Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 571 страница 600 из 1000

571

Ольга-8119 - Клематисов нет. Половина заказанных не пришла.
Наташа-настурция, твой Allanah у меня. Звони.

0

572

Diana_charm написал(а):

Наташа-настурция, твой Allanah у меня. Звони.

Я до среды невыездная.  Передержи у себя пока, хорошо?

Blondinka написал(а):

ну так,прилично. У нее ж такое корневище, что руки отвалятся выдергивать все. А такой вариант, как накрыть темной пленкой или еще чем-нить не пропускающим  свет прокатит с ней?

Мне не хватает информации. Крапива где растет? И что растет с крапивой-  грядки там или цветник, или просто дорожка?
накрыть чем-то можно, если это не грядка. И лучше не пленкой, а черным спанбондом или агротканью. Они пропускают воду, но не пропускают свет. Но все равно крапива так быстро не сдастся. Поэтому на агроткань еще можно набросать мульчи-  кора, опилки,  щепа, солома, скошеная трава. Через год от крапивы останется бледная тень. Через 2-3 года ее почти не будет.
Можно конечно обработать все раундапом. Но стоит ли химичить там, где можно обойтись без химии...
И да, поздравляю! Крапива растение привередливое, лишь бы где не растет. У вас плодородная земля  :yep:

0

573

Настурция написал(а):

поздравляю! Крапива растение привередливое, лишь бы где не растет. У вас плодородная земля

да, спасибо))))))

Настурция написал(а):

Крапива где растет?

в саду поселилась у мамы, средь плодовых деревьев (в частности яблонь). Деревья мы ничем не обрабатываем, вот и подумала, что не будет сильного вреда, если пару раз полить чем- нить (ну не ведрами же под каждое дерево заливать буду))), но если можно обойтись без химии, то я ток приветствую такой способ (но, повторюсь, повыдергивать все - это амаль што нереально )

0

574

Наташа, полежит тогда еще в подвале.

0

575

Blondinka
ну смотри. Можно замульчировать агротканью посадку. Продается, например, в ЕвроЛандшафте в Козловичах. Если есть газон, то в течение всего лето рассыпать на эту агроткань скошенную траву из газонокосилки. Или съездить в лес за корой сосновой.  И по агроткани набросать кору. Это дополнительно декоративный прием и способ дольше сберечь арготкань. Более дешевый способ могу рассказать при встрече. И показать ))) 
Раз это сад, то опилки не подойдут.

Blondinka написал(а):

Деревья мы ничем не обрабатываем, вот и подумала, что не будет сильного вреда, если пару раз полить чем- нить (ну не ведрами же под каждое дерево заливать буду))),

Ой, Ирина,  горе-агроном ты :).  Химией не поливают, а опрыскивают. Желательно помповым опрыскивателем мелкодисперсионным.  Вам нужен гербицид Раундап (торнадо, пилораунд,  ураган). Расход брать по норме многлетников. 2 опрыскивания с разницей в 2-3 недели. И не ожидать, что сорняки сразу пожелтеют и умрут.  2 недели минимум ждать :).

0

576

Настурция написал(а):

Ой, Ирина,  горе-агроном ты

Пока примерно так и есть, но я стремлюсь к знаниям http://i27.fastpic.ru/big/2011/1129/66/1ac49e9d277a2852839e1e8536493366.gif

Настурция написал(а):

Blondinka написал(а):

    Деревья мы ничем не обрабатываем, вот и подумала, что не будет сильного вреда, если пару раз полить чем- нить (ну не ведрами же под каждое дерево заливать буду))),

Так я  и имела ввиду, что крону мы не обрабатываем, т.е. опрыскиваем (исключение было, когда какая-то дрянь по весне поналетала и стала усердно грызть еще не распустившиеся толком почки и заплетать все в паутину) и поэтому, если под деревьями крапивку полить какой-то какой (а она ессно, попадет в землю, а там и деревья получат какой-то % этой самой химии), то в общем, яблочки не сильно ядовитые будут "на выходе". Кароч, да, мне оч интересно пообщаться лично. когда гулять идем?)))

0

577

Blondinka написал(а):

крапивку полить какой-то какой

опрыскать )))

Ждем прогулочной погоды. Пока дождь не радует.

Хочу в этом году поэкспериментировать со мхами... Надо облагородить пару канализационных люков. Есть еще идея развести мох на кирпичной стене забора :)
Бархатная красота мха.

Отредактировано Настурция (16-04-2012 12:10:05)

0

578

есть куча опилок. если их кинуть на огородные дорожки-будет ли расти всякая х..ь? чем еще можно засыпать чтобы были красивые дорожки?

0

579

ленусик написал(а):

есть куча опилок. если их кинуть на огородные дорожки-будет ли расти всякая х..ь? чем еще можно засыпать чтобы были красивые дорожки?

Опилки не лучшая мульча для огорода. Опилки
1)  очень подкисляют почву
2) требуют для разложения большого кол-ва азота (т.е. забирают его у растений).
Лучшее использование опилок- в компосте. Но обязательно чередовать с землей.
Садовые дорожки можно засыпать гравием,  щебнем,  декоративным камнем,  щепой,  корой. Но!  Обязательно под низ либо плотный нетканый материал, либо геотекстиль или агроткань. Иначе сорняки прорастут.

0

580

Настурция написал(а):

Опилки не лучшая мульча для огорода. Опилки

спс. а если на огуречную и клубничную грядку кинуть эту агроткань,прорезать дырочки под семена,это хорошо?

0

581

ленусик написал(а):

а если на огуречную и клубничную грядку кинуть эту агроткань,прорезать дырочки под семена,это хорошо?

Да.

0

582

Хранение садового инструмента.
Хочется красоты?  Делаем!
http://i5.7fh.ru/109/109132-3384557-weschalka-dlj-sadowogo-inwentarj.jpg
http://i2.7fh.ru/109/109132-3384557-617eadd9.jpg
http://www.forumhouse.ru/data/attachments/477/477992-697400a3e83ab01c47687642dbf0b1f7.jpg
Хорошие идеи.

У меня немного по-другому: в углу сарайчика огорожено пространство метр на метр. Туда ставятся лопаты и прочее с длинными черенками. А  ручные лопатки и тяпки втыкаются в пространство между этой конструкцией и стеной.
Для ножниц, секаторов и ножей приспособлена корзинка от велосипеда.  Она сетчатая, получается что инвентарь виден, и это удобно.

0

583

а лилии когда прорастать начинают ?у меня немножко уже вылазят. а одну осенью сажала высоченную в рост человека вырастает, ниче пока не видно...мот пропала?

0

584

Слышала, что маленькую, только- только проросшую морковку избавляют от сорняков с помощью киросина. Мот кто в курсе расскажите.

0

585

ksu-sha
чтобы пропала лилия- это надо очень постараться.  Вылезет, не боись))

Ольга-8119 написал(а):

избавляют от сорняков с помощью киросина

ИМХО,  не нужно.  Лучше прополоть.

+1

586

Настурция написал(а):

Вылезет, не боись))

:D подожду.

0

587

ksu-sha
у меня вылазили даже те, про которые забыла и сверху посадила наверх флоксы  :D.  А самая лучшая лилия вышла там, где была посажена случайно, а потом в период благоустройства на нее насыпали 20 см земли. Стебель был толстючий и цвела шикарно.

0

588

как вы сажаете рассаду помидоров? в инете нашла противоречивые источники.кто-то садит горизонтально,кто-то вертикально.одни пишут поливать много и часто,другие-только через 10 дней первый полив. в почву опилки и золу добавлять?
в тепличку имею ввиду

Отредактировано ленусик (18-04-2012 12:51:25)

0

589

ленусик написал(а):

кто-то садит горизонтально,кто-то вертикально.

Лично я, сажу помидоры вертикально, а соседка ложит, но разницы никакой не вижу.  И поливаю редко, раз в неделю. http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/54/30afc366326829d052c6b9d5951ec754.gif

0

590

ленусик написал(а):

как вы сажаете рассаду помидоров? в инете нашла противоречивые источники.кто-то садит горизонтально,кто-то вертикально.одни пишут поливать много и часто,другие-только через 10 дней первый полив. в почву опилки и золу добавлять?
в тепличку имею ввиду

Под помидоры опилки?  Не надо. Лучшее что вы можете сделать с опилками, это приготовить из них компост.   Прогуляйтесь по ссылке, там есть толковые рекомендации Ссылка  .
Томаты отличаются от других растений тем, что способны легко давать придаточные корни. Поэтому заглубление рассады по первые листья или горизонтальная посадка только улучшает корневую систему томатов.
Полив помидорки любят редкий но обильный. Т. е. раз в 10 дней, но очень обильно-  вполне подходит.

Счастливые обладатели теплиц из поликарбоната, подскажите, монтаж теплицы и закрепление на ней поликарбоната - дело очень трудное? Кто делал вам? Можно в лс.

0

591

Настурция написал(а):

обладатели теплиц из поликарбоната

сборка не сложная, но требует много времени, уж очень много там закручивать гаек-болтиков. наблюдаю использование 2х видов теплиц - у одной каркас состоит из реек, он более хлипкий и шатающийся, если навалит много снега то может провалиться, а у другой трубочный, эту привезли полностью в сборе и установили на участке, вот эта само то! Трубы между собою сварены, короче конструкция само то! Да, забыла написать, теплицы российские.

0

592

настурция спс за ссылку. вот еще надыбала в инете.очень полезное видео http://www.youtube.com/watch?v=qSyPCiKNMT8

0

593

ANEL7322 написал(а):

наблюдаю использование 2х видов теплиц

У себя?  Или у кого-то? Не можете подсказать,  кто монтировал теплицы? Кто карбонат резал?

ANEL7322 написал(а):

эту привезли полностью в сборе и установили на участке, вот эта само то!

