Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

ksu-sha написал(а):

Настурция, а как калибрахоа дождь выносит?
Перепал тут горшок, так пока поставила на открытую местность. Или от дождя убирать надо?

У меня висят на беседке. Нормально и дождь и ветер. Живые. Но если горшок именно стоит, то мне кажется что дождем сильним плети могут о землю побиться.
Можно я по умничаю? :blush:
Покупала клематис. С теорией выращивания заранее ознакомилась. Продает мужик-пенсионер. Спрашиваю сорт
-Не знаю, просто синий.
спашиваю группу обрезки. (их всего 3 группы)
-недоуменные глаза. Совместно с соседскими бабульками объяснил, что обрезать надо полностью, потому что на прошлогодних побегах мелкие цветки. (получается группа обрезки 2-3)
спашиваю глубину посадки.
-говорит, заглублять не надо, посадить на тот уровень, что и в горшке растет.
Тихо посмеялась, т.к. точно знаю, что молодые клематися надо заглублять на 8-10 см.
Вот так и купи начинающему, толком  продавец ничего сказать не может.

0

122

Таньчик
не, тот что я купила, должен плестись, уже одна ветка длиной 70 см. Вот только не посажу никак, хотела около забора, но там мелкий ремонт намечается. Надо переждать.

+1

123

Настурция написал(а):

Но если горшок именно стоит,

не, у меня не на земле стоит а на горшке с ножкой. короче полметра от земли. плети до нее не достают. Спасибо.
Хорошо, что здесь есть грамотные в этих делах люди. 8-) Умничай почаще, всегда пригодится. особенно для таких балбесов как я.

+1

124

ksu-sha написал(а):

блин, а уменя пару пллетей одна от ветра отломались  , у тебя не ломаются они?

Не пока. Ты сломаные отрежь и вторкни в горшок рядом, они хорошо укореняются.

0

125

ну я сразу воткнула. посмотрим.
А как твои , живы после сегодняшнего ветра?
Я вот хорошо вчера свою все таки в др. место убрала. сегодня бы один горшок остался бы.

0

126

ksu-sha написал(а):

А как твои , живы после сегодняшнего ветра?
Я вот хорошо вчера свою все таки в др. место убрала. сегодня бы один горшок остался бы.

Успела снять все кашпо.
Блин, нас опять залило. В огород не влезть, земля вся липкая, копать не возможно. А я еще фасоль не посадила (((.
Вчера в 10 вечера ходила по улице с лопатой, перенаправляла потоки воды с верхних улиц на огород вредному соседу. Его самосвалы разбили дорогу, все лужи не уходят. а нам потом не проехать (((.
Зато мне сделали водослив вдоль сарая  :jumping: . Теперь на самый вкусный виноград не будет литься вода. И вообще, вся вода с крыши будет собираться в бочку для полива. Хорошо-то как!

0

127

Настурция написал(а):

Блин, нас опять залило. В огород не влезть, земля вся липкая, копать не возможно.

И у нас гараж под домом залило, вода наполнила все дренажи и теперь заливает подвал... 

Настурция написал(а):

А я еще фасоль не посадила (((

Настурция а Вы не знаете или спаржевую фасоль еще не позно садить? Я никак семена не куплю...

0

128

mama23 написал(а):

спаржевую фасоль еще не позно садить?

я только посадила. но я такой знаток.....

0

129

Спаржевую фасоль не поздно сажать до середины июня.  Все успеем :).

0

130

Девочки, а подскажите, кто знает, как этот цветок называется, пыталась в инете по фотке найти, не нахожу. Любопытство мучает :)
http://s44.radikal.ru/i103/1005/d3/1eb17190bac0t.jpg
Это многолетник, очень быстро размножается, цветёт примерно месяц-полтора, в июне-июле, высота около полуметра.  На зиму детки не пропадают, листья собраны вместе в розетку, снизу красноватые и корень розоватый, а в конце апреля пускаются в рост.

0

131

Tamica
Энотера похоже. Но не ручаюсь.

0

132

Настурция написал(а):

вербену

а это в горшках больших  или рассадой продается?

0

133

И так и так.

0

134

Сирень и рододендрон

+2

135

родики это нечто! все хожу смотрю на цветущие да жду-недождусь когда мои повырастают  :whistle:
прочитала про органическую подкормку настоем. кто пробовал, делитесь инфой!
у нас перед домом покосили "газоны" я натрамбовала битком ведро травы, добавила две горсти куриного помета (магазинного) и залила водой. должон созреть за 2 недели. а дальше?

0

136

Оляля написал(а):

Девочки помоги найти древовидный пион ПЛИЗ

Гонетесь за модой?
Считаю, что это растение не для нашей климатической зоны. да и возни с ним много. точно видела в продаже на колхозном рынке.

Малина написал(а):

у нас перед домом покосили "газоны" я натрамбовала битком ведро травы, добавила две горсти куриного помета (магазинного) и залила водой. должон созреть за 2 недели. а дальше?

Ну не просто настояться. Надо ежедневно это перемешивать, держать под крышкой. Помета у тебя не много, так что концентрация небольшая. Можно еще Байкала линуть грам 50, не концентрата. Концентрация у тебя не побьшая, это от помета зависит. Я бы такую смесь разводила  1:5 где-то. Потом после дождя растения поливаешь этим удобрением.
Только родики так не подкармливай, вересковые органику не любят, им минералку лучше.

0

137

Настурция откуда Вы столько про растения и цветы знаете? Читаю и просто диву даюсь........

0

138

Настурция, а вот с Байкалом я наверное лоханулась конкретно  :blush:
хранился в шкафчике на веранде, осенью я благополучно забыла про него и он пролежал там половину зимы.
Как думаешь, подохли все ЭМы? Пользовала его в прошлом году, но в бутыли еще порядочно осталось, выкинуть или мот толк какой от него еще будет?
Родики подкармливаю Кемирой люкс (лучше наверное Универсал, но за неимением мот и Люкс сойдет, а?)  %-)

0

139

а пион древовидный, эт точно, больше с ним мороки чем кайфа, если растить конечно не на исторической родине  :D

0

140

Малина написал(а):

а вот с Байкалом я наверное лоханулась конкретно

Нюхни, если пахнет дрожжами, то все хорошо.

Малина написал(а):

Родики подкармливаю Кемирой люкс (лучше наверное Универсал, но за неимением мот и Люкс сойдет, а?)

Я покупаю Фаско для родиков и азалий. но кормила только 2 раза пока. Жалею. Пусь подрастут. А вот кислотой поливаю исправно.

nell написал(а):

Настурция откуда Вы столько про растения и цветы знаете? Читаю и просто диву даюсь........

Муж агроном по специальности, у меня с/х образование (растениеводство, земледелие, овощеводство, плодоводство проходили), да и выросла на земле. Книги, журналы и форумы про растюхи обожаю... Вот так по тиху накопилось. Многое сама выращиваю, так что не только теорией владею.

Малина написал(а):

если растить конечно не на исторической родине

Оляля, вас отправили в Китай :)

0

141

Настурция написал(а):

Жалею. Пусь подрастут. А вот кислотой поливаю исправно.

я разводила Кемиру не как на упаковке, а делала концентрацию в два раза меньше.
а кислоту какую? лучше использовать серную из аккумулятора, но хто ж мне разрешит  :D
лимонку или уксус обычно.

0

142

Малина написал(а):

кислоту какую? лучше использовать серную из аккумулятора, но хто ж мне разрешит

Так продается на заправках  электролит для АКБ. Им и поливаю. И АКБ жив, и растюхи в порядке.

0

143

Настурция написал(а):

Так продается на заправках  электролит для АКБ

:O  я тока денежку отношу за топливо на заправках, не думала, что мне стоит интересоваться и другими товарами  :blush:
спасибочки!!

0

144

Малина
Он не часто втречается, последний раз мне доставали из какой-то ремонтной мастерской. Так что если встретишь, купи 2-3 бутылки на запас.

0

145

Девочки. а чем от тли обрабатывать?
На калибрахоа зеленая тля, на жасмине черная... :huh:

0

146

душить их! душить гадов! голыми руками. завести на участке растения, которые привлекают божьих коровок, они гроза для муравьиной тли  :mad: и ты.ды. кароч, вот статью нашла:

КАК ПРИВЛЕЧЬ НАСЕКОМЫХ

<< Пищевая цепь: насекомые

Существует ряд растений, культивируя которые можно создать среду, привлекающую полезных насекомых (при обязательном отказе от использования любых пестицидов в саду).

К таким насекомым относятся следующие:

Журчалки. Уничтожают различные виды тли.
Паразитические осы. Существует много видов паразитических ос, в их число входит и трихограмма. Все они откладывают свои яички в яйца, личинки и тело взрослых особей насекомых вредителей и убивают их.
Божьи коровки. Поедают многие виды других насекомых, в том числе тлю.
Златоглазки. Личинки этих насекомых питаются тлей, червецами мучнистыми и щитовками, яичками бабочек и мелкими гусеницами.
Мухи. В зависимости от вида мухи могут быть вредными или полезными. Несмотря на дурную репутацию этого насекомого, его полезные виды, в том числе тахины, являются очень ценными агентами биологической борьбы с вредителями.
Клопы хитрые. Являются разновидностью клопов-хищников, питаются мелкими личинками, яичками насекомых, клещами и трипсами.
Пауки. К насекомым не относятся, но являются свирепыми хищниками.

Среди растений, привлекающих насекомых — защитников сада, необходимо отметить следующие:

Пижма. Привлекает к себе божьих коровок, клопов хитрых, мелких паразитических ос, златоглазок и мух прежде всего своей кормовой ценностью. Пижмовая тля, например, питается соком растения и часто скапливается в больших количествах по краям его пильчатых листьев.
Преимущество пижмы и в том, что настой из листьев пижмы отпугивает колорадского жука. От себя добавлю, обильный травостой из пижмы хорошо использовать в компостах. В таком компосте не заводятся личинки медведки и майского жука.
Отвары из листьев и цветов пижмы содержат много различных витаминов, эфирных веществ, улучшают вкус кваса, теста, из цветов варят варенье.

Пупавка. Многолетнее растение, привлекательное для ос и мух. В период цветения покрывается множеством желтых цветков.

Бархатцы лимонные. Привлекают мелких ос и пауков. В грунт высаживают рассаду в период, когда миновала опасность заморозков.

Тмин. Привлекает в период цветения клопов хитрых, пауков, мелких ос, журчалок и златоглазок. Его ароматные семена используют в хлебопечении и для приготовления маринадов.

Укроп пахучий. Привлекает божьих коровок, журчалок, мелких ос и пауков.

Гречиха. Является эффективным почвообразующим растением, увеличивающим содержание органического вещества при запахивании.
Медонос. Привлекает не только пчел-опылителей, но и мух, божьих коровок, журчалок, клопов-хищников.

Мята колосовая используется для приготовления освежающего чая и в качестве отдушек. Мята привлекательна для мух и пауков.

Способностью привлекать полезных насекомых обладают многие виды бобовых, например клевер пунцовый, клевер ползучий, вика. Они обеспечивают полезных насекомых постоянным кормом и влагой, обогащают почву азотом.

Чтобы обеспечить на весь сезон наличие цветущих растений, привлекательных для полезных насекомых, начинать нужно с тех, которые раньше зацветают, например с гречихи, на смену которой придет укроп пахучий. Сразу же нужно посадить бархатцы, календулу, чтобы они зацвели в середине лета. Следует выращивать пижму, донник и пупавку, которые из года в год цветут длительное время.

Задача использования полезных насекомых состоит не в полном уничтожении вредителей, а в контроле за их численностью.

При создании условий, которые сочетали бы благоприятную среду для полезных насекомых и декоративность, можно достигнуть естественного баланса между численностью вредных и полезных насекомых.

Из статьи А. М. Игонина "Для вас, садоводы. Биологическая защита сада-огорода от вредителей"

0

147

не ДУШИТЬ!!! знакомимся:

1. журчалка
2. паразитическая оса
3. божья коровка
4. златоглазка

0

148

их тоже НЕ ДУШИТЬ!! знакомимся дальше, и радуемся когда видим их у себя на участке:

1. муха тахин
2. муха тахин
3. клоп хищник (хитрый)
4. жужелица
5. наездник
6. пауки разные фото не даю  :D

0

149

а здесь можно прочитать еще про полезных птиц и животных (мне фотки понра, таки потешны кротик)

0

150

Малина написал(а):

питаются тлей, червецами мучнистыми и щитовками, яичками бабочек и мелкими гусеницами.

ужас какой, у моих родителей летом на втором этаже их полно

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде