Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Девочки, давайте здесь делиться своими секретами по благоустройству участка, дачи, огородика.
Про мой сад-огород. Никогда не ожидала от себя, что земля так затянет :). С детства грядки ненавидела, с удовольствием возилась только с комнатными цветами. Но купили свой дом, а при нем 14 соток земли. И началось… Беременная ездила лук и петрушку сажать… С годовалым ребенком сажали тюльпаны… В 1,5 года Антон уже вовсю помогал мне грядки копать ))).  А уж когда переехали, то вплотную занялись благоустройством: газон, цветочки, кустарники. 
Теперь у меня есть отдельно огород, он за постройками, укрыт от глаз. Много-много газона, фруктовый садик, ягодные кустарники, клубника. Ну и конечно, цветы.

Выращиваю свои овощи, которые идут сразу на стол. Много зелени. Чуть-чуть заготавливаю впрок, но без фанатизма. 

Ольга написал(а):

mama23 написал(а):
предпочитаю голландские семена
А где их взять то? Мы покупали как-то на советской в частном магазине возле милавицы, там с качеством немало проблем возникло. НЕ ХОЧУ у них больше ничего покупать. В прошлом году закупились немного в Польше, но не всё. Про базар я вообще молчу

Про семена, в т.ч и голландские. Я покупаю наши, чаще всего АПД.  В качестве не уверена ))). Но в качестве т.н. голландских семян не уверена больше.  Большинство импортных сортов и гибридов у нас не районированы. Это значит, что наши климатические условия могут не подходить для выращивания данной культуры. А могут подходить.  Получается кот в мешке. Если фирма поставляет семена официально, велика вероятность что семена нормальные. Но таких фирм не много. 
Кстати, тот магазин возле Милавицы,  «Урожай» вроде называется, раньше покупал семена в фирме, где мой муж работает. В их качестве я была уверена на 100%.  Но  сейчас они вместе не работают…
Еще больше я не доверяю семенам из Давид-городка и прочей Столинщины. Ну не могу я поверить, что та тыква, которую они вырастили у себя на участке, не переопылилась 10 раз с кабачками и паттисонами. И что из семян морковки вырастет именно морковка…

Добавляю адреса магазинов и каталогов товаров для сада-огорода, семян, рассады, саженцев и прочих хоз.штук.
Магазины семян и растений. Реальные и виртуальные.
Информация обновляется, буду рада вашей помощи!

www.oz.byhttp://qps.ru/qJRfV  -- в сезон они продают семена, луковичные и прочие растения от фирмы АПД (Агро-промышленный дом). Удобно-  есть курьер по Бресту. Неудобно- цена завышена очень если сравнивать с печатным  каталогам АПД.
wwwwebsad.by  новый проект предприимчивого брестчанина. Много заманух. По весне попробуем.
http://semena.by/  Питомнин Кунаевой. Семена не пробовала. Заказывала торфотаблетки- все пришло оперативно и вовремя. На Кветках отзывы хорошие.

http://www.kalina-brest.by/  только каталог. Покупать на месте. Отзывы хорошие. Цены адекватные. Скидки за опт.

http://www.eurosad.by/  Это те самые Козловичи. На сайте только каталог.

http://minskrosa.blogspot.com/  Хорошие розы. Есть рассылка почтой по Беларуси.
http://zhniv.by/  сайт питомника Жнивеньский. Ничего сказать не могу, сама не заказывала.
http://www.agromir.by/  сопутсвующин товары для сада. Вроде обещали и семена.
http://www.ralam.by/virtuemart/semena-o … ultur.html   заманчивые английские семена. Но отзывов пока не встречала.
http://www.mircvetov.by/  "Садовая коллекция". Заказывала у них по осени луковичные. Нанервничалась с доставкой. Хотя сам посадочный материал был хороший.
http://www.alexsad.com/     - шикарная коллекция многолетников Леоновича. Высылает почтой. Цены нормальные.
http://www.marininsad.com/    - страничка коллекционера Спиридоновой Марины. Только лилейники! По запросу высылает каталог с ценами.
http://nedorogo.by/  Товары для дома,сада и огорода

Ну вот вроде все ссылки, что есть у меня.

Отредактировано Настурция (06-12-2011 10:42:19)

+1

2

Кстати, у меня большой теоретический и практический опыт, с/х образование и мушшш  -агроном. Так что могу помочь советом :blush:

Отредактировано Настурция (06-02-2010 18:22:09)

+2

3

Настурция написал(а):

Никогда не ожидала от себя, что земля так затянет . С детства грядки ненавидела,

Это прям как про меня. Тоже не ожидала и тоже ненавидела. А причина в том, что в моей семье всегда дача была и все выходные мы дружно выезжали туда пахать, в прямом смысле слова. Всё по тому, что за выходные надо много успеть. Когда кусочек земли появился возле дома, я просто влюбилась в это занятие. Никакого напряга, вышел, поработал в своё удовольствие и не надо никуда ехать. Да и урожай соседи "не помогут" тебе собрать, как на дачах, когда тебя там нет. Жаль, что земли у нас немного, да и много тени.
Теперь подробнее про семена. В основном всегда привозили польские, там купленные в обычном супермаркете всходят и результаты дают гораздо лучше чем купленных здесь в специализированном магазине. В этом году решила закупиться здесь АПД. Покупала их изредка раньше, терпимо. Огурцы и помидоры остались с прошлого года. Причём помидоры покупали в Польше в хуртовне для фермеров. Голландские-бенито и французкие -эсмеральда, недостаток, что продаются они там только большими упаковками (около 1000 шт.). Покупали бенито в магазине на Советской в позапрошлом году, они всходили месяц и взошло совсем мало. Ходили к ним ругаться, так они нам песни пели, что это семена повышенной засушливости. Пришлось срочно закупаться по экстренным источникам и досаживать.
Про рассаду. На базаре никогда не беру и никому не советую. Лучше самому, гораздо надёжнее. Настурция хочу проконсультироваться у вас про цветную капусту. Именно как правильно выращивать рассаду. В позапрошлом году сажала первый раз, рассада моя была страшненька, а вот капуста из неё выросла красивая, подозреваю, что был удачный год. А вот в этом нехр.. не выросло. А мы её очень любим, хотелось бы в этом году получить достойный урожай. И ещё хотелось спросить про укроп. Тля его просто заедает, стыдно признаться, что своего почти не видели уже несколько лет. Как бороться не знаю, не хотелось бы всё химией обрабатывать.
Про цветы. Места на них немного, но кое что есть. Мой самый любимый попал ко мне совсем случайно. Несколько лет назад шла мимо базара, а он продовался в павильоне с декоративными растениями, стоял на улице такой замученый и невзрачный и нецветущий. Купила его видимо от жалости. Оказалось, что это сон-трава (даже название не знаю точно), цветёт очень ранней весной, как только сойдёт снег, красивыми сиренивыми мохнатыми колокольчиками. В этом году цвёл вообще очень активно. Не знаю как его размножать. Ещё имеется древесный пион, зацветает только в мае ненадолго, красивые большие цветы с приятным запахом, но плохо, что быстро отцветает.

Отредактировано Ольга (06-02-2010 21:29:35)

0

4

Ольга написал(а):

Пришлось срочно закупаться по экстренным источникам и досаживать.

Голландские семена огурцов поставляет одна фирма в Микашевичах, там огуречный край.  Есть рассылка почтой. Могу поискать адрес.
Я в прошлом году сажала  огурцы под спанбонд в открытый грунт. Гибрид Руфус.  Не знала, куда девать, даже консервировала (первый раз в жизни :)

Ольга написал(а):

. А причина в том, что в моей семье всегда дача была и все выходные мы дружно выезжали туда пахать, в прямом смысле слова.

А у моих родителей был парник огурцов, 5 соток. :) Все лето без выходных :).

Ольга написал(а):

Про рассаду. На базаре никогда не беру и никому не советую

Ну я иногда цветы у бабок покупаю, виолу, астры... А вот овощи --- нееееееет!  Дурят :).
В прошлом году за цветами ездила в Ракатницу в ФХ "Ева-Ленд".  Очень понравилось. Выбор большой, цены на 1-1,5 дешевле чем на рынке. Покупала петуньки, вербену, пеларгонию зональную и плющелистную, бакопу.  Все отлично цвело.

Ольга написал(а):

И ещё хотелось спросить про укроп. Тля его просто заедает, стыдно признаться, что своего почти не видели уже несколько лет. Как бороться не знаю, не хотелось бы всё химией обрабатывать.

Очень интересно. Вы его сажаете или это самосев?  Для тли жара нужна. Можете ее обмануть, посалить укроп рано-рано под спанбонд. И съедите урожай раньше тли:).
Про капусту расспрошу мужа, ему как раз на  опыты привезли партию семян цветной и брокколи :)

Ольга написал(а):

. Оказалось, что это сон-трава (даже название не знаю точно),

Прострел по научному. Мне в прошлом году его в Козловичах в садовом центре подарили. Если не вымокнет, буду ждать цветения.  Размножается только семенами, желательно свежими.  Сеять в середине лета.

0

5

Настурция написал(а):

Голландские семена огурцов

На этот год огурцы у нас есть ещё, так что спасибо пока.

Настурция написал(а):

Не знала, куда девать

Этот год был  огуречным, влажный и тёплый. У нас тоже был громадный урожай. Не знали куда девать. А консервируем мы всегда, муж мой без этих огурчиков хрустящих зимой не выживет :( Причём выращивание их тоже его привелегия. Меня даже выбирать не пускает, а если доберусь, то потом приходит и причитает, что я всё потоптала :'( 

Настурция написал(а):

Вы его сажаете или это самосев?

И так и так. Он вначале вроде растёт неплохо, когда очень маленький, а потом весь скручиваеться и весь в этих бяках, как потрясёшь, так осыпаются в огромных колличествах. Действительно попробую в этом году под спанбонд посеять, может что и нарастёт.
А про капусту жду с нетерпением. А вы никогда не сажали у себя?

0

6

нам дала хозяйка кусочек земли под вишнями, в полутени, а после обеда вообще в тени от времянки. Единственное, что в том году росло там, это спаржевая фасоль. тока и успевала урожаи снимать, один за одним. и наморозила еще, до сих пор едим.
горошек сладкий (не мозговой) рос великолепно, влажно было, но до массового урожая дело не дошло. у нас земли песчаные, лесочек рядом, муравьев тьма тьмущая, нету спасу. вот от них и все беды.
а так еще клубника порадовала, хоть и водянистая немного была, но крупная и сладкая (как я ее не мульчировала, все равно гнили полно было)
люблю Курдюмова читать, кое что применяла на практике, и еще Павла Траннуа книжку купила, оч интересно пишет как правильно выбирать семена (применительно к климатич. зоне московской обл.) и про почвы просветил.
купила в прошлом году три рододендрона малюпасика и мини розочку, уже цвела:

0

7

Ольга написал(а):

А про капусту жду с нетерпением. А вы никогда не сажали у себя?

Честно говоря, нет, не сажала. Я ее очень люблю есть. Покупаю у фермера-поляка.  Но в выращивании с ней много сложностей. Муж на мой вопрос про цветную посоветовал вам выращивать брокколи, она по вкусу похожа, а проблем с ней нет. Тоже рассадой. Рассаде в момент высадки должно быть 45-50 дней. Высвживают в конце мая, или раньше в теплицы.

Ольга написал(а):

И так и так. Он вначале вроде растёт неплохо, когда очень маленький, а потом весь скручиваеться и весь в этих бяках

А эти бяки какого цвета? 
Муж мой посоветовал травить, но я с ним несогласна. Можно и побороться без химии. 
1)севооборот
2)сажайте с чем-нибудь фитонцидным, наприсер, с луком, бархатцами.
3) присыпайте золой
4) замульчируйте полынью.
Результат будет. Тем более после этой зимы тли будет мало.

Малина написал(а):

а так еще клубника порадовала, хоть и водянистая немного была, но крупная и сладкая (как я ее не мульчировала, все равно гнили полно было)

А чем мульчировала?

Малина написал(а):

Единственное, что в том году росло там, это спаржевая фасоль. тока и успевала урожаи снимать

Ой, я тоже накормила и семью, и соседей, и коллег на работе, и еще наморозила.  Выращиваю вьющуюся фиолетовую. Очень урожайный сорт. В этом году попробую палки-держалки заменить на симпатичную сеточку.

Малина написал(а):

уже цвела:

Хорошенькая.  Я пока к розам только присматриваюсь.  Очень хочу вьющуюся ярко красную Симпати, но не нашла.  А вот один из моих рододендрончиков. Только начал цвести.

+1

8

Как хорошо что открыли эту темку,я давно думала о ней!!!Да и посевная наступает:петунии ,перец сеять .Я как и вы люблю землю.У нас 10 соток-есть подросший сад, газон,любимые розы,сирень махровая,жасмин,клематисы...Много места отдали клубнике,по грядке овощей-на семью хватает!А вот огурцы лет 5 сажаю только голландские F1( из маг."Урожай")-мне они нравятся!Рада обмениваться опытом.

0

9

ТаньчикДобро пожаловать!

Таньчик написал(а):

клематисы...

Только мечтаю и собираю инфу. Нашему благойустройству только второй год, пока посадили ель Конику, можжевельнички, вейгелу, дёрен, родики, гортензии, барбарисики... Вроде много (особенно по деньгам), но на участке теряются, не видно. Хочу в этом году спиреи с золотистыми листьями, клематисы, розы. Ну и однолетних цветов много-много.

Таньчик написал(а):

петунии

Расскажите, как у вас получается их выращивать? Знаю, что рассада петуний очень привиредливая, вытягивается, повреждается черной ножкой. Я пока покупаю готовую, но хочу попробовать и свою. тем более в продаже много гранулированных семян.
Перец я уже посеяла. Жду.  А еще эксперементирую с зональной пеларгонией. В прошлом году насобирала своих семян, посадила, проросли. Посмотрю, какие признаки унаследовали. Даже не знаю какого цвета будут.

0

10

Настурция написал(а):

Но в выращивании с ней много сложностей.

Я когда первый год посадила, даже не знала об этом. Рассаду растила сама, думала, что ничего с той рассады не будет. Ткнула между клубникой без всякой надежды на урожай. Ничего особенно не делали, собирала гусенец  с неё руками, муж пару раз подкормил. Выросла как на выставку. А потом я узнала, что её сложно выращивать и в прошлом году ничего не получилось, мистика какая-то. Но я не сдаюсь, в этом году буду сажать опять.

Настурция написал(а):

посоветовал вам выращивать брокколи

Сажала её тоже в позапрошлом году, не понравилась она моей семье. То, что выросло, добовляла младшей в овощное пюре, в основном она её и съела всю. Разницы между ними в выращивани я особой не увидила.
За укром мерси. Буду сражаться.

Настурция написал(а):

А эти бяки какого цвета?

В основном зелёненькие, бываю белые.

Настурция написал(а):

замульчируйте полынью.

Просвятите меня тёмную как это правильно делается :question:

Настурция написал(а):

Результат будет. Тем более после этой зимы тли будет мало.

Я очень надеюсь, что всех этих гадостей переморозило, а то меня в прошлом году клещ в огороде укусил. Они морозы тоже плохо переносят.
Сегодня была на колхозном рынке, ради интереса присмотрелась к ценам на семена  :tired: К примеру морковь, которую я в интернет-магазине сейчас заказала за примерно 1600, просят 2500. Да и всё остальное дороже примерно на 30-40%.

0

11

Настурция написал(а):

А вот один из моих рододендрончиков.

Это твоя красавица Зембла?

Настурция написал(а):

А чем мульчировала?

сеном, хотя надо было бы соломой, сено преет само по себе быстрее соломы, да и так влажно было, но я рискнула, т.к. кусты повыростали по колено, лопухастые такие.

0

12

Малина написал(а):

Это твоя красавица Зембла?

Ага.  Сиреневый позже цвел.
Малина, да не расстраивайся ты так с семенами. Зато ты не стояла в очереди, у тебя было время выбрать спокойно дома, почитать отзывы, сравнить...  Я в Бресте только 2 места знаю, где семена продаются не через прилавок, а выбираешь сам. Не люблю, когда надо обо всем спрашивать продавцов и толкаться в очереди...   
Я клубнику тоже мульчирую.  Сейчас она вообще растет на черном спанбонде, помучалась один раз и теперь 4 года прополки почти нет. А с сеном-соломой труднее. Дело в том, что даже солома нужна особенная, не сразу с поля, а обработанная специальными веществами от грибковых болезней. По крайней мере, мне так объяснял английский фермер, где я на клубнике работала. Там сажают в гряду под черную пленку, но очень плотную, у нас такой нет. Под пленку кладут ленту для полива и подкормки. А уже по пленке мульчируют соломой. Технология отработана за много лет. Но у нас трудно найти и пленку, та которая продается, тонкая, хватает только на сезон. Лента для полива тоже пока не везде есть, да и наладить такой полив – надо постараться. Поэтому у меня спанбонд, он воду пропускает. До цветения и после сбора урожая поливала дождеванием. А когда ягоды, старалась поливать под корень, или клала шланг по спанбонду. Если бы еще кроты под спанбондом кучи не нарывали  :mad: .  Урожай последний был хороший. Но съели соседи  :) . Мы уезжали отдыхать в это время, в самый пик, просила соседку выбирать и есть , иначе бы все просто сгнило.

Ольга, про цветную капусту,  конечно, такой промышленной технологии добиться дома трудно, но самое главное Температурный режим для рассады. Лучше +8-12 градусов.  Это после того как уже 2 листа будет.  Почву от черной ножки пролить заранее, например, Экосилом. Брызгать Эпином.  А при выращивании – равномерный полив, обильно раз в неделю, только под корень, не дождеванием. Не любит жару. Когда головка будет с грецкий орех – прикрыть ее листьями (листья скремить над головкой, например, резинкой). 

А мульчивать полынью можно не только укроп.  Полынь замечательно отпугивает многих вредителей, и даже муравьев. Полынь лучше лимонная, серенькая такая, пахнет приятно-терпко. Её надо много (мне повезло, рядом целое поле, да еще в огороде местами специально сажала).  Сначала выполоть сорняки (а можно просто пройтись плоскорезом). А потом сверху заложить чуть-подсушеной полынью.  Периодически полынь подсыпать. 
Вчера проверяла растюхи в подвале, стоят там зимуют пераргошки  и хризантемы, офигела. На одной хризантеме целая колония тли  :mad: .  Буду сегодня обрабатывать.

Отредактировано Настурция (09-02-2010 13:36:25)

0

13

Настурция написал(а):

Лента для полива тоже пока не везде есть, да и наладить такой полив – надо постараться.

Подскажите мне пожалуйста, это для капельного полива? И где она есть в продаже? Я просто мечтаю о таком.
Может еще кто нибудь заказывал на сайте Новофлоры растюшки? как ваши отзывы? Он вообще рабочий? Я много лет заказываю у них по каталогу через почту, а в этом году не прислали мне.

0

14

mama23 написал(а):

Он вообще рабочий?

Вроде да.  Но про Новофлору на других форумах не очень отзывы.  А что вы у них покупали? Розы?

mama23 написал(а):

? И где она есть в продаже? Я просто мечтаю о таком.

Я видела только в инете, фирма Полипласт. 
Еще раньше мой муж продавал, но ООООчень дорого, это для колхозов и фермеров.

0

15

Я у Новофлоры покупала много плетистых роз, клематис, жасмин и семена кобеи, тогда их у нас не было, луковичные, что еще не помню, жасмин мне прислали обычный вместо махрового, а вот роза Корал Даун очень радует, прохожие останавливаются чтоб посмотреть.
У них на сайте привлекательные цены на бегонию,  в моем каталоге за прошлый год они вдвое дороже, что настораживает, еще хочу крупноцветковых гладиолусов.

Настурция написал(а):

про Новофлору на других форумах не очень отзывы

Я тоже читала в журнале Хозяин плохие отзывы, а что за форумы? Я хочу какой нибудь  найти, раньше на Толоку заходила, там про петунию много интересного, но сейчас что-то он не работает.

0

16

Моя мама в Новофлоре раньше несколько лет подряд заказывала семена. В основном овощи и цветочки однолетники. Через года 3 даже подарок получили (там лотерея была среди всех заказчиков) - шланг поливочный 50 метров  :D до сих пор пользуются. Перестала заказывать после того, как из заказанных 8 пачек, семена взошли только из 3х.

0

17

http://i078.radikal.ru/1002/6c/8b53e5d9babbt.jpg
Во саду...ли в огороде....
Маленький фрагмент нашего уютного дворика...
http://s004.radikal.ru/i206/1002/82/dc658f2f9fe3t.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/1002/05/ead68b367872t.jpg
На улице метель метет...а здесь краски лета...радует*)
http://s41.radikal.ru/i092/1002/55/f662bf97ff5dt.jpg
От персиков ветки гнулись можно сказать наш первый щедрый урожай--деревья все молоденькие

Отредактировано Лялечка (12-02-2010 10:47:56)

+1

18

Марин@ написал(а):

Лялечка, у вас такая красота  :love:

Спасибо...Может и не совсем скромно,но мне самой очень нравится..... каждый уголок в моем саду радует глаз
И в любую пору года свои краски и прелести..даже сейчас,когда все занесено снегом у каждого кустика своя неповторимая шубейка

0

19

Настурция написал(а):

Расскажите, как у вас получается их выращивать? Знаю, что рассада петуний очень привиредливая, вытягивается, повреждается черной ножкой. Я пока покупаю готовую, но хочу попробовать и свою. тем более в продаже много гранулированных семян.

Да,повозиться с ней надо!Сеют ее чем пораньше(ян.-февр.)Чтоб рассада не болела,почву стерилизую в микроволновке(насыпала в пакет,завязала,проколола вилкой дырки,на максимум мин 10)Семена не засыпаю,накрываю пакетиком и ставлю на батарею.Иногда проветриваю.Как только взойдут-на окошко(их хорошо досвечивать).Рассаживаю когда пару листьев,прищипываю над 3-5 листикам.Обязательна частая подкормка.

0

20

http://i082.radikal.ru/1002/87/93632ba60ba5t.jpg

0

21

Лялечка написал(а):

От персиков ветки гнулись можно сказать наш первый щедрый урожай--деревья все молоденькие

Мы тоже свои персики лет 7 кушаем,на всех хватает,даже на кампоты.У нас один киевский- ранний,другой поздний(в августе).А малина ремонтантная?У нас рем. -Палония.

0

22

Таньчик написал(а):

.А малина ремонтантная?У нас рем. -Палония.

Я не знаю названия нашей,но плодит она с июля до заморозков..вот только я никак не могу определиться КАК ее правильно к зиме готовить--обрезку имею ввиду???????

0

23

Лялечка написал(а):

Я не знаю названия нашей,но плодит она с июля до заморозков..вот только я никак не могу определиться КАК ее правильно к зиме готовить--обрезку имею ввиду???????

Подпись автора

    http://lines.puzkarapuz.ru/m73681.png

Если обрезать стволы, то плодоношение будет позднее но обильное (т.к. плодоносит на отрастающих побегах).Мы оставляем немного необрезанных веток,чтоб дети лакомились ягодами в июле,а остальные муж срезает осенью.И когда уже ягод нет,мы кушаем малину до морозов(да еще ремонтантную клубнику).

0

24

Таньчик написал(а):

.Мы оставляем немного необрезанных веток,чтоб дети лакомились ягодами в июле,а остальные муж срезает осенью.И когда уже ягод нет,мы кушаем малину до морозов

Если я правильно поняла,то осенью вы обрезаете не всю малину,а частично,чтобы та,что не обрезана давала плоды раньше....
А ту,что обрезаете--какой длины оставляете?И для раннего плодоношения вообще не трогаете?
Я этой осенью оставила примерно см 30 но там же надо смотреть какая второгодка,какая молоденькая как правильно разобраться с этим? Я второгодку под корешок вырезаю,а остальную оставляла см 10 может и не правильно это?

0

25

Таньчик написал(а):

Да,повозиться с ней надо

Попробую в этом сезоне.  Почему-то хочется свою петунию, хотя и покупная не проблема, выбор сейчас хороший.
Лялечка, очень у вас красиво! А давно живете в доме?

Лялечка написал(а):

КАК ее правильно к зиме готовить--обрезку имею ввиду???????

По правилам,  малина, плодоносящая на однолетних побегах на зиму вырезается вся, на пенёк.  Остается пустое место. Рано весной подкормка органикой (лучше навоз перепревший, компост). После отрастания побеги нормируются, оставляя 6-8 на м погонный или 2-3 на куст.  Малина очень любит полив и органику, навозом можно хоть по колено засыпать :).

0

26

Настурция написал(а):

Лялечка, очень у вас красиво! А давно живете в доме?

нет не так уж и давно---5 лет всего.
все посадки кроме сада и пару грядок делали в октябре-ноябре закончили,а малышика родила в декабре...своеобразный подарок мужа к рождению сыночка,посадили и облагородили почти весь участок сразу мне так очень хотелось,чтобы весной ,гуляя с моим малышом было ухоженно и красиво--так все и произошло.Теперь когда только только начинает пробуждаться природа у нас начинает то там,то тут высовываться тюльпанчики и много разных первых цветочков и старалась при посадке чередовать цветовую гамму растений--разного цвета зелень,барбарисы,что то желтенькое и так это все радует глаз!!! Правда и труда не мало,но мне это все нравится..очень получаю такой заряд энергии!!!
Вот никогда бы не подумала,что ТАК заболею всем этим!!!!
Но от тАкой болезни и лечиться не хочется :jumping:

0

27

Настурция, урра!! мой любимый журнал Хозяин (наконец-то!!) открыл свой сайт!! вот он Хозяин!

0

28

Ольга написал(а):

И где купить хороший грунт для выращивания рассады овощных культур?

Я покупаю Двину 15 кг, потом по мере надобности мсешиваю в любым универсальным грунтом для рассады. Вот еще бы привыкнуть грунт пропаривать ((((.  У меня перцы так плохо взошли, чахлые-чахлые... Наверное, что-то грибковое...

Малина написал(а):

, где можно купить ХОРОШИЙ секатор

В Польше :playful: .
Может посмотри в магазинчике на ул. Комсомольской, во дворе напротив "Академии".
Малина
А тебе нра журнал Хозяин? Я
его тоже читаю. Но раз на раз не приходится, бывают откровенно пустые номера.

Малина написал(а):

надо деревья обрезать на участке,

Я в обрезке сада не дока, нам обычно обрезают агрономы-садоводы из Остромечево. И всегда они нам это делали в марте-апреле.  Деревья плодовые, ничуть не страдали от такой поздней обрезки. Да и Курдюмов пишет, что при правильной обрезке это можно делать чуть ли не круглогодично, а не только до сокодвижения.

Отредактировано Настурция (16-02-2010 19:38:22)

0

29

Настурция написал(а):

Вот еще бы привыкнуть грунт пропаривать ((((

о , я насобачилась в том году. на дно шестилитровой кастрюли водичку, ставила пароварку (диск в дырочках, на ножках), на нее марлю, на нее грунт. крышкой закрыла и вперед. но он стерильный получается, потому как остывал, проливала Байкалом. а еще круче, слышала: в микроволновке...

Настурция написал(а):

В Польше :playful: .

а не ездишь, случайно, а?  :rolleyes:

Настурция написал(а):

А тебе нра журнал Хозяин? Я
его тоже читаю. Но раз на раз не приходится, бывают откровенно пустые номера.

нравится и про курочек почитать и про картошку. бывает, конечно много читаю, но пропускаю мимо ушей. про хозяйства пишут всякие, особенно местные меня интересуют, которые выращивают саженцы и т.п. (т.е. потенциальные продавцы)...

Настурция написал(а):

Да и Курдюмов пишет, что при правильной обрезке это можно делать чуть ли не круглогодично, а не только до сокодвижения.

это он пишет про деревья, живущие на одном месте. а мы пересадили в конце ноября 10 деревьев себе на участок. тогда для транспортировки обкорнал свекр немного. а вот правильно надо до начала весны, пока не проснутся. как раз в то время я купила книжку по обрезке Курдюмова, но она еще не пришла на тот момент и я Нику написала, он подтвердил мои опасения: сказал обрежь третью часть ВЕТОК, и оставшиеся ветки на треть тоже укороти!! т.к. корни-то обрубили при пересадке, а объем кроны должен соответствовать объему корневой системы. вот.
...как я туда к ним полезу, ума не приложу... :dontknow:

0

30

Малина написал(а):

...как я туда к ним полезу, ума не приложу...

Валенки есть? Да штаны потеплее. 
Удачи тебе!

Малина написал(а):

а не ездишь, случайно, а

Нее (((. К сожалению. Сама думаю, кого бы припахать. Уговариваю мужа по весне съездить. Мы хотим забор задекорировать ивовыми плетеными матами, там они в 3 р дешевле.

Малина написал(а):

нравится и про курочек почитать и про картошку. бывает, конечно много читаю, но пропускаю мимо ушей. про хозяйства пишут всякие, особенно местные меня интересуют, которые выращивают саженцы и т.п. (т.е. потенциальные продавцы)...

Мне раньше очень Домашняя газета (Толока) нравилась. Но сейчас она поменяла репертуар, и про сад-огород там мало.  А Хозяин беру в местной библиотеке. Меня жаба душит его покупать, 3,5 тыс за максимум 2-3 статьи, что мне пригодятся. остальное про пчел и коровок :).  А еще выписываю Цветок и Ваш прекрасный сад. Все ради картинок :).

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде