Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))


Вопросы начинающего агрария))))))

Сообщений 211 страница 240 из 460

211

девочки,подскажите,чем на зиму розы обрабатывать и надо ли? листья оборвала,сожгла,ато чето их поело ,все листики в дырочки были. :flag:

0

212

Весна-красна написал(а):

листья оборвала,сожгла,ато чето их поело ,все листики в дырочки были.

Какая вы молодец! Я все не знаю с какой стороны к своим розам подойти, разрослись, некоторые "чайники" с меня ростом, это просто кошмар.

Обрабатывают розы на осень перед зимовкой от грибковых заболеваний. Используют чаще всего железный купорос. Но вот концентрацию не подскажу, т к сама ни разу не обрабатывала.
Есть еще вариант с позднеосенней обработкой мочевиной.  5-7% раствор убивает многие болезни и вредителей.

0

213

http://vasha-teplitsa.ru/wp-content/uploads/2012/12/2012-11-10_110805.png

0

214

Спасибо! Сразу почувствовала, что начало сезона не за горами. Аграрии- не спать!))) а какие семена сеют раньше всех (без досветки если?)

0

215

перец для теплицы. на южных окнах и досветка все равно желательна.

0

216

Девушки, поделитесь опытом. Какие цветы посадить на клумбе, низкорослые.  Место занадто солнечное (с 10 утра и до вечера солнце), это пол беды, но ветрено там часто. И желательно менее требовательные (уже не будет достаточно времени для ухода).

0

217

tanuha
пеларгония зональная
гацания
портулак
вербена
эхинацея
это что вспомнила на вскидку.

+1

218

так напомните, ранней весной розы чем надо обрабатывать?

0

219

Эхинацея высокорослая, что-то я не дочитала вопрос.

Ксюша, медным купоросом можно. Но это до выдвижения почек,  т е ранней весной.

0

220

tanuha написал(а):

Девушки, поделитесь опытом. Какие цветы посадить на клумбе, низкорослые.  Место занадто солнечное (с 10 утра и до вечера солнце), это пол беды, но ветрено там часто. И желательно менее требовательные (уже не будет достаточно времени для ухода).
Подпись автора

Семья - самое теплое место на Земле

Попробуйте алиссум, портулак, аггератум по периметру, а в центре цинию низкорослую, немезию, подсолнушек медвежье ушко, флокс однолетний, георгин "веселая семейка". Из личного опыта: сею однолетники как только сойдет снег довольно густо, в первую прополку прореживаю всходы (где не взошли-подсаживаю без пикировки), воды на полив не жалею и конечно подкормки аммиачной селитрой до самого цветения раз в две недели.

+1

221

Уже можно сеять семена на рассаду перцев, помидоров, огурцов или рано ещё?

0

222

Перцы для теплицы пора. Сельдерей, лук порей и чернушку.

+1

223

Да, и баклажаны для теплицы тоже пора.
Томаты во второй пловине февраля. Возраст томатов перед высадкой д.б. 50-60 дней, предельный 70 дней. Вот и считайте. +5 дней на всходы.
Возраст рассады огурцов - 25-30 дней.

0

224

Понятно, спасибо)))

0

225

Подскажите пож-та где Вы покупаете семена? (проверенные места)

0

226

svixlana
тут скорее не места надо знать, а производителей семян.  Доверяю голландцам, некоторым русским фирмам. АПД и Сортсемовощ беру то, что сложно испортить (петрушку, ага). Ни в коем случае не брать всякий Давид-городок. Перекрестное опыление никто не отменял.
Поляки как когда.

То,  урожай чего мне нужен стабильно,  перцы, томаты, огурцы, баклажаны,  беру только голландских производителей. Обычно это или по интернету или ручная фасовка в магазине Урожай (на Советской).

+1

227

девчонки-агрономы,
может кто-нибудь занимался ранее стратификацией семян хвойных? у меня есть стратификаты двух видов - во влажном песке и просто в пакетике в холодильнике. семена пихты белой. в интернет-литературе рекомендуют к посадке семена в конце марта-начале апреля. но с учетом теплой зимы, может, стоит высаживать пораньше? время высадки зависит от периода, в течении которого я их стратифицировала (какое сложное слово)? собрала семена где-то в ноябре - т.е. прошло где-то 3,5 месяца. предполагаю высадить в плоский контейнер и растить на неотапливаемой веранде.
может кому нужны стратифицированные семена (у меня больше 2 сотен, полагаю...)?

0

228

Настурция, а если семена за две недели не взошли, уже не взойдут? Или подождать? А то у меня в двух взошли, а в одной - глухо.

0

229

Зайка
а что именно там?

0

230

Так кинула сначала помидоры, а потом уже спросила)

0

231

Зайка
Можно аккуратно зубочисткой ковырнуть, глянуть как семена.  Накрыть пленкой и поставить в тепло +25+28 (на теплый пол, например).

+1

232

Настурция написал(а):

Зайка
Можно аккуратно зубочисткой ковырнуть, глянуть как семена.  Накрыть пленкой и поставить в тепло +25+28 (на теплый пол, например).

Спасибо)

0

233

Ната, а если начинает появляться цвет на геранях старых, которые после зимовки в подвале, этот цвет удалять, или пущай цветут?

0

234

Пускай цветут. Только корми сейчас полным комплексным удобрением.

0

235

Зайка написал(а):

А то у меня в двух взошли, а в одной - глухо.

Это был перец) в той, которой глухо.  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1129/08/99f580e7cbde3da85919c6b2a04a3908.gif С меня такой огородник как и балерина)))
Настурция, ты кабачки сразу садишь или на рассаду? В прошлом году посеяла сразу, взошли все и красиво, но было только три кабачка с большой грядки. :dontknow: Свекровь сказала: обрывай пустоцвет. Легко сказать...

0

236

Зайка
перец долго всходит. Потому с ним надо танцы устраивать,  замачивать, прогревать и т.п. И обязательно Т грунта все время пока не взойдет должна быть 22-25-28 градусов. Иначе очень-очень медленно.
Пересей,  еще не поздно.

Кабачки, как и тыквы, я сажаю чаще всего через рассаду. Но. Для них у меня специальная грядка. Я делаю неглубокую траншею, в которую ссыпаю весь растительный мусор с огорода: остатки прошлогодних растений, листву, скошенную траву, мульчу, цветы и тп. Если есть, солома и сено, навоз, куриный помет (с этим аккуратно).  Все это присыпаю в траншее землей и поливаю. Желательно сделать это заранее,  сразу как сошел снег, или вообще осенью. Вот в таких грядках у меня потом и растут кабачки. Без урожая не остаюсь. 
С тыквами так же. У меня для них вообще специальный короб из старых досок, который с осени наполняю органикой.

да, пустоцвет если вижу, то обрываю.
Между всеми тыквенными стараюсь держать расстояние не меньше 3 метров, чтобы не получить тыквачок или кабатыкву.

+1

237

Настурция написал(а):

Пересей,  еще не поздно.

Да, сегодня так и сделала) Спасибо)

0

238

Купила недавно корешок пиона, подскажите пожалуйста когда его можно сажать в грунт?

0

239

Настурция написал(а):

Ксюша, медным купоросом можно. Но это до выдвижения почек,  т е ранней весной.

Ната, т.е. уже мона?
А что еще щас можно  (нужно) им брызгать?

0

240

Ксю, читани

Кстати да, надо пойди сад обработать.

мед.купорос

Способ применения:
Расчетную дозировку препарата для каждой культуры (см. табл.) растворяют в небольшом объеме воды в специальной таре при постоянном перемешивании до полного растворения препарата. Затем объем воды доводят до необходимого объема. Рабочую жидкость необходимо готовить непосредственно перед применением и использовать полностью в тот же день. В том случае, если препарат слежался в результате длительного хранения, то перед приготовлением его необходимо разбить до однородной массы, либо растворить при интенсивном перемешивании.

До распускания почек растения опрыскивают свежеприготовленным рабочим раствором в утренние или вечерние часы в сухую (не менее 3-4 часов до начала дождя) безветренную погоду, обеспечивая равномерное смачивание растений. Дезинфекцию корней саженцев плодовых деревьев и роз проводят после удаления наростов корневого бактериального рака погружением корней в рабочий раствор на 2-3 минуты с последующей промывкой водой.

Приготовление рабочей жидкости и заправку опрыскивателя проводят в отдалении от жилых построек, скотных дворов, источников водоснабжения и посевов продовольственных культур. Рабочий раствор хранению не подлежит. Запрещается смешивать препарат Медный купорос с другими препаратами.

Расход препарата 50 г на 5 л воды. Кратность обработок - 1. Срок выхода для ручных работ (механизированных работ) - 3 дня (1 день).

Культура

Болезни

Способ обработки, расход рабочего раствора

Яблоня, груша, айва

Парша, филлостикоз и другие пятнистости, монилиоз, курчавость

Ранневесеннее опрыскивание до распускания почек. Расход до 2 л на молодое дерево (до 6 лет), до 10 л на плодоносящее дерево

Абрикос, персик, слива, черешня, вишня

Клястероспороз, коккомикоз и другие пятнистости, монилиоз, курчавость

Крыжовник Смородина

Антракноз, септориоз и другие пятнистости

Ранневесеннее опрыскивание до распускания почек. Расход до 1 л -1,5 л на куст

Роза

Черная пятнистость листьев, мучнистая роса

Опрыскивание поздней осенью, ранней весной. Расход препарата 50 г на 1 л воды. Расход рабочей жидкости- до 10 л/ 100 кв.м

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Вопросы начинающего агрария))))))