Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Специи, пряности, приправы


Специи, пряности, приправы

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

Малина написал(а):

а что можно делать со свежим? расскажи, а то я так и буду его обходить (меня еще цена смутила около 12тыс. за кг?..может быть свежий имбирь таким дешевым?).

например, добавлять в мясо. Любое. Я им натираю курицу,  добавляю в гуляш, жаркое, шпигую им шею и запекаю в духовке.
На 2 человек нужен размер корня с фалангу большого пальца. Почистить, натереть на мелкой тёрке, и добавлять куда душа пожелает.
Я в молодости в индийском ресторане подрабатывала, так там шеф его везде добавлял. За смену несколько кг уходило.

Малина написал(а):

меня еще цена смутила около 12тыс. за кг?..может быть свежий имбирь таким дешевым?).

У нас цена колеблется от 10 до 20 тыс, это наверное зависит от поставщика.

0

62

Настурция написал(а):

У нас цена колеблется от 10 до 20 тыс

как-то было по 23т. вчера в короне был по 16

0

63

В Ассторе по 18 тыс имбирь.

Малина написал(а):

но вряд ли я на глазок смогла бы определить ту грань, после которой начнется вред. как для меня, так лучше не рисковать

А знаете, что делает в организме глютаманат? Лично я только знаю, что он попросту не выводиться вообще, то-ли где-то скапливаеться, то-ли в обмен встраиваеться... конкретно, что от него бывает я не знаю. В нете бред какой-то написан.
Но нам лишнего не надо))). Для детей он как-то на мозг влияет, наркотический эффект типа, тоже накапливаеться и поражает мозг потом. Поэтому дети сухарики любят, чипсы.

Девочки, а розмарина веточки видали в Короне? Говорят с ними картошечку запекать вкусно, ну и мясо канешн. Как им пользоваться?

Отредактировано Татти (13-03-2010 10:01:11)

0

64

Татти написал(а):

Мне нравилась еще Вкусная Соль, там травки-травки и соль. Прованские там... так редкость же, знала бы в запас набрала!!

Вчера была в Лакомке, есть прованские травки и еще какая то, зато морской соли у них нет) 7 тыс по моему.

Татти написал(а):

Как им пользоваться?

Как и специей, но на любителя, мой муж не ест, ему елками пахнет

0

65

Мне тоже Розмарин елками пахнет, но мне нравится:). Запекала мясо в рукаве, с чесноком и розмарином, очень вкусно!

0

66

А розмарин потом мягче? А то там, хоть и листики только брать, но он жестковатым мне показался.

0

67

Я делала как в кулинарных шоу: только листочки Розмарина, чеснок и соль перетирала в ступе, полученной смесью натирала мясо. А как-то готовила рыбу с Розмарином, просто иголочек сверху набросала, да соль с перцем, и в гриль. Очень вкусно! Розмарин стал мягким.

0

68

А где взять ступку?? Я о такой мечтаю, как у Ю.Высоцкой.

0

69

Татти, посмотри в ЦУМе. Там что-то похожее. Стоит около 80000.
Я как-то в павильончике на рынке ковалёвском видела года 2 назад. Стоила около $40 - я мужу все уши прожужжала про неё, ждали 3 дня зарплату, а потом пришла, а ступки уж нет...  :'(

0

70

Татти, в короне видела разные

0

71

в 1000 мелочей по 80тыс были а в павильоне за цумовским рынком 40тыс поменьше немного но тож каменная. мечтаааю  :rolleyes:
у меня деревянная ступочка из монастыря муж привез из поездки, пестик уже как хризантема  :blush:

0

72

Татти написал(а):

Мне нравилась еще Вкусная Соль, там травки-травки и соль. Прованские там... так редкость же, знала бы в запас набрала!!

в нашей санте сегодня взяла по твоей наводке  8-)  брала "12 овощей и трав" и "деликатесная" стоит 7180, брала на скидке 15%,
получилось еще больше 1тыс.р скидки на каждой банке
На полке было 6 разных видов - хош возьму тебе?

0

73

Avesta21 написал(а):

нашей санте сегодня взяла по твоей наводке    брала "12 овощей и трав" и "деликатесная" стоит 7180, брала на скидке 15%

Я сегодня тоже в санте на Берёзовке закупалась где-то в 9-30. А где там эти приправки стоят?

Настурция написал(а):

только листочки Розмарина, чеснок и соль перетирала

Я сегодня что-то похожее сделала, но вместо размарина натёрла на мелкой тёрке корень имбиря, и немного черного и красного молотого перца, всё хорошенько пермешав, заправила куриные ножки, вкус получился :love: Имбирь очень интересная приправа, в чае раскрывается одним вкусом, а с мясом как бы другим, но мне очень очень понравилось :cool:

0

74

Ольга написал(а):

Я сегодня тоже в санте на Берёзовке закупалась где-то в 9-30. А где там эти приправки стоят?

хех. и я во столько  8-)
Стоят там, где обычная соль. Обычная на нижней полке, "вкусная" примерно на уровне глаз, на верхней крахмал.

0

75

Avesta21 написал(а):

На полке было 6 разных видов - хош возьму тебе?

Спасибо не надо! Раз она в городе есть, я куплю.
А в Короне нет?

Отредактировано Татти (15-03-2010 09:44:30)

0

76

Это не в городе - это на березовке  :D

в короне не успела глянуть

Отредактировано Avesta21 (15-03-2010 16:01:41)

0

77

Подскажите, где у нас продают кавказцы(чурки, ну как их бишь) приличные специи? Что б и смешать сами могли, без глутаманата.

0

78

Татти написал(а):

Подскажите, где у нас продают кавказцы(чурки, ну как их бишь) приличные специи? Что б и смешать сами могли, без глутаманата.

Я покупаю, уже давно, на Колхозном рынке (на улице), как заходишь со стороны Пушкинской, по правой стороне идет первая "стопка" рядов, так вот эти самые узбеки или как их там, торгуют во второй "стопке" ряд по моему 3 или 4-й, в общем там по запаху учуете!!! у меня многие знакомые у них покупают, нареканий вроде не было, и смешивать вроде как умеют.

0

79

Татти написал(а):

Подскажите, где у нас продают кавказцы(чурки, ну как их бишь) приличные специи? Что б и смешать сами могли, без глутаманата.

a ja pokupala wosle ZUMa,w etom nowom prodowolstwennom rinke.Tam pozti w konce sidit kawkasec s kuzej rasnix specij,toge sam smeshiwaet i stoit nedorogo,mesjac nasad pokupala dlja kurici,2-ix blyd i t.d.Kagdij paketik stoit 1500rub
Ostalas dowolna

0

80

Кавказец появился на ковалевском рынке (где фрукты)

0

81

СПАСИБО девочки! Буду искать-потом доложу.

0

82

На колхозке вчера купила специи для шашлыка - вышло много и дешево, и очень красиво. Набор изумительнейший. Надо почаще туда ходить.

0

83

вчера на рынке за Юбилейкой увидела мужчину-продавца с южными пряностями!! урра, не придется больше спецом за ними ездить на колхозку!!!!!!  :jumping:

0

84

Специи - что к чему подходит.

Чтобы Ваше блюдо получилось вкусным и ароматным, нужно знать, какие именно пряности подходят к определенным блюдам:

Для мяса: красный, черный, душистый перец или гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук, орегано.

Для птицы: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.

Для рыбы: лавровый лист, белый перец, имбирь, душистый перец, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян.

Для гриля : красный перец, душистый перец, кардамон, тимьян, майоран, мускатный орех и мускатный цвет, тмин, имбирь, перец чили.

Для дичи: тимьян, душица обыкновенная, душистый перец, красный перец, можжевельник.

Для рагу: красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, черный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика.

Для капусты : кориандр, фенхель, кумин, семя черной горчицы.

Для картофеля: кориандр, куркума и асафетида.

Для бобовых: кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр.

Для маринадов: лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.

Для фруктов, соков, компотов: корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон.

Для паштетов: белый перец, корица, имбирь, лавровый лист, гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон.Для выпечки: гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон, душистый перец, апельсиновая цедра, анис, кунжут, мак, ваниль.

Для горячего молока:корица, кардамон, шафран.

0

85

базилик лучше для рыбы, нежели для курицы (хотя я его и туда и туда добавляю 8-) ) Я отбивнушки из куриного филе делала и приправляла базиликом, так муж на нюх определил, что это рыба :D  Здесь главное не переборщить - травка очень ароматная

0

86

а мы базилик добавляем только к говядине- муж считает, что она мягче становится. И да, немного сыплю- сама не чувствую, но мой гурман сразу определит перебор.

0

87

Узнала много нового )))
у меня базилик традиционно к макаронам, пицце, в песто,  в свежие салаты.
А свежий базилик  вообще готова нюхать постоянно,  мне аромат очень нравится.

0

88

а я сушеный базилик добавляю в пиццу и в пасту, свежий обожаю в салатах из свежих овощей. А ишшо я его добавляю в красный борщ -  получается очень вкусно и ароматно.

0

89

Europe_13 написал(а):

Для горячего молока:корица, кардамон, шафран.

а для горячего КОФЕ: мускатный орех, кардамон и имбирь.
можно еще сим-сим добавлять, корицу, гвоздику (но это на любителя))

однажды привезли нам зимой дрова. дядька свалил целую машину и пилил их во дворе. умаялся трошки. я ему кофе горячего с этими пряностями сделала (тем более имбирь для мужчин особая "приправа"  :rolleyes: )
пил и причмокивал: никогда ничего вкуснее не пробовал  :D

0

90

Малина написал(а):

а для горячего КОФЕ: мускатный орех, кардамон и имбирь.

Для тех кто в танке, расскажите, это все вместе можно в кофе или по отдельности. Имбирь в высушеном виде? И все это ложить когда варишь (в турке например) или непосредственно в саму чашку?

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Специи, пряности, приправы