Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 391 страница 420 из 460

391

при посадке саженцев я  гранулы от медведки сверху по грядке разбросала,подохли и валялись сверху, на одной гряде штук 5 было,так и рассыпаю им лакомство.

0

392

Весна-красна написал(а):

я  гранулы от медведки сверху по грядке разбросала

шо за они?

0

393

Обычно вот эти беру
http://sg.uploads.ru/t/RDSxw.jpghttp://sg.uploads.ru/t/JsGre.jpg

+1

394

Svet_Л@н@ написал(а):

мот у кого излишки имеются? :blush:

ну и хде ты была раньше? не знала куда их деть, засеяла все свободные площади)))

и мне подскажите, плиз, кто перец жрет? оставляет одни стебли

0

395

на мой лук напала черная тля (что-то не припомню я у себя такого раньше((( ) что делать-то? помню когда-то золой посыпали, но вот что именно посыпали....

0

396

Blondinka
зола подойдет. По мокрому перу хорошенько пройдись золой. Возможно после дождика придется  повторить.

0

397

rea-le написал(а):

ну и хде ты была раньше? не знала куда их деть, засеяла все свободные площади)))

и мне подскажите, плиз, кто перец жрет? оставляет одни стебли

Может колорадский жук?

0

398

Dominik написал(а):

Может колорадский жук?

вроде не он :dontknow:  съедены 2 кустика за ночь, увидеть не удалось поедателя

0

399

Весна-красна написал(а):

гранулы от медведки сверху по грядке разбросала,подохли и валялись сверху, на одной гряде штук 5 было

"Прикормила" первыми....  часов в 7 вечера, утром зашла(неутерпела в 6 часов)))) ходов новых тьма.... а вот копатель только один нашелся, не шустрый но вполне себе живой...  ну я ему помогда размножиться... лопатой на 3 части....  но таки думаю неужели одна столько нарыла :dontknow:  а остальные? на диете? или пришли в себя и за работу с новыми силами?
Юля, через сколько после обработки урожай трупикофф соирала? и как часто обрабатываешь?
мот я что не так сделала((((

0

400

rea-le написал(а):

вроде не он   съедены 2 кустика за ночь, увидеть не удалось поедателя

у меня так баклажаны в прошлом году съели колорадские жуки

0

401

VOLGA76 написал(а):

у меня так баклажаны в прошлом году съели колорадские жуки

вот гады! картошки им мало :mad:
пойду травить

0

402

VOLGA76 написал(а):

у меня так баклажаны в прошлом году съели колорадские жуки

Очень многие знакомые и не садят баклажаны из-за этой заразы.И быстро же жрут гады,не уследишь.Я в этом году первый раз посадила баклажаны.Наверно зря площадь заняла,а бархатцы не успела по сеять.

0

403

У нас ловушки стоят от медведки в земле (в клубнике попались). Вчера две здоровые и малютка попались,до чего ж противные создания. Обычно оставляем помирать в банке.
Огурцы не взошли((( возможно эта гадость постаралась уже.

0

404

Мои родители у себя на даче медведок на пиво ловят. До семи штук в бутылку(ловушку) попадало!

0

405

Svet_Л@н@ написал(а):

на диете?

:crazyfun:
У меня то огород далековато, наведываюсь раз в неделю, и вот спустя неделю на одной грядке валялось 5 штук,на другой 2,на третьей 1
и дыр новых было много,опять подкормила и спустя какое время они действуют не знаю http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/f9/6b9a962526ff5d9affcd715261695ef9.gif
вот слышала про

Джабали написал(а):

на пиво ловят.

но мы с мужем сами пиво любим  http://i53.fastpic.ru/big/2013/0116/2a/35be13f10cd9a979dcc98a724da6d62a.gif

0

406

alena1983 написал(а):

У нас ловушки стоят от медведки в земле

пивные? или какие другие?

0

407

Девочки, у меня старший ребенок загорелся желанием вырастить черри, посадил семена в вазон и они уже взошли.
А я- ни разу не аграрий, поэтому прошу помощи зала))) и вопрос: что нам дальше требуется делать, чтобы увидеть урожай? Какие-то обязательные действия типа пляски с бубном требуются? Или просто поливать и не вмешиваться? :writing:
Забыла дописать: черри выносить на улицу не планируем, будут в вазоне, в доме.

Отредактировано Dekabrina (28-05-2015 20:51:59)

0

408

Dekabrina написал(а):

Или просто поливать и не вмешиваться?

можно и так, но как и любой растюхе им понра "прикорм")))

0

409

alena1983 написал(а):

У нас ловушки стоят от медведки в земле (в клубнике попались). Вчера две здоровые и малютка попались,до чего ж противные создания. Обычно оставляем помирать в банке.
Огурцы не взошли((( возможно эта гадость постаралась уже.

Можно поподробнее про ваши ловушки?

0

410

Svet_Л@н@ написал(а):

как и любой растюхе им понра "прикорм"

купили вчера удобрение :) а как часто надо подкармливать?

0

411

Dekabrina
вообще 1 раз в 2 недели.Но я могу и реже подкармливать.

0

412

Девочки, как эффективно бороться с муравьями??? Просто бедствие какое-то(((

0

413

Тальчонок
http://sad-sbor.ru/img/big/IMGP3316.JPG

1-2 капли около муравейника или на путях их передвижения.

+1

414

есть одно НО!! вымрет эта колония, так недалеко новая поселится. Хотя если исправно мазать, лето можно без мурашек пережить

0

415

Я в доме и на улице ловушки со спец. жидкостью для муравьев ставила, тоже помогло)) Сейчас, правда, вижу снова малюсеньких...

0

416

Не знаю, в какой теме мне просить помощи. Может, тут знающие аграрии подскажут, буду очень благодарна.
Имеется участок около строящегося дома - 15 соток, прямоугольный. Его пока не касалась рука садовода, только в дальнем углу посажено три саженца яблони - их еще можно пересадить. Все остальное в стройматериалах, бытовках, плямах от бетона и следах тяжелых грузовиков.

Главный вопрос: где запланировать парочку садовых деревьев? Перед домом около дороги, между домом и южными соседями или в восточной части участка, где большое открытое пространство? Большой огород (пока) не планируется, максимум грядка с зеленью и кабачками какими.

2 вопрос: около дома красным цветом помечена терраса. Ее уже залили, но пока не делали ступенек. Дом на высоком фундаменте, так что ступеньки будут довольно высокими. С какой стороны их делать?! Если с северной, то там не поставишь тогда в перспективе какого-то остекленения, захиты от ветра (а ветра именно северные чаще всего). Если с востока, то где - посередине, с какого-то края крыльца или даже ступеньки залить на всю ширину террасы? Если с юга ступеньки, то как-то сбоку участка проход получается. Вот так терзаюсь и никак не могу придумать.

3 вопрос: где вообще обычно делают детские площадки - песочница, домик, горка? Так, чтобы было видно из окна кухни, например? Или с юга, чтобы солнца больше? Если за домом, то часов с 18 даже летом - густая тень от дома.

http://s019.radikal.ru/i622/1604/30/cd6947572f90t.jpg

Отредактировано Unsinn (08-04-2016 16:21:14)

0

417

Я бы наверное посадила деревья на востоке, чтобы не пересаживать потом, так как работы ведутся, вечно что-то подвозить нужно будет,  да и гараж с баней еще вдруг надумаете строить, перед домом лучше цветник сделать,  да и не забудьте,  что деревья садятся на расстоянии не менее трех метров от забора соседей, детская площадка у нас по центру, может и неудачно спланировано, но с окна кухни видно, очень удобно наблюдать, как дети вниз головой с горки сьезжают http://semeistvo.by/forum/images/smilies/grin.gif,  или начинают крепость из кирпичей ложить, и тп, когда у нас стоял выбор, где делать площадку, выбрали с видом из окна кухни, а не гостиной, и не жалеем. А про огород - все так говорят поначалу, одна грядочка, ни-ни,  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1129/54/30afc366326829d052c6b9d5951ec754.gif аппетит приходит во время еды))

+1

418

Unsinn
1. Я бы деревья садила в восточной части участка - там у Вас места довольно много, и саженцам там неплохо будет расти, в отличие, к примеру, от севера.
2. На террасу вход с севера не делайте - там будет всегда холоднее, на ступенях влага не будет высыхать, потом мох начнет расти, фи-фи - не надо.
3. Детскую площадку планируйте не со стороны преобладающих ветров и сквозняков- это первое, где будете иметь возможность держать их в зоне видимости, кухня, гостиная или беседка, огород, Вам виднее - это второе, где Вам меньше всего жалко места, которое будет вокруг обсыпано песком, дети здОрово разносят песочек из песочницы вокруг - это третье.
Это всего лишь мое мнение )

+1

419

Mayapan
Квакуся
Спасибо вам огромное! Как раз хотела услышать мнение людей с опытом. На северной стороне у нас ничего и не планируется: Там люки канализации, проезд в гараж, место для навеса, если захотим для второй машины.
как раз заканчиваем с работами, требующими крупной техники, поэтому задумались о какой-то планировке участка.
Вы бы знали, чего нам стоит каждый год побороть настойчивые предложения моей мамы засадить ВЕСЬ участок картошкой, "земля ведь пропадает, а за картошкой вообще не надо ухаживать"! Только водители автокранов и самосвалов каждый раз вслух радуются, что у нас не вскопано.  А картошки мы всей семьей и мешок за зиму не съедаем.

0

420

Квакуся написал(а):

На террасу вход с севера не делайте - там будет всегда холоднее, на ступенях влага не будет высыхать, потом мох начнет расти, фи-фи - не надо.

у моей сестры в том же месте терраса и вход с юга/востока - просто отлично: всегда солнце. а вот по ступенькам они пришли к такому выводу: пока не делать(положили поддоны с юга и востока,  ждут денег и решения как будет удобнее в процессе использования, пока чаще на восток спускаются, там у них огород, а вот с юга - газон, туда реже ходят и все равное через огород).

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))