Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 541 страница 570 из 1000

541

Диана, я прикидываю сикока у вас цветов..... :huh:  8-)

а излишки роз случайно не намечаются у вас?

0

542

Да, цветов много... Но мне все мало, т.к. сад молодой, и растения в большинстве еще молодые. Но по осени уже кое-что буду делить. Может что-то и сейчас.
Розы были, уже продала. Разве что образуются излишки, когда буду новый розарий сажать... Понимаю, что не все заказанное впишется по цвету. А хочу к его посадке подойти осознанно, т.к. уже имею 25 роз просто посаженных аллеей не глядя на цвет, форму и габариты. И мне это не очень нравится...
Возможно от этих розочек придется отказаться, погуглите:
Sahara, Flamingo, Lina Renaissance...

Отредактировано Diana_charm (07-04-2012 23:38:33)

0

543

Diana_charm, а предпочтение каким розам отдаете, кустовым?

0

544

Ольга-8119 написал(а):

А я вычитала способ выращивания картошки.

интересно-интересно

Настурция написал(а):

Ольга-8119
обязательно потом нам расскажите!

0

545

Diana_charm написал(а):

Но по осени уже кое-что буду делить. Может что-то и сейчас.

Вы Диана, нам тут предлагайте  если чё, может чего возьмем.

А эта роза Сахара, я так поняла здоровым кустом растет?

Diana_charm написал(а):

Возможно от этих розочек придется отказаться, погуглите:
Sahara, Flamingo, Lina Renaissance...

А эти розочки когда к вам должны придти? Нада подумать...

0

546

Diana_charm,вы как опытный садовод,скажите пожалуйста,а вы розы на зиму укрываете и чем? и клематис укрывать надо,слышала он вымерзает?

Отредактировано Весна-красна (08-04-2012 10:44:28)

0

547

Доркас - Наташа, сложно так ответить... Смотря где планировать посадку. Все розы по своему интересны! Если регулярный цветник, просматриваемый со всех сторон, то хороши чайно-гибридные и флорибунды, разбавленные многолетниками и покровными растеньками. Возле стены дома хороши шрабы (т.н. кустовые) и плетушки + клематисы, а в ножки им можно и миниатюрные розочки посадить. Можно сделать живописную композицию на газоне - подойдут шрабы и т.н. ландшафтные розы (почвопокровные) + хвойные и злаки. А можно не заморачиваться с подбором растений и просто посадить понравившиеся розы! Каждому свое. Но я все больше склоняюсь к мысли продуманной посадки с тщательным подбором сорта розы и компаньена к ним.

0

548

ksu-sha написал(а):

А эта роза Сахара, я так поняла здоровым кустом растет?

Да, Сахара не маленький шраб
http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/sahara/
и у нее хамелеонистые цветочки, я пока не придумала куда ее вписать. Она у меня уже зимовала. Могу выкопать.
Lina Renaissance - тоже шраб до 1,5 м. с чисто белыми цветками. Тоже уже растет у меня второй год, но она пока не большая, выкопаю.
Фламинго только в заказе, но я ее перехотела, т.к. у меня похожих штуки четыре уже. Это просто симпатичный розовый чайник. Придет скоро, думаю.
Про зимовку.
Розы у меня посажены почти все в два ряда в шахматном порядке. В конце осени обрываю(обрезаю) всю листву, ничего не режу, только цветы обрезаю. Потом пригибаю ветки к земле, пришпиливаю шпильками из проволоки. Затем ставлю дуги из арматуры по всей ширине посадки и накрываю одним полотном все розы по дугам. Все. Перезимовали все отлично! Одиночно посаженные розочки также пригибаю к земле и тоже ставлю им дужки и сверху спанбонд двойным слоем.
Принцип укрытия - чтоб между розами и спанбондом был слой воздуха, тогда розы не мерзнут, не выпревают и спокойно зимуют. Под таким укрытием температура не опускается ниже -10-15 гр., даже при сильном морозе. А в среднем все розы у нас выдерживают до -20 спокойно.

0

549

Клематисы - другая история.
Есть 3 группы обрезки клематисов.
1 - без обрезки, это альпийцы, природники и княжики. Цветут разово нежными некрупными цветами. Вполне зимостойки без укрытия.
2 - средняя обрезка. Цветут на перезимовавших побегах в начале лета и на новых в конце лета-осенью. Если хотим сохранить плети для более раннего цветения - надо укрывать. Примерно как розы - укладываем плети на землю и укрываем спанбондом по дугам. Если рядом с розами растут - то вместе и укрываем, но важно тогда убрать все листья, чтоб не было гнилей.
3 - просто обрезаем все плети, оставляя 2-3 почки снизу. Зимуют неплохо без укрытия. Но в первые две зимы лучше укрыть. Цветут на новых побегах.

+1

550

Ой,Diana_charm,какая вы умничка,так все доходчиво все описали,спасибо.Теперь буду знать у кого совета спросить,я так рада что совсем недавно нашла этот форум!

0

551

Diana_charm
ты розочки у Кузнецова сама будешь забирать или пересылка почтой? 
Я с таким нетерпением их жду! Понимаю, что они маленькие и в первый год им цвести нельзя,  но все равно так хочется скорее посадить!
И вообще, эта погодка да здоровье Лизки такую тоску нагоняют, так хочется быстрее поработать в саду, цветнике. Для меня это такой релакс и одновременно заряд бодрости. Муж уже шутя зовет червячком. Вот семейка -- муж Жук, я червячок :rofl:.

0

552

Наташ, не болейте там  :rain:  Со след. недели потепление - срочно выздоравливайте и копать-копать-копать :)
Договориваюсь с минчанами, чтоб забрали мне розки у Кузнецова. Но если у тебя немного, то и почтой нормально дойдут, он хорошо упаковывает. И еще.. Обрывала только самые первые цветочки, когда нагнали бутонов во второй раз - всем дала процвести. Розочки приходят некрупные, но так хорошо наростают, что к осени уже приличные кустики.

0

553

Diana_charm
Да что-то потепление это такое условное,  +13+14...  маловато  :yep: Но будем радоваться тому, что имеем.
Нарциссы от Садовой коллекции наконец-то выдвинулись. Уже и забыла где сажала,  боялась влезть в ту клумбу.
И отдельно порадовали крокусы,  тоже от Садовой. Луковички были не крупные. Но сейчас цветут по 2-3  цветоноса с луковки.
А в бордюре из несортовых крокусов за 2 года многие луковицы ушли на глубину. Придется перекапывать и поднимать. А их там сотни четыре...
Вот думаю, может под них какую сетку подложить при посадке, чтоб шли в ширину, а не глубину?

0

554

Наташа, а если посадить в корзины для луковичных?

0

555

Diana_charm написал(а):

Наташа, а если посадить в корзины для луковичных?

Думала. Но портит задумку.  Крокусы растут непосредственно в газоне.  И именно  бордюром. В идеале хотелось сплошную ленту из крокусов. Корзин тогда нужно много и только прямоугольные.
А хочется облегчить труд-  срезать дерн газона,  найти все крокусы,  сделать пирог из  сетки,  земли и крокусов.  Вот  :flirt:

0

556

Diana_charm написал(а):

Да, Сахара не маленький шраб
http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/sahara/
и у нее хамелеонистые цветочки,

Очень красивый цвет!Если что то будет лишнее-откуплю.Жду ещё клематис от вас.

0

557

Таньчик - эту розочку могу выкопать прямо сейчас. Лучше пересаживать побыстрее, пока листья не поразворачивались. Когда будете готовы сразу посадить - звоните, выкопаю. Отдам за 60тыс.

0

558

Diana_charm, будете с розами определяться, то маякните мне тоже, я у вас тоже приобрету.
А то чет мне стрельнуло, что розы  нада...
Одна моя кустик небольшой по ходу змерзла, чета почек нету, подожду еще как потеплеет.

Таньчик, а ты свои плетущиеся, розовенькие как формируешь? а то у меня в прошлом на одном кустике одна длинная плеть была, а второй как кустик кругленький какойто...

Отредактировано ksu-sha (08-04-2012 14:46:11)

0

559

Сегодня мне пришла первая партия клематисов.
Ashva - для Натик черни
Serafina - для Наташи-Настурции.

Девочки, если забираете, то позвоните мне завтра с утра! Бо поеду на участок в горшки определять. Они плотненько упакованы, даже не разворачивала.

0

560

Diana_charm
могу приехать рано утром, в 9 где-то домой. Или днем на участок. Куда удобнее? И напиши в лс скока денег брать.

0

561

Настурция
Наташа, давай на участок где-то с 11 там буду. Созвонимся.

0

562

А как вы с муравьями боретесь?
Помнишь Нат, ты в прошлом году прикалывалась, что эта, вероника нитевидная мне горку заплетет, так того...она вся , стала сухую сгребать а там везде муравейники были. и чабрец мне похерили муравьи. :dontcare:

0

563

Ксю, веронику нитевидную не торопись убирать;-). Она ещё воскреснет:-D. Сорняки муравьев не боятся:-D.

0

564

Я ее уже убрала- просто сухие черные нитки. В одном месте только зеленый кусочек был.

0

565

Наташа, как клематис? Живой?

Натик-черни - отзовитесь! Клематис забираете?

0

566

Diana_charm написал(а):

Наташа, как клематис? Живой?

Абсолютно.  Даже с ростком 5 см.  Корни длинные, светлые, живые. Посадила.

ksu-sha написал(а):

Я ее уже убрала- просто сухие черные нитки. В одном месте только зеленый кусочек был.

При желании можешь подъехать, еще накопаю.

ksu-sha написал(а):

А как вы с муравьями боретесь?

Ксю,  почти не борюсь. В огороде просто рыхлю землю,  муравейники разрушаю. Результата от этого почти нет, т к они тут же делают муравейник рядом. Пробовала поливать муравьедом. Но для эффективности его нужно лить непосредственно в гнездо, а его еще попробуй найти.  У меня большой муравейник где-то под домом. Вот он мне больше мешает, т к они пасутся все лето на орехе. Купила клей,  буду делать ловушку.

0

567

девочки, может кто подскажет как с крапивой бороться? выдергивать- не вариант, может полить ее чем-нить волшебным или еще чего сделать можно?

0

568

Blondinka
полить можно конечно, но нужно ли? 
Много крапивы?

0

569

Diana_charm написал(а):

клематис

А клематисы еще есть?

0

570

Настурция написал(а):

Много крапивы?

ну так,прилично. У нее ж такое корневище, что руки отвалятся выдергивать все. А такой вариант, как накрыть темной пленкой или еще чем-нить не пропускающим  свет прокатит с ней?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде