Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Хотели бы вы жить в СССР-кие времена?


Хотели бы вы жить в СССР-кие времена?

Сообщений 31 страница 60 из 154

31

Однозначно нет. Нельзя возвращаться в прошлое, нет тогда будущего. Пусть меня во многом не устраивает моё время, но я его не поменяю ни на какое другое.

Алиса написал(а):

вернуться в то простое время,там где нет такого изобилия косметики,порошков,красок для волос,фенов и салонов красоты,но зато и нет гриппов разного  сорта и калибра,нет ГМО,нет такой жадности,нервности,стрессов и депрессий,нет вызывающего поведения,нет параметров 90-60-90.... и всей остальной гадости" (не утверждаю, что все так идеально,во все времена есть свои уроды,преступления и алкоголики,но не в таких кол-вах,как в наше время),раньше как то больше все делалось на совесть,на честное слово....а сейчас в наше время что значит "честное слово".....? А ничего..... Люди умели веселится без камеди клабов,без таблеточек,без шоу и представлений,как то все проще было.......

Кто Вам сказал, ч то совесть была определяющим и составляющим в те годы? Слово партии - вот что определяло всю жизнь. А в партии, особенно в её руководящих эшелонах - не святые совсем были. И не совестливые сильно.
Кто мешает теперь жить по совести, веселиться без шоу и таблеток и без прочей, как тут было сказано "гадости"?

материя написал(а):

люди тогда не так болели, а женщины умели рожать здоровых детей и сами оставались после этого здоровыми

болели-болели... и дети умирали.. и на аборт ходили - как на плановый осмотр - какая ещё там была контрацепция?

Bella написал(а):

Например я была маленькая и до Перестройки цены в магазинах не менялись.

ага, а за крупными покупками ездили в Минск, мандарины видели только под Новый год, отстояв за ними в очереди,хорошие книги покупали "по блату",  а одежду - шили сами, потому как то, что было в магазинах - одевать мне даже в школьные годы не хотелось
Нет, не спорю, многое было и хорошее. Но всё хорошее вспоминается с позиций ребёнка, как то

Cassandra написал(а):

мороженого поесть, газировки попить

А сейчас, когда я уже не ребёнок - нет уж, увольте. Жить - не хочу.

И вообще, мечтать о жизни в другое время, в другом месте - это если тебе кажется, что во всём кругом виноваты то ли времена, то ли люди. А искать виноватых я не люблю. Лучше уж чего-то сделать, чтобы жизнь в конкретном месте и времени стала лучше.

+5

32

Ой, Таня, ну ты как всегда - то, что люди думали, ты высказала.

Хулиганка написал(а):

Кто мешает теперь жить по совести, веселиться без шоу и таблеток и без прочей, как тут было сказано "гадости"?

Вот именно - я камеди не смотрю, по жизни троху зануда, но почему-то не печалюсь об этом.

0

33

Никогда не надо ничего идеализировать, ни время ни место жизни. Так как всему своё время, а хорошо там, где нас нет. А  СССР - это период моего детства, и конечно это где-то тёплые воспоминания. Но не всё так радужно как в кино или на фото, а местами совсем не весело. Так что нет, я не хочу. Не хочу даже чего то похожего. Не хочу "железных занавесов", не хочу что-бы богом делали мумию в мавзолее, и ещё много чего... А человеком можно оставаться не зависимо от времени, не время "делает" людей, а люди время.

+2

34

80-е я была еще ребенком: мне приятно вспоминать игры во дворе, вкусное мороженое (а вкусное  ли оно? ведь в детстве все вкусно, помню, что тогда любила батон маслом намазать, а сверху сахарком... недавно так сделала себе... и уже не то), газировка с автомата с сиропом ( сомневаюсь, что после современной химии она мне понравиться. Кстати такой автомат сохранился на заводе "Брестсельмаш", только без сиропа... Я как его увидела, чуть до потолка не запрыгала. Но в воспоминаниях он был чистенький...а тут антисанитария полная, да и вкус воды ну не тот!!!)... А еще помню общагу: если Новый год, Пасха, Рождество или День рожденья то отмечаем всем подъездом, без стука можно было зайти к любым соседям, все - всех знали, здоровались, дружили, НИКТО НЕ ЗАКРЫВАЛ ДВЕРИ НА ЗАМОК! Можно так сказать, что и детей растили в месте: если зовешь своих обедать, то и соседские идут (причем одни и теже пельмени у соседей всегда вкуснее были). Игрушки у всех одинаковые... Да, у нас не было сникерсов и марсов - но зато мы всегда делились конфетой с другом!!! С радостью бежали сдавать молочные бутылки,  с гордостью носили ключ на веревочке на шее! Жадности и зависти я не помню... Но как писали выше - ЭТО МОЕ ДЕТСТВО!!! А как было моей маме, как она в лепешку расшибалась, что бы купить мне этих мандарин! Она в 1,2 отдала меня в ясли не от того, что ей так хотелось, а от того, что денег не хватало... А надрываться на этих бесконечных сотках с картошкой!!! Обстирать четверых в ручную... Как мы жили вчетвером в одной комнате, какая у них там с папой была личная жизнь... А забыла тараканы!!! Сколько труда уходило на борьбу с ними!!! Море, путешествия, отдых - мои родители это не видели, в место этого была деревня, огород и опять же сотки с картошкой... Путевки в санаторий и тогда были только для избранных! Мебель, сапоги и сервизы покупались тоже по большому блату... Так что я - да, я хочу в детство, но только в детство, где нет забот и хлопот... А жить как мои родители – нет, не хочу!!!

+6

35

Меня устраивает наше время. Хорошо там где нас нет. Если и вернуться,то только на денек,чтобы увидеть тех родных,кого рядом уже нет...

+1

36

nana
согласна полностью! В детство - да, но в то время будучи взрослой - ни за что.
Бабушка с дедушкой (как вся деревня) сажали огромные теплицы помидоров. Это их надо было сначала посадить в парнике, потом высадить в теплицу, подкармливать, подвязывать, поливать, собирать. Потом всей деревней нанимали машину и ехали (и мои родители в том числе) в Минск их продавать. Ночевали под прилавками на Комаровке. Да, нам, детям, было счастье, ибо они привозили арбуз и докторскую колбасу. А им? Трястись в грузовой машине вместе с ящиками помидоров, спать на бетоне, стоять за прилавком. Жуть. Думаю, они бы тоже хотели вернуться в свое детство, а не в СССР.

Отредактировано Cassandra (15-12-2011 09:53:55)

0

37

Всем спасибо за ответы!!!
В полемику влазить не буду,спорить не с кем не буду,каждый по своему прав..... Мой соц. опрос продолжается....

Отредактировано Алиса (16-12-2011 16:50:45)

0

38

У меня СССРовские времена ассоциируются с чем-то теплым, милым, родным - беззаботным детством. Если бы пора детства пришлась бы на нынешние времена, то ассоциации были бы такие же.

Irina написал(а):

Душевнее как-то было, наверное

Да, и фильмы были простые, но с глубоким смыслом. А сейчас смотрю в телевизор - ужасы, боевики.... Страшно становится... Культура, конечно, выше была. Но, если говорить о политике - репрессии и т.д. и т.п., то, вообщем-то, тоже - ничего хорошего...
Хотела ли бы я жить в те времена - затрудняюсь ответить (есть свои  плюсы и минусы и там и здесь)...

0

39

Ольга написал(а):

А человеком можно оставаться не зависимо от времени, не время "делает" людей, а люди время.

замечательные слова +
Я не хочу туда возвращаться. Да, там много было хорошего, но и здесь не меньше. Восприятие жизни зависит от самого человека. И тогда и сейчас можно найти и людей и нелюдей. Недавно разговаривали с бабушкой на эту тему (когда и где на руси жить хорошо :) ) Она рассказывала про своё довоенное детство и послевоенную молодость в Бресте и военное детство и молодость в деревне, так вот для неё жизнь в деревне, даже во время войны, была гораздо добрее чем в Бресте, где страшно было ходить по улицам, где её мама пропадала с рассвета до ночи, чтоб заработать деньги на самое необходимое, когда они жили в одной комнате с двумя квартирантами, опять же не от хорошей жизни.
Опять же сейчас, т.е. через 20 лет после СССР они в деревне ходят друг к другу в гости как к себе домой, бабушки между собой делятся конфетками и "заморскими" фруктами, которые привозят дети и внуки и "прячут" ключ под ковриком или под порогом ))) Хотя есть (и всегда были) в той же деревне и не очень хорошие люди, для которых всё всегда плохо и выпивка, ругань (а то и что похлеще) - основные развлечение в жизни. Возвращаемся к тому же: всё зависит от самого человека  http://i28.fastpic.ru/big/2011/1129/70/85d87fec5404d1130aae0b6536393e70.gif

