Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Настурция написал(а):

А еще выписываю Цветок

и я тоже, оч. нужная весчь! перекупила множество журналов про цветы, всех и не упомню...
остановилась на Цветке наилучшее сочетание объема, красочности информации и Цены.
Вот в хозяине иных фоток или картинок рисованных порой не разглядеть :angry:

Настурция написал(а):

Валенки есть? Да штаны потеплее.
Удачи тебе!

Спасибо! надо достать где-нить рыбацкие сапоги, а наверх валенки, а то снега там по пояс!!

0

32

Откопала сегодня мои рододендоны.  Хнык(((.  Под снегом пару веточек сломалось. с цветоносами(((.  Обматала ель-конику спанбондом.  А маленькие можжевельнички не нашла. А надо бы и их откапать, над ними слой снега с ледяной коркой, как бы не задохнулись. 
А еще прошла по огороду, посыпала снег золой, чтобы быстрее расстаял.
Сегодня по плану сажаю еще раз перцы, петунии и немножко вербен. 

Малина написал(а):

остановилась на Цветке наилучшее сочетание объема

Я его еще и подшиваю на работе, получается за год хорошенькая толстенькая книжечка.
В пятницу закупила оставшиеся семена, лук-севок.  Везде уже очереди.

Отредактировано Настурция (21-02-2010 16:16:02)

0

33

Настурция написал(а):

сажаю еще раз перцы, петунии

а чего еще раз? не взошли? чьи петуньки, у меня Агромаркет , я вот еще только завтра петунии посею, и флокс друммонда, а пока только баклажаны и кобея прорастают.

Малина написал(а):

где можно купить ХОРОШИЙ секатор

Сама искала, но говорят рано еще, только будут привозить.

0

34

Малина написал(а):

свистнешь?

Ага, недалеко от меня магазинчик на Красногвардейской, "Волшебный сад", там есть пару польских, но они для тонких веток, 20-28 тыс, но я там часто покупаю и они мне посоветовали приходить в середине марта, должен быть новый завоз. Кстати там семена АПД по моему дешевле чем на ОЗе, недавно привезли только.

0

35

mama23 написал(а):

а чего еще раз?

Второй раз посеяла перцы.  Первый раз из 10 семян взошло 8, но из восьми--  три чахлые, не уверена что нормально развиваться будут. А мне надо штук 10, не меньше, но и не больше. Петуньки -- Агромаркет купила. Первый раз сажаю, посмотрим.

mama23 написал(а):

Ага, недалеко от меня магазинчик на Красногвардейской

Люблю этот магаз, правда график работы для меня неудобный: в субботу только до 16, а в воскресенье выходной.  Но там иногда есть то, чего больше нет нигде. Например, я там купила замечательные пластиковые поддоны под рассаду.  5 тыс один. И теперь вся рассада аккуратно стоит на этих поддонах. и поливать, опять же, удобно. 

mama23 написал(а):

. Кстати там семена АПД по моему дешевле чем на ОЗе, недавно привезли только

Так они везде дешевле, чем на Озе. Мне просто Оз удобне-- выбирать можно дольше, без очереди, отзывы почитать, да и доставка домой нравится.  А потом, у меня на Озе скидка :).

0

36

nniki написал(а):

Девочки, скажите, вы пользуетесь лунным календарем при посеве-посадке или есть свои какие хитрости?

Я не пользуюсь никогда-считаю это типа "забабон".Сажаю когда есть время.А чтоб не забыть:перцы,петуньки-после 15,02(сретения),помидорки после 8 марта.Огурцы-7,04 после Благовещенья-мне так легче запоминать.А остальное-как получается.За 14 лет ни разу не осталась без урожая!Ведь всё зависит какую погоду Бог пошлёт летом,и как ухаживаешь,а не от того какая луна в данный момент.

0

37

Таньчик написал(а):

Ведь всё зависит какую погоду Бог пошлёт летом,и как ухаживаешь,а не от того какая луна в данный момент.

Полностью согласна и поступаю точно так же..вот только родители и своим и мужа строго придерживаются календаря..

0

38

nniki написал(а):

пользуетесь лунным календарем при посеве-посадке или есть свои какие хитрости

Стараемся сеять в "женские" дни недели: среда, суббота, пятница. Большие церковные праздники и воскресенья вообще под строгим запретом для любой работы  в саду, огороде, даже если в лунном календаре это супер-день. Раньше как-то старались и по-лунному, но разницы никакой нет, потому что всё действительно зависит от

Таньчик написал(а):

какую погоду Бог пошлёт летом,и как ухаживаешь,а не от того какая луна в данный момент.

0

39

в прошлом году хозяйка ставила эксперимент, т.к. раньше к луне не присматривалась, то решила проверить стоит ли доверять календарю. Одну грядку помидоров сажала в полнолуние, по-моему, ну или какой-то жутко неудачный по луне день, а вторую в благоприятный. разницы не было никакой!!!

0

40

Лунным календарем не пользуюсь. Больше доверяю своей интуиции. Вот в прошлом году как чувствовала, что лето дождливое будет, томаты не сажала:).

Ольга написал(а):

Большие церковные праздники и воскресенья вообще под строгим запретом для любой работы  в саду, огороде, даже если в лунном календаре это супер-день.

Вот такое не понимаю и не привыкла.  Я с Могилевщины, там у нас по-другому.  В праздники не работают до обеда, а после обеда уже можно (я не Пасху имею в виду, а, например, Духа). В воскресенье все работают по мере необходимости. И я так же себя веду в Брестской области, работаю тогда, когда надо мне.  Хотя уже слышала неодобрение от соседей.

0

41

Настурция написал(а):

В воскресенье все работают по мере необходимости.

Может это и самовнушение, но уже на раз замечала, что всё что сделано в воскресенье или праздник, или переделывать придётся или ещё что не так. Иногда кажеться, что нет другого времени, кроме воскресенья, но останавливаю себя, а потом, в другой день, вроде и время находится и всё без проблем получается.
У нас сосед есть, в самые большие празники у него строительство во дворе начинаеться: то крышу чинит, то плитку ложит.  Понимаешь, что это личное дело каждого, но когда в воскресенье с утра молотками стучат и слышно хорошо, то как то всё равно раздражает.

0

42

Ольга
Это точно самовнушение :).

Ольга написал(а):

Понимаешь, что это личное дело каждого, но когда в воскресенье с утра молотками стучат и слышно хорошо, то как то всё равно раздражает.

Вообще, не в обиду, если это раздражает вас -- это ваша проблема.  Провто вам хочется, что бы все в мире было по вашему, а так не бывает.  Мир разнообразен. И соседи не обязаны оправдывать ваши ожидания. Мне иногда стоит об этом задуматься, как тут же проходит все раздражение на окружающих. 
Кстати, как огурцы? Когда сажать планируете?  И у вас для них теплица или открытый грунт? 
Я очень хочу теплицу из поликарбоната, но умом понимаю, что это все баловство,  все равно времени на нее хватать не будет.

0

43

Настурция написал(а):

Кстати, как огурцы? Когда сажать планируете?  И у вас для них теплица или открытый грунт?

Огурцы мы раньше и рассадой высаживали и сеяли пораньше, результаты гораздо хуже. Теперь сеем под плёнку, потом плёнку меняем на спамбонт(кажись правильно написала, а может нет), всё это смотрим по погоде. Когда на день можно плёнку отрыть, когда не стоит, иногда и спамбонт по несколько дней не открывается. В конце снимаем все укрытия, когда они уже не помещаются туда, в смысле огурцы. Опорами для укрытия у нас просто дуги из толстой проволоки. Один год подвязывали на шнурочки, целая эпопея была, а результат нулевой. Подкармливаем только натуральным удобрением, ездим собирать туда, где коровки пасуться :insane: , не супер, но зато натуральное. Больше в уходе ничего особенного, прополка, рыхление.

Отредактировано Ольга (24-02-2010 12:00:16)

0

44

ОльгаЯ почти также, но только рассадой. А потом тоже под дуги и спанбонд.  Но мне надо-то 3-4 куста. 
спанбонд(лутрасил, агротескстиль)  -- великая вещь.  Я его использую по весне на всех грядках: под ним земля быстрее прогревается, прички и коты не зазрывают грядки.  А черный спанбонд у меня как мульча на клубнике, и вокруг многих кустарников лежит, защищает от сорняков.

0

45

Ольга написал(а):

Огурцы мы раньше и рассадой высаживали и сеяли пораньше, результаты гораздо хуже. Теперь сеем под плёнку

И я тож раньше с рассадой огурцов возилась, а теперь просто сею сразу в землю, ставим дуги и накрываем пленку, тож сею немного - штук 12. Стараюсь сеять пораньше, смотрю по погоде, как устойчивое тепло, так и сею, если похолодание ожидается то поверх пленки просто накидываю 2 слоя спанбонда, если жарко раскрываю, когда по полметра вырастут плети подвязываю на шнурки. Один год не подвязывала так мучнистая замучила, но у нас туманы часто, мож поэтому. А вообще мне огурцы труднее вырастить чем томаты, эти у меня как трава растут.

Настурция написал(а):

Я очень хочу теплицу из поликарбоната

Мне муж предлагает сделать, но я люблю овощи которые под солнышком выросли, да и не факт что с моим трудолюбием урожай будет лучше чем сейчас.

0

46

mama23 написал(а):

Стараюсь сеять пораньше

Это когда?  Май? 
Я один год сажала огурцы сразу в землю. Но у меня другая напасть-- кроты.  Именно под грядками больше всего любят копать. И оругцы мои,  не успев вырасти, ушли под землю. Теперь только рассадой.  И тыцвы с кабачками тоже.  так надежнее. 

mama23 написал(а):

да и не факт что с моим трудолюбием урожай будет лучше чем сейчас.

Да, времени на все не хватает. И с теплицей тоже заморочек много, сразу думать систему проветривания,  дезинфекция грунта и т.п.  В нашем регионе если повезёт с летом все и без теплицы хорошо растет.

0

47

Настурция написал(а):

Это когда?  Май?

Для меня это примерно 1 мая, но смотрю по весне, если устойчиво тепло, то и с 20 апреля.

0

48

mama23
Я правильно поняла, 1 мая вы сажаете семена огурцов в землю под пленку?
Мне кажется, рано.  Надо проэксперементировать :).
Девочки, если кто увидет спанбонд черный плотностью больше 60, маякните сюда, плииииз!

0

49

Настурция написал(а):

если кто увидет спанбонд черный плотностью больше 60

К сожалению видела сегодня только 60, в 1000 мелочей на Красногвардейской п.м.4450, только он как то по-другому назывался.
Были в магазине Волшебный сад, как то он меня не впечатлил.

0

50

Ольга написал(а):

К сожалению видела сегодня только 60, в 1000 мелочей на Красногвардейской п.м.4450, только он как то по-другому назывался.
Были в магазине Волшебный сад, как то он меня не впечатлил.

Не, 60 мало. В идеале найти бы 120.  Или может тпкой специальный брезент купить? Надо подумать :).
А почему вам Волшебный сад не понравился? Милый магазинчик. Тока товару пока мало, в середине марта обновление обещают.

0

51

Настурция написал(а):

А почему вам Волшебный сад не понравился? Милый магазинчик.

Может и милый, но маленький какой-то. Выбор семян небольшой, если кто возле них остановиться, то другому покупателю и не подойти. Понравился контейнер для рассады - 15 тыс. o.O Я конечно, понимаю, что он не маленький, но это же пластмасса, а не золото. А по семенам на озоне определённо лучше, выбор больше и сделать его проще. Мы купили в 1000 мелачах грунт на томаты и за одно цветочный. Весной много чего из комнатных придётся пересаживать. Весь бел. производства, 6000 тыс. за 10 литров.

0

52

Ольга
Да, тесный. Но там редко больше  пары покупателей одновременно отоваривается. Зато можно все посмотреть-потрогать-почитать. 
С семенами они в этом году тормозят. Сказали, что еще привезут.
Я домашние цветочки уже пересадила.

Ольга написал(а):

Понравился контейнер для рассады - 15 тыс.

Это какой? Типа поддона? Или просто ячейки индивидуальные, но собранные в паллету?

0

53

Настурция написал(а):

Это какой? Типа поддона? Или просто ячейки индивидуальные, но собранные в паллету?

Как бы это правильнее описать, наверно больше на поддон похоже, точнее в похожих цветы на балконах растут.  Просто для томатов надо ящики поглубже, вот мужу и понравился. Там были такие же, но гораздо меньше, ну и дешевле.

Настурция написал(а):

С семенами они в этом году тормозят. Сказали, что еще привезут.

Что-то сильно тормозят, как бы потом распродавать по сниженым ценам не пришлось.
Я знаю, что комнатные уже пересадить надо. Но я люблю это на улице делать. В подвале сейчас всё же прохдадно, а в дом не хочется землю нести и всю грязную работу разводить.

0

54

Я комнатные в ванной пересаживаю.  Застилаю пол газетами и вперед.  Потом газеты скрутила и в камин, а пол быстренько помыла...
Мне вот многие растюхи травить надо, а это только на улице. Клещ паутинный и трипсы ((((.  Не представляю, как я со второго этажа понесу на крыльцо 10-летние фикусы.

Отредактировано Настурция (28-02-2010 18:39:01)

0

55

Ну в ванной Верка мне поможет пересадить %-) Ей же тоже охота будет в земле покапаться, я потом долго буду всё отмывать :(  А с большими экземплярами без мужской помощи не обойтись. Ну что-то у нас офф-топ, про комнатные отдельная темка.

0

56

Я открыла сезон :). Пол дня возилась на участке.  Побелила деревья (не успела осенью),  подкормила кустарники, сирень,  обвязала спанбондом рододендроны от солнышка,  убрала крыльцо, откапала можжевельники.   Только ветер мешал.
Луковичные уже вылазят. В прошлом году напокупала ботанических тюльпанов, посмотрим, что вырастет. а ещё жду гиацинты. Соблазнили меня в магазине, купила 3 разных луковицы. Но такую зиму они могут и не пережить. 
Крокусы во всю торчат. В прошлом году к имеющимся досадила 150 штук.  Жду буйного цветения.
Рассада удивляет. Посадила 20 петунек.  По 10 шт в пачке. Так вот 10 штук одного сорта взошли все (лишь бы выжили),  а вторая пачка -- ни одной.
А еще взошли вербены. Мне в прошлом сезоне они так понравились, покупала рассадой. Теперь вот попробую с семян, есть запас английских.
Малина, как деревья, обрезала?

0

57

А мне семена сегодня привезли с озона. Всё вроде нормально, практически у всех сроки годности с запасом. Я боялась, что на те, где скидка большая, срок годности в этом году. Нашла у них семена разноцветных васильков. Слабость у меня к этим цветочкам. А по Бресту лет 7 искала, так и не купила. Мне вот интересно, когда снег сойдёт? Редиску немешало бы пораньше посеять, а сугробы ещё серьёзные. А кто когда и как редиску садит? У меня всегда плохая, червивая какая-то, но сажу постоянно.

0

58

Ольга
А у меня уже снег сошел :).  маленький секрет: посыпать грядки золой, тогда снег быстрее тает. Сыпала неделю назад. Те места, что нужны, уже без снега. А можно черный спанбонд натянуть, если золы нет.

Ольга написал(а):

А кто когда и как редиску садит? У меня всегда плохая, червивая какая-то, но сажу постоянно.

Я в первых числах апреля.  У меня ее особо не любят, но зелени хочется.  Грядку готовлю заранее, ставлю короб из досок, на него спанбод. Землю хорошо рыхлю плоскорезом. Через неделю сею редиску. 
Корявым и червивым редис делают крестоцветная блошка и весенняя капустная муха.  Если есть зола, то опудривайте редис золой раз в дней 5.  Еще подхолит табачная пыть и красный перец. Я перцем хорошо посыпаю спанбонд, которым грядка усыпана.  А золой сами корнеплоды, по мокрым листьям, чтоб зола прилипла.   

Малина написал(а):

еще не обрезала, клуша, нечем пока, сказал иди ножовкой пили..

Да, ножовкой тяжело. Но нам толстые ветки именно пилили, а тонкие секатором вырезали.   
У меня на деревьях така кора некрасивая.  На старом белом наливе точно рак, на остальных под сомнением.  И главное, это не лечится.  Кто знает, как обновить кору?  И где взять коровяк с глиной? 
И что вообще такое коровяк?  Я с коровами не сталкивалась. Подозреваю, что это их лепёшки. :x
В пролёте я с ранней петрушкой. Обычно осенью  петрушку укрываю, а ранней весной откапываю, делаю маленький парничок, и она быстро-быстро отрастает.  А с этом году похоже вымерзла вся,  сверху каша, а не корни. Зато уже полез лук-слизун. Как я его люблю в салате с яйцом и майонезом, ням-ням, самый вкус весны!  И еще заметила всходы-самосевы салата Московский парниковый.  Радует меня самосевом второй год.  Он такой вкусный, горечь появляется только в  жару, в июле. А до этого сочный, маслянистый.  Самый любимый мой сорт.

Отредактировано Настурция (01-03-2010 09:15:44)

0

59

Настурция написал(а):

что вообще такое коровяк?  Я с коровами не сталкивалась. Подозреваю, что это их лепёшки

Правильно подозреваешь. Где коровы пасутся, там и собирать надо, запах конечно :x Ну что поделать :dontknow:  Мы ездим собирать и подкармливаем помидоры и огурцы немного.

0

60

Ольга написал(а):

Правильно подозреваешь

Ясно, буду собирать. У меня прямо за огородом пастбище.

Ольга написал(а):

огурцы немного

Огурцы свежий навоз не любят, точнее от него накапливают много нитратов.  Говорю, как выросшая в огуречном городе.

Отредактировано Настурция (01-03-2010 09:20:09)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде