Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Болезни и вредители комнатных растений


Болезни и вредители комнатных растений

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Похожей темки не нашла(если есть,модераторы простите),решила создать новую. И сразу вопрос к знающим цветоводам! 2 дня назад заметила на драцене(дракон,выращенная усердно из косточки),какие-то черные точки,причем оч.много,обработала хоз.мылом,но они не исчезают до конца.Листья стали бледнеть и появились ржавые пятна на новых только распускающихся листочках.Полазила на просторах интернета и пришла к выводу что мою растюшку поразила нематода.Пошла осматривать,отрезать листья-и нашла в пазухах листьев маленьких беленьких червячков.откуда,спрашивается???В общем поотрезала все пораженные листья,и стоит у меня она голая.Ее же теперь чем-то нужно обработать?подскажите пожалуйста чем?заранее спасибо)

0

2

Полить Актарой по инструкции.
Актара

0

3

Настурция
спасибо)а где ее купить?мне сегодня в цветочном магазине продали Актелик по-моему,сказали хорошо побрызгать

0

4

Брызгать в доме? Я против  :crazyfun:
Это химия, оно вам надо?
Полейте актарой. Продается там же где и Актелик. На колхозке втором этаже, например.

0

5

Настурция
спасибо)буду знать)а для профилактики можно ее остальные цветы полить?

0

6

Можно. 1 раз

0

7

Девоньки, кто-нибудь выращивает эхинокактус? Что-то мне не нравится ссотояние моего цветка....как-то скукоживается он

Отредактировано masanya.vac (05-04-2013 12:30:59)

0

8

masanya.vac
фото покажите. На макросъемке.

0

9

Настурция, это непосильная для меня задача

0

10

Трудно лечить по интернету.

0

11

Настурция написал(а):

Трудно лечить по интернету.

не спорю, но фото все равно не даст достоверной информации.
у меня такое ощущение, что мой кактус просто уменьшается в размере и становится сильно "морщинистый". а почему так происходит?

0

12

masanya.vac написал(а):

а почему так происходит?

Перелив
пересуш
гнили
холод
жара
вредители

0

13

Настурция написал(а):

Перелив
пересуш
гнили
холод
жара
вредители

http://i31.fastpic.ru/big/2011/1127/58/c861c41989618d973ea237fe9b0a9958.gif
Настурция, такое же и я предполагаю. Но
1. перелив - не поливаю, т.к. первый кактус уже выкинула от полива
2. пересуш - попробовала полить (вернее побрызгала воздух над кактусом), стало еще хуже
3. холод - в квартире +25
4. жара - стоит возле окна, хотя сторона южная, но весна солнышком не балует
5. вредители - ????? ну, надо будет почитать

0

14

masanya.vac
потому я  и говорю,  фото надо.   Сложно по описанию. Да и фото может не  помочь. 
Он просто  морщится? При этом не  мягкий?

0

15

Настурция написал(а):

При этом не  мягкий?

вроде нет, его трудно потрогать, очень длинные колючки

0

16

У меня тоже

masanya.vac написал(а):

такое ощущение, что мой кактус просто уменьшается в размере и становится сильно "морщинистый".

Но пока заметила такое только снизу. Может его пересадить надо?
Еще вопрос: на стефанотисе сегодня обнаружила парочку трипсов, понимаю, что надо потравить, оч.хорошо актара помогала, Но цветок будет цвести, только-только образуются цветоносы, не повредит ли "травля" цветению???

0

17

Евгения написал(а):

Еще вопрос: на стефанотисе сегодня обнаружила парочку трипсов, понимаю, что надо потравить, оч.хорошо актара помогала, Но цветок будет цвести, только-только образуются цветоносы, не повредит ли "травля" цветению???

Пролейте актарой, она на  цветоносы не влияет.

0

18

Настурция
спасибо!
а белокрылку как убрать навсегда? а то она поселилась на взрослом гранате и не хочет его покидать: я ее и хоз мылом смывала, и фитовермом поливала, и актарой тоже, а он на выселении на балконе стои, что б другие цветы не заражал и все равно появляются новые особи...

Отредактировано Евгения (06-04-2013 16:10:22)

0

19

Настурция
Я смотрю, Вы хорошо разбираетесь в растениях и как за ними ухаживать. А помогите мне, чайнику! В земле в цветочном горшке завелись какие-то маленькие беленькие жучки-червячки. Если полить актарой - они подохнут? Нужно ли пересаживать растение в новую землю? Я просто совсем недавно цветок пересадила.

0

20

HOLY написал(а):

маленькие беленькие жучки-червячки

если такие , то это подуры или ногохвостки. заводятся от излишней влаги. я пересушила земляной ком и они все передохли. смотря, что за растения у вас, если выдержат засуху, то можно ничего не пересаживать.
а я тогда была в таком шоке, что мама не горюй. все цветы пересадила и всюду эти шмакодяфки.. наверное грунт был отсыревший. к слову это была вроде "скорая помощь". но лучше всего покупной не использовать в чистом виде, а смешивать с песком или торфом, смотря для каких нужд.  тогда он будет разнородный и в почве будет место для воздуха.
если хотите себя совсем обезопасить, то можно грунт прогреть в духовке, простерилизовать. а чтобы не заплесневел или не завелись потом всякие ненужности пролить его после остывания Байкалом ЭМ.
я брала большую эмалированную кастрюлю (6 л), заливала в кастрюлю воду, на дно ставила пароварку от такую застилала её марлей и насыпала литра три грунта, закрывала крышкой и парила на плите уж не помню сколько, но чтобы от грунта шел пар.
надеюсь чем-то помогла :mybb:

0

21

на фикусе полгода назад появились пятна на нижней стороне листа. маленькие, 2-3мм, похожи на пузырек, от делтого до корич. цвета. тогда я просто срезала странные листики- штук пять их было. потом еще на листах такое появилось, ничего не делала. теперь на фикусе примерно 40 листочков с этими пятнами. из них никто не вылазит! если это щитовка или еще кто, они ж должны когда-то вылупливаться...  как понять, вредители это или что-то другое? и что?
пока протерла листья раствором хозмыла, думаю, нужна ли отрава какая еще?

0

22

Из Интернета: "Первый признак наличия щитовок - липкие выделения на листьях и молодых побегах . При сильном поражении листья желтеют и покрываются сладкими выделениями . Вредитель высасывает клеточный сок из листьев".

Волна, купите в хоз. отделах или в магазине "Сад и огород" инсектицид Актара. Разведите примерно 1 г на 1-1,5 литр и полейте все растения. Так 3 раза с интервалом в 7-10 дней. Растения можно вынести на балкон.

Только не покупайте актеллик, он токсичен и воняет. Актара не воняет, полил и забыл, растение становится ядовитым для вредителей на некоторое время.

Отредактировано Nattalia (14-05-2014 18:38:06)

0

23

Волна
щитовка или ложнощитовка.

Nattalia написал(а):

Волна, купите в хоз. отделах или в магазине "Сад и огород" инсектицид Актара. Разведите примерно 1 г на 1-1,5 литр и полейте все растения. Так 3 раза с интервалом в 7-10 дней. Растения можно вынести на балкон.

Полностью согласна.

0

24

так они все время в пузырьках сидят, эти щитовки? не вылазят? я полью актарой (спасибо за совет!)и что будет? эти пятна пропадут? как я пойму, что химикат действует?

0

25

Отвалятся  все. Только поливай несколько раз с интервалом в 7-10 дней. Все  растения в доме.

0

26

Кстати, Актара в 1000мелочей  стои 14000 за 4г.  (везде 10 000 за 1,2 г)

0

27

А у меня от щитовки погибли все декабристы.Самое интересное,что пыталась обновить растение заново(брала чистый паросток и сажала в землю) все равно через некоторое время растение было поражено,но может это была не щитовка,хотя все начиналось с липких выделений?

0

28

Девочки, у меня с цветами вообще караул... С этой работой забросила живность в доме. Надеюсь на вашу помощь.

1. Фикус каучуконосный опустил листья, обиделