Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Настурция написал(а):

Огурцы свежий навоз не любят

Свежим ничего подкарливать нельзя. Пару дней должен постоять с водой. Потом ещё водой разбавляем и только так подкармливаем.

0

62

Ольга написал(а):

Свежим ничего подкарливать нельзя.

Про ничего поспорю.  Свежего навоза не боится малина :).
Родители под орурцы вносили с осени навоз, перекапывали. Мороки много.
А такую смесь перебродившую я с куриного помёта и сорняков делаю. Заппашок конечно беее,   но растет все как на дрожжах.

+1

63

Настурция написал(а):

но растет все как на дрожжах.

Это точно. Главное натуральное. А так неизвестно на чём выросло то, что на рынке продаётся.

Настурция написал(а):

с куриного помёта

У нас курей нет :dontknow:

0

64

Ольга написал(а):

У нас курей нет

Так у меня тоже :). И не будет еще лет 20 :).
Хожу, побираюсь по соседям.  Его же надо 1 кг на сезон, очень концентрированная штука.

0

65

Ольга написал(а):

Настурция написал(а):

    с куриного помёта

У нас курей нет :dontknow:

в магазине есть

Настурция написал(а):

У меня на деревьях такая кора некрасивая.  На старом белом наливе точно рак

как перевозили деревья, у абрикоса повредили кору, в 1000 мелочей покупала противораковую замазку и толстым слоем ее!
потому не хочу ножовкой, а то будут лохмотья торчать.

0

66

Малина написал(а):

как перевозили деревья, у абрикоса повредили кору, в 1000 мелочей покупала противораковую замазку и толстым слоем ее!
потому не хочу ножовкой, а то будут лохмотья торчать.

А я раньше искала и не нашла. готовая замазка лучше, попробую купить. Мне наверное литров 10 надо :).   
Ножовка если острая, то лохмотья не торчат, красивеньки срез получается.  У меня на деревьях, что обрезали почти 5 лет назад эти срезы уже затянулись. 

Малина написал(а):

в магазине есть

У меня с соседкой бартер, я ей сухарики собираю, ну и всякие овощи ненужные отдаю, а она мне помётик.  равноценный обмен :). А так, да, есть в магазинах.  Только почему-то г...м не пахнуть :).

0

67

Настурция написал(а):

А так, да, есть в магазинах.  Только почему-то г...м не пахнуть :).

он и не такой ценный, как собранный и высушенный вручную, т.к. магазинный после термообработки много полезного разрушено.

Настурция написал(а):

Мне наверное литров 10 надо :).

разоришься  :D

Отредактировано Малина (01-03-2010 15:25:03)

0

68

Малина написал(а):

он и не такой ценный

Я  что-то подобное подозревала  :D

Малина написал(а):

разоришься

все ж дешевле, чем все деревья менять (((.

0

69

Таньчик
Расскажите про ваши клематисы. На каких побегах они цветут, текущих или прошлогодних? А может есть опыт тех и других, какие легче в уходе?  Как укрываете на зиму? Что подсаживаете под них?

0

70

Настурция написал(а):

Расскажите про ваши клематисы. На каких побегах они цветут, текущих или прошлогодних?

Названия не знаю фиолетовый-крупноцветковый цветёт на прошлогодних побегах(брала у мамы ).Когда был не большой,укрывала,а теперь оставляю на опоре.Ещё есть белый и бордовый(но они ещё малыши,и их я укрывала).Растут у меня и голубые(как колокольчик) низкие кустовые.Подсаживаю под ними бархатцы,и осенью укрываю ими (только вначале засыпаю землёй корни).

0

71

а что Вы клематисы не обрезаете совсем?
Я их чикаю коротко, правда цветы стали мелкие-может и не правильно делала что?

0

72

Лялечка написал(а):

а что Вы клематисы не обрезаете совсем?

Можно на ты!Просто он рос у мамы ,и я наблюдала ,что на старых побегах он буйно цветёт.Рано отрастают из спящих почек побеги,и за счёт этого цветение наступает раньше.Возможно есть сорта, какие надо и обрезать.

0

73

Ну что, садоводы-огородники, ВЕСНА пришла!
На улице красотень! Тепло, скворцы чирикуют, коты мяукают.
Обошла владения. Эх, много воды. В одном месте застряла, чуть сапог вытянула. Болото вместо грядок. У соседа озеро норовит из берегов выйти. А канава за огородами полна- полнёхенька, прям как речка. 
Зато проклюнулись тюльпаны. Как ни странно, перезимовала малина. Кустарники вроде все живые.
На газоне зацвели 4 крокуса :). Самые первые. Остальные готовятся.
Посадила сегодня 2 розы. Уж лучше им в земле, чем еще ждать.
Полила электролитом рододендроны и голубику.
Муж вчера сам (!!!!) обрезал деревья.
Лялечка
очень хотелось бы фото ваших грядок :).  я присмотрелась к ограничителю газонов, может им 2-3 гряды огородить? Так красоты хочется! Чтоб как в журнале :).

0

74

Настурция написал(а):

я присмотрелась к ограничителю газонов, может им 2-3 гряды огородить? Так красоты хочется! Чтоб как в журнале :).

Грядки -грядками,а вот газон -обязательно!У меня за 5 лет так "полез",что полностью заглушил лилии.Пришлось в срочном порядке покупать бордюр и "реанимировать"лилии по осени.Еле с мужем их вытащили из дерна.

Настурция написал(а):

Обошла владения. Эх, много воды. В одном месте застряла, чуть сапог вытянула. Болото вместо грядок. У соседа озеро норовит из берегов выйти.

У нас хорошо-сухо,т.е. можно уже редиску сажать :crazy:

0

75

Настурция написал(а):

Посадила сегодня 2 розы. Уж лучше им в земле, чем еще ждать.

А какие розы приобрели?У меня мечта желтую(парковую или плетистую).Прошлой весной купила-на фото кирпично-оранжевого цвета,а расцвела-персиковая чего-то :confused: Красиво,но не то ,что ожидала!!!

0

76

Таньчик написал(а):

А какие розы приобрели?

Плетистые. 1  бордового цвета, 1 оранжевого. Но это только на картинке, тоже не знаю, что вырастет.

Таньчик написал(а):

У нас хорошо-сухо,т.е. можно уже редиску сажать

Так я уже посадила  :playful: . И петрушку, и салат :).

Таньчик написал(а):

Грядки -грядками,а вот газон -обязательно!У меня за 5 лет так "полез",что полностью заглушил лилии.Пришлось в срочном порядке покупать бордюр и "реанимировать"лилии по осени.Еле с мужем их вытащили из дерна.

В газоне все огорожено. А вот грядки хотелось бы красиво оформить. Ну и удобно. Типа как на картинке или еще как.  Чтоб было чисто, красиво, и не копать ежегодно :).
Эх, мечты...

0

77

Настурция написал(а):

Так я уже посадила   . И петрушку, и салат

Ничего себе :O  Плёнкой накрывала? Вроде морозы ещё будут.
У меня подснежники вылазят, а я то думала, что загнулись они, два года не цвели. А в огород уже хочется, как бы это мужу сказать, что б грядку под редиску вскопал :sceptic: , я копать не люблю, хотя могу, если сильно надо..

0

78

Ольга
Укрыла, конечно. А вообще крестоцветные выдерживают -4. В прошлом году в парничок ставила еще бутылки с водой, они ночью тепло отдавали.

0

79

Настурция написал(а):

А вот грядки хотелось бы красиво оформить. Ну и удобно. Типа как на картинке или еще как.  Чтоб было чисто, красиво, и не копать ежегодно :).

у меня похоже сделаны грядочки--из досочек сбиты и так же приподняты--очень много +++ от такой казалось бы мелочи---на самом деле не много требуют к себе внимания,чистенько и не наклоняться низко при прополке,вот только при поливе требуют к себе особого отношения--быстро влага впитывается и немного больше надобно водички.Но в любом случае мне оч. нравится такой вариант*)
А еще сделала из отходов прополки--повыше грядочку тоже из досок сбитую только пообъемнее туда все сбрасывала--потом обильно поливала--утрамбовывала--земли подсыпала--на зиму прикрыла и высаживала сначала редиску--затем огурцы штучек 10 в общей сложности,но урожай был просто потрясный--приятненько!

0

80

Настурция написал(а):

Просто говорят, что такая конструкция лет на 5-6 всего.

навечно, Настурция, тока из бетона  :D

0

81

Малина
Сама идея хорошая. Но так как строить мне, ищу что по проще.  Купила ограничитель пластиковый, попробую первую гряду им сделать. А там посмотрим.

0

82

Настурция написал(а):

а доски чем-то пропитаны? Просто говорят, что такая конструкция лет на 5-6 всего.

нет,не пропитывали,пока энтузиазм у мужа и его отца присутствовал решила воспользоваться и о пропитке и мыслей у меня на тот момент не было..не скажу что уж филигранная работа получилась,но меня устраивает и в том числе то,что возле грядок чистенько и прополки поменьше и к весне подготовки никакой и у нас внизу глина--так что это самый оптимальный вариант

0

83

Настурция написал(а):

так как строить мне  :D
Купила ограничитель пластиковый

в прошлом году я даже из двп трехмиллиметрового делала (высота грядки 15 см)
ну картинки это Курдюмовские, поняла наверное.
а вот недавно прочитала Траннуа, почвоведа книжку. и уяснила для себя смысл слова "гряда".
пару сотен лет назад славяне сажали на грядах (или на гребнях), а это мы уже на грядках.
гряда (или гребень) устроены так, что одна ее длинная сторона вровень с землей, а вторая поднята так, чтобы лучи солнца не скользили по поверхности земли, а падали на нее под прямым углом (как на экваторе  :D ), т.е. бортик фактически нужен только один. т.е. земля прогревалась безо всяких теплиц.
Автор описывает очень много интересных способов сбережения и накопления тепла грядками, а также как поливать такие пологие грядки...  :flag:

0

84

Малина написал(а):

ну картинки это Курдюмовские, поняла наверное.

Курдюмова нежно люблю, но не со всем согласна. И к таким его грядкам у меня сразу вопросы -- полив, и что с ними делать через пару лет, когда действие компоста закончится. по идее, надо будет очистить и заполнить слоями заново. это очень трудоемко.

Малина написал(а):

вот недавно прочитала Траннуа, почвоведа книжку. и уяснила для себя смысл слова "гряда".

ой, не, я не такой фанатик. Честно говоря, многое на моем огороде устроено так, чтобы урожай снизить, а не повысить. Земля хорошая, овощи прут. Девать некуда.
ну и с такими грядами мороки много, каждый год их правильно наклоняй, устраивай. Наверное, кому-то подходит, у кого почва не плодородная.
У меня за 5 лет огорода выработались свои ленивые принципы.  Поэтому хочется более-менее стационарные грядки, шириной не больше 45-50 см, дорожки между ними тоже широкие, по 50-60 см. И не копать. Только плоскорез и мульча. Благо мульчи хватает, газон большой. Еще и на компост остается.

0

85

Настурция! А можно по-подробнее рассказать о твоих ленивых принципах.

0

86

Зацвели тюльпанчики низкорослые,крокусы.примулки,гиацинты вот-вот и магнолия уже готовится--красотень неописуема!!!!
А сколько еще тюльпанчиков ждут когда чуть потеплеет___люблю  весну!!!

0

87

где доказательства??

0

88

Малина написал(а):

где доказательства??

на Вычулках возле дома :flag:
намек поняла,но нормальный фотик забрала доча..а с этим нужно на ВЫ..если найду общий язык--докажу раннюю красоту

0

89

Доркас
На досуге напишу.

0

90

Настурция написал(а):

Ромашкаспроси.

Спросила у соседа, он сказал, что уже не заказывает кругляк  - не выгодно. Но вот папа мой говорит, что у него на работе можно набрать за "наливай". Правда сразу 10 мешков не наберется, но потиху можно.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде