Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юморок :) » дарагая редакция!


дарагая редакция!

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

И снова,  читать только филологам

Логика Русского Языка.
Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное - оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку - она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку - у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет - мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу - положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать -мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские - вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

+8

32

Настурция
:cool:  :rofl:

0

33

Настурция
я в полном замешательстве. И правда - почему так?

0

34

rina написал(а):

И правда - почему так?

Стоит то,чем можно воспользоваться :D Налить,положить,повесить на :blush:  А чем нельзя,то всё лежит :rofl:

0

35

Bella
неее... тогда б ложки и вилки стояли. А они лежат.
Меня вот больше заинтересовали птички. Почему они сидят, если они стоят??

Отредактировано Настурция (30-12-2011 16:37:48)

0

36

мот от того что птицы сидят заведомо на жерди какой нить? или от того что они летают и приземляются, посадка от этого может и сидят. мяч лежит скорее всего из за формы, те сферчиская форма а сферу как не крути ты не поставишь, арбуз-лежит на полу. где то еще читала что по поводу глагола стоять тут надо задуматься какой используемой стороной находится, те если рабочая сторона в верху то это будет стоять, если внизу то лежать, та же вилка лежит, но ставим острием вверх то тут же она стоит. Но от объясните почему дождь, снег ИДЕТ? госпадя как я завидую англичанам у них есть на все это всемогущий глагол BE

Отредактировано Honey Any (30-12-2011 17:02:43)

0

37

а у французов il pleut  - идет дождь, где il (он) - безличное местоимение.., те. дождит Кстати, куда идет дождь?.. Сами они странные.

0

38

ВАС ПОСЛАЛИ НА... УХОД ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА

ВОДОЛЕЙ уходит нау-й жизнерадостно, припевая по дороге и не оглядываясь. Нау-й так нау-й, чего уж там.

РЫБЫ
Рыбы просто уходят. Пожимают плечами, если они есть, и уходят. Ну подумаешь - нау-й. Бывало и хуже. Не на расстрел ведь.

ОВЕН
Овен уходит нау-й, как истинный Овен - молча и зло, твёрдым шагом и с решительно расправленными плечами.

ТЕЛЕЦ
Телец в ужасе спросит - "то есть как нау-й?". И пойдёт всем жаловаться, что его послали. Да, нау-й. Представьте себе, а? Но в конце концов все-таки уйдёт, горестно покачивая головой и шепча под нос обидные слова.

БЛИЗНЕЦЫ
Близнецы нау-й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит нау-й сам.

РАК
Рак расстроится и постарается выяснить, точно ли его послали именно нау-й? А вы уверены? А может, всё-таки...? А-а-а, да, я понимаю. А может, не надо? Но как и Телец, в конце концов уходит, но - гордо.

ЛЕВ
Лев уходит нау-й. Его же послали? Послали. Значит, надо выполнять ответственное поручение. Когда дойдёт - обязательно вышлет рапорт об исполнении.

ДЕВА
Дева будет плакать. Потом она будет плакать ещё. Потом она поплачет. Потом она нерешительно двинется в указанную сторону, останавливаясь по дороге на поплакать. Дойдёт не скоро, но обязательно.

ВЕСЫ
Весы пошлют нау-й пославшего и уставятся на него с интересом. Если пославший сам не уйдёт, Весы постараются уговорить его пойти вместе, потому что вдвоём веселее.

СКОРПИОН
Скорпион даже не заметит, что его послали нау-й. У него совершенно другие жизненные интересы и ваши мелкие разборки его совершенно не касаются.

СТРЕЛЕЦ
Стрелец будет уходить очень долго, оглядываясь и останавливаясь по дороге в задумчивости. И даже когда уйдёт, периодически будет приходить обратно и спрашивать - а можно уже вернуться? Нет? Ну ладно, чё, спросить уже нельзя...

КОЗЕРОГ
Козерог уходит нау-й быстро и решительно, не оборачиваясь и не мусоля. Но потом - о-о-о, он потом обязательно отомстит, будьте уверены. Козероги - они такие.

Если что, я - Козерог  :D

+3

39

Настурция написал(а):

ВЕСЫ
Весы пошлют нау-й пославшего и уставятся на него с интересом. Если пославший сам не уйдёт, Весы постараются уговорить его пойти вместе, потому что вдвоём веселее.

Это точно про меня :D

+1

40

Хулиганка написал(а):

КОЗЕРОГ
Козерог уходит нау-й быстро и решительно, не оборачиваясь и не мусоля. Но потом - о-о-о, он потом обязательно отомстит, будьте уверены. Козероги - они такие.

Приветик я тоже козерогhttp://smayli.ru/data/smiles/emocii-2045.gif

0

41

Настурция написал(а):

ЛЕВ
Лев уходит нау-й. Его же послали? Послали. Значит, надо выполнять ответственное поручение. Когда дойдёт - обязательно вышлет рапорт об исполнении.

а я - лев :dontknow:  :rofl:

0

42

Настурция написал(а):

ВОДОЛЕЙ уходит нау-й жизнерадостно, припевая по дороге и не оглядываясь. Нау-й так нау-й, чего уж там.

а это я и мой младшенький)))

Настурция написал(а):

ТЕЛЕЦ
Телец в ужасе спросит - "то есть как нау-й?". И пойдёт всем жаловаться, что его послали. Да, нау-й. Представьте себе, а? Но в конце концов все-таки уйдёт, горестно покачивая головой и шепча под нос обидные слова.

а это старшенький и - чистая правда.

0

43

Хороший гороскопчик!

Femida написал(а):

обязательно вышлет рапорт об исполнении.

И это делаете?

0

44

Настурция написал(а):

РЫБЫ
Рыбы просто уходят. Пожимают плечами, если они есть, и уходят. Ну подумаешь - нау-й. Бывало и хуже. Не на расстрел ведь.

это точно))) это я.

0

45

Настурция написал(а):

ВАС ПОСЛАЛИ НА... УХОД ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА

Всё очень похоже на правду :D

0

46

Настурция
обязательно)))) http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/ed/e0d6cdca9676319d4492ec53d5402eed.gif

0

47

Настурция написал(а):

СКОРПИОН
Скорпион даже не заметит, что его послали нау-й. У него совершенно другие жизненные интересы и ваши мелкие разборки его совершенно не касаются.

ну незнаю,незнаю. :dontknow:

0

48

Итак, что же должна делать мама, чтоб ее не упрекнули в лени.....
Настурция
Это жесть. Я хохочу от души. Жаль, что раньше не видела

0

49

Ольга Владимировна написал(а):

Это жесть. Я хохочу от души. Жаль, что раньше не видела

Оля, это надо периодически перечитывать )))).  Освежает мозг)))

0

50

Настурция написал(а):

БЛИЗНЕЦЫ
Близнецы нау-й не уходят. Ну вот не уходят и всё. Они остаются и глядят на пославшего с укоризной во взоре. В конце концов пославший уходит нау-й сам.

:D Точно-точно,никуда не уходят)))

Настурция написал(а):

СКОРПИОН
Скорпион даже не заметит, что его послали нау-й. У него совершенно другие жизненные интересы и ваши мелкие разборки его совершенно не касаются.

:D И он не уходит,ему всё равно кто и куда посылает,он сам куда хочет идёт  и по мелочам не тратится.
Ржунимагу как верно http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif

0

51

К праздничку :cool:
*****************************************************************************************
*Товарищ министр обороны!

Мне 24 года, я женат на вдове 44 года, которая имеет 25-летнюю дочь.
Мой отец женился на этой девушке и таким образом стал моим зятем, поскольку он муж моей дочери. Таким образом, моя падчерица стала моей мачехой, раз уж она жена моего отца.
У нас с женой родился сын. Он стал братом жены моего отца и двоюродным братом моего отца. И, соответственно, моим дядей, поскольку он брат моей мачехи.
Таким образом, мой сын теперь - мой дядя. Жена моего отца тоже родила ребенка, который стал одновременно моим братом, раз уж он сын моего отца, и моим внуком, поскольку он сын дочери моей жены.
Так как муж матери кого-либо является его отцом, получается, что я отец своей жены, раз я брат своего сына. Таким образом, я стал своим собственным дедом.
Учитывая вышеизложенное, господин министр, прошу вас принять необходимые меры для моей демобилизации, поскольку по закону нельзя призывать на службу одновременно сына, отца и деда. С надеждой на ваше понимание, примите, господин министр, уверения в моих искренних чувствах.*

Отредактировано Настурция (23-02-2012 14:51:57)

+1

52

Филологам и сочувствующим :D
шепелявым не читать

На шишкосушильную фабрику, требуется шишкосушильшик, для работы на шишкосушильном аппарате. Шишкосушильшик должен имеет опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения, для наилучшего шишкосушения. Он также должен отличать аппарат шишкосушения от нешишкосушения, ремонтировать шишкосушильный аппарат, отличать шишки пригодные для шишкосушения, от негодных для шишкосушения, отличать шишки недошишкосушенные от перешишкосушенных, за каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильшик получит шишкосушилкой по голове.
Технология шишкосушения:
После шишкосбора все шишкособранные шишки, пригодные для шишкосушения отправляются на шишкосушильную фабрику на шишковозе. Шишковоз при помощи шишкосвального аппарата сваливает шишки в шишкосортировочный отдел. Шишкосортировшики с использованием шишкосортировочной машины шишкосортируют шишки пригодные для шишкосушения, от непригодных для шишкосушения. Шишки пригодные для шишкосушения поступают в шишкошлифовальный отдел. В шишкошлифовальном отделе шишкошлифовщики на щищкошлифовальных аппаратах шишкошлифуют шишки от нешишкосушытельных шишкоотростков. Шишки прошедшие шишкошлифование попадают в шишкодробительный отдел. Шишкодробильщики на шишкодробилках дробят шишки до шишкодробильного состояния, выбрасывая не шишкодробные шишки на шишкосвалку, где шишкосвальщики сжигают нешишкодробные шишки в шикопечи. Шишкодробные шишки высушиваются в шишкосушилках.

Отредактировано Настурция (23-02-2012 17:16:44)

0

53

http://umor.onru.ru/media/prikol/w56tvv.jpg

0

54

Среди всех космических приколов и розыгрышей первое место занимает шутка Оуэна Гарриота. В 1973 году он был членом экипажа американской орбитальной станции Skylab. Розыгрыш, который он устроил над сотрудником Центра управления полетами Робертом Криппеном, достоин навечно войти в историю космического юмора. С собой в космос Гарриотт захватил диктофон, на который его жена предварительно наговорила несколько заранее составленных фраз. Когда оператор Роберт Криппен вышел на связь с орбитальной станцией, Гарриотт ждал у передатчика с диктофоном в руке.

Между станцией и Центром управления состоялась следующая беседа:

- Skylab, это Хьюстон, ответьте.
- Здравствуйте, Хьюстон, - бодрым женским голосом отозвалась станция. - Это Skylab.
Земля после секундного колебания поинтересовалась:
- Кто говорит?
- Привет, Боб, - отозвалась станция. - Это Хелен, жена Оуэна.
Боб несколько секунд переваривал ответ, а затем с трудом выдавил:
- Что ты там делаешь?
- Я тут решила ребятам поесть принести. Всё свеженькое, - успокоил его голос с орбиты.

Центр управления молчал несколько секунд, а затем отключился. Похоже, у офицера сдали нервы....

+1

55

Настурция написал(а):

Похоже, у офицера сдали нервы...

тут не только нервы сдадут, но и крыша может безвозвратно съехать!

0

56

Иностранные слова, звучащие смешно для русских. Или учите языки - это весело.   Филологам на радость ))))

Веселее всего для русских в странах со славянскими языками.

Как фанат Болгарии, я начну языковые приколы с нее.
Болгарский
Летадло - самолет (летиште - аэропорт)
По болгарски все тушеное - задушено. Кролик - заек. Поэтому задушен заек - это тушеный кролик.
Арбуз - диня, а дыня - пыпешь
Золушка - Пепеляшка
Из направлений у нас совпадает только налево. Прямо - направо, направо - на дЕсну.
Невеста - булка, мама - майка.
"Не пипай, опасно за живота!" - по нашенски "Не влезай - убьет"
Яйца на очи - яичница-глазунья

Чешский:
Надпись на ночном клубе в Праге: "Девки даром!"
Означает "Вход для женщин бесплатно" )
акула - жрапок,
духи - вонявки.
Продовольственный магазин - потравины;
газеты, журналы - новины, часописы
хурма - кака,
гречка - поганка,
огурцы - окурки.
Черствые окурки-свежие огурцы

В русскоязычном меню в одной пражской пивной понравилось:
"скакательный сустав свиньи"  ну вы поняли, да?...

Польский:
по-польски памятники - помники, а достопримечательности - забытки.
склеп - магазин
dynia (произносится "дыня" ) - это тыква)
А сама дыня - melon ("мелён" )
Nal’og - это не налог, это вредная привычка, зависимость.
А налог по-польски будет podatek.
Lustro это не люстра, а зеркало.
Люстра по-польски будет zyrandol/жирандоль.
Dywan это не диван, а ковёр.
Который в России диван (нераскладной или выдвигающийся вперед) - kanapa/канапа.
Диван из двух равных частей, который раскладывается называется wersalka/версалька.

Турецкий:
а вот по-турцки верблюд - деве (deve)
название Красной площади в Москве - Кызыл Майдан.

Французский:
Фраза, которую нужно выучить перед поездкой во Францию (запоминается легко  ):
Я потерялся - je suis perdu. "Же суи пердю" с хорошо грассирующим "р" в "пердю".

Обычно те, кто учил английский подтрунивают над теми, кто учит французский, говоря, что половина букв во французских словах просто не произносится.

Так вот, для "знатоков" английского некоторые английские названия, которые русские обычно не знают, как произнести.
Итак,
Leicester - Лестер
Worcester - Вустер,
Gloucester - Глостер,
Towcester - Тостер (упссс!)
Tottenham - Тотнэм (индусы, оккупировавшие Tottenham Court Road, произносят это как Тотенэм Корт Роуд)
Grosvernor - Гровнэр (сразу вспоминаем Артура Конан-Дойля и его лорда Сен Саймона у Шерлока Холмса)
Warwick - Уоррик
Lerwick - Леруик
Blisworth - Блисуэрт
Bournemouth - Бомус
Guilford - Гилфэд. Не Гилфор (казалось бы, да?  и не Гилфорд!
Alton - Элтон, хоть тресни. А не Олтон.

Southwark - чёрт бы его побрал! Сазерк, а не Саусуорк, как мы бы полагали, применив все мыслимые и немыслимые обретённые нами знания!

Greenwich - тот самый Гринвич - Гринвич он по-американски. Британец, не задумываясь, скажет Гренидж.
Vaughan - Вон
Cathasaigh - Кэйси

P.S. Вы всё ещё удивляетесь тому, что Boulevard Hausmann в Париже - бульвар Османн, а не Хаусманн?

Трудности перевода:
на работе рассказал сотрудник вернувшийся из загранкомандировки.
В отеле очень плохо ловился Wi-Fi и он пошел жаловаться на ресенпшн, но говорит по англицки очень слабо и слово Wi-Fi произнес как Wife (выйф - жена), диалог был следующий:
-Я имею проблемы с wife в моем номере.
- А в чем проблема?
-Никак не могу поймать.
-Чтооо? И чем мы можем вам помочь?
Я бы хотел другой wife, где я могу это найти?

Местные косяки при переводе на русский:
В Пушкине в Гранд-кафе прямо у Екатерининского парка есть меню на английском языке. Про блюдо "Язык под соусом" знаете что написано? Language!

Отредактировано Настурция (14-09-2012 09:13:35)

+1

57

Сербский:
прозор - окно
добро пожаловать - добро дошли!

0

58

в дополнение к Настурции
болгарский:
кукуруза-царевица
огурцы-краставица

0

59

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русскоязычные призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те, на всякий случай, проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника.
Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать.
И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - "мад'ан", с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть, слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте, вообще, - очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом.
- Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России . . .
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево . . .
Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все кабаны знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

+4

60

Настурция,
ну повеселили!!!! Хоть бы детей не разбудить своим хохотом!!!!

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юморок :) » дарагая редакция!