Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

Магазин садовой техники и электроинструмента "Удачник" откроется в Бресте
О как! будет еще одно место, где можно получить грамотную консультацию по садовой технике, а потом купить ее в Польше  :D

0

782

Девочки подскажите купили участок на нем заросли как правильно его обработать чтоб потом  посадить траву.может у кого есть совет подскажите.Заранее спасибо.

0

783

natalya
где-то писала, почитайте тему с начала.

0

784

natalya написал(а):

Девочки подскажите купили участок на нем заросли как правильно его обработать чтоб потом  посадить траву.может у кого есть совет подскажите.Заранее спасибо.

Сначала надо заросли все убрать с корнем, завести почву хорошую. У нас только на 2 год начала красивенькая трава расти и огород. Деревья то сразу посадили. Уже подрос сад.

0

785

Сообщение №708  ищите здесь.

0

786

Tanya1182 написал(а):

У нас только на 2 год начала красивенькая трава расти

Да и узнать у соседей есть ли кроты,ибо ваша травка будет вся перерыта,если есть в таком случае, перед тем как землю привозить по периметру участка закапывать сеть на определенную глубину,а потом травку сеять на хорошую почву.

0

787

Настурция написал(а):

Магазин садовой техники и электроинструмента "Удачник" откроется в Бресте

кто-нибудь ходил?

0

788

natalya написал(а):

как правильно его обработать чтоб потом  посадить траву

Зависит от видового состава растительности что уже имееться на участке. Если хотите оставить только злаковые то обработайте селективным гербицидом. Если хотите засевать канада грин и т.д то обычно ландшафтные дизайнеры применяют обработку гербицидом на основе глифосата, последующию перепашку-культивацию и посев смеси семян

0

789

Девочки! Кто тут писал про рассаду клубники недорого? Чего-то не могу найти. вроде здесь читала. Откликнитесь в личку, плиз  :blush:  И еще, подскажите, кто знает - как называется сорт клубники, которая гибрид с ананасом (либо не гибрид, а просто вкус имеет клубнично-ананасовый). С какого месяца все-таки начинать скупать рассаду?

0

790

ELLINA
гибрид с ананасом не  возможен. Разные виды, скрестить невозможно. Но сорт белой клубники называется Пайнберри.

0

791

Настурция написал(а):

Но сорт белой клубники называется Пайнберри

Немного уточню, Пайнберри - в большинстве случаев это не сорт, а принятое у рускоязычного сообщества земляничников название группы белоплодных сортов. Официально в Беларуси реальный сорт Пайнберри не может продаваться,выращиваться и размножаться так как авторские права на него принадлежат фирме оригинатору сорта. Если бы у нас законы исполнялись как в США или Германии всех дачников и т.д кто растит этот сорт в Беларуси ждал бы огромный штраф и уголовное наказание от владельцев прав на сорт.

ELLINA
В каком-то роде название садовой земляники действительно созвучно на латыни со словом ананас (Fragaria ananassa). Теоритически сорт со вкусом ананаса вывести сравнительно не сложно,даже в Беларуси есть сорта допустим с привкусом вишни.

0

792

Поселянка***
господин Гугль выдает вот что

Земляника садовая (клубника) Пайнберри (Pineberry) – новейший ремонтантный сорт, название происходит от pineapple (ананас) и berry (ягода), является межвидовым гибридом между виргинской (Fragaria virginiana) и чилийской земляникой (Fragaria chiloensis). Выделяется белыми плодами и характерным ананасовым вкусом и ароматом, у зрелых ягод семена, находящиеся на поверхности окрашиваются в красный цвет. Ягоды небольшие – от 15 до 25 мм в диаметре, с мякотью от белого до оранжевого цвета. Гибрид выведен Хансом де Йонгом в Нидерландах в 2009 году и получил широкое распространение в Европе. Сорт устойчив к болезням.

Поселянка*** написал(а):

Официально в Беларуси реальный сорт Пайнберри не может продаваться,выращиваться и размножаться так как авторские права на него принадлежат фирме оригинатору сорта

Однако, продается. Даже  фриго.

0

793

Настурция
А что доказывает ваша цитата? Она доказывает лишь что есть гибрид Пайнберри. Не вижу противоречий с моим постом.