+2

40

Вернуться в те времена в 80-ые, хотелось бы, но только на время. Так как это было время моего детства а оно самое весёлое и беззаботное. Я думаю что если через лет двадцать моему ребёнку зададут такой же вопрос " хотела бы она вернуться в годик этак 2011" Я думаю её меньше всего будет волновать то, что это период затянувшегося кризиса. Самое главное, что это времена её ДЕТСТВА самого доброго, весёлого и беззаботного. http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/42/e570f35f3bd3a3fd1a6ac558d0423c42.gif

+1

41

Нет, не хочу жить при плановой экономике, ходить строем и не иметь никакого выбора. Даже выбора что надеть, что поесть и что по телевизору посмотреть.

И советскую школьную форму ненавижу. Как вспомню -- так чешусь.

Единственное, по чем сильно скучаю -- так это по заварному крему из пакетиков, который мы ели прямо сырым, в порошке.

0

42

Андреевна написал(а):

Единственное, по чем сильно скучаю -- так это по заварному крему из пакетиков, который мы ели прямо сырым, в порошке.

ой дааа,  вкуснотища
А я вчера самодельный заварной готовила... И сразу такие воспоминания...

0

43

Немного ностальгии   http://qps.ru/yvKMu
                                http://qps.ru/imTxb

Отредактировано мама Света (15-12-2011 16:06:27)

+1

44

nana написал(а):

Море, путешествия, отдых - мои родители это не видели,

вот очень интересно. а мои ездили каждый год.просто за зарплату и отпускные и этого хватало(рабочий класс).Сейчас это роскошь.

nana написал(а):

А забыла тараканы!!! Сколько труда уходило на борьбу с ними!!!

не только тараканы .но и крысы  выжили с советских времён по сей день и это в центре города %-)

nana написал(а):

Мебель, сапоги и сервизы покупались тоже по большому блату.

от  того.что у всех стояло одинаковое не было современного"фуууу- у тебя отечественные сапоги!не та мебель или какая жесть,у тебя нет машины"

Андреевна написал(а):

И советскую школьную форму ненавижу

а мне она так нравилась :D я даже фартук белый сама сшила с много много рюшечками :rolleyes:

0

45

Bella
я писала про своих родителей и про свое детство.

Bella написал(а):

мои ездили каждый год

значит ваши родители не были таким уж "рабочим классом"

Bella написал(а):

не только тараканы .но и крысы  выжили с советских времён по сей день и это в центре города

на счет крыс не знаю, а тараканов я сейчас ни у кого не встречала! Девочки с центра у кого есть тараканы?...

Bella написал(а):

от  того.что у всех стояло одинаковое не было современного"фуууу

похоже и в правду у наших родителей был разный достаток, мои мечтали, что бы у них был такой же, как у всех гарнитур...что бы дети были одеты как все...

Отредактировано nana (15-12-2011 16:56:15)

0

46

Bella, так форма ж была кусачая как не знаю что....

0

47

nana написал(а):

Девочки с центра у кого есть тараканы?..

ну не смешите,все кто живёт около магазинов знают,что они ползут и борьба пожизненная,особенно чёрные, и у нас во дворе крыса мальчика покусала,те били их палками. Другой вопрос,что квартиру полность в сетку замуровываешь,чтоб из вытяжек не лезли.

nana написал(а):

похоже и в правду у наших родителей был разный достаток

Не знаю,приведу цифры. Зврплата была от 90 до 120 рублей (невысокая,не у инжинеров). Зарплата и отпускные уже около 200-240. Билет в Сочи стоил купе 25,плацкарт 18. Койка на юге 2 рубля в сутки,питание в день хватало 3,бар вечером максимум 10. Просто очень запомнила я цены  как то. итого на человека 10 дней выходило100 руб с дорогой,двое родителей+ ребёнок хватало ещё и на цирк,на катамараны,мороженое,кукуруза. Вопрос в другом, что некоторые сами делали выбор никуда не ехать, а дети думали,что это дорого.
Да,санатории нужно было выбивать,но они были более реальнее,чем сейчас у тех у кого нет денег.
У людей были деньги,просто конечно много не было в магазинах.Но что толку,что сейчас всё есть в магазинах? А денег нету :sceptic: Поди купи...
Помню у меня сестра жила в малосемейке,4 человека в 11 кв комнате,а как нам было хорошо,уютно,тепло у неё в гостях. И соседи дружили,не успел кто булочек испечь вся площадка угощается.
сейчас: не каждый родитель чужого ребёнка накормит...

Ташик написал(а):

так форма ж была кусачая как не знаю что....

ой кусачая,но жили же мы в ней 10 лет? Может это она мне сейчас так понравилась? Чисто ностальгия,кто знает. Но фартук,воротнички сидели же,шили)))

Отредактировано Bella (15-12-2011 17:16:57)

+2

48

Андреевна написал(а):

И советскую школьную форму ненавижу. Как вспомню -- так чешусь.

ФУ!Черные фартуки,а по праздникам белые http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/56/d1bbe831f15a7d8a7874d1e490691756.gif ненавидела эти платья...даже на последний звонок в нем не пошла...
Что касается крыс и тараканов,то согласна,этого добра хватает.У нас в квартире тараканов не видела,а у соседей бегают,мы просто травим периодически.

Отредактировано Темка (15-12-2011 17:53:23)

0

49

Улыбнуло, когда некоторые мамочки, родившиеся в конце 80-х годов, говорят: "Хотели бы или не хотели бы..." СССР развалился в 1991 году. Что можно помнить в таком возрасте? Только по разговорам родителей.

nana написал(а):

Море, путешествия, отдых - мои родители это не видели, в место этого была деревня, огород и опять же сотки с картошкой...

А мы много раз ездили на море. Мама - врач, а папа - учитель в школе, и могли себе позволить на зарплату съездить. А мужа родители в деревне в огороде сидели, потому что считали, что "нечего деньги на ерунду тратить, по морям разъезжать" (цитирую).

Bella написал(а):

Вопрос в другом, что некоторые сами делали выбор никуда не ехать, а дети думали,что это дорого.

Полностью согласна.

В 1991 году наша семья получила государственную квартиру, простояв на очереди 17 лет (!) У кого были деньги - могли позволить себе построить кооператив. Мы въехали в новую квартиру с мебелью (родители постепенно покупали на зарплату). Очень скучаю по газировке из автомата, пломбиру за 20 копеек и плитке "Крокодил Генна". Я написала про конец80-х - начало 90-х годов, про то, что помню сама. Как до этого было - писать, значит высказывать не моё мнение, а других людей. Назад в СССР не хочу

Хулиганка написал(а):

Нельзя возвращаться в прошлое, нет тогда будущего. Пусть меня во многом не устраивает моё время, но я его не поменяю ни на какое другое.

согласна. Если я здесь и в это время, значит так нужно.

0

50

Зайка написал(а):

Очень скучаю по газировке из автомата, пломбиру за 20 копеек и плитке "Крокодил Генна".

Без красителей и консервантов. Вкус, среди сегодняшнего изобилия, самый неповторимый, настоящий....  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/75/33758bd63bdd9b4f5b457787ae0d2e75.gif

0

51

Красотищу заказывали???? По многочисленным вспоминаниям форумчанок воссоздано)))))
http://s004.radikal.ru/i206/1112/08/48c1a371e8d9t.jpg
Еще раритет (эх, таких сейчас не делают)http://s017.radikal.ru/i401/1112/7c/6c45e1533ef0t.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1112/b8/ff8a661b1c21t.jpg
А это было в каждом доме на видном месте))))
http://s017.radikal.ru/i413/1112/2c/344814ea7429t.jpgНу, и напоследок - из времен, когда не было секаса
http://s017.radikal.ru/i427/1112/75/8336e1742879t.jpg

Отредактировано nell (16-12-2011 14:06:53)

+1

52

Вступлюсь за форму. Может она и была немного "кусачей", но качество было очень хорошее. В ней и зимой было не холодно и в мае не очень жарко. Потому что ткань была качественная. Сейчас такое трудно купить. Те брюки, которые считаются сейчас для школы и что я покупаю дочке, и рядом по качеству не стояли, как пошив, так и качества ткани. Форма мне нравилась, что-то в ней было :rolleyes: , даже не пойму сейчас что..

+2

53

Ольга написал(а):

Форма мне нравилась, что-то в ней было  , даже не пойму сейчас что..

Ага - было)))), в последних классах мы с подругами укорачивали ее по самое "нимогу" -и казались себе ну такими королевишнами))))))

0

54

nell написал(а):

укорачивали ее по самое "нимогу" -и казались себе ну такими королевишнами

Всё таки платье - это очень по-девичьи, хотя брюки удобнее.

0

55

nell написал(а):

Красотищу заказывали????

nell, сравняла Вам счет (112 на 112), за школьную форму!!! Как по мне , то красившей формы пока не придумали! Ну не нравится мне то во что сейчас наряжают девочек в школу!

0

56

СССР - время моего детства, очень теплое и хорошее время
Это время, когда у людей была одна цель - построить счастливое будущее. И они вместе стремились к этой цели. Сейчас же мы живем во время постмодернизма, когда у каждого - своя правда, своя цель. И правильно сказала материя - каждый сам за себя. Мы закрываем двери на замок, мы не зовем соседей на праздники в гости, мы больше общаемся в сети чем в живую... и лучше форма СССР, чем то что сейчас, потому что тогда не было разницы - кто мой папа или мама - никто не видел это по внешнему виду ребенка, а сейчас есть...

0

57

teddybear написал(а):

Мы закрываем двери на замок,

и при СССР тоже закрывали, и ключ под коврик у нас никто не прятал

teddybear написал(а):

огда не было разницы - кто мой папа или мама - никто не видел это по внешнему виду ребенка,

ой, не скажите
Даже в школьной форме и фартуках было отличие

+1

58

Вот только не надо:-) Фартук в Детском мире покупали,а ключ как раз под ковриком лежал.

0

59

материя написал(а):

Фартук в Детском мире покупали,а ключ как раз под ковриком лежал.

так это у кого как. Большинство послевоенных брестчан - горожане в первом поколении. Кто-то жил по старинке, как привык в деревне. И ключик прятал, и даже свинок на подворье держал. А кто-то как не общался с соседями, так и не общается. Моя свекровь переехала в нынешнюю квартиру в 1983 году. Так ни с кем с дома не подружились. А в моем нынешнем жилище бабки приучили молодежь здороваться, и традиция эта закрепилась - даже те, кто снимают квартиру на всякий случай в лифте говорят "здрасте".
И мне, честно говоря, смешно слышать, когда говорят: на одну зарплату жили, а другую на карточке держали. А почему так было? Да потому что купить ничего нельзя было, да и не было многих вещей - тех же стиралок, видиков, как на западе. Вот и откладывали, а после горевали, что их по сути пустые фантики пропали.

0

60

материя написал(а):

Фартук в Детском мире покупали

Так а я про что. Кто-то в Детском мире покупал, кому-то из Прибалтики привозили, кружевные такие, помните? Кто-то играл немецкими пупсами, а кто-то нашими уродцами. И как мы в очередях стояли ещё в доперестроечное время за докторской колбасой, потому как это огромный дефицит был, и строем с речёвками про Ленина ходили, и на истории решения съездом КПСС конспектировали - ужас! Даже вспоминать не хочется. А про ключик под ковриком - так некоторые его и сейчас там прячут))

Ольга написал(а):

Вступлюсь за форму..... В ней и зимой было не холодно и в мае не очень жарко

Мне вот зимой было холодно, а на май или сентябрь, пока тепло было, у старой, прошлогодней формы рукава отрезали.
А ещё помню, как за то, что я накрасила губы бледно-розовой помадой на дискотеку в 9 классе  моих родителей вызывали к директору
А вот этот принцип - "вы должны быть как все" - вот не знаю, как кому, а мне довольно долго пришлось изживать из себя вбитый за 10 лет школы этот самый принцип и быть не как все, а самой собой. Кстати, не смотря на все провозглашаемые лозунги, в нашем образовании по-прежнему этот самый советский принцип "как все" рулит.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Хотели бы вы жить в СССР-кие времена?