Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Хотели бы вы жить в СССР-кие времена?


Хотели бы вы жить в СССР-кие времена?

Сообщений 61 страница 90 из 154

61

Irina написал(а):

И самое главное из-за цивилизаци

ну это относительно. я например, и сейчас тут жить не хочу, а в Токио. там уже давно 22 век или в Дубай.

в ссср помню школьную форму оч хотела одеть и не снимать, но довелось в ней всего 2 года походить. и не кусучая она мне была, нормально. зато я себя школьницей ощущала. а еще помню у меня один из фартушков был синий) эксклюзив так сказать)))

а если о медицине, то врачи некоторые тогда без аппаратуры могли сделать то, что сейчас с аппаратурой не могут.  проверено опытом моей семьи. вот

в те времена хочу) в год так 87й) но далеко не в 52й. и не на совсем конечно, я б лучше в будущее, чем в прошлое.

Отредактировано Linka (20-12-2011 11:00:44)

+2

62

Когда я слышу, что кто-то ностальгирует по СССР, мне становится реально страшно за наше будущее.

Я понимаю, что что-то нам нравилось в том времени: сгущёнка, кино или мороженое-эскимо на палочке. Но ведь вопрос именно о том,  хотим ли мы туда вернуться?

Куда возвращаемся? В 1968, когда принудительное лечение в психиатрическую больницу была направлена Наталья Горбаневская (мама трёхмесячной дочки), которая всего лишь выражала протест против введения в Чехословакию войск СССР?
Или в 1974? Когда будьдозеры и водомёты разгоняли выставку художников, чьё творчество не являлось соцреализмом? Знаете, что заявляли разгонявшие: ««Стрелять вас надо! Только патронов жалко…».

Я туда не хочу, совсем.

Помните, как в Советском союзе продавали дефицитные товары в нагрузку с залежавшимся и ненужным товаром?

Вот примерно так же и с советским временем. Вернувшись туда, вместе со стабильными ценами, трогательными фильмами и одухотворёнными лицами девушек, вы в нагрузку непременно получите:

-Чудные выборы, когда за единственного кандидата голосовали 99% избирателей
-5 пункт в анкете
-Невозможность выехать за границу
-Музеи атеизма в помещении храма
-Партсобрание, на котором будут разбирать вашу личную жизнь 
-Преследование  юношей с длинными волосами
-Запрет на ряд авторов, музыку…
-Два дня молчания об аварии на Чернобыле

Вот объясните мне, люди, ностальгирующие по советским временам, этого не знают? А если знают, то почему они хотят ТАК жить?

Лично для меня ностальгия по тому времени, сродни восхищению цветом стен в тюремном коридоре. Не хочу я туда, даже если в той тюрьме будет стиральная машина и интернет.

+3

63

Вясёлка написал(а):

-Чудные выборы, когда за единственного кандидата голосовали 99% избирателей -5 пункт в анкете-Невозможность выехать за границу-Музеи атеизма в помещении храма-Партсобрание, на котором будут разбирать вашу личную жизнь  -Преследование  юношей с длинными волосами -Запрет на ряд авторов, музыку…-Два дня молчания об аварии на Чернобыле

помоему, почти все вышеперечисленному можно смело отнести к настоящему.... и что? вы что то можете поменять?

0

64

Вернуться обратно в совок? Ну уж нет! Только без меня. Не хотел бы я жить при Советах в первую очередь потому, что политический курс у них ущербен во всех смыслах. Однотипщина везде, дефицит тотальный, возведенный до маразматичных вершин культ партии... Тьфу!
Вясёлка +1

0

65

Joanna написал(а):

"фу памперсы - зато наши дети в полгода на горшок ходили, вот мы друг к другу в гости ходили, так душевно было, танцевали.. " Акститесь! Как круто разотеться, размалеваться, стать в кружок и в зале танцевать.. Янимагу...

Людям старой закалки нас не понять ровно в той степени, как нам не понять их. Много воды утечь успело - нынешние времена очень сильно отличаются от совковых даже несмотря на то, что пережитков СССР-овских на постсоветских просторах осталось вагон и малая тележка. Но я скажу так, что назад в СССР мне не хочется, и я рад, что моя сознательная жизнь началась тогда, когда моя Родина начала постепенно выбираться из того застойного отстоя, в который вогнали ее коммуняки...

0

66

Joanna написал(а):

Как круто разотеться, размалеваться, стать в кружок и в зале танцевать..

а сейчас что не так? тоже разодеваются (соответственно моде, тогда ж тож по моде старались), размалюются (лицо как будто на мальдивых отдыхало, а тело всю жизнь в ирландии жило) и каждый в зале "дергается" как может.  :D  :D  наши дети тоже будут смеяться.

0

67

.

Отредактировано Joanna (05-05-2024 21:44:55)

0

68

Joanna написал(а):

ночные клубы, бары

а раньше клубы были тоже, и дискотеки, которые просто танцами называли. да-да)))
а дома что, плохо что ли? сейчас тоже дома собираются, правда чаще по поводу, а не просто так, и тоже танцуют)

0

69

Вясёлка написал(а):

-Чудные выборы, когда за единственного кандидата голосовали 99% избирателей
-5 пункт в анкете
-Невозможность выехать за границу

Вясёлка написал(а):

-Запрет на ряд авторов, музыку…

а мы похоже туда и возвращаемся 
http://i27.fastpic.ru/big/2011/1129/69/089101690275e7cbbee319dbb5506c69.gif

0

70

Joanna написал(а):

фоты из нета, ойнимагу...!!

Ковер на стене шикааарен! =)

0

71

Не понимаю ваших воплей. Люди жили не смотря ни на что. С коврами и дефицитом, холодной войной и утренней физзарядкой, фарцовщиками и "Спортлото", с блатом и очередами. И верили, что будет лучше.
А сейчас ? Вроде и неплохо живем, но всё равно плохо! И лучше не становится....

ПС : назад не хочу.

0

72

Joanna написал(а):

да хотя бы в магазинах!

вы наверно в магазинах других стран не бывали, по сравнению, у нас все та же серость... и все тот же атлант, горизонт и витязь...

+2

73

Joanna написал(а):

ойнимагу...)))))))))))))))))))))!!

Это - вопль. Докажите обратное.  :D  это так, между прочим..
А прекрасно Вы похоже не живёте, в противном случае сарказма было бы меньше.

ПС: Мне хорошо живется, как по БТ показывают.  :rofl:  :rofl:

0

74

Привет из СССР.
Ленинградский Дом моделей одежды (ЛДМО) вошел в историю своим журналом мод, что неизменно радовал публику образчиками причудливого сознания ленинградских модельеров. Впрочем, там и подписи были крышесносными. Читаешь их и понимаешь, где корни нашей современной художественной критики и искусствоведения.

«К наиболее острым новым предложениям в области мужского нетрадиционного костюма следует отнести комбинезоны. Скорее всего, их наденут молодые мужчины, уверенные в себе любители экстравагантного. Думается, они не пожалеют об этом. Ведь истоки этого вида одежды кроются в рабочем костюме, следовательно, комбинезоны особенно удобны» (Ленинградская мода. 1977.№3)
http://www.libo.ru/uploads/posts/2012-02/1330497207_0_6e428_8323f01_orig.jpg

«В решении мужских плащей, утепленных шерстяными подкладками, чувствуется поиск, стремление к новым формам, новому образу. Подчеркнутая геометричность линий, функциональность деталей – вызывает ассоциации с рабочей спецодеждой, в частности с ветровками рыбаков». (Ленинградская мода. 1982. №2)
http://www.libo.ru/uploads/posts/2012-02/1330497214_0_6e429_5986aaf0_orig.jpg

Ну, это, как и фотокарточки ниже, образчики моды стиля, что получил наименование «коммунистический шик».
http://www.libo.ru/uploads/posts/2012-02/1330497223_0_6e42a_66a7848f_orig.jpg
http://www.libo.ru/uploads/posts/2012-02/1330497230_0_6e42b_8b03d966_orig.jpg

«Молодежная мода тяготеет к удобству, практичности, яркости, декоративности. В ней мирно сосуществуют фольклор и спортивность, классика и романтизм. Комплектность – основное свойство современной моды. Этот принцип – формирование рационального гардероба из минимума вещей – особенно пришелся по вкусу молодым». (Ленинградская мода. 1989. №3)
http://www.libo.ru/uploads/posts/2012-02/1330497237_0_6e42c_e45bef4_orig.jpg

+2

75

раз уж дело зашло о фото, то тут, очень неплохая подборочка фотографий
тыц
советская молодежь

+1

76

А ещё раньше печатали фотки в ванной http://www.fresher.ru/images7/kak-ranshe-pechatali-fotografii/26.jpg
http://www.fresher.ru/images7/kak-ranshe-pechatali-fotografii/28.jpg
Фотки с нета,но я тоже портила так  ванную))) Кто ещё?
В общем то я скучаю по советскому детству :dontcare:  Столько ценностей утеряно...

0

77

Bella
о, а мне тут муж недавно сказал, что у его мамы дома хранятся пленочные фотоаппараты и установка для проявки пленки и печати фоток. Не знаю, может, это хитрый ход затянуть меня в ту глушь, а может и реально)))

0

78

Bella написал(а):

Кто ещё?

о, у мамы до сих пор есть такой агрегат))) я помню, как помогала ей давным-давно фотки проявлять, увеличивать и развешивать по ванной)

0

79

Bella написал(а):

Кто ещё?

Я!!! Очень хорошо помню, как мама проявляла фотки позно вечером, когда мы с сестрой уже спали, потому что еще маленькие были, и больше мешали, чем помогали)) А потом и нас допустили в к этому "священнодействию")))

0

80

Я тоже  занималась  фотографией. Сама  фотографировала, проявляла  пленку, потом  печатала  в  ванной  фотки. Наблюдала, как  в  свете  красной  лампы  проявляется  изображение - пейзажи, лица подруг, такое  удовольствие  получала.

0

81

+4

82

Cassandra написал(а):

о, а мне тут муж недавно сказал, что у его мамы дома хранятся пленочные фотоаппараты и установка для проявки пленки и печати фоток.

У мну ессссссть :yep:  ;) (даже вспомнила бы кой че, ток не знам де шша реактивов "добыть")

0

83

Bella написал(а):

Кто ещё?

ой, а яна кружок по фото в школе ходила и там мы священнодействовали. жаль - только год.

0

84

Blondinka
я как в детство вернулась... :)

0

85

Вясёлка написал(а):

Когда я слышу, что кто-то ностальгирует по СССР, мне становится реально страшно за наше будущее.

более , чем согласна. Я очень хорошо помню, как меня 5-летнюю ставили к соседке  в очередь за сливочным маслом в кашу моей сестре, потому как мама бежала домой сестру эту самую переодевать (недолго ты с описсяным ребенком весною нагуляешься без памперсов), т.к. стоять было часа 3, не меньше. Я  отлично помню убогую обувь, одежду то мы с мамой как-то шить сами научились.
Помню маму в радости и одновременно  в ужасе от того, что я поступила в университет и сниму школьную форму, а что одеть? студентка не особо продержится в 1 юбке/брюках и свитере, тут надо гардероб увеличивать.
Это я так по мелочам меркантильным....про свободу совести и другие ужасы уже попозже все поняла/переосмыслила.
Нет, я туда не хочу. И родители мои тоже не хотят, они пахали с 16 лет за 3 копейки и начали зарабатывать начали на своем родном предприятии  только после развала союза.

0

86

Мила
так твои хоть стали зарабатывать. А каково тем, кто трудился на БЭМЗе, БЭЛЗе и Ковровом? Нет, определенно, у меня нет ностальгии по временам СССР, в которых я прожила всего-то первые десять лет своей жизни.

0

87

Мила написал(а):

хорошо помню, как меня 5-летнюю ставили к соседке  в очередь за сливочным маслом в кашу моей сестре, потому как мама бежала домой сестру эту самую переодевать (недолго ты с описсяным ребенком весною нагуляешься без памперсов), т.к. стоять было часа 3, не меньше. Я  отлично помню убогую обувь, одежду то мы с мамой как-то шить сами научились.
Помню маму в радости и одновременно  в ужасе от того, что я поступила в университет и сниму школьную форму, а что одеть?

Да все верно, но согласитесь мы были счастливы, и добрее как-то... и увереннее в завтрашнем дне

0

88

Svet_Л@н@
мы были счастливы, потому как люди нас хорошие окружали и молодые родители были (а разве молодость бывает несчастной?) и моя мама безмерно благодарна общаге, где ее научили и кушать готовить, и вязать, и шить.
А счастье ... оно и сейчас есть, вера во что? в какой-то призрак (коммунизм)? Лично нашу семью   эта эпоха научила верить полагаться только на себя, свои силы, а трудности закалили и сплотили. Мы ох! как друг за друга держимся.
Я не ругаю эпоху - это утопия, я не хочу ее повторения.

0

89

Svet_Л@н@ написал(а):

Да все верно, но согласитесь мы были счастливы, и добрее как-то... и увереннее в завтрашнем дне

и могли покормить чужого,не судили по одёжке,не имело значение кем родители работают подружки и ездят ли на машине,ценили просто самого человека. Ну протекали треугольники с молоком,чтоб сейчас это было самое большое несчастье))) Советский строй был конечно слишком лживым,но люди были лучше.

0

90

Bella написал(а):

могли покормить чужого,не судили по одёжке,не имело значение кем родители работают подружки и ездят ли на машине,ценили просто самого человека

да ну? Прямо  рай социалистический.
И тогда тоже - и судили, и значение имело.
И сейчас может быть и так, и наоборот.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Хотели бы вы жить в СССР-кие времена?