеваться за ... минут???

Мои встают по будильнику и одеваются быстро. И встают среди недели рано, даже если никуда не надо идти. Режим у меня)))

Irina написал(а):

так ребенка с детства надо к этому готовить???

Не, к этому готовить не надо - это само собой разумеющиеся вещи. Как, например, встал - почистил зубы, пришел на работу, не балду гоняешь, а подходишь к своим обязанностям ответственно, без пинков со стороны начальства.

0

62

Irina написал(а):

я скинула информацию, как пример одной из методик воспитания (причем широко использующейся в Европе). Цель которой вырастить именно уверенного в себе человека. Для которого родительский авторитет неоспорим, но тем не менее сохраняются дружеские отношения.

цель - одно дело, а результат каков? прежде чем следовать методике определенной - посмотрите, как воспитаны дети у авторов методики. часто автор желает одно, а получается иное.  кого вырастил Спок? вы знаете об этом? лично мне, после того, как я узнала, не захотелось так воспитывать ребенка. ...и так еще много авторов (а их на самом деле много, причем цели у всех одинаковые)

Irina написал(а):

так ребенка с детства надо к этому готовить???

да, ребенка надо учить с детства. - потом будет поздно!
я согласна, что мамино "бубнение" не приводит ни к чему хорошему. но "пожалуйста, не бей брата" - это что????? здесь, по моему, не уместна столь вежливая просьба. может, еще спасибо сказать? а это ведь элементарные правила поведения!

Veronika написал(а):

Вот наказывать не умею. Не знаю как. Наорать могу.

мы стараемся наоборот - лучше (и эффективней) один раз по попе, чем крик. только не рукой и не на эмоциях.

0

63

tirskikh_t написал(а):

один раз по попе, чем крик. только не рукой

а чем? o.O

tirskikh_t написал(а):

прежде чем следовать методике определенной - посмотрите, как воспитаны дети у авторов методики.

но я не бездумно следую одной методике и все ни шагу вправо, ни шагу влево. Мне нравятся очень многие методики и подходы. Прочитала массу книг многих авторов. Просто выбираю то, что мне больше нравится и что больше подходит моим детям.
Я хочу, чтобы мой ребенок вырос самоуверенным, чтобы он не боялся подойти и сказать мне, что ему курить предложили и он покурил, например, чтобы у него не было страха перед родителями. Авторитет и доверие.
Но: уважение к старшим, к высшим по званию, но не авторитет их. Я не хочу воспитывать в ребенке авторитет учителя. Уважение, благодарность - несомненно, но не авторитет.
А еще, чтобы он был думающим. И тогда он поймет сам, когда и что можно сказать, а когда надо промолчать. Если учитель сказал, что надо это сделать, то это надо!!! Это школа, есть обязанности. А, если учитель просто придирается без дела, или требуют на работе что-то лишнее, то не вижу ничего страшного в том, что он скажет учителю, работодателю, что его что-то не устраивает.
А, простите, если учитель скажет ему взять тряпку и вымыть пол, вот просто ему так захотелось, то что он должен послушаться? Ну ведь учитель сказал?
Вообщем не хочу, чтобы из моих детей "веревки вили.
А про армию - я не отдам своих мальчиков в армию, пока на это не будет их собственное желание. Захотят сами, значит должны понимать, что там есть порядки, которым надо подчитняться.

0

64

Мне очень нравится книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Зачитана мною и моими друзьями, и всё написанное актуально для наших (русских или белорусских) детей, а не "так делают на Западе (в Китае), или ещё где-то...
Цитата:
"Правило первое: Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребёнка.
Правило второе: Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.
Правило третье: Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребёнка.
Правило четвёртое:Правила (ограничения, требования, запреты)  должны быть согласованы взрослыми между собой.
Правило пятое: Тон, в котором сообщается требование или запроет, должен быть скорее дружественно-разъяснительным, чем повелительным.
Правило шестое: Наказывать ребёнка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.

0

65

Irina написал(а):

Я не хочу воспитывать в ребенке авторитет учителя.

Не может научить ребенка ничему человек который для ребенка не авторитет. Особенно в начальной школе должно быть - А МарьВанна то сказала, А МарьВанна то сделала. Я даже ревновала, пока не дошло, что это так и надо.

Irina написал(а):

А про армию - я не отдам своих мальчиков в армию, пока на это не будет их собственное желание. Захотят сами, значит должны понимать, что там есть порядки, которым надо подчитняться.

Ну, с "захотят сами".. мне кажется это изначально неправильный подход - почему сад тогда - не когда "захотят сами", школа - не когда "захотят сами", религия - не какую "захотят сами". Родители для того и придуманы, что б вырастить детей, который адаптируются в обществе без проблем, потому как дети сами выбор сделать не в состоянии.

0

66

Зайка написал(а):

Мне очень нравится книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?"

тоже нравится и тоже перечитывала по многу раз. И еще несколько книг этого автора.

Зайка написал(а):

Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого ребёнка.

очень согласна

Зайка написал(а):

Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.

у нас нельзя лезть в розетку, к плите, выбегать на дорогу, трогать ножи, а все остальное по обстоятельствам. Брата бить нельзя, но, если он настучал первый, и дал сдачу, то это можно обсуждать...

0

67

Veronika написал(а):

Ну, с "захотят сами".. мне кажется это изначально неправильный подход - почему сад тогда - не когда "захотят сами", школа - не когда "захотят сами", религия - не какую "захотят сами".

но потому что я сама так считаю и вижу необходимость, а в нашей армии необходимости не вижу. Есть, конечно, случаи, когда без нее никак, но надеюсь у нас не будет такого случая.

Veronika написал(а):

Не может научить ребенка ничему человек который для ребенка не авторитет.

может, когда мой ребенок пойдет в школу мое мнение изменится. Пока считаю, что у ребенка должен быть авторитет только родителей.

0

68

Irina написал(а):

Брата бить нельзя, но, если он настучал первый, и дал сдачу, то это можно обсуждать...

??? это им пока 3х нет?  А что будет потом? 
Ирина, не поощряй на драки.

0

69

Настурция написал(а):

Ирина, не поощряй на драки.

да стараюсь, но пока у меня это плохо получается... по-моему все братья, да и вообще дети в одной семье, дерутся. Или это просто мне только такие семья встречались. Старший первый не лезет, но малявка то ему клок волос выдерет, то игрушкой по башке саданет, а старший - сразу сдачу... А я теряюсь в таких ситуациях...

0

70

Irina написал(а):

А я теряюсь в таких ситуациях...

учи договариваться, поощряй хорошее поведение, словами проговаривай вслух им алгоритм правильного поведения

0

71

Настурция написал(а):

учи договариваться

так малявка еще ниф...га не соображает. Старший что-то строит, подойдет сломает. Старший сидит играет, подойдет в волосы вцепится... Стараюсь его контролировать. А старший не хочет понимать объяснений "он еще маленький, не понимает, не специально..." Ему больно и все... эмоции  Посмотрю, что дальше будет...

Отредактировано Irina (25-01-2011 12:56:55)

0

72

Настурция написал(а):

поощряй хорошее поведение, словами проговаривай вслух им алгоритм правильного поведения

это все делаю, а вот что делать, когда младший сделал старшему реально больно... :dontknow:

0

73

Irina написал(а):

это все делаю, а вот что делать, когда младший сделал старшему реально больно...

пожалеть старшенького, рассказать что младший пока ничего не соображает, и что он не спецаильно бла-бла-бла и ты пы.

0

74

Irina написал(а):

ро армию - я не отдам своих мальчиков в армию, пока на это не будет их собственное желание.

Ну, если мама с папой относятся к службе как к некой досадной непонятке, мешающей нормальной жизни их сыночка, то ребёнок будет относиться точно так же. А потом -а как же закон? Обязан отслужить, невзирая на хотения.

Irina написал(а):

Я хочу, чтобы мой ребенок вырос самоуверенным

а я - чтобы вырос самодостаточным. Потому что самоуверенность - это скорее уверенность, твёрдая и незыблемая, что ты, и только ты всегда и во всём прав.

0

75

Хулиганка написал(а):

Ну, если мама с папой относятся к службе как к некой досадной непонятке, мешающей нормальной жизни их сыночка, то ребёнок будет относиться точно так же. А потом -а как же закон? Обязан отслужить, невзирая на хотения.

ну это отдельная тема.... У меня просто есть свое мнение насчет армии. Я за контрактную армию.

0

76

Irina написал(а):

У меня просто есть свое мнение насчет армии. Я за контрактную армию

ага, а я буду использовать все средства и связи, чтоб ре туда не попал, исключение, если ре захочет идти в военную академию.
нашей армии сначала надо претерпеть изменения, чтоб туда хотели идти наши дети, а родителям не было бы страшно отправлять туда детей

0

77

Linka написал(а):

ага, а я буду использовать все средства и связи, чтоб ре туда не попал

Вот так и получается - все средства, что б в нужный садик, что б в нужную школу, потом вуз, потом в "не армию". А потом - откуда у нас столько бюрократизма и сватовства.. Не пробиться нигде. Сами создаем - сами страдаем.

0

78

Veronika написал(а):

Сами создаем - сами страдаем

кто где может, там и старается.

Veronika написал(а):

Не пробиться нигде

ну почему ж? я сама пробивалась-справилась, правда работала в польше, потом в россии, тут в плане работы еще не пробовала пробиться.

0

79

а мне нравится допустим, как в швеции, там учитель сам зарабатывает себе авторитет, он не является изначальным. ре дается право на самодеятельность, т.е. воспитывается самостоятельность с самого начала, а с родителями и учителями-на равных, дружественные отношения.
каждый выбирает свои методы, а цель более-менее у всех одна

0

80

Veronika написал(а):

А потом - откуда у нас столько бюрократизма и сватовства.. Не пробиться нигде. Сами создаем - сами страдаем.

Лиля, ну вот так уже устоялось в обществе. И даже если ты и я решим не потакать этому - ничего не изменится. Сделаем хуже своим детям , чего-то недодадим...
Я не считаю, что это хорошо. Но если так оно есть, то два выхода, либо стать "правильной" и не пробиваться деньгами и связями, только своими силами и умом, либо работать, зарабатывать, чтобы "пробить" ребенку дорогу. По крайней мере в начале - сад, развивалка, школа. А там... либо ума наберется и дальше все сам, либо и дальше его "впихивать". А вот это уже не скажешь наверняка, как получится...
Да, я буду в меру возможностей давать ребенку самое лучшее - лучший сад, школу, ВУЗ и работу. Я понимаю, если нет возможности, средств, а если они хоть немного, но позволяют улучшить жизнь ребенка, то почему бы не использовать возможность?
Более того, если знания моего ребенка на выходе из школы будут на уровне только для ПТУ, а мне будут позволять финансы и связи, то я его "впихну" в ВУЗ, буду "тащить всю учебу" и потом "впихивать" на работу. Но никак не - "иди туда, куда поступишь сам".
Будут мозги позволять - постараюсь обеспечить образование за границей.
Если у нас в стране все вот так через ж...пу, то значит надо быть эгоистом. Никто не подумает о наших детях, кроме нас.

0

81

Irina написал(а):

чтобы "пробить" ребенку

а я предпочитаю научить ребенка пробивать себе дорогу самому, естественно постараюсь сделать все от меня зависящее в плане выбора учителей, но если нет таланта, пихать не буду. не хочу, чтоб сын думал, что мама все за меня решит, все сделает. а сам учился, достигал чего-то, моя помощь должна быть минимально достаточной и очень ненавязчивой
(но в армию не отдам)

0

82

Linka написал(а):

а я предпочитаю научить ребенка пробивать себе дорогу самому, естественно постараюсь сделать все от меня зависящее в плане выбора учителей, но если нет таланта, пихать не буду. не хочу, чтоб сын думал, что мама все за меня решит, все сделает. а сам учился, достигал чего-то, моя помощь должна быть минимально достаточной и очень ненавязчивой

это, конечно, красиво звучит. И я так буду стараться, естественно. Но, если что-то неудастся? Если не пойдет учеба? не хватит знаний? Я не думаю, что, если твой ребенок будет хотеть поспупить в ВУЗ, ты будешь видеть, что ему это надо, но ему не хватает знаний, баллов, а тебе будут позволять финансы, ты ему не "поможешь". Или будешь брать репетиторов, чтобы пробовал на след год и на след...? Или, если окончивши ВУЗ, сам не может найти работу, а у тебя есть связи, ты его не "впихнешь" на хорошее место? Скажешь - ищи сам? Старайся, начинай с самых низов?
Хотя, это, наверное, бессмысленная дискуссия. Тяжело предсказать как поведешь себя в той или иной ситуации.
Я просто не вижу ничего плохого, когда родители помогают, пробивают, проталкивают своих детей по мере возможностей.

0

83

Irina написал(а):

не хватит знаний

Irina написал(а):

брать репетиторов,

вот это сразу, не потом решать проблему, а по мере ее поступления. допустим, если ре не тянет в универ, а хочет, пусть поступает, я найму репетитора, пусть занимается, но если не смог, значит пихать и взятки давать, занимать место того, кто может талантлив, но из-за моего не поступит, так не хочу. через головы других не ходила и не хочу, чтоб ребенок ходил, все достигать самостоятельно, тогда ценишь, что имеешь.

Irina написал(а):

Скажешь - ищи сам? Старайся, начинай с самых низов?

да, работу сам. и только когда увижу, что научился "пробиваться" помогу с лучшим вариантом. через жизненные трудности надо пройти, а когда все легко и просто, то жить не интересно.
хотя действительно сейчас трудно рассуждать, как оно будет. но я с рождения малышу повторяю, что ничего просто так не бывает, что если хочешь достать, взять и проч, надо постараться.

Irina написал(а):

Я просто не вижу ничего плохого

я тоже не вижу ничего плохого, не будут же чужие родители мне допустим помогать или я чужих детей. это нормальное явление.

0

84

Linka написал(а):

через головы других не ходила и не хочу, чтоб ребенок ходил, все достигать самостоятельно, тогда ценишь, что имеешь.

к сожалению в нашем обществе это не сильно ценится... Масса примеров умниц, которые копейки считаю и бьются головой в каждую дверь, а ниф...га; и тех, кто имеет все и должность, и деньги, а умом не блещут...
Более того, по-моему в нашем обществе единицы людей, которые сделали себе состояние сами и только своими мозгами. К сожалению...

0

85

Irina написал(а):

Я просто не вижу ничего плохого, когда родители помогают, пробивают, проталкивают своих детей по мере возможностей.

А я вижу - бо приходится работать с такими "нулями" за которые институт закончили папины подчиненные, и в отдел к этим-же подчиненным папа своего ребенка и пристроил. И вот сидит вот такой оболтус в мягком кресле -за красивым столом и уверен, что вокруг все ему должны и если его, не приведи Господь,  его непосредственный начальник работать хоть чуть-чуть попытается заставить - бежит к папе жаловаться. Папа уже и сам не рад - да в другое место устрой - потом стыда не оберешься или вылетит за профнепригодностью. Что творилось, когда папу на пенсию отправляли........ Не передать.
Не все устроенные так себя ведут - некоторые стараются, но их, устроенных и нормально работающих у нас на фирме процентов 50, остальные - пытаются или не пытаются - но работают и зарплату на уровне получают - а за спиной им тааак достается, круглосуточно с горящими щеками должных ходить.

Отредактировано nell (25-01-2011 21:45:17)

+1

86

Irina написал(а):

Я просто не вижу ничего плохого, когда родители помогают, пробивают, проталкивают своих детей по мере возможностей.

У тебя двойные стандарты или короткая память))).  За мое подобное высказвание в теме Кто кому долженты меня чуть не линчевала.  Я там писала, что согласна давать взятк и врачам если это поможет лечению ребенка.

+2

87

Linka написал(а):

занимать место того, кто может талантлив, но из-за моего не поступит

а если твой (с талантом) из-за такого (впихнутого) не поступит? С волками жить - по волчьи выть... для нашего общества подходит как нельзя лучше... Если что-то в нашем обществе изменится, то и мое мнение может измениться. Но это, естественно, только мои мысли. Ребенку тоже внушать буду - только сам!!!! А, если "помогать" то только из-подтишка. Пусть сначала старается, а там бонус будет, если что :)

0

88

Настурция написал(а):

У тебя двойные стандарты или короткая память))).  За мое подобное высказвание в теме Кто кому долженты меня чуть не линчевала.  Я там писала, что согласна давать взятк и врачам если это поможет лечению ребенка.

нет, ты там писала, что я буду давать, и мне плевать, что разбалую их взятками и они потом будут халатно относиться к тому, кто не может заплатить.
И мое возмущение было не самой идеей - "дать взятку, чтобы помочь ребенку", а тем как ты это сказала.

Настурция написал(а):

И мне все равно, что порой своими действиями я подрываю систему, приучаю врача к халатному отношению к больным, которые не могут за себя заплатить.

Я думала, что мы еще в той темке разобрались...
Мое мнение не изменилось. Я против взяток тем, кто должен выполнять свою работу без них! Не хочет - найду другого.
Но, если проблема в моем ребенке - не может сам - то "дам, чтобы помочь пропихнуться".

Отредактировано Irina (25-01-2011 21:49:45)

0

89

Irina написал(а):

Я думала, что мы еще в той темке разобрались...

да разобрались,  разобрались, у меня нет никаких обид. просто казалось, что ты такая наивно-светлая, а оказывается можешь и так

Irina написал(а):

а если твой (с талантом) из-за такого (впихнутого) не поступит? С волками жить - по волчьи выть... для нашего общества подходит как нельзя лучше...

Это не характеризует тебя как плохого человека, просто добавляет красок к твоему портрету))).

0

90

Irina написал(а):

из-за такого (впихнутого) не поступи

ну не судьба, я такое проходила, и он пройдет, главное научить свое место в жизни искать.
если одна дверь закроется, то обязательно будет открыта другая, главное не стоять тупо у закрытой двери и не ждать, пока ее родители откроют

Irina написал(а):

"помогать" то только из-подтишка.

ну так и я про тоже, только немного другими словами, ненавязчиво.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » "Китайская мама" - ваше отношение к методу?