Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 31 страница 60 из 460

31

простите, как-то я не очень умею :blush:

0

32

vfhbz написал(а):

простите, как-то я не очень умею

Или редактируйте свои посты добавляя что забыли сказать или собирайте цитаты в один пост :).  Все просто.

0

33

vfhbz написал(а):

побольше налить, она выпивает

Хи-хи это ж я если мужу скажу "Пиво не трож это для медведки" :tired: Ох шо будет. А про рыбу я уже слышала,попробую,говорят она еще испортится должна и тогда ох уж как вонять будет,наверное самое то. :yep:

0

34

Весна-красна написал(а):

Хи-хи это ж я если мужу скажу "Пиво не трож это для медведки" :tired: Ох шо будет. А про рыбу я уже слышала,попробую,говорят она еще испортится должна и тогда ох уж как вонять будет,наверное самое то. :yep:

да, вот такая она алкоголичка, а еще она любит сырой картофель им ее можно выманивать)))

Отредактировано Настурция (08-05-2012 14:39:01)

0

35

Спасибо, девочки, отличными ссылками бросаетесь))))) http://i28.fastpic.ru/big/2011/1129/c1/7d34167950c7460985f9dfe09d6da8c1.gif

0

36

Снова вопрос)))) На этот раз фото. Что -то вновь посаженному абрикосу кмк все хуже и хуже(((( Про обнаруженное камедетечение я уже писала - оно вроде небольшое, вот такое -
http://s019.radikal.ru/i622/1205/5b/1c15250f1af9t.jpg
и вот
http://s019.radikal.ru/i642/1205/65/4df2c13737det.jpg
- всего очагов 5-6, самое большое вот -
http://s019.radikal.ru/i602/1205/d1/2852dfeb5cf0t.jpg
на одном форуме вычитала, что помочь ему можно усиленно подкармливая кальцием.... Ваше мнение, девочки, поможет или лучше не мучить деревце. И еще, некоторые веточки распустились, а некоторые - ((((( вот в общем фотофакт
http://s019.radikal.ru/i623/1205/8e/794b0508c771t.jpg
..... Ваш диагноз....

Отредактировано Настурция (09-05-2012 19:44:08)

0

37

Спилить всегда успеешь. Я бы поборолась.
Веточки, что не распустились- срезать и сжечь. Это наверняка монолиоз-  грибковое заболевание многих косточковых.
Места, где есть камедетечение аккуратно зачистить, обработать чем-нить типа спирта и замазать садовым варом.
Про кальций не знаю... но хуже не будет;).

0

38

Весна-красна написал(а):

Хи-хи это ж я если мужу скажу "Пиво не трож это для медведки"  Ох шо будет

:rofl:
еще пиво любят всякие слизни и улитки, они тож пьют его "пока не лопнут"
так что можно сделать два дела  ;)

0

39

когда-то делала для себя выборки всякие. может кому пригодится:   

СОВМЕСТИМОСТЬ       
1. Не уживаются вместе:
а) растения одинаковой высоты и лопушистости, если посажены очень тесно; 
б) представители одного семейства (особенно ссорятся между собой зонтичные [кроме моркови]: укроп, петрушка, сельдерей, пастернак, любисток, кинза.                       

2. Угнетают всех без исключения фенхель и полынь.           

3. Луки и чеснок агрессивны по отношению к бобовым и капустным.           

4. Моркови, свекле, огурцам, томатам - в основном все без разницы.           

5. Салат и шпинат выделяют вещества, активизирующие корни других растений и, что немаловажно для сохранения влаги, притеняют почву.           

6. Защищают всех от вредителей:фасоль; петрушка;грубоцветные травы: базилик (реган),           
иссоп, мелисса, чабер, тимьян, майоран; а также цветы: календула, настурция, бархатцы;            
лук и чеснок гасят грибковые болезни.           

7. взаимопомощь:
- Кукуруза и подсолнух защищают от ветра, осеняют всех тенью, создают хороший микроклимат.           
- Морковь-лук (от морковной и луковой мухи);
- Капуста-сельдерей (сельд.отпугивает белянок, его сажают между капустинами и он разрастается после того как капусту уберут: ранняя капуста, брокколи, ранняя цветная);
- Огурцы-укроп;   
- Помидоры-базилик;   
- Кольраби-салат;           
- Огурцы - кукуруза/подсолнух/фасоль  (ог.плетутся вверх и м.плодоносить до холодов)           
- Фасоль - огурцы/помидоры;   
- Редиска-цуккини (кабачки посадить после редиски).           
:)

+1

40

и вот ещё нашла. как для общего представления. числа означают срок в днях, от посева семян до сбора урожая. надеюсь кому-нибудь будет полезной.
табличку делала в экселе, кое-как перенесла, надеюсь удобоваримо и редактировать потом много не придется )))). на истину в последней инстанции не претендую   :mybb: 

СЕЮТСЯ РАНО - ВЕГЕТИРУЮТ ДОЛГО:                    СЕЮТ ПОЗЖЕ - ГОТОВЫ ЛЕТОМ:        
               
капуста брокколи, длительная срезка 100-160                 соя на бобы 100       
капуста брюссельская         180                                         лук севком 120       
капуста краснокачанная 180                                         пряности:       
капуста поздняя          200                                                  базилик       
капуста савойская     130-150                                                  иссоп       
лук чернушкой                 200                                                  кинза       
лук-порей                         180                                                  котовник       
пастернак                     150-180                                                  сельдерей на зелень       
скорционера             до зимы                                                  укроп       
топинамбур                 150                                         свекла 110       
цветная капуста              160-180                                      фасоль кустовая 70-90

           
ЗАНИМАЮТ ГРЯДКУ ВСЕ ВРЕМЯ:                                 СЕЮТСЯ ПОЗДНО - ВЕГЕТИРУТ ДОЛГО:       
               
любисток                                                                         баклажаны 140       
многолетние луки:                                                 кабачки 140       
         батун                                                         капуста брокколи 140       
         слизун                                                         кукуруза сахарная 140       
         шнитт                                                         огурцы 140       
мята                                                                         патиссоны 140       
петрушка                                                                         перец 140       
ревень                                                                 сельдерей корневой  180       
эстрагон                                                                 томаты 140       
                                                                         тыквы 140
       
СЕЮТСЯ РАНО - ВЕГЕТИРУЮТ БЫСТРО:                     фасоль плетистая 140       
                                                                         цуккини 140       
салат 40-60           
горчица листовая 40
                                             СЕЮТ ЛЕТОМ:       
капуста пекинская 50           
кинза    40                                                                  дайкон 100       
кольраби 60-70                                                                  капуста китайская 80       
кресс-салат 20                                                          картофель на 2-й срок к-ц августа       
лук на перо 20-40                                                          пастернак в зиму 150       
редис         30-40                                                          редька 100       
                                                                          цикорий салатный 100

   
ПОД ПЛЕНКОЙ:                                                    МОЖНО СЕЯТЬ С ВЕСНЫ ДО КОНЦА ИЮЛЯ:       
картофель               
лук-шалот                                                                    брюква       
морковь                                                                     горох       
салат                                                                            кабачки       
салатный цикорий                                                    капуста брокколи       
свекла лист                                                            капуста кольраби       
шпинат                                                                    капуста пекинская       
эндивий                                                                    капуста цветная       
                                                                             кустовая фасоль
       
СЕЮТСЯ РАНО - УБИРАЮТСЯ ЛЕТОМ:                    мангольд       
                                                                            морковь
       
горох 90                                                                            огурцы       
капуста брокколи 100                                                    патиссоны       
капуста кольраби (поздние сорта) 70-90                                   пряности       
капуста ранняя 110                                                            репа       
картофель 50-120                                                            салаты       
лук-шалот 120                                                                    свекла       
морковь 100                                                                    соя на боб       
морковь-пучок 90                                                            цуккини       
репа    60                                                                    шпинат       
укроп 100                                                                    эндивий       
шпинат 60-90           
эндивий 90
УСПЕВАЮТ ВЫЗРЕТЬ ОСЕНЬЮ:       
               
    редис           30-50       
    горчица листовая 40       
    капуста кольраби 60       
    капуста пекинская 50       
    кинза  40       
    салат на весну 40   

0

41

есть еще табличка расстояния между культурами при их посадке и схемки. если кому надо, файл могу скинуть на мыльце  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/67/0a4d71bd5fe7d26b598bdfccbcfc7467.gif

0

42

Девочки!! У меня такой вопрос, КАК избавиться от хрена????? Постепенно заполняет весь огород

0

43

У нас в деревне, когда купили 4 года назад участок он рос в промышленных масштабах, первый год заглушал картофель. Сейчас пару штук - избавились кропотливым, ручным трудом, осенью засаживали дополнительные растения-седераты, чтобы перебить. Главное в огороде его не кидать, выносить подальше, даже от компостной кучи, и хорошенько вытягивать корни.

0

44

Облепиха написал(а):

сенью засаживали дополнительные растения-седераты, чтобы перебить.

А что за они можно по подробней????

0

45

Это растения, которые выращивают для повышения плодородия почвы и т.д. Растения-сидераты - это масленичная редька, люпин, зерно, рожь. Я сажала злаковые и бобовые. Но от хрена только ими не избавиться, даже Раундап не поможет, да и зачем он нам, так что к сидератам обязательна и качественная прополка.

0

46

Нам этот вариант не подходит у нас там бетонные дорожки и он залез под них так, что корни не выкопаешь. А растет на маленьких пяточках среди этих дорожек там где цветы. В цветы же рожь или редьку не посадишь)))))

0

47

Тогда ваш вариант препараты типа Раундап, еще говорят чуть откапывают и внутрь на корни соль сыпят..

0

48

Да темка для меня оч интересна, спасибо, обязательно подпишусь.
Малина
Скиньте мне пжл на мыло vvodneva@mail.ru

0

49

Девочки, Help!  Я садовник вообще нулевой,а мне моя тетя привезла из Голландии луковицы роскошных тюльпанов. Кто знает,садят ли их в это время? А то у меня они лежали-лежали и прорастать стали...я в шоке их в холодильник засунула ( ну вроде слышала,что так хранят),но думаю что долго их там не продержишь... И еще,их можно на балконе высадить или лучше в открытый грунт?

0

50

Владислава написал(а):

Да темка для меня оч интересна, спасибо, обязательно подпишусь.
Малина
Скиньте мне пжл на мыло

отправила  :flag:
Anya, ИМХО если стали прорастать, значит посадить в землю надо. мне думается, что не обязательно открытый грунт, если нет возможности достаточного ухода. в это время тюльпаны отцвели и набирают силу луковицы, сидя в земле. пока есть зеленые листья. как листья начнут вянуть, луковки выкапывают, сушат и на хранение, а к осени опять высаживают, что бы под снегом уже в марте появилась сочная ботва  :) 

у меня так луковица гиацинта расти начала. срок пришел и пошли ростки. если бы не высадила, думаю загубила бы. а так вот  :shine: что-то будет обязательно.
http://uploads.ru/t/g/d/P/gdPZr.jpg

+1

51

Малина написал(а):

луковица гиацинта расти начала

Здорово! А я вот в ноябре посадила луковицу и весной цветочка так и не дождалась! :(

0

52

Весна-красна написал(а):

А я вот в ноябре посадила луковицу и весной цветочка так и не дождалась!

кто его знает, что там за луковицы такие одноразовые голландские http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/b0/6c998ab99746716e48c754a79ecba9b0.gif
надеюсь детки подрастут в этой моей. разделилась натрое луковка-то. может что путное и выйдет  :rolleyes:

0

53

Anya
спроси про тюльпаны Диану шарм, она специалист:-).

0

54

Может кто подскажет какой сорт помидор купить (ну очень вкусный)))

0

55

Я обычно Де барао сажаю, разных цветов, гиганты апельсиновый и лимонный, пальчики, без "Бычьего сердца" вообще умру,  Свифт черри, "Медвежья лапа", Эм-чемпион ничего, порадовал в прошлом году польский "Лучик" малиновый  - он ранний и от фитофторы устоял. Но это всё своя рассада, а на базаре брать это как повезёт.

0

56

Подскажите пожалуйста, где можно купить бордоскую жидкость?

0

57

у меня на укроп напала тля зеленая махонькая.уже стал укроп подсыхать.как можно избавиться от этой гадости не применяя химию?

Отредактировано ленусик (31-05-2012 23:09:19)

0

58

ленусик написал(а):

у меня на укроп напала тля зеленая махонькая.уже стал укроп подсыхать.как можно избавиться от этой гадости не применяя химию?

Обильный полив жидким удобрением из крапивы иногда позволяет изгнать тлю за несколько дней, также можно попробовать отвар из полыни или 2-3 кратную обработку раствором дегт.мыла вместе с золой. Если надоест отвары настаивать, препарат "Фитоверм". http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/80/3e816e4e0db4536c7f994c87a5fca380.gif

0

59

ленусик написал(а):

Подскажите пожалуйста, где можно купить бордоскую жидкость?

Жидкость это вы будете сами в ведре мешать, а бордоску купить можно в хозяйственных магазинах, например в 1000 мелочах была и в Удачном магазине на ул.Кирова точно видела.

0

60

Облепиха, спасибо за ответ)))) да-да, я так и поняла, что потом разводить ее нужно...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))