Насчет продажи Пайнберри в Беларуси. В стране есть крупнейшая фирма по рассаде фриго (не буду ее называть в принципе она одна и известна) и если вы зайдете на их сайт то там не увидите сортов кроме тех на которые они имеют права как оригинатор (точнее права у их головного подразделения)-это семейство Вимы или как торговый представитель  -Викода. А вот что они продают помимо этого "из-под полы... Так вы зайдите в Бресте в любой магазинчик где продают диски вроде "Вся Белорусь" с виндой семеркой,с кучей прочих программ и т.д В любой цивилизованой стране  за такую торговлю не лицензионными копиями их бы посадили,посадили бы и кто пиратские ОС ставит на компы -тоесть покупателей. Тоже и по рассаде. За границей эту фирму или дачника что перепродает усы просто бы закрыли в каталажку. На разных форумах экологов и зеленых допустим гуляет мифотворчество что  делает в США в этом направлении корпорация Монсанто в отношении потребителей своих семян и т.д

0

794

Поселянка*** написал(а):

В стране есть крупнейшая фирма по рассаде фриго

Неужели вы обвиняете ее в незаконном выращивании оригинальных  сортов?   :D

Поселянка*** написал(а):

За границей эту фирму или дачника что перепродает усы просто бы закрыли в каталажку.

ну а смысл?  Вы  считаете правильным политику Монсанто и иже с ними?
Как по мне- маразм маразмом. Точнее, капитализм в действии.

0

795

Настурция написал(а):

Неужели вы обвиняете ее в незаконном выращивании оригинальных  сортов?

Оригинатор - это фирма которая вывела сорт и зарегистрировала права на нее свои. Вижу Вы не верите. Чтобы убедиться попробуйте купите у них партию саженцев сорта не указаного на их сайте  (коих более десятка из под полы продается) и попросите с ними фитосанитарный паспорт (сертификат). Они вам скажут что не дадим даже за денежки  :D
А если Вы будите настаивать что Вам надо его кому-то предьявлять или вывозить рассаду за пределы РБ где требуют сертификат то Вам ответят - давайте мы вам выпишим сертификат не на Вашу Пайнберри,а на Виму Ксиму или Тарду и т.д мол все равно никто не сможет отличить один сорт от другого при проверке только по корневой. И тихонько шепнут что мы по закону это продавать Вам не можем, но идем на встречу клиентам и продаем. Собствено это известный факт среди всех промышленных земляничников Беларуси. Даже у них на сайте у названия сортов которые они вывели висит буковка R в "кружочке" (зарегистрированые авторские права). У Викоды не висит т.к они ее продают как торговые представители.

Насчет Монсанто и в целом авторских прав - таковы законы. У нас народ в отличии от Запада читают электронные копии книг,слушают музыку Вконтакте,покупают пиратские игры и программы. Дело в воспитании. Но те же Монсанто и иже с ним стараються в последнее время торговать гибридами F1 в том числе и чтобы ограничить размножение не легальное их продукции.

0

796

Поселянка***
ушли мы с вами в оффтоп.  Сейчас модератор во мне проснется  :D
Хватит про Монсанту и Белагриплантс. Тема скользкая и неоднозначная.  И там законы направлнены на рост дохода монополистов. 
Расскажите лучше про себя. 
Вы  что-то выращиваете?  Я так поняла, есть юрлицо?

0

797

Настурция написал(а):

Расскажите лучше про себя. 
Вы  что-то выращиваете?  Я так поняла, есть юрлицо?

У меня юрлица нет - форма ЛПХ. Есть у родственников. С мужем мы выращиваем клубнику на ягоду и чеснок в обьемах больше чем обычный дачник, но меньше чем фермер. В прошлом году (в связи с тем что кустам уже 4 года) запахали 70 соток клубники. Теперь вот стараемся удешевить покупку рассады за счет увеличения обьема заказа и экономии на перевозку. Но думаю народу на форуме это не особо интересно

0

798

Поселянка***
ну почему же неинтересно,  вполне интересно.
70 соток клубники- это же ужасно много. Как вы ее выращиваете,  на чем,  как ухаживаете за такими объемами?

Поселянка*** написал(а):

Теперь вот стараемся удешевить покупку рассады за счет увеличения обьема заказа и экономии на перевозку.

Так в чем проблема закупить фриго?

0

799

Поселянка*** написал(а):

Но думаю народу на форуме это не особо интересно

Интересно,сама слежу за новинками,перепробовала многие голландские сорта,оставила понравившийся.

0

800

Таньчик написал(а):

оставила понравившийся.

один?
Я  вот тоже хочу обновить свои посадки. Но в сл.году. В этом подращу  усы на пересадку.

0

801

По новым сортам - мы раньше пробывали для себя многое (все что могли найти), но в связи с нехваткой площадей последние 4 года новинки не пробуем. Общаемся с другими земляничниками, но к сожалению  рекомендовать что-то дело не благодарное. Вкус ягод разниться в зависимости от полива,погоды, содержания азота в почве, почвы и т.д На продажу ягод растим Хоней. К сожалению у нас перекупщикам без разницы вкус ягоды, смотрят чтоб она была транспортабельна и дольше лежала. Те кто возят ягоду на Минск, Москву принимают ее не дозрелую ( в пути доспевает что тоже на вкусе сказываеться). По ранним сортам лично мне по вкусу Кимберли (но это скорее среднеранний сорт и не очень идет на продажу т.к текет). А так среди ранних сложно найти очень сладкие. Когда холодная весна то ягоды кислят.
Насчет проблем с закупкой рассады - проблем нет. Точнее нам бы хотелось купить совместно с кем-нибудь побольше рассады (больше чем нам нужно) в связи с тем что будем закупать на размножение 4000 саженцев (пока остальные площади до августа заняты под чесноком). Но грубо говоря если условный саженец стоит доллар, а перевозка 1000 долларов то в итоге саженец выходит в 1001 доллар. Выходит чем больше саженцев мы купим тем дешевле выйдет конечная цена. В прошлый раз у нас такой проблемы не было т.к купили сразу 30000 единиц

0

802

Поселянка*** написал(а):

По ранним сортам лично мне по вкусу Кимберли (но это скорее среднеранний сорт и не очень идет на продажу т.к текет).

Мне тоже он понравился- размножила делянку. Мои домашние отдают предпочтение ароматной и мягкой землянике (на продажу не хватает). До сих пор муж просит размножить зенга-зенгану (она у меня перевелась). Нравится ещё Вима- занта. Выращиваю ремонтантную(по моему  Вима-ксима). Викода( поздний сорт,ягоды гребневидные ) на вкус  не понравилась-  носик не дозревает (написано ,что хорош для заморозки),но я его выкорчевала. Родственники дали какую-то крупную (пару штук в стакане еле  помещается),её хорошо на джем пускать.
Согласна,что на продажу(фермерам ) нужна плотная ягода, а для себя- когда огород около дома, можно побаловать ароматной, мягкой ягодкой.

0

803

Таньчик написал(а):

Поселянка*** написал(а):
Но думаю народу на форуме это не особо интересно

Интересно.
А что можете сказать про Виму Тарда , Виму Рина и Виму Занта?
И рассаду клубники не продаете?

0

804

lenmed написал(а):

А что можете сказать про Виму Тарда , Виму Рина и Виму Занта?
И рассаду клубники не продаете?

По Виме Занте - мне она не очень понравилась. Сажали на пробу 500 штук -поспела после Хонея, вкус пластиково-кислый. Но у меня участок на суглинке - заметила у кого песок вкус намного получше.
Вима Рина - единственное преимущество что ремонтант и дает ягоды осенью. По вкусу - ничего особенного.
Занта из этих сортов понравилась больше всего из-за вкуса. Хотя многие ее ругают,думаю потому что народ растит практически не поливая.
По рассаде -мы ищем с кем бы купить вместе чтобы дешевле обошлись за счет доставки саженцы.  Но такая совместная покупка дело хлопотное

+1

805

Поселянка***,спасибо за ответ про сорта,опыт всегда интересен

0

806

так, а розы то уже нужно открывать? мои еще в ветках.

Ната, ты герани свои когда уже на воздух выносишь?

0

807

ksu-sha
розы можно открывать.
герани на воздух (улицу с ночевкой) в мае, не раньше.

+1

808

Настурция
Подскажите а розочки когда можно будет садить?

0

809

Энн
уже можно.

+1

810

Настурция написал(а):

Эннуже можно.

Причем, даже Нужно :)
Еще пару дней и резкое потепление вроде обещают, а розочкам прохладный старт нужен.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде