Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 121 страница 150 из 460

121

Наташа - Настурция  :flag: из чего в феврале рассаду пытаемся сделать??????

0

122

nell написал(а):

Наташа - Настурция   из чего в феврале рассаду пытаемся сделать??????

Со второй половины-ближе к концу  февраля  можно начинать сеять томаты для  неотапливаемой теплицы.
Петунии,  калибрахоа, сурфинии -  можно, но желательно досвечивать.

0

123

Настурция написал(а):

но желательно досвечивать.

а это что такое???? Лампу на вечер им включать?????

0

124

nell
типа того.

Досвечивание рассады

Как организовать досвечивание

Каждый огородник всегда заботится о получении как можно более раннего урожая. Для этого многие овощи выращиваются через рассаду. При соблюдении прочих условий немаловажную роль в выращивании рассады в ранние сроки имеет досвечивание.

На окнах городских квартир его требуется использовать вплоть до высадки рассады. На солнечной стороне досвечивание требуется в утренние и вечерние часы, а также в пасмурные дни. На окнах восточной и западной ориентации его требуется проводить практически целый день, особенно, если перед домом высажены деревья или световой поток задерживают стоящие недалеко строения. Как определить, когла проводить досвечивание? Если при включенных лампах Вы не замечаете разницы в освещении – досвечивание не производится.  Во всех остальных случаях оно необходимо. Световой день рассады должен быть длиной не менее 12 часов, из этого расчета и производится досвечивание. Обычные лампы накаливания абсолютно не подходят для этой цели, так как видимое излучение составляет незначительную часть их спектра, остальное – инфракрасное излучение, которое вызывает вытягивание рассады. Кроме того, они очень неэкономичны. Поэтому для досвечивания рассады используют различные лампы холодного свечения. 

+1

125

я уже лобелии прикупила, тоже вроде на рассаду на конец февраля?
И еще кто покупал красную лобелию, что-нибудь вросло? у нас или  не всходит, или голубой оказывается...

0

126

Девочки подскажите как спасти луковицы гладиолусов, они начали прорастать...

0

127

alino4ka
я б положила их  в прохладное  место.
А вот что пишет сайт гладиолус.ру

В середине зимы у луковиц гладиолусов заканчивается биологический период покоя. Хранящиеся луковицы начинают прорастать.

Как только такое заметите - сразу обеспечьте гладиолусам достаточное освещение. Свет нужен рассеянный - интенсивные солнечные лучи сильно нагревают луковицы, что ухудшает условия их хранения.

В итоге - у луковиц отрастают зеленые или красноватые побеги, длиной до 15 см. В таком виде гладиолусы прекрасно хранятся до самой посадки.

0

128

Настурция, спасибо

0

129

Как из одной  петунии (сурфинии) сделать 10? 
очень просто!
Черенкуем.
Если купить рассаду  петунии пораньше и произвести черенкование,  петунии легко и просто  приживаются в любом влажном субстракте. Длина черенка - 3-4 междоузлия. Листочки оставить лишь верхние. Зацветут эти малыши позднее мамки, но не на много.

+1

130

скажите,плиз, если помидоры на 5 сутки не взошли-это все,идти за новыми? покупала на ковалевке какие-то голландские ранние сорта. из 40 семян взошло 5:(

0

131

ленусик
расскажите как посадили. Во что, какой объем, какая температура.

0

132

ленусик написал(а):

если помидоры на 5 сутки не взошли

Я для быстрой всхожести поддон закрываю прозрачной пищевой пленкой и они там как в бане,быстро всходят.а еще ставлю на край подоконника,под ним батарея,вот им там и тепло. Еще пусть Настурция прокоментирует ,она большой знаток в этом вопросе.

Отредактировано Весна-красна (01-03-2013 11:08:12)

0

133

И у меня таже беда - посеяла помидорки в теплички - уже неделю сидят - взошло только 2 штучки. что делать????? перепроращивать????
а семена перед посадкой тоже на 3 дня замочить в теплой воде и в теплом месте или еще какой секрет есть?????/

0

134

садила вроде все верно,в прошлом году все взашли.мне тут подсказали,что это может быть из-за семян.я брала фасованные по 10 шт. в пакетики.забыла ток дату фасовку посмотреть-сразу пакетики выбросила.

0

135

Помидоры, перцы, баклажаны требуют для проращивания температуру  выше 23-25 градусов. До 30.  Чаще всего именно в этом ошибка. Так что ставим ваши теплички на  вытяжку, или на теплый пол,  или еще куда в теплое место. Померяйте там температуру.
Свет не важен. 
Но когда появятся петельки-  переносим на окно,  +18. Если есть возможность-  досвечиваем.
Голландцы  всходят обычно отлично. Но надо чтоб были семена свежие.

0

136

Наташа - значит не пересеваем, а ставим невзошедшее в теплое место??????

0

137

ленусик написал(а):

сразу пакетики выбросила.

зря. Пакетики всегда надо хранить. Это удобно, чтобы потом вспомнить, какие  сорта садили,  понравились-не понравились. И тп.
Не пересевайте, поставьте в тепло дня на 2-3.
Можно конечно ковырнуть, посмотреть на семечко. Если белое, набухшее-  еще взойдет.

0

138

Настурция написал(а):

зря. Пакетики всегда надо хранить. Это удобно, чтобы потом вспомнить, какие  сорта садили,  понравились-не понравились. И тп.
Не пересевайте, поставьте в тепло дня на 2-3.
Можно конечно ковырнуть, посмотреть на семечко. Если белое, набухшее-  еще взойдет.

Уже поковыряла,в каком состоянии они были в таком и остались:( на теплый пол еще вчера поставила,по ходу надо ехать за новыми.какие лучше брать?

0

139

Для чего? Теплица или Ог ?

0

140

Настурция написал(а):

Для чего? Теплица или Ог ?

Теплица. И немного оффтоп. Унас вот такая http://s3.uploads.ru/t/82Ryh.jpg
Детвора разорвали в клочья молнии,у нас можно где-нить реставрировать сие чудо?

0

141

ленусик
Очень тепличка понравилась) где такую покупали?

0

142

ленусик
классная теплица!!! Пленка  армированная? Если не удастся поремонтировать молнии, то можно просто грузики прикрепить внизу  полотна дверей.
А парусность у нее большая? Ветром не сносит?
Томаты для теплицы предпочитаю салатные инденты типа Биг-бифа. В этом году покупала в магазине Семена (возле Милавицы,  Пушкинская/Советская).

0

143

Че Гевара в юбке написал(а):

ленусик
Очень тепличка понравилась) где такую покупали?

http://www.nomi.pl/pl-PL/produkt/431663 … m-покупали в Номи

Настурция написал(а):

Ветром не сносит?

однажды бегали по участку:) потом муж закапал намертво

0

144

Мамуля рассказала,что купила семена свеклы на колхозном рынке в палатке которая находиться возле выхода где обычно бабуличек много за 6 тыс,а в магазине на Советской возле часов точно такие же стоят 2,5.((

0

145

ленусик
реально супер теплица для небольшого огородика.
Я в прошлом году как ошалелая в мае поликарбонатную искала.  Нашла ))). Сейчас там салат зеленеет. 
Кстати, всем обладателям теплиц. Салатик, редиску сеем по периметру теплицы ближе к стенкам.  Наверх просто стелем белый спанбонд.  Все успеет вызреть до того момента как помидоры сажать. А то что не успеет, особо мешать не будет у стеночки.

Че Гевара в юбке написал(а):

Мамуля рассказала,что купила семена свеклы на колхозном рынке в палатке которая находиться возле выхода где обычно бабуличек много за 6 тыс,а в магазине на Советской возле часов точно такие же стоят 2,5.((

Не покупайте семена на рынке.  Все же там больше рассчитано на лохов
( и вообще у нас на рынке почти все  дороже чем такое же в магазине, не раз проверяла).

0

146

Настурция
Так помидорчики  и перчики уже можно на рассаду высаживать? Только у меня пока без теплицы (забора нет,снесут)) я укрывала в прошлом году  белыйм спанбондом. Опыта второй год агрария )

0

147

Настурция написал(а):

поликарбонатную искала

Эх.А меня жаба победила.Пока буду на такой тренироваться.

0

148

Че Гевара в юбке
да, мона и для ОГ уже начинать. Перцы  сейчас, томаты через пару недель.

0

149

А у нас на даче уже много лет хозяйничает медведка. Устали от борьбы с ней за урожай и решили в этом году всё засеять травой и посадить цветы. Пока там росли только тюльпаны, примула и бархатцы. Садовые цветы для меня тема новая, подскажите, с чего начать. Я так понимаю, что многие надо высаживать сначала на рассаду.

0

150

Тальчонок написал(а):

Садовые цветы для меня тема новая, подскажите, с чего начать.

Начните собирать коллекцию многолетников. Самые простые  - флоксы, колокольчики,  хосты, злаки,  альпийцы, лилейники, лилии.
С медведкой отлично справляется Гром, Бузудин и прочие  инсектициды. А так же народные способы типа ловушек из навоза на зиму.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))