Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 61 страница 90 из 460

61

Подскажите как бороться с муравьями и ихними тлями (на разных растениях)?
Когда, как и чем обрабатывать помидоры, растущие в открытом грунте?

0

62

Алёна написал(а):

Подскажите как бороться с муравьями и ихними тлями (на разных растениях)?

мы долго мучались с муравьями... и наконец то нашли средство польское (название не помню, позже напишу если нужно)... месяц не появлялись, после дождей пару штук только появилось... по консистенции - это белый порошок... я посыпала вокруг огорода и на дорожки муравьиные ...
а совсем недавно, мне подсказали еще одно средство - моча... решили проверить на муравейнике на дороге (на участке уже не было)))) - на следующий день уже не было ничего на том месте.... не думайте, что специально это делали, выливали детские писи с горшка)))))

+1

63

Алёна написал(а):

Подскажите как бороться с муравьями и ихними тлями (на разных растениях)?

муравьям разложите гель, например, "Чистый дом".  Тлю обработайте инсектицидами. Лучше системными. Мне нравится Искра.

Алёна написал(а):

Когда, как и чем обрабатывать помидоры, растущие в открытом грунте?

от фитофтороза?
Когда- 3-4 раза за сезон.
Как -  мелкодисперсионным опрыскивателем
чем - Ридомил, Пенкоцеб, Фитоспорин, и прочее, но строго по инструкции.

+1

64

оптимистка написал(а):

средство польское (название не помню, позже напишу если нужно).

пиши Инна, пиши, вдруг пригодится.

оптимистка написал(а):

мне подсказали еще одно средство

я тож про это много читала, но нам засцать получастка нада.  :D

0

65

оптимистка написал(а):

название не помню, позже напишу если нужно)

нужно, ОЧЕНЬ

оптимистка написал(а):

а совсем недавно, мне подсказали еще одно средство

ksu-sha написал(а):

я тож про это много читала, но нам засцать получастка нада

Да, это точно. Но действительно работает

0

66

Алёна написал(а):

Когда, как и чем обрабатывать помидоры, растущие в открытом грунте?

Профиголд - мне понравились результаты по прошлому году, Фитоспорин - препарат, который у меня совершенно не работал, смывается мгновенно, и эффекта ноль.

+1

67

Облепиха написал(а):

Фитоспорин - препарат, который у меня совершенно не работал, смывается мгновенно, и эффекта ноль.

Вот и я наслушавшись о безвредности в прошлом году усердно им обрабатывала свои томатики, и это был первый год когда фитофтора погубила большую часть урожая, то что осталось получило такую дозу ридомила что и есть уже не хотелось. Хотя читаю в инете что кому-то помогает... Очень хочется найти безвредный препарат от фитофторы, но пока пинкоцеб или ридомил, 4 раза за лето, и полив только под корень.

+1

68

Пенкоцеб слаб.
Ридомил лучше. Но им сразу нельзя. Сначала чем-то контактным.
Самый современный - Танос (Дюпоновский)- локально-контактный. Безопасный и эффективный. Но применять до начала грибка. Есть ли он в мелкой фасовке- хз. вы не думайте, что я такая умная, мне по химии подсказывают специалисты, которые знают про пестициды всё
Фитоспорин, конечно, натуральный. Мне в прошлом году в томатах Ог помог неплохо. Обрабатывала раз в неделю. И раз в неделю- настоем чеснока. Не спасла, но развитие затормозила.

0

69

крот!!!!!перерыл мне весь огород, может кто подскажет как бороться с ентой зверушкой. Слышала что можно кота завести, но это не наш вариант - мы только коробку построили на участке, жить там будем по-.ходу не скоро

0

70

liliya написал(а):

крот!!!!!перерыл мне весь огород, может кто подскажет как бороться с ентой зверушкой. Слышала что можно кота завести, но это не наш вариант - мы только коробку построили на участке, жить там будем по-.ходу не скоро

самый надежный способ- физическое уничтожение.
самый гуманный- защита участка сеткой или фундаментом по периметру. На глубину не менее 60 см.
Все остальное- полумеры и партизанщина.

0

71

Настурция написал(а):

Самый современный - Танос (Дюпоновский)- локально-контактный. Безопасный и эффективный. Но применять до начала грибка. Есть ли он в мелкой фасовке- хз.

Настурция а где его продают не знаете? муж не нашел, и может знаете или можно им обрабатывать если первая обработка была орданом

0

72

Энн
не знаю. Возможно в Минске в Агромаркете.  http://www.agromarket.by/

0

73

Может кто подскажет, когда и как можно... хм.. размножать/разделять/отсаживать (не знаю, как правильно) лаванду. У моей мамы растет куст и я себе домой хочу отросток. Когда и как это можно сделать?

0

74

tekila написал(а):

У моей мамы растет куст и я себе домой хочу отросток. Когда и как это можно сделать?

Я сажала себе в горшок ближе к осени, но думаю, подойдет и весна, когда отрастает и лето. Главное хороший дренаж, почва и полив. Я кстати в прошлом году попробовала секрет: закопала возле кустика голову и кости рыбные, и точно, цвел как дикий (я про куст на огороде).

0

75

Люди, как избавиться от белокрылки на огурцах, загибаются зеленые...... листья желтеют, вялые. Шо делать?..

0

76

Горе-мама

Фитоверм
Настой чеснока
Зола

+1

77

Настурция
О, благодарю!!! А что с золой делать нужно, куда ее сыпать?

0

78

На листья. Желательно листья чуть влажные.

0

79

Девочки, может кто подскажет где можно взять мотоблок или культиватор напрокат? Дача не обрабатывалась 4 года. Мама хочет снова заняться огородом.

0

80

liliya
слышала про таблетку волидола в норку и забудете как он гад выглядит :flirt:

0

81

tanyushik88 написал(а):

Девочки, может кто подскажет где можно взять мотоблок или культиватор напрокат?

может поможет информация:
мы вызывали человека, у которого мотоблок, он приезжал и сам все вспахал - тел. 5223031  ... вроде ничего такой чел
а вот еще номер, который оставили себе на всякий случай - тел. 8247015

0

82

tanyushik88
8-029-522-30-31 мтс.
49—14—72  дом.
эт моя информация.

0

83

Горе-мама
есть такое средство "акробат" покупала в Ковеле суппер и для огурцов и для помидор. Пинские огуречники используют на практике. :flag:

Отредактировано ПТИЧКИНА (19-07-2012 23:08:31)

0

84

ПТИЧКИНА
оптимистка,
спасибо за отзывы. будем звонить.

0

85

Девочки - знатоки, подскажите, купила в РП такие беленькие шарики для приготовления из листвы или травы компоста за 2-3 недели. Может кто использовал? Потом можно в него растюшки садить или с землей перемешать??????
П.С. Одна из форумчанок подарила мне книжку о садах-огородах)))) По совету автора начала строить высокие грядки- ввела в шок соседей, все с интересом за мной наблюдают и задают странные вопросы - начинаю подумывать о собственном блоге, с рассказами о том, как я нетрадиционными способами плодородия добиваюсь.....

Отредактировано nell (06-08-2012 19:06:21)

0

86

nell, молодец!!!!!!
я тоже насмотрелась в однокашниках про такие грядки)))) в этом году не смогла уговорить мужа мне помочь.... было бы очень интересно посмотреть ваш блог... может подразните нас хотя бы парочкой фотографий здесь;)

0

87

nell написал(а):

купила в РП такие беленькие шарики для приготовления из листвы или травы компоста за 2-3 недели.

и какое у них  название?А то" байкал эм 1 " дорого стоит,а сорняков выполотых гора.

0

88

А у меня такой вопрос.В этом году думаю уже позно что-то предпринимать, но на следующий надо спасать щавель. Посеян в этом году, взошел хорошо, но ни одного урожая я собрать не смогла. Онт весь в дырочку. Я его срезаю, он отрастает и опять в дырочку. Что это с ним?  Его кто-то грызет? Как бороться за чистые листики?

0

89

Таньчик написал(а):

какое у них  название

не помню - вечером буду на участке сфотаю коробку...

оптимистка написал(а):

было бы очень интересно посмотреть ваш блог...

еще бы лишний часик в сутках  :crazyfun:  и блогу быть, тем более что создание этого маааленького огородика у меня слишком эмоционально проходит.....
А фото - вечером сделаю)))) только там пока еще не особо красиво - но со временем будет гооораздо красивее)))))

И еще вопрос знатокам. Имеется 2 кустика голубики, купленных в одно и то же время, вроде  одного и того же сорта, время посадки - апрель  сего года, растут в одинаковых условиях в 1 метре друг от друга. Но 1 кустик вдруг пожелтел-покраснел, вот так - http://s03.radikal.ru/i176/1208/5e/0851b4d30047.jpg
а второй как и был зелененький - вот такой http://s019.radikal.ru/i611/1208/f7/d7b88a39e236.jpg
. Вопрос - желтенький уже пора спасать ????? если да - то и как????????

Отредактировано nell (08-08-2012 23:43:58)

0

90

Итак - обещанные фото чудо-средства по превращению прошлогодних листье в компост (в настоящий момент испытывается на профпригодность) http://s53.radikal.ru/i140/1208/e8/345ac48220b0.jpg. Стоит 12 злотых.
Фото моей первой экспериментальной высокой грядки (впоследствии будет красивая)
http://s017.radikal.ru/i423/1208/f8/7d6a62d1b1a4.jpg
Стенки ящика обиты степлером пленкой. Внутрь  ящика я уложила слои веток, дерна, газеты, листвыа, плодородной земли и верхний слой - из готовящегося компоста с использованием вышеприведенного средства. Все прикрыто пленкой.

Отредактировано nell (09-08-2012 21:43:49)

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))