Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 1 страница 30 из 460

1

Девочки, кто с садоводством-огородничеством на ТЫ, нужна ваша помощь. Мы начинаем окультуривание своей придомовой территории. Ооочень хочется что бы на участке было красиво, разумно, росли-цвели-плодоносили полезные кустики-деревья да и вообще все что в землю воткнешь. Но чем дальше в лес, тем больше вопросов))) С вашего разрешния я их буду задавать в этой темке, бо "во саду ли в огороде" набралось много сообщений, вопрос-ответ теряется, глаза разбегаются.
Так что от меня вопрос №1.
Две недели назад пересадили с дачи саженец абрикоса, и вчера заметила, что на его веточках начала выступать как бы смола, мягкая, цвет янтарный. ЧТО ЭТО? как лечить и надо ли....

0

2

оо,какая хорошая темка.я к вам.как новичок))

0

3

nell написал(а):

Две недели назад пересадили с дачи саженец абрикоса, и вчера заметила, что на его веточках начала выступать как бы смола, мягкая, цвет янтарный. ЧТО ЭТО?

это камедетечение. походу кирдык деревцу. не сразу, но постепенно. хотя наверное можно найти варианты спасения, если камеди немного. косточковые. абрикосы в частности растут очень быстро, и "зараза", которая поселилась в дереве не поспевает за ростом ветвей. но она всё равно настигнет. плоды будут мельчать и т.п. вобщем:

советую почитать агрария со стажем. написавшего много популярных книг по садоводству и огородничеству. молодой мужчина, вполне с юмором. читать и усваивать материал довольно интересно. его главный девиз как получать максимальные урожаи с минимальными затратами труда. оооочень рекомендую!! и про камед тоже найдете в книгах про сад. http://kurdyumov.ru/ Ник Курдюмов. кстати у меня были вопросы, обратилась к нему по мейлу. ответил! очень занятый человек нашел время. это говорит о многом.

в саду и огороде главное знать не КАК делать, а ПОЧЕМУ делать. тогда не нужны будут и книжки. Курдюмов научит вас понимать растения. их язык.  ;)

0

4

Я пожалуй тоже буду заглядывать в эту темку, тк год назад стала "счастливой" обладательницей родительской дачи, а в садоводстве-огородничании (о завернула) ничего не понимаю. Раз уж зашла тема про абрикос, может кто пояснит - есть у нас на даче такое дерево, уже не маленькое, вполне здоровое, по крайней мере внешне, а плодов нету, ну не одной абрикосинки! Вот чего ему не хватает?

0

5

GALA написал(а):

Вот чего ему не хватает?

обрезки. дерево жирует. зачем плодоносить, если его никто не заставляет? кормит, поливает.

0

6

как я уже написала, для начала полезно почитать агронома с высшим образованием. который на всё откроет глаза (как доктор Комаровский). открываете сайт Курдюмов точка ру. слева название книг (естественно текст в сокращенном виде), а справа появится содержание книги, выбираете нужну главу. например: слева нажимем "Умный сад", справа появилось оглавление. нажимаем главу "Поставим дереву диагноз". напоминаю. это сокращенный вариант.

+1

7

Малина написал(а):

обрезки. дерево жирует. зачем плодоносить, если его никто не заставляет? кормит, поливает.

Может и так. Вот мы вчера его и обрезали, знаю что надо было раньше, пока листьев не было, но как-то не думали об этом, а вчера начали забор городить, а абрикос мешает, вот и сделали ему обрезание - может и на пользу пойдет.
А почитать умных людей конечно надо, буду почитывать на работе (дома некогда), спасибо, Малина за ссылку.

0

8

О и мне такая темка нужна. Мы с мужем новички в деле участка, но повезло что родители живы(подскажут) и в силах(помогут)

0

9

я тоже подписываюсь и сразу задаю вопрос. Если обработать уже посаженные грядки препаратом от сорняков "торнадо", сами овощные культуры не погибнут?

0

10

Торнадо убивает всё живое  http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6a/c5901392f171fbb413a2169d5a45d46a.gif  даже кустарники. лучше не пробовать.

0

11

alino4ka написал(а):

"торнадо"

Тонрадо, он же Ураган, Раундап, Пилораунд-  д.в глифосат. Убивает все зеленое.
И вообще, зачем вам такая химия на огороде?

0

12

Настурция написал(а):

И вообще, зачем вам такая химия на огороде?

Да я уже не знаю что делать. В этом году первый раз  посадили огород на месте, где лет 5 ничего не росло, была трава. Перепахали на осень, весной еще раз + культиватором прошли. Когда делали грядки все перетряхивали, а теперь не знаю что и делать. Все в пырее, а его искоренить очень трудно. Морковка еще не взошла, а пырей по см 10 уже повылазил.

0

13

Пырей только полоть. Очень тщательно выбирать корни.
На зиму посейте рожь. Она активно подавляет пырей.
По секрету, Раундап его почти не берет. У него сильные корневища,  они просто разламываются на куски и прорастают дальше.

0

14

Настурция написал(а):

На зиму посейте рожь. Она активно подавляет пырей.

рожь или любой другой злак. колхозные поля конечно обрабатывают гербецидами, но, обратите внимание, если вы вытравите сорняки на участке даже химически, они всё равно повылезают через время, а на полях ничего нет  :dontknow:  просто у злаков такое мощное корневище. и сорнякам не пробиться.
хорошо бы усвоить один важный закон: природа не терпит пустоты (Аристотель) коль хотите чистые грядки: культура на песочке, то будете вынуждены постоянно бороться с сорняками. если не из корней, то из вновь насеявшихся семян они постоянно будут лезть. поэтому хорошо бы "пустоты" закрывать. к тому же это сбережет ценную влагу у поверхности земли (10-15см), где находятся корни большинства культур. и привлечет дождевых червячков, которые рыхлят почву, принося кислород, который в свою очередь нужен "земляным" бактериям, которые помогают корням усваивать полезные вещества. кроме того если почва плотная, то влага испаряется быстрее (поэтому хорошо бы порыхлить почву после дождика). а прикрывать "пустую" почву хорошо чем угодно, пленкой, лутрасилом, щепой, мелкими камешками (красиво и полезно в цветнике), скошенной травой. проведите эксперимент. нарвите травы и устелите часть грядки. и обрабатывайте её одинаково. потом траву уберите и увидите разницу. кроме того, в подсохшей траве (в сене) живет сенная палочка - грибок, который подавляет всякие гнили. чтобы было более понятно клубника - strawberry, straw - солома, а berry - ягода. соломенная ягода  :)
вот росла у меня клубничка, чистая и красивая, не в песке
http://s019.radikal.ru/i636/1205/21/93734cdd3dadt.jpg   http://s019.radikal.ru/i601/1205/93/2cba1f522dd7t.jpg

+1

15

Я особо не прониклась полезностью лутрасила возле клубники. Сначала с энтузиазмом все застелила, посадила и радовалась, года 3 примерно, а на 4 год когда была пора обновить клубнику, столкнулась с проблемами: усы сохнут на пленке и их не размножишь толком, под пленкой полчища жуков, гусениц и муравьев, а сорняки уже активно и через пленку пробиваются. В этом году все поснимала, прополола, думаю, может травой подсохшей чуть в междурядьях застелить?!

0

16

Про траву, куда использовать скошенную траву?
Пока под малину только насыпали.

0

17

На дачных форумах, люди увлеченно мульчируют подсушенной травой абсолютно все: огурцы, капусту и т.д. Возле помидоров говорят очень хорошо подсушенную крапиву, буду пробовать. http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/54/30afc366326829d052c6b9d5951ec754.gif

0

18

Облепиха написал(а):

Я особо не прониклась полезностью лутрасила возле клубники. Сначала с энтузиазмом все застелила, посадила и радовалась, года 3 примерно, а на 4 год когда была пора обновить клубнику, столкнулась с проблемами: усы сохнут на пленке и их не размножишь толком, под пленкой полчища жуков, гусениц и муравьев, а сорняки уже активно и через пленку пробиваются. В этом году все поснимала, прополола, думаю, может травой подсохшей чуть в междурядьях застелить?!

Черная пленка и лутрасил это разные вещи. Пленка- то пленка. Целлофан. Воздух и воду не пропускает. Когда работала в Англии на клубнике, там так и сажали - высокая грядка+пленка, клубника в 2 ряда, потом мульча из соломы. Но! Внутри грядки лежали трубки и был организован капельный полив.
На своей клубнике я попробовала и черную пленку, и спанбонд, и агроткань. Пленка хватило на 2 г, да и сложно с поливом, капельного нет. Спанбонд больше 60г/м2 плонтости я не нашла. Тоже на 2 г. Теперь растет на агроткане. Второй год- полет нормальный. Агроткань купили зеленого цвета, так что это еще и красиво. Воду пропускает, сорняки не пропускает. Сама ткань плотная и не рвется. Вполне по ней можно ходить и не бояться.
Трава от сорняков на клубнике  не спасет.

ksu-sha написал(а):

Про траву, куда использовать скошенную траву?
Пока под малину только насыпали.

Ксю, тонким слоем рассыпаю везде в том числе и по грядам. Толстым слоем кладу в междурядья. Подсыпаю каждый раз при покосе газона. Червячки все съедают :)

0

19

Звучит согласна двусмысленно, но я именно про черный лутрасил, не помню плотность, но плотный, воду пропускал, сорняки через 3-4 года тоже. Усы хлопотно размножать, прикапывала их в горшочки.

0

20

Облепиха
получается что то, что 3 года было плюсом, на четвертый год стало минусом? Я про усы  :yep:
Надо в лето второго или третьего года отсадить пару усов на землю для размножения. Цветочки обрывать и дать укорениться всем усам первого порядка. Будет плантация для новой посадки.

0

21

ksu-sha написал(а):

Про траву, куда использовать скошенную траву?

Облепиха написал(а):

мульчируют подсушенной травой абсолютно все: огурцы, капусту и т.д.

ппкс  :cool:
даже вокруг кустов и деревьев. кроме того, скошенная трава, это бесплатная удобрялка! битком набить бак/ведро травой, можно подсыпать щепотку минералки, а лучше по инструкции немного ЭМ-1 (погуглите. эффективные микроорганизмы  :cool: у нас в продаже есть ), заливаем водой, прикрываем неплотно, в тенёк и на недельку (если очень жарко, то хватит дня три-четыре), заквашиваем всё это дело, потом подкармливаем всё что хорошо реагирует на органику (любителям кислоты рододендронам больше подходит например минералка). навоз канешн тоже хорошо, но он нынче дорогой. а вот травка, она под ногами и бесплатная.  ;)

+1

22

Очень полезная для меня темка,подписываюсь.В прошлом году дачу купили,вот буду у вас учится. :yep:

Девочки,так сыпать или не сыпать траву,она получается как удобрение,а от сорняков не спасает?(2 дня назад траву скосили)
И еще очень болезненный для меня вопросик Как избавиться от медведки? (завезли мне в прошлом году с торфом,гады) Купила гранулы,вроде мрут,но очень много пакетиков уходит,дорого.

+1

23

И от меня еще вопросик)))) Приводила недавно лес в порядок - нагребла оооогромную кучу прошлогодней листвы. Сосед грит - не жги - сложи в яму и полей водой - через год удобрение будет тебе для огородика.... Так оно и есть или мне все-же кострик устроить на радость детенку?????

+1

24

alino4ka написал(а):

я тоже подписываюсь и сразу задаю вопрос. Если обработать уже посаженные грядки препаратом от сорняков "торнадо", сами овощные культуры не погибнут?

Торнадо лучше всего применять осенью, когда урожай собран, в сухую, безветренную погоду, но пырей уже должен быть около 10 см, через дней 15 он выгорит, а на следующий год сорняков будет мало....
а по всходам физелатом можно обрабатывать....

Весна-красна написал(а):

Как избавиться от медведки? (завезли мне в прошлом году с торфом,гады) Купила гранулы,вроде мрут,но очень много пакетиков уходит,дорого.

медведка боится запаха рыбы, я головы рыбьи по огороду закопала, пока не видно этого мохнатого чудища... o.O

Весна-красна написал(а):

Девочки,так сыпать или не сыпать траву,она получается как удобрение,а от сорняков не спасает?(2 дня назад траву скосили)

я бы не сыпала, как компост по осени, я еще понимаю, но от сорняка сомневаюсь, что поможет, а с травой можно и новых сорняков насеять... мне так кажется... :flirt:

Отредактировано vfhbz (08-05-2012 12:48:11)

0

25

Весна-красна написал(а):

И еще очень болезненный для меня вопросик Как избавиться от медведки?

очень мне понравилась глава в книжке Павла Траннуа про "медведковый огород". может найдете в нэте книжку (Настольная книга садовода и огородника). очень важный принцип почерпнула. жить на природе и избавиться от всех жучков-паучков-сорняков - свихнётесь умом.
надо научиться сосуществовать с ними. ВЕСЬ урожай не погибнет, как он говорит. а ведь и правда, мы же трясёмся над каждым кустиком и листиком. ахи охи оставим бабулям. передохла рассада, насеяли заново. полуживых выхаживаем. а лучше силы потратить на достойные экземпляры, чем возиться и потом гордиться еле вызревшими плодиками.
про медведку стала читать, т.к. была чуть ли не в слезах, когда начала из компостной кучи извлекать огромадных личинок, один сказал медведкины. я была в шоке. началась необъявленная война. а на самом деле не всё так ужасно, как любят приукрашивать. один знакомый хоть и психует до сих пор, крота не может с участка выгнать несколько лет, но уже попривык к его фокусам и кликуху ему даж придумал  :D 

nell написал(а):

Сосед грит - не жги - сложи в яму и полей водой - через год удобрение будет тебе для огородика....

удобрение уйдет в глубокие слои почвы, туда никакие корни не достанут. чтобы компост был "вкусным" и полезным, надо сделать так, чтобы дождь его не мочил (плотно закрывать его тож нельзя, там и так тепло от реакций, а летом жарко - "сгорит"), а если и мочил, то чтобы вся "вкуснятина" не уходила в землю. либо на полиэтилен, либо бетонируют пол. смысл понятен я думаю  ;)
еще хорошо пересыпАть слои с растительными остатками песком (огородной землей). листовой компос "слишком целлюлозный", поэтому можно добавлять к нему и быстроразлагающуюся зелень.
и еще. хоть и пишут что все болезни "перемелются" в компосте, мне стремновато было бы класть в компост пораженные листья. деревья у нас пока небольшие, поэтому большой опыт в этом деле у меня еще впереди.

0

26

vfhbz написал(а):

медведка боится запаха рыбы,

ах да, читала про керосин! она нууу ооочень не любит его запах. в нэте тож должны быть рецепты. вроде на ведро песка жменю песка хорошо смоченного керосином. и разбросать (вкопать) в грядки где была замечена её деятельность. и еще медведка ну оооочень любит "лысые" грядки, которые хорошо прогреваются солнышком.

0

27

Весна-красна написал(а):

И еще очень болезненный для меня вопросик Как избавиться от медведки? (завезли мне в прошлом году с торфом,гады) Купила гранулы,вроде мрут,но очень много пакетиков уходит,дорого.

а в прошлом году ловушки делали из пивных бутылок, наливаете в бутылку пиво( медведка любит пивной запах) бутылку закапываете оставляете горлышко на уровне с землей.... медведка провалится, а вылезти не сможет... но с головами рыбы на весь сезон, а вот отловить всех проблематично...можно еще и бархотцев везде натыкать, она их запах не переносит и мыльную воду в ходы заливать....

0

28

vfhbz написал(а):

наливаете в бутылку пиво

а она пролазит в такое узкое горлышко?

медведка любит пивной запах

http://i28.fastpic.ru/big/2011/1127/5c/bbb58e12f693808eb64c4dc32349865c.gif

0

29

Малина написал(а):

vfhbz написал(а):
а она пролазит в такое узкое горлышко?

медведка очень маленькая, пролазит, а вот обратно не может вылезти, если лень закапывать, можно просто  побольше налить, она выпивает, и с полным животом вылезти не может....

0

30

nell написал(а):

Сосед грит - не жги - сложи в яму и полей водой - через год удобрение будет тебе для огородика...

Завела тему про удобрения  Удобрения-  органические или минеральные.

vfhbz
пишите, пожалуйста, все в одном сообщении, а не в трех подряд.
Модератор.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))