Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде


Во саду ли, в огороде

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Настурция, подскажите, вот есть совершенно неосвоенный участок,  с чего начинать обработку? Сразу все залить раундапом ? Или засеять сидератами какими, а уж потом - ядом :D ? Эту землю хотим под газон и цветы.

0

212

lelina
а что там сейчас?  и под газон-цветы когда планируете?

0

213

сейчас там трава, много пырея.  вся эта красота перед домом... поэтому хочется быстрее все засадить газонной культурой, а на след. год оформить клумбы - за это время подращу и размножу  в школке посадочный материал.

0

214

Тогда имеет смысл  как только установится темпа на улице свыше + 15 -- обработать раундапом по инструкции (брать норму многолетников).  Через две недели участок перекопать,  желательно выбирая все корневища пырея и прочего.  После этого дождаться еще раз всходов сорняков и опять применить раундап.  И после перекопки готовить почву под газон. (Знаете как?). Много работы. Но так вы уберете большинсво пырея.

+1

215

Спасибо))) А меня вот еще вопрос мучает - насколько безопасна вся эта химия, можно ли (не по инструкции, а по человечески) применять ее на огороде?

0

216

lelina написал(а):

Спасибо))) А меня вот еще вопрос мучает - насколько безопасна вся эта химия, можно ли (не по инструкции, а по человечески) применять ее на огороде?

Сложный вопросю Раундап  100%химическое вещество. И по лицензии (не только монсанто, у них патент на глифосат закончился) выпускается кем угодно, даже Гродненским Азотом . У нас на рынке много подделок, к сожалению, особенно в мелкой фасовке. Колхозы закупают у оф. диллеров -- в рб это фирмы Сингента, Агриматко. У них настоящий.
Ну и про экологичность. Муж рассказывал ужастики, возможно это околонаучные бредни, но я склонна верить. Подобными гербицидами американцы травили вьетнамские джунгли. Вместе с местным населением. Генные мутации в виде физических уродств там продолжаются до сих пор.
И про распад за 2 недели, это в идеальных условиях, кои у нас редко бывают. Муж говорит, что вероятнее распадается с месяц.
Понятно, что все дело в норме внесения. Условно глифосат относят к малотоксичным гербицидам, проводили опыты на крысах. Но на человеках никто опыты не проводил . Поэтому надо чуть осторожнее с ним. Обрабатывать строго по норме, обязательно в безветреную погоду, самому быть в халате, сапогах, перчатках и маске (хотя бы марлевой). После обязательно одежду в стирку, самому в душ.
Я стараюсь им не злоупотреблять. Где возможно -- использовать другие способы борьбы с сорняками, мульчирование черным спанбондом, картоном, скошеной травой.

0

217

жесть, конечно, насчет вьетнамцев
свой огородик тем и хорош, что можно выращивать макс натурально...Наблюдаю за знакомым фермером, сколько и чего он там льет на свое поле в борьбе за хороший урожай  - мамма миа....

0

218

lelina написал(а):

свой огородик тем и хорош, что можно выращивать макс натурально...

Ну сильно не обольщайтесь.  Все равно без химии никуда.  Например, сад обрабатывать -- там ничё народное не спасет. И даже если вы не используете химию, не факт что сосед ваш яблочки гадостью не поливает.

0

219

мы вроде этим раундапом обрабатывали участок. тока осенью. перед заморозками. а перепахивать и равнять щас весной бум. Трава вся пожухла через 3 недели. как в рекламе. одна половина желтая . др. зеленая.

0

220

ksu-sha написал(а):

тока осенью. перед заморозками

Ксю, вам повезло, что подействовал.  Эти средства действуют при активной вегетациии. А она резко снижается  в холодную ниже +15 г погоду.

0

221

Настурция написал(а):

Ксю, вам повезло, что подействовал.  Эти средства действуют при активной вегетациии. А она резко снижается  в холодную ниже +15 г погоду.

там точно не +15 было, мот около10. но мот потому и действовало дольше. нам сказали через 2 недели все пожухнет. а через 2 у нас все зеленое было. прикалывались мот не подействовало ишо. а ишо через неделю пожухло. буду знать теперь.

0

222

а кто нибудь выращивает у себя актинидию?

и кто нить был в питомнике KALINA BREST на Богданчука, не могу дать ссылку на сайт. муж шота с компом нахимичил.

Отредактировано ksu-sha (17-03-2011 13:42:35)

0

223

ksu-sha написал(а):

а кто нибудь выращивает у себя актинидию?

выращивал отец на даче. Нужна мужская и женская особь, дабы получить результат

0

224

Насадила рассады помидоровой  от жадности. Теперь не знаю что делать. Пересаживать некуда, ставить негде. Может кому надо. Выкидывать жалко.

0

225

Нашла я интересные сайты с заказом цветов для сада и для жилых помещений.
http://shop.novoflora.by/Products.aspx
http://mircvetov.by/index.php
Кто ориентируется в ценах, подскажите, стоит ли заказывать? Помоему, цены очень даже хорошие.
И ещё, на сайтах есть система скидок, в зависимости от суммы покупки. Давайте объеденяться.

0

226

ТРЯМдия
не нужно))). Почитайте отзывы Про Новофлору и Садовую коллекцию. И вам перехочется у них заказывать. Уж лучше частники  типа Французенка, Асаевича-- они дорожат репутацией и у них действительно хорошее качество и мало пересорта.
В интернете я заказывала на Озе -- имхо, цены завернуты!  И на Семенаточкабай-- вполне адекватные цены и быстрая скорость исполнения,  но у них я заказывала торфотаблетки. Так же пользовалась печатным каталогом АПД-- цены хорошие, но долго исполняли заказ.
ТРЯМдия, а какие именно растюхи вас интересуют?  Может подскажу, где в Бресте можно купить.

Отредактировано Настурция (22-03-2011 09:22:13)

0

227

Настурция
спасибо Вам большое!!! а то я уже размечталась!

Настурция написал(а):

частники  типа Французенка, Асаевича

это где можно посмотреть?
А растения, которые меня интересуют - это розы, лилии, лилейники, кустарники различные, ну и туи (всё, что под ними подразумеается). Древовидный пион оч интересует и морозник.
Настурция напишите подробнее где найти магазин на Козловичах, вы писали, что там цены хорошие.
А что скажете про магазин на Фортечной?

0

228

А я зашла на сайты- такая красотень.....   А я очень хочу себе клематисы, рододендроны мне оч нравятся!!!!!!  А на рынках они дороговаты!

0

229

ТРЯМдия написал(а):

А что скажете про магазин на Фортечной?

Это где там магазин? 
В Козловичах все просто--  если с Речицы ехать, по после козловичского переезда и кладбища поворот налево напротив Пинскдрева (там асфальтовая дорога в старые Козловичи).  Метров через 150  справа два магазина -- там большие таблички. Это магазины под открытым небом.
Французенок, Асаевич высылают каталог по запросу. Но на эту весну уже наверное поздно.  Лилейников у Асаевича тьма, много сортовых, очень красивых. Лилии у Французенка...  Очень много красивых.  И еще он к осени начинает рассылку тюльпанов и прочих луковичных. Но это больше для коллекционеров, так как цены за сортовые луковицы  не маленькие.

0

230

Натик черни написал(а):

А я зашла на сайты- такая красотень.....   А я очень хочу себе клематисы, рододендроны мне оч нравятся!!!!!!  А на рынках они дороговаты!

натик,  клематисы в Козловичах от 15-20 тыс за большой уже цветущий  в контейнере... А  с Новофлоры вам  придет (если придет)  обрубок 15 см -- его еще 2 года на доращивание нужно будет.

0

231

Настурция написал(а):

клематисы в Козловичах от 15-20 тыс за большой уже цветущий  в контейнере... А  с Новофлоры вам  придет (если придет)  обрубок 15 см -- его еще 2 года на доращивание нужно будет.

ОГО!!!
Настурция
что вы посоветуете, как большой специалист, мне нужно засаживать пустой участок, начиная от живой изгороди и т.д., где лучше покупать всё?
У меня есть опыт цветоводства, у мамы свой участок и я там разводила цветы. Ну а себе начинаю сначала.
Где купить

ТРЯМдия написал(а):

Древовидный пион оч интересует и морозник.

кроме как на рынке?

0

232

ТРЯМдия написал(а):

Настурциячто вы посоветуете, как большой специалист, мне нужно засаживать пустой участок, начиная от живой изгороди и т.д., где лучше покупать всё?У меня есть опыт цветоводства, у мамы свой участок и я там разводила цветы. Ну а себе начинаю сначала.

Так чтобы в одном месте все купить- не подскажу... Нет у нас таких мест.  С миру по нитке. В Бресте более-менее большой выбор кустарников  и многолетников в сл.местах--
_козловичи, Магазин декоративных растений
-Козловичи, магазин Волшебный сад
--Богданчука  (выше Ксюша давала ссылку). 
Иногда что-то интересное попадается на рынке, в т.ч. у бабулек... Есть частники,  которые по немножку размножают и продают все, но к ним только по наводке, так как продают своим.
Рассаду однолетников я покупаю в Ева-Ленд в Ракитнице. Там и многолетников немного было.
Частично что-то покупаем в Минске, в садовых центрах ЮнайтетКомпани.

ТРЯМдия написал(а):

Древовидный пион оч интересует и морозник.

Я не экстремальный садовод)))).  Не поймите меня неправильно, если вам хочется заморачиваться растениями,  которые у нас не растут или растут с большим трудом-- удачи!  А я лентяйкО)))).   Морозники в Козловичах были, но вроде не в контейнерах, а на выкопку. Пион видела в каталоге Французенка, есть ли в этом году- не знаю,  не выписывала каталог.

Отредактировано Настурция (22-03-2011 14:36:04)

0

233

Древовидный пион очень красивый, но не долго цветёт совсем (у моей соседке с радодендронами посажен) очень похожи цветки)))

0

234

Настурция написал(а):

_козловичи, Магазин декоративных растений-Козловичи, магазин Волшебный сад

наташ. а это разные магазы?  а что там и там продвют?

0

235

Настурция написал(а):

Я не экстремальный садовод)

Ну древовидный пион совсем не экстремальное растение, а очень даже неприхотливое.

ПТИЧКИНА написал(а):

но не долго цветёт совсем

Эт точно, 2-3 дня и усё, куст с листочками 8-)

0

236

Настурция написал(а):

Я не экстремальный садовод)))).  Не поймите меня неправильно, если вам хочется заморачиваться растениями,  которые у нас не растут или растут с большим трудом-- удачи!

я такая же лентяйка, потому на однолетники заморачиваться нехочется, а морозник ни капли неприхотлив, зря вы так критично!
Про магазин на фортечной: едем с берёзовки на граевку, недоезжая переезда между переездом и овощной базой есть проезд, нам туда, переезжаем ж/д дорожные пути, а там ориентир молебенный дом, смотрим бетонный забор в 4 плиты и красные ворота - вы на месте.

0

237

ksu-sha написал(а):

наташ. а это разные магазы?  а что там и там продвют?

Да, разные.  Волшебный сад там в прошлом году появился, ассотритемт  у них был скуднее,   но заяка на будущее хорошая.

ТРЯМдия написал(а):

я такая же лентяйка, потому на однолетники заморачиваться нехочется, а морозник ни капли неприхотлив, зря вы так критично!

Видела, красавец. Но себе не хочу.

ТРЯМдия написал(а):

недоезжая переезда между переездом и овощной базой есть проезд, нам туда, переезжаем ж/д дорожные пути, а там ориентир молебенный дом, смотрим бетонный забор в 4 плиты и красные ворота - вы на месте.

А, как-то я его искала и не нашла... Это кажись не магаз в полном смысле,  а парники для развода растюх.  Я его искала для рассады однолетников. Вообще, сами хозяйки этого места торгуют на рынке цветами, а так же у них закупаются рассадой цветов многие предприятия (например, моя работа не первый год покупает  для цветника). Знаю что по осени были у них шикарнейшие хризантемы... Но, повторюсь, я у них ни разу не была.
Вспомнила, есще много хорошего было в Вычулках-- кустарники,  хвойники...

0

238

Девочки подскажите, когда можно выкапывать тюльпаны после цветения, и когда пересаживать?   Еще вопрос- выкопала я  допустим тюльпан а он с детками, что с ними делать???

0

239

Натик черни написал(а):

Девочки подскажите, когда можно выкапывать тюльпаны после цветения, и когда пересаживать?   Еще вопрос- выкопала я  допустим тюльпан а он с детками, что с ними делать???

Удобнее выкапывать когда листья тюльпана высохнут на 2/3. Если больше - то есть риск его не заметить. Луковицы аккуратно выкапывают, промывают, обрабатывают фунгицидом и на хранение. Высаживают осенью. Я это делаю обычно в 10 числах октября.  Детку тоже высаживаю, но отдельно на доращивание.

+1

240

Настурция
Большое спасибо, все очень понятно объяснила! А то в книгах как-то непонятно.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Во саду ли, в огороде