Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Настурция,  я к Вам со своей спаржей, посадила ее в конце апреля, сразу в открытый грунт, но семена не замочила и не проростила. Вот жду ее пока взойдет, написано в инете через 15 дней, но нет ничего, в 1 месте землю поколупала и семян не нашла и росточка, мб испортила ее или рано жду? (пс: это первое растение, которое я посадила  :blush: ) когда побеги должны взойти?  :glasses:

0

932

А еще, бругмансию можна уже на улицу высаживать?

0

933

olgash
хи хи. До побегов еще как до луны. Сначала взойдут тонкие ниточки-елочки, которые надо будет холить и лелеять до осени. В сентябре нежно выкопать и пересадить на постоянное место в плодородную  влажную почву.  А саму спаржу вы попробуете через год-два в мае.
Ксю, про бругмансии не знаю. У Дианки есть, ее пытай.

ksu-sha написал(а):

ну я снова с вопросом.. сегодня пошла порядок в клумбе наводить и заметила что на одной розочке почернели и засохли все кончики (которые дальше должны в рост идти), на другом кустике местами такое. что случилось? будет ли роза дальше расти?цветосков в этом году не видать? как ей помочь?

Это грустно. Могла перехимичить и превысить дозу?  Хотя...тогда б все сгорело. Может кто-нибудь съел?  Роза-то расти дальше будет, но время цветения откладывается.

0

934

Настурция, оей.. а у меня там трава уже во всю лезет, как не перепутать? и не прополоть те самые ниточки?  o.O
http://sadoved.com/uploads/posts/big/thumbs/1282294943_1901.jpg
это они? они сразу белые будут? боюсь испортить все((

Отредактировано olgash (19-05-2013 20:07:19)

0

935

olgash
это ваша спаржа? хорошо выглядит. только густо очень. Если осенью будете пересаживать, разделите на 2-3 части.

0

936

Настурция, не моей и нет там вообще не видно на горизонте(( это чья-то из инета)) теперь буду знать что должно вылезти что-то подобное)) как вылезет обращусь за дальнейшими рекомендациями)

0

937

olgash
вообще спаржа довольно живучая. Попробуйте аккуратно прополоть.  Сами ростки будут как тонкие палочки, которые потом распустятся в елочку. Первый год они длиной  см 20-30, на со год уже достигают сортового размера.
Моя  спаржа в этом году переживает нелегкое время, ее залило при паводке и она чуть отходит,  урожая с 10 кустов почти нет, да и вырезать не хочу, пропущу год  и буду усиленно кормить, дабы к сл.году очуняла.

а на фото кмк спаржа отбеленая (т е простояла с головой в темноте неделю).

0

938

Настурция, а чем подкармливаете? мб и мне ее полить удобрением каким чтобы пошустрее росла? (муж с меня уже смеется, я возле той грядочки чуть ли не ползала сегодня)

0

939

olgash
нет, пока не кормите. Они маленькие еще, им хватает питания с земли.

+1

940

ksu-sha написал(а):

и заметила что на одной розочке почернели и засохли все кончики (которые дальше должны в рост идти), на другом кустике местами такое. что случилось? будет ли роза дальше расти?

А вы отщипните почерневшие концы,и увидите там тоннель,а в ней- червяк!У меня эти гадости тоже много бутонов попортили( вовремя не обработала).

0

941

Таньчик написал(а):

А вы отщипните почерневшие концы,и увидите там тоннель,а в ней- червяк!У меня эти гадости тоже много бутонов попортили( вовремя не обработала).

я их уже поубирала, сегодня гляну может еще есть, тогда внимательно осиотрю. А  чем это обрабатывать надо было и когда?

ну в общем на одном кусте, где больше всего такого было, ничего не увидела, а вот на другой розе точно такая фигня. может и на первой та же причина. Щас как с ними быть?

Отредактировано ksu-sha (21-05-2013 08:49:36)

0

942

Ну че огородникик, как дела?
Ната, как твой участок7 воды нету уже?
Все таки мои лиатрисики взошли, и юкка тож вылазит, а я то думала, что уже всё накрылось. кстати на розах, где кончики отвалились, лезут новые побеги.

0

943

У меня болото продолжается. Кое-что из овощей посадила на приподнятые грядки, но все чахнет от переизбытка влаги.

В этом году у меня обновки в теплице. 
Купила систему капельного полива, про нее пока ничего сказать не могу, т к воды у меня в избытке на участке.
А еще купила и поставила автоматические проветриватели теплицы. При Т +23 двери сами открываются,  при Т ниже - закрываются.  Все это без электричества или батареек. Просто физика. Оч удобно на случай поездок,  можно не просить соседей открывать/закрывать теплицу. Один недостаток, двери прикрываются не плотно, т е в холодные ночи как сейчас все же стоит закрывать руками на защелку.

Из цветов очень радуют рододендроны,  цветут- глаз не оторвать. Розы все в бутонах,  с нетерпением жду когда зацветут. Нет бутонов только на малышах кузнецовских этого года посадки.

Кто покупал в этом году саженцы голубики? По чем они сейчас?

0

944

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/846/99846144_13.jpg
 
Луковый домик. Подробности здесь.
http://f14.ifotki.info/org/d19343f9189fd64f3524119d7f4ceff5543717147223235.jpg

Учитывайте только, что дренаж обязателен (дырочек в подошве хоть парочку). И грунт лучше наполовину смешать с аквагрунтом, иначе поливать придется раз в день, а то и два в жару.

0

945

Настурция написал(а):

Кто покупал в этом году саженцы голубики? По чем они сейчас?

от и мне интересно, и спрашивала ведь в нед 3 назад, а не отложилось....
и еще на солнце их обязательно садить или можно а полутень?

0

946

Svet_Л@н@ написал(а):

от и мне интересно, и спрашивала ведь в нед 3 назад, а не отложилось....
и еще на солнце их обязательно садить или можно а полутень?

40 тысяч в магазине на Советской. Полутень можно, но такая, солнечная ))))

0

947

Настурция
Около вас продают 35-50(в зависимости от куста) но шот мну сдаеццо шо ента с +

0

948

Ну вот, снова тля))) на смородине и на одной розе увидела. Могу я уже снова обрабатывать, а то 15 мая все брызгала? и если че, то смородину уже и есть нельзя?

0

949

ksu-sha
на смородину если только чем биологическим, типа Искра-био. Там вроде 6 дней период ожидания.
А розы брызгай, только на цветы не попадай.

Svet_Л@н@ написал(а):

Около вас продают 35-50(в зависимости от куста)

Это где?

0

950

Настурция написал(а):

Это где?

В скоках, точнее за, там где и выращивают

0

951

Настурция, ну что жаловалась я на свою спаржу 19 мая, пошла сегодня проверить ее и решила аккуратенько (ключевое слово) прополоть... ну что сказать, не думала я что она настолько маленькая, прополола пол грядки и потом пригляделась... вообщем я ее не заметила и вырвала ( о горе мне, горе), зато на другой половинке там где садила по три штучки взошло. вот сфоткала на телефон, чтобы Вам скинуть и убедиться она или не она...
http://s1.uploads.ru/t/Ivseo.jpg
вообщем садовод я никакой, ну хоть радует что вылезла эта спаржа, 2 месяца ее ждала. надеюсь она? или я зря радуюсь)
и что потом с ней делать осенью?  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1129/c1/7d34167950c7460985f9dfe09d6da8c1.gif  не хочется остатки загубить)

0

952

olgash
она это или не она я не могу с уверенностью сказать.
Молодые ростки должны выглядеть так
http://domovenka.ru/images/2009/09/d181d0bfd0b0d180d0b6d0b0.jpg

0

953

Настурция,
а чем розы обработать от мучнистой росы??? так чтоб наверняка))) а то приехали к маме, а они уже белесые :dontknow:

0

954

http://minskrosa.blogspot.com/2011/02/blog-post.html

Так как заболевание распространяется быстро при подходящих условиях, важно не запускать ситуацию и вовремя принимать меры. Нужно хотя бы раз в неделю внимательно осматривать кусты роз, при появлении нескольких поражённых листьев проводить обработку всех растений. Это , впрочем, касается и других грибковых заболеваний. Все больные листья и побеги нужно обрезать и сжечь, лечение их малоперспективно. Споры легко разносятся ветром, после обрезки неплохо обмыть кусты водой из шланга. Перекормка азотом увеличивает вероятность поражения, подкормка калием повышает устойчивость.

Применяют следующие фунгициды:
Тилт,Фалькон,Амистар,Строби,Топаз,Скор.

Попытки использовать народные средства и биопрепараты малополезны, теряется время и растения сильно поражаются. В своё время я пробовал и молочную сыворотку, и серу коллоидную, и перебродившую траву и навоз и прочее- радикально вылечить розы не удаётся.
Обычно в посадках имеются сорта, которые поражаются в первую очередь, их стоит осматривать почаще, они будут служить своеобразными индикаторами. Поражается и шиповник, на дачах обычно много вдоль заборов безхозных кустов, они служат источником заражения. Такие кусты лучше выкорчевать. Хорошо начиная с середины мая пару раз обработать растения одним из фунгицидов с интервалом 10-15 дней, в дальнейшем вероятность заболевания значительно снижается. Важна правильная агротехника, грамотное применение минеральных удобрений. При правильном уходе болезнь обычно не доставляет больших проблем.

+1

955

Настурция, подожду еще чуток и получше сфоткаю  как подрастет, а то обидно будет, если не то ращу))

0

956

Настурция, а сколько у Вас кустов растет?

0

957

olgash
из 10 выжило 6. Хотела еще подсадить,  да мышка съела семена.

0

958

Настурция, а чем помидоры обрабатываете?

В этом году купила по совету соседа Ридомил. Когда начинать обрабатывать-не могу понять. За 14 дней до сбора урожая, это когда?

Первая обработка – в период вегетации до начала заболевания. Последующая обработка рекомендуется с интервалом в 10-14 дней (при высоком риске фитофтороза – через 10 дней). Последнее опрыскивание поводят сразу после окончания цветения не позже, чем за 14 дней до сбора урожая.

0

959

Вясёлка
Ридомил- очень хороший современный препарат. Начинаете обработку уже сейчас, проводите 3-4 обработки с интервалом 10-14 дней. Последующие обработки (при необходимости) производите  фитопрепаратами и биологически активными веществами.  Это фитоспорин, настой чеснока, молоко,  сыворотка.

+1

960

Девочки,подскажите как правильно отщипывать паростки у помидор?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде