Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 331 страница 360 из 460

331

SOS! Даже некогда в нете найти - тут быстрее  :flirt:
Есть малина, которая плодоносит долго и постоянно - весь сезон до заморозков. Подскажите, можно ли ее сейчас обрезать? Ветки там длинные, под два метра. Осенью не обрезали. Знать нужно срочно, так как сейчас собрались чикать, а вдруг испортят... Мы еще те аграрии. :D

0

332

Обрезать чтоб даже пеньков не было видно, полить и подкормить органикой.

0

333

Пользователь без имени72 написал(а):

Посоветуйте пож. Пора ли и чем лучше обработать деревья?

Постою послушаю :blush:

0

334

Настурция написал(а):

Обрезать чтоб даже пеньков не было видно, полить и подкормить органикой.

Спасибо. Перенесли сие мероприятие на пару дней, за это время нужно убедить сомневающихся, что будем летом с малиной, а не с пенечками  :D

0

335

agni написал(а):

SOS! Даже некогда в нете найти - тут быстрее  
Есть малина, которая плодоносит долго и постоянно - весь сезон до заморозков. Подскажите, можно ли ее сейчас обрезать? Ветки там длинные, под два метра. Осенью не обрезали. Знать нужно срочно, так как сейчас собрались чикать, а вдруг испортят... Мы еще те аграрии.

Плодоносит с середины лета и до заморозков малина т.н. ремонтантная. Ее правильнее растить в однолетней культуре.  Обрезают без пенька поздней осенью либо ранней  весной. На однолетних ветках урожай выше чем на двулетках. Однако ремонтантная малина более требовательная к питанию,  любит органику (навоз, компост, коровяк и тп)  и много влаги.  И так же она не переносит затемнения, ей нужны самые светлые места вашего участка. http://www.sadincentr.ru/publications/p93/

Осенью с наступлением устойчивых заморозков (в средней полосе России - в конце октября или в первой половине ноября, в южных регионах - вплоть до конца ноября) у ремонтантной малины срезают все отплодоносившие однолетние побеги. (Сделать это можно и ранней весной, до начала вегетации растений). Оставшийся мусор и опавшие листья компостируют и сжигают. Почву неглубоко рыхлят; если стоит сухая погода, поливают и мульчируют. Торопиться с обрезкой не следует. Выполнить ее можно и тогда, когда верхний слой почвы уже промерзнет или даже выпадет первый снег. До промерзания почвы из листьев и побегов к корням будут поступать питательные вещества, что позволит растениям более интенсивно развиваться в следующем году. Таким образом ежегодно поддерживается однолетний цикл формирования урожая.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/11609/ (Наука и жизнь, РЕМОНТАНТНАЯ МАЛИНА)

0

336

agni написал(а):

Спасибо. Перенесли сие мероприятие на пару дней, за это время нужно убедить сомневающихся, что будем летом с малиной, а не с пенечками

Мы позапрошлой осенью не обрезали свою.Не успели и ничего летом было очень много малины.И прошлой осенью забыли.
Настурция
Спасибо за статью.А скажите можно сейчас пересаживать голубику.Посадили ее по быстрому в обыкновенную землю.А сейчас хочу в лесную землю и если я правильно поняла сажать ее с южной стороны? А то она у нас большую часть сидит в теньке.И еще можно ли отросточки отделять при пересадке и садить  самостоятельно.

0

337

А если эту ремонтантную малину тока этой осенью посадили тоже резать?

0

338

ksanka написал(а):

А если эту ремонтантную малину тока этой осенью посадили тоже резать?

да.

Dominik написал(а):

Спасибо за статью.А скажите можно сейчас пересаживать голубику.Посадили ее по быстрому в обыкновенную землю.А сейчас хочу в лесную землю и если я правильно поняла сажать ее с южной стороны? А то она у нас большую часть сидит в теньке.И еще можно ли отросточки отделять при пересадке и садить  самостоятельно.

голубика как и все вересковые терпеть не может пересадок. Я бы поступила так, хорошо ее полила и постаралась выкопать с большим комом земли. Да, любит солнышко, но при этом требовательна к поливам, в засуху урожай мельчает,  голубика страдает.   Делить голубику отростками нельзя.

+2

339

подскажите. Есть у меня нарциссы и крокусы в горшке. Отцвели. Их когда в землю пересаживать?

0

340

мамаТаня
В любое удобное тебе время весной.

0

341

Наташа, а как разводить зеленый кристалон? на пачке написано - 20 гр на 10 л воды на 100 (!) кв.м.  У меня клумба в 10 раз меньше)))) как соблюсти пропорции? и нужно ли сейчас подкармливать только пробивающиеся первоцветы?

0

342

Soneiko написал(а):

на пачке написано - 20 гр на 10 л воды на 100 (!)

это для внекорневой подкормки, т е в опрыскиватель. Очень удобный и экономный  способ.  Для  дорогого кристалона -  самое  то )))).

С удобрениями главное не переборщить. Я добавляю 1-2 чайные ложки на 10 литров (лейку) воды для корневой подкормки.  Корневую подкормку проводить по увлажненной земле. Т е сначала просто поливаем, а потом поливаем с удобрением.
Первоцветы, как впрочем и все луковичные, более отзывчивы на удобрение после цветения, когда идет закладка новой  луковицы.

0

343

Прикупила себе примул (цветут полным ходом), крокусы (одни только зацветают, другие только листики выпускают, а есть и просто луковичка) и гиацинты (одни уже отцветают, а у других еще только листочки, стрелки нет).  Что с ними делать? Можно ли уже на улицу высаживать (особенно интересуют цветущие/отцветающие), не загнутся?
зы. покупала в кирмаше, там на эти цветы скидка 50%, гиацинты печальные - отцветающие (15 т), примулы красивенькие (12тыс), еще были нарциссы (20 и 30 тыс)

Все, не выдержала :blush: )))) все мои цвяточки уже на клумбе  :jumping:

Отредактировано Blondinka (13-03-2015 15:54:20)

0

344

Blondinka написал(а):

Можно ли уже на улицу высаживать (особенно интересуют цветущие/отцветающие), не загнутся?

Можно, но аккуратно. Именно отцвевшие. Цветущие не стоит, им разница температур не понравится.

0

345

Я тоже себе сегодня купила Гиацинт цветет.Такой крупный.мне обычно мелкий попадался на глаза.А высаживать в грунт когда уже ствол будет сухой. И я так поняла он размножается как тюльпан? Луковичками?

0

346

Natalic написал(а):

И я так поняла он размножается как тюльпан? Луковичками?

Да почти не размножается гиацинт. Деток почти не дает. К сожалению.

0

347

Настурция написал(а):

Да почти не размножается гиацинт. Деток почти не дает. К сожалению.

Я в прошлом году купила свекрови к 8 марта, так в горшке от основной луковицы было ещё 3 маленьких, высадили - посмотрим в этом году как они) А мне подарили гиацинтик с одной луковичкой и сразу двумя цветоносами (я такие впервые вижу)

0

348

innaskipor
вам больше повезло, чем мне.
У  меня с десяток гиацинтов в саду, наверное лет 5-6.  И деток нет ((((.

0

349

Оляля написал(а):

5 800 000 это шестиметровая

medveditsa написал(а):

За 4650 000 выходит Сибирская 3 на 4 метра с одним верхним автоматическим окошком. И даже доставкой. Вчера наконец получила!

Девочки, а где покупали?

0

350

ну и я купил....   кто б еще поставил(((((((((((

0

351

Svet_Л@н@ написал(а):

ну и я купил....   кто б еще поставил(((((((((((

вот та же проблема((( некому собрать .... Если найдете кого и Вам её соорудят - свистните мне, ладно? Ну и я, если кого найду, тоже поделюсь инфой)))

0

352

Реально это теплица собирается вполне легко. Мне 2 работника поставили ее за 2 дня, и то,  растянули на второй день лишь потому что дождь помешал.

0

353

Настурция написал(а):

Реально это теплица собирается вполне легко. Мне 2 работника поставили ее за 2 дня, и то,  растянули на второй день лишь потому что дождь помешал.

Да, Наташа, и в инструкции написано, что всё очень просто. Меня волнует только поликарбонат в рулоне. Если вырежут неправильно какую-нибудь часть, то что потом делать?))) А 2 работников "с руками" где взять?

0

354

Soneiko написал(а):

Если вырежут неправильно какую-нибудь часть, то что потом делать?)))

Там в инструкции выкройки картонные идут.  Т е  будет по чем вырезать. 

Soneiko написал(а):

А 2 работников "с руками" где взять?

Как вариант, в ИРР поискать.

0

355

Настурция написал(а):

Там в инструкции выкройки картонные идут.  Т е  будет по чем вырезать.

К нашей выкройки не прилагаются почему-то. Теплица моря называется "Урожай ПК". Ладно, что-нибудь придумаю.  Подскажите мне лучше вот что : я всё с этим кристалоном ношусь))) когда и какие цветы (про луковичные поняла, остальные?)начинать им кормить и с какой периодичностью?

0

356

Soneiko
на улице еще не кормим. Кто бы что не говорил. Корневая сейчас почти не работает,  все удобрение пройдет мимо, особенно азот, лишь повысив уровень нитрат в ближайшей речке. Кормим когда Т почвы будет 10-15 градусов.

Soneiko написал(а):

К нашей выкройки не прилагаются почему-то.

Она должна быть нарисована на упаковочном картоне изнутри.  Странно, что ее нет.

0

357

Заюшка
За бывшем Спорт и Туризм на Бульваре. Прямо в арке магазинчикю Цены промониторила, в инете все дороже выходило. А у них и доставка домой

0

358

Девочки вопрос стал остро - где купить теплицу??? срочно!!! Девочки, где #Вы брали свои, каковы размеры и за сколько?

0

359

Поддскажите,кто и чем подкармливает тюльпаны и нарцисы.В прошлом году посадила кучу разных сортов тюльпана.Сейчас какие то такие заморыши сидят.Может еще от того что холодно.Но и земля еще у меня не очень супер.

0

360

Dominik написал(а):

Поддскажите,кто и чем подкармливает тюльпаны и нарцисы.В прошлом году посадила кучу разных сортов тюльпана.Сейчас какие то такие заморыши сидят.Может еще от того что холодно.Но и земля еще у меня не очень супер.

Много зависит от времени посадки, может поздно посадили, может сорта которые поздно цветут. У меня есть ранние, они уже отцветают, средние с бутонами, а поздние только повылезали.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))