Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Марин@ написал(а):

у моих родителей летом на втором этаже их полно

во-во. унас тож на втором тусят. а божьих коровок гдеж набрать то, что-то их вообще не видела.

0

152

Ой, девочки - просто тема обалденная. Как раз с огорода. Точно такая же как и все, в детстве плевалась), а сейчас не отогнать))) . В этом году все бы вроде ниче, но задалась целью найти и посадить лекарственный лесной бальзам. Девочки, может подскажите где купить? Когда то он  у нас рос, но вывелся . Причем давно. Так что  ищу...

0

153

что вы имеете ввиду, я даж не слышала про такое растение  :dontknow:

ну хоть опишите его или нарисуйте  :idea:

Отредактировано Малина (03-06-2010 22:36:24)

0

154

Это бальзам редко растет в огородах, но очень полезен. Настаивается и любые ранки им обрабатываются. Да и вообще суперская вещь - проверено годами. Надо искать))

0

155

на запрос Лесной бальзам выдает тока ополаскиватель...или пасту  %-)

Чистец лесной. В научной медицине препараты чистеца лесного применялись с 1939 года как кровоостанавливающее средство...про него здесь.
не он??

В народе этот мягкоопушённый травянистый многолетник с прямостоячим стеблем называют бальзамом или лесным табаком.
про него здесь
...  :dontknow:

0

156

ksu-sha написал(а):

Девочки. а чем от тли обрабатывать?
На калибрахоа зеленая тля, на жасмине черная...

Конечно, биологические методы хороши, но медленны. Мне больше инсектициды нравятся. Хороша Искра.  Ее плюс в том, что она накопительного действия, сохраняется в листьях и защищает от молодого поколения. Для цветов идеальна.   Из менее вредно-химических -- Фитоверм, но там дозировка большая, ампула на 250 мл воды, ну и действует только на ту тлю, что сейчас есть, не защищает на будущее.
Еще с тлей обязательно питание подправьте,  тля любит ослабленые растения, на сильных не заводится. Так что полив удобрением для цветущих это тоже профилактика и защита.
Удачи!

0

157

записки начинающей огородницы   :blush:  ...
месяц назад посадила на участке три рядка картошки. двух сортов Сантэ и Ласунок. семена первого были мелкие, и кустики только сейчас догнали своих собратьев в росте. ошибки, которые не повторю:
1. семена покупала на рынке (хотя и из песочка, не из торфа), т.к. вышли кустики с признаками болезней (склоняюсь что не погода, а семена повинны), потому буду брать элиту у сертифицированных производителей.
2. семена (клубеньки) были мелкие. позже узнала, что среди мелких клубней могут быть и недоразвитые, соответствующий будет из них и урожай.
3. грядку подготовлю не в день посадки, а заранее, хотя бы за месяц, т.к. если бы почва была подготовлена, то силы пошли бы не на подготовку, а на посадку, в итоге было бы не 3, а 6 рядков, и нам точно не пришлось бы докупать потом ее на рынке  :unsure:
а так вцелом работой довольна. садила рядки на ширине 50 см, между кустами в рядке 60-80 см (и им хорошо и моя попа помещается)))).
про жучков. я решила, никакой химии. в качестве эксперимента, на свой страх и риск. неделю назад собрала жучков только с одного рядка. сегодня приготовила перчатки для истребления кладок. на том рядке, что жучки собирались, сегодня взрослых было немного и кладок раз-два..и обчелся, а с двух других собирала весь день. на каждом кустике парочка влюбленных и одна-две кладки (на одном низеньком насчитала 9 кладок, а в центре на бутончиках их неутомимые мама с папой))))
вобщем я поняла одно: их надо собирать. больших жучков. и почаще. и это проще, чем душить их потомство, и гооораздо проще чем душить или собирать их подросшее потомство, которое обглодало уже полкуста. и главное! не травить химией и картошку и почву и себя и любимых...
это только начало. эксперимент продолжается.  :mybb:

+1

158

ну так да! и полыни и дурмана и бадана всякого, тока этож надо инструмент для этого иметь, найти еще ту полынь, заварить энту всю бадягу, отфильтровать, развести, и обработать.. а на участке у нас спартанские условия, да и воды пока нет  :dontknow: а на остановку, потом от остановки до участка у меня здоровья не хватит это все тянуть.
потому и эксперимент  :D  проще и дешевле ручками их ручками!

0

159

А мы уже черешню молдавскую облапошили,ничего скворцам не оставили :D Сейчас клубничку подъедаем,не успевает краснеть!

0

160

Таньчик написал(а):

А мы уже черешню молдавскую облапошили,ничего скворцам не оставили :D

http://i062.radikal.ru/1006/10/8768c4787277t.jpg
Первые огурчики!
http://s47.radikal.ru/i117/1006/86/ddc469a38fd5t.jpg
Несколько цветков из "гвардии" выращенной из семян.
http://s46.radikal.ru/i112/1006/ef/82ac84189a06t.jpg

Отредактировано Таньчик (12-06-2010 20:39:19)

0

161

Таньчик написал(а):

А мы уже черешню молдавскую облапошили,ничего скворцам не оставили

какая аппетитненькая у вас черешенька*) а деревья чем то обрабатывали? просто мы не обрабатывали и столько тли и еще всякой всячины...в прошлом году я поливала сверху байкалом-все было чистенько,а в этом как то упустила да и тяжеловато самой это делать---сад у нас молодой

0

162

Лялечка написал(а):

а деревья чем то обрабатывали? просто мы не обрабатывали и столько тли и еще всякой всячины...в прошлом году я поливала сверху байкалом-все было чистенько,а в этом как то упустила да и тяжеловато самой это делать---сад у нас молодой

Тля просто облепливает черешню,т.к.  даже кора имеет "сладкий вкус".В этом году я купила спец.не высыхающий клей(его можно мазать прям на кору-действует месяц,стоил 8000р.)и муравьи не смогли занести тлю.А вот смотрю,в этом году очень много тли развелось.

0

163

Таньчик написал(а):

я купила спец.не высыхающий клей(его можно мазать прям на кору-действует месяц,стоил 8000р.)и муравьи не смогли занести тлю

я тож раньше так думала, потому купили от муравьев ...ню какую-то в шприцах, обработали стволы но никакого эффекта, выбросила только деньги на ветер. Потом вспомнила в детстве мультик смотрела, как муравьи лакомились сладкими выделениями тли и пошла в нэт. Оказывается чем больше пораженных кустов, деревьев тлей, тем больше муравьев в саду. Значит надо избавляться от тли, тогда и муравьев не будет.

Необходимо с весны использовать все средства борьбы с тлей, чтобы не допустить ее размножения. При массовом появлении вредителей кусты опрыскивают карбофосом 50% К.Э. (0.2%), 10% К.Э. (0.9%), актеликом 50% К.Э.(0.1%) или ровикуртом, амбушем 25% К.Э. (0.1%). В питомнике при малейших признаках появления тли опрыскивание следует повторить. В приусадебном саду обычно растет всего несколько кустов вишни, уничтожить тлю можно путем обмакивания пораженных ветвей и побегов в раствор карбафоса или другого препарата.

Настурция написал(а):

Малина, а ты первый раз картошку сажала?  И у тебя цель-- обеспечить себя урожаем на всю зиму?

сама у себя - первый. цель - обеспечить себя картошкой до осени, потом купим, т.к. негде хранить. да и посмотреть, что да как  :shine:

0

164

позавчера ездила проведать посадки.

Малина написал(а):

три рядка картошки. двух сортов Сантэ и Ласунок.

вобщем так. без химии наверное не прокатит  :dontknow: . спишем это на некачественный посадочный материал. Рядок сотра Ласунок весь в фитофторе и (наверное именно поэтому) очень мало на нем было жучков и их кладок.
на двух других (сорта Сантэ) никакой фитофторы, зато жукоооов море.
И это при том, что сидят два сорта бок о бок  :dontknow:

0

165

Малина
А у меня картошка сорта Скарб. Ни жуков, ни фитофтороза :).  В прошлом году жуки были, но не много. В этом году почти нет. Цветет, красивая. Но еще не копала, доедаю покупную.

Малина написал(а):

Значит надо избавляться от тли, тогда и муравьев не будет

Это закалдованный круг. Тлю на деревья заносят муравьи, а е сли есть залетная тля, то муравьи туда тоже подтягиваются.
Клей способ хороший, но не долгий. Если есть возможность, лучше для муравьев ров с водой сделать вокруг дерева. Желобок вырезается из шины или гибкой трубы, укладывается вокруг дерева, можно довольно близко, срез хорошо герметизируется. Наливается вода. Муравьи через воду на дерево не залезут.
Блин, где только столько шин взять?

+1

166

Настурция написал(а):

Клей способ хороший, но не долгий.

Согласна.Зато за 1 месяц черешня успела пакраснеть,мы успели бубы съесть(чистенькие,без тли),а теперь можно дерево обработать ядом.

Настурция написал(а):

Муравьи через воду на дерево не залезут.

И как это всё успеть "провернуть"?И

Настурция написал(а):

где только столько шин взять?