Кто?  Может координаты есть?

0

594

Настурция написал(а):

У себя?

У друзей, прежде чем Написать пост консультировалась с хозяйкой теплиц.

Настурция написал(а):

кто монтировал теплицы? Кто карбонат резал?

Монтировал ее муж(не обиду ему будь сказано мастер не ахти, но даже он с такой работой справился), а карбонт был уже отмерен и отрезан.

Настурция написал(а):

Кто?  Может координаты есть?

Координаты могу поискать, но не знаю как с доставкой из России в Белоруссию.

0

595

ANEL7322
ясно, спасибо. Буду убеждать мужа, что у него золотые руки :)

Екатеринка написал(а):

я просто хочу знать как правильно и с чего начать, одни советуют сразу сеять газон и потом полоть, а другие ждать пока взойдут сорняки, потом вытравить их и только потом сеять травку

Насколько я помню,  у тебя много пырея и участок не выровнен.  Про подготовку земли ты можешь найти кучу статей в нете.  Это очень важный этап- правильно подготовить почву.
Т.е. технология такая:
-выравниваем, если надо, с добавлением плодородной почвы. Корни выбирать желательно, но необязательно. (они потом потравятся) Обязательно выбирать все камни, палки, сучки. Иначе через пару лет это все вылезет на поверхность.
- утрамбовываем. Качество трамбовки определяется по следам-- прошли, нет следов, хорошо.
- потом почва проливается активно, но только дождеванием.
-Затем желательно подождать 2-3 недели, в это время активно начнут прорастать все сорняки в почве. Как только хорошо позеленело-- травим. Желательно Раундапом, по норме на многолетние сорняки. Желательно, что бы Раундап был не из магазина, а с колхоза, он активнее действует.
- теперь 2-3 недели ждем, пока пожелтеет.
-грабельками аккуратно вынимаем сорняки.
Вот теперь некоторые сеют газон, а некоторые ждут зиму, чтоб земля осела, потом еще раз ровняют, травят и сажают газончик.
А можно проще.

Подготовили землю, утрамбовали, пролили. И сразу (через пару дней) под грабельки сеете травку. Она всходит вместе с сорняками. Ничего страшного. Через месяц-полтора косите ровненько косилкой. Все сорняки, у которых точка роста выше чем 5-7 см уйдут после нескольких укосов. Останутся одуванчики и подорожник. Покупаете гербицид Лонтрел или Линтур, обрабатываете (т.е опрыскиваете из опрыскивателя) по норме, хватит 2 раз. Из них -- один раз в начале сентября, когда корни одуванчиков активно готовятся к зиме. И все, ваш газон довольно чистый и ровный.
Получается экономия по времени, и нормальный газон. Но не английский, не партерный. Сорняки иногда торчат. Возможно кто-то скажет Беее. От одуванов спастить можно только выпалыванием и гербицидом. Часто травить не хочу, а полоть... Пусть негры полют. Ну а весь остальной уход -- косить и поливать.
А ровность газона, на мой взгляд, зависит от земли. У меня суглинок. И газон сделан с уклоном. Довольно ровный. Не жалуюсь. А как покосишь, вообще красота.
Кстати, если средства позволяют, заранее заложите сетку от кротов.  В Польше она стоит недорого.
Про выбор семян - не надо парить мозг :). Покупаете смесь типа газон Спортивный-  и все.  Один нюанс, семян надо с запасом. Возможно где-то газон плохо взойдет, надо будет ремонтировать.  То другие семена дадут другой цвет травы,  это отличие будет очень заметно.

0

596

Настурция написал(а):

Про выбор семян - не надо парить мозг :). Покупаете смесь типа газон Спортивный-  и все.

От правда! У нас уже семь лет- дети бегают,играют,а он всё терпит!

0

597

Таньчик написал(а):

От правда! У нас уже семь лет- дети бегают,играют,а он всё терпит!

Так для того и предназначен :).
Просто иногда некоторые умельцы пытаются собрать смесь самостоятельно. Не знаю с какой целью-  то ли от большого ума, то ли с целью сэкономить. В итоге газон через год-два  нужно пересевать полностью, т к он выпирает кочками.

0

598

Настурция написал(а):

заранее заложите сетку от кротов

на каком этапе ее закладывать, до трамбовки??? :blush:

0

599

Екатеринка написал(а):

на каком этапе ее закладывать, до трамбовки???

Точно не подскажу, т к лично мы не закладывали.  Логично предположить что да, до трамбовки, но перед подсыпкой.
Очень жалею, что у нас на газоне нет сетки. Т к кроты - это тихий ужас... А у вас же там тоже их наверняка много, тем более крайний участок.

0

600

Настурция написал(а):

Точно не подскажу, т к лично мы не закладывали.  Логично предположить что да, до трамбовки, но перед подсыпкой.
Очень жалею, что у нас на газоне нет сетки. Т к кроты - это тихий ужас... А у вас же там тоже их наверняка много, тем более крайний участок.

спасибо за советы

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде