Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 271 страница 300 из 460

271

Давайте оживлять тему, сезон на носу:) Порекомендуйте, пожалуйста, сорта помидор для огорода, поустойчивее к фитофторозу и с нормальной всхожестью? Спасибо!

0

272

medveditsa написал(а):

сорта помидор для огорода

мало вводных  :crazyfun:
Для открытого грунта, для закрытого грунта, детерминатнтные, индетерминантные, биф или для консервации.
Вам какие?

0

273

По доброй традиции, немного из календаря работ.
Время сажать рассаду перцев для теплицы. Помним, что семена перцев туговсхожие, их хорошо бы замочить в ткани при Т +22+28 на 3-5 дней, посматривать.

Так же высаживаем уже на рассаду сельдерей корневой и черешковый, лук порей. Готовимся к посадкам рассады баклажанов и томатов.

У кого в подвалах пеларгонии и фуксии, достаем на свет божий,  обрезаем, черенкуем, начинаем подкормки.
Закупаемся семенами, удобрениями, горшочками.

+2

274

Настурция написал(а):

У кого в подвалах пеларгонии и фуксии, достаем на свет божий,  обрезаем, черенкуем, начинаем подкормки.

во-во, надо, я на днях всю тему перелистывала, вспоминала, когда доставать надо. каждый  год спрашиваю когда :D

0

275

для

Настурция написал(а):

Для открытого грунта,

расскажи, плиз))))) А то я в прошлом году насадила розовых до черри - нифига не вызрело(((((

Отредактировано nell (21-01-2015 14:05:17)

0

276

Настурция
Мне подскажите вкусные сладкие тепличные пожалуйста
Я в прошлом году первый раз посадила томаты в теплице, ухаживать совсем не было времени, садила самые обычные семена- мама дала, фитофторы не было до поздней осени, обрабатывали только 2 раза, химия польская какая-то, причем в теплице одна стена где вход так и не была закрыта- мужу некогда было до монтировать.
Я очень довольна, такое у меня в первый раз, часто и плодов не пробовали- все чернело.

0

277

nell
из черри я сажаю сорт Баяя. Фитофторой не поражается почти, урожая много.  (есть в АПД)
Из других сортов люблю Де барао.  Они есть разные,  розовые, красные. Это для открытого грунта.

Энн написал(а):

Мне подскажите вкусные сладкие тепличные пожалуйста

Я люблю биф-томаты. Они не подходят для засолки,  только в салаты. В них  мало семян и много мякоти. Самый известный гибрид  наз. Биг Биф. Высокорослый, тепличный.
Томаты для теплицы покупаю только голландские гибриды. С ними намного проще, они и всходят дружно, и растут хорошо.  Есть ручной фасовки в магазине Урожай на Советской.

+1

278

Настурция написал(а):

Из других сортов люблю Де барао

Вот и так же, де барао есть и желтые и черные и красные. Прекрасный томат. В банки катала сорт Ураган, очень вкусно. Была Андромеда, сочная вкусная, но первая попала под обстрел фитофторы. Понравилось Золотое сердце, очень сладкий.
Девочки а мне посоветуйте перцы плиз.

0

279

Оляля написал(а):

Девочки а мне посоветуйте перцы плиз.

Аристотель F1, Красный рыцарь F1.

+1

280

Имела в виду для открытого грунта.  :blush:

Благодарю за совет, Наталья, сегодня забежала на Советскую, подобрали много интересностей,осталось разобраться, кого когда садить на рассаду.

Еще что бы такое посадить из цветов, чтобы в срезке радовало дома и в гости пойти не с пустыми руками? Купила сегодня китайскую гвоздику, три сорта астрочек. Что бы еще из однолетников?

0

281

medveditsa написал(а):

Еще что бы такое посадить из цветов, чтобы в срезке радовало дома и в гости пойти не с пустыми руками? Купила сегодня китайскую гвоздику, три сорта астрочек. Что бы еще из однолетников?

Лилии. Но это многолетники :)

0

282

Настурция написал(а):

Лилии. Но это многолетники

Благодарю:) Этот эксперимент мы уже начали в прошлом году, в том числе в Минске возле метро повелась на чудо-картинку каскадной лилии Императрица. Потом уточнила у Яндекса, что их не существует:) Клубенек за 100 тыс тем не менее принялся, но цвести не стал. Посмотрим, что вырастет в этом году.

А вообще хочу найти классическую белую со стойким запахом "школьную" лилию. Как на 1 сентября носили. И клубеньки бы белых калл. Тоже ностальгия по школьным временам.

0

283

medveditsa написал(а):

Как на 1 сентября носили.

Как-то странно. Я не спец по лилиям, но мои все цветут в июне-июле.
Много сортов лилий у Дианы шарм, она есть на форуме. Иногда она продает излишки.

0

284

Настурция написал(а):

Как-то странно. Я не спец по лилиям, но мои все цветут в июне-июле.
Много сортов лилий у Дианы шарм, она есть на форуме. Иногда она продает излишки.

Диане написала, спасибо за совет. А лилии на 1 сентября - это по училкин опыт. А где ученики их брали - это уже второй вопрос.

Еще такой вопрос: чем клубника Фриго лучше сортовой?

0

285

medveditsa написал(а):

Еще такой вопрос: чем клубника Фриго лучше сортовой?

Фриго - это название особого хранения рассады.  Усы выкапывают поздно осенью и  хранят при определенной низкой температурой (не помню точно, вроде около небольших минусов), таким образом получается, что высаженная весной рассада фриго дает урожай уже в текущем году наравне с позднелетними посадками.
За счет хорошей корневой системы эта рассада приживается в 100%.

Я этой фриго столько насажалась... Целые плантации делали в Англии.

0

286

Настурция написал(а):

Фриго - это название особого хранения рассады. 
Я этой фриго столько насажалась... Целые плантации делали в Англии.

В Англию в студенчестве ездили?
В Бресте продает ее кто-нибудь? встречала только в минском интернет-магазине, у них и семена брала в прошлом году.
Сад второго года посадки белить по  весне нужно? И не рано ли пригибать веточки, может пусть повзрослеют немножко?

0

287

medveditsa написал(а):

Сад второго года посадки белить по  весне нужно?

Белят по осени, а не по весне.

medveditsa написал(а):

В Англию в студенчестве ездили?

Да.

medveditsa написал(а):

В Бресте продает ее кто-нибудь?

Ее в беларуси производит лишь одна компания, Белагриплантс. Все остальные лишь перепродают.

0

288

Про белить весной я Вас в архиве начиталась:) Вопрос не маленькие ли они еще? И пригибать ли им ветки? Благодарю за Белагриплантс. Пойду пускать слюнки:)

0

289

Не знаю что там в архиве. Но смысл белить весной, если защита нужна от солнца в январе -феврале-марте?
А у нас белят в апреле. Это чисто для декоративности.

0

290

Весна скоро. http://i51.fastpic.ru/big/2013/0116/0d/e92a37bca17a975a56f89c8c5e077d0d.gif   Я надеюсь, у вас ваши туи, можжевельники, рододендроны и прочие вечнозеленые  сейчас укрыты белым дышащим спанбондом? Иначе рискуют сильно обгореть на ярком  февральском и мартовском солнышке.

0

291

Девочки, расскажите, начинающим. Где Вы покупаете траву для газона?

0

292

Маргаринка, мы покупали в Евроландшафте на развес.

0

293

Наташа, герани после зимовки надо уже чем кормить начинать? или рано еще?

0

294

кормить и на солнышко.

0

295

вот с солнышком проблематично, у меня горшки здоровенне, не знаю куда их приткнуть.
Ната, а чем сейчас конкретно для зелени лучше прикормить? кристалон ?

Отредактировано ksu-sha (18-02-2015 12:04:44)

0

296

ksu-sha
да, до июня кормить кристалоном зеленым,  потом переходить на красный.

0

297

Меня впечатлила эта тётенька, что скажете? http://www.youtube.com/watch?v=ALqIN1VOryE

0

298

Девочки колитесь кто где брал теплицы поликарбонатные, как они пережили град в том году.

0

299

Оляля написал(а):

Девочки колитесь кто где брал теплицы поликарбонатные, как они пережили град в том году.

Хороший вопрос. Где выгоднее- там и бери. Мне из Минска тарабанили вместе с поликарбонатом, но это было давно.
Град был,  все ттт.
У меня теплица три сезона как есть. Небольшая, 4 метра длиной. Выращиваю в ней томаты, перцы и огурцы. На мою семью хватает. Основа теплицы у меня усиленная, поликарбонат 4 мм. Покупала где-то в Минске, выбора особого не было, т к был горячий сезон на теплицы. Двери две, с форточками, в торцах. На такой небольшой объем хватает, но если бы теплица была побольше, то однозначно нужны боковые форточки. Фундамент не ставили, но 4 дуги укрепили в блоки и забетонировали в земле, т к муж сказал, что парусность высокая, а у нас дом в открытом месте, ветер часто.
Так же покупала автоматику на открытие дверей. Пользуюсь в начале сезона. Удобно. Потом, как минует угроза заморозков, то автоматику снимаю и просто держу двери открытыми.
В прошлом году сделала простейший капельный полив из бочки (систему полива покупала на кветках в сп), мне очень понравилось.
В теплице грядки у меня приподнятые, делала три ряда- центральный узкий и боковые. Это оптимальный  вариант для такой ширины теплицы. В центральном растут высокорослые томаты, люблю их больше чем низкорослые.
Ранней весной обязательно сею салаты, лук на перо, зелень. Сеять лучше по боковым частям грядок, оставляя центр свободным. Тогда и томаты поместятся.
Зимой земля очень пересыхает, потому с осени обязательно ее укрываю. Спанбондом, картоном и тп. Пока полную смену земли не делала. и сделаю не скоро. Но обязательно использую ЭМ-препараты, компост, настой органики.
Зимой в теплице зимует рассада клубники в горшочках, укорененные розы и тп.
Теплицей очень довольна. Жалею лишь, что не взяла 6-метровую.

0

300

Настурция написал(а):

У меня теплица три сезона как есть. Небольшая, 4 метра длиной.

ура, можете поздравить меня с приобретением)))) у счастливая обладательница теплицы)
innaskipor
зачетная бабулька! Спасибо за ролик.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))