0

167

Настурция написал(а):

где только столько шин взять?

спасибо за идею! стоящая мысль.
объявку в гаету какую дать, думаю такого барахла во всех сараях в деревнях достаточно  :D

0

168

Как дела, садоводы-цветоводы-огородники?
Пока были на море, огородик мой зарос сорняками. А полоть лееееень.
Но и с сорняками урожай хороший.
Вчера ездила в Козловичи в Магазин Декоративных Растений. Очень меня он порадовал.  Во-первых, рядом открылись конкуренты. Во-вторых, сам магазин очень обновил ассортимент, и многое добавил. Теперь, кроме растюх, есть барбекю, фонтаны, скульптуры из бронзы, перголы, декоративные маты из камыша, мульча из цветной коры и мраморная крошка. Развиваются, что очень приятно, и становятся похожи на те садовые центры, что я видела не у нас.
Купила дербейник, монарду и жимолость-каприфоль.

0

169

ууу.. каприфоль.. и иже с нею.. мечтаю пока. родики я свои всё же высадила в открытый грунт на участке и через неделю вылез хлороз..  картошку уже копала на той неделе, до шести см. уже  ))

0

170

Легенда
от хлороза -- холат (??? не уверена что так пишется) железа, есть в семенах Урожай возле милавицы.

Марин@ написал(а):

а по точнее, где это?

Смирнова 181 вроде. Поворот на Козловичи, 200 метров от дороги. Хорошее место, много там всего нужного. Интересно просто походить даже.

0

171

Настурция, спасибо за адресок, это там где ступеньки высокие? ну, кроме недостатка железа (хелат)) еще много других причин. по твоему рецепту разводила электролит, значит причина защелачивания отпадает )).

0

172

Легенда написал(а):

это там где ступеньки высокие?

ага. Пакетик 5 тыс стоит.
Я в прошлом году на свои родики каких  только болячек не придумывала, все не могла понять, где и что я делаю не так. А оказалось -- недостаток полива :blush: . Банально, но мне помогло. Сейчас стоят 1 зеленый-презеленый, а 2й чуть с коричневыми концами с прошлого года.  Поливаю 2-3 раза в неделю очень-очень обильно.

0

173

Подозреваю, что моим там не сладко. Может им обеспечить влажность грунта по-курдюмовски, проложив в земле ленту, один конец которой опустить в прикопанную емкость с водой?..

0

174

А мы сняли пробу с первых грунтовых томатов-вкусно!

0

175

Легенда написал(а):

Подозреваю, что моим там не сладко. Может им обеспечить влажность грунта по-курдюмовски, проложив в земле ленту, один конец которой опустить в прикопанную емкость с водой?..

Вауу.........А мы все по старинке ^^

0

176

Малина, а можно еще вокруг родиков кроме полива емкости поставить, чтоб испарение было.  А ты на участке часто бываешь?

Шолуида написал(а):

А мы все по старинке

Как раз по-старинке Курдюмов и рекомендует :). А вы по науке, которую нам навязывают.   Зайдите к нему на сайт Курдюмов.ру.  Много интересного.

Отредактировано Настурция (17-07-2010 16:10:03)

0

177

Малина, ну как тебе магазин в Козловичах? Понравилось? Что-то купили?
там сейчас недорогие тюльпаны, 1500 луковичка вроде. И еще я там крокусы на развес забрала последние, 35 тыс за 300 г (а там почти 250-270 луковичек! правда разносорт и разборы разные).
Вчера напал на меня  работун в огороде. Столько полезного сделала.  Лук выбрала, урожай хороший, как всегда. Хотя ухода почти не было, пару раз полола. Брокколи срезала, буду замораживать. С одной небольшой грядки получилось большая корзинка капусты. вес некоторых головок больше 1,5 кг.  Фасоль спаржевую выбрала. И еще один сорт на выборку стоит, буду замораживать и часть замариную.
А у вас  что в огороде выросло?

+1

178

У меня фиолетовый базилик вырос мне по пояс. При чем рядышком растет зелёный нормального размера...

0

179

Ташик написал(а):

У меня фиолетовый базилик вырос мне по пояс

Мутанты наступают? :)

0

180

Настурция написал(а):

А у вас  что в огороде выросло?

море помидоров, при чем с фитофторой тоже море((( но я никак её не предотвращала. хорошая свёкла, средней паршивости лук и похуже морковь, но покупать не приходилось, что радует. Из кабачков уже варенье варю, раздаю все подряд, а вот картошка меня убила и разочаровала. Вот про урожайность последней пока не скажу. Озадачилась крокусами: вопрос дилетанта: их надо выкапывать-закапывать-хранить?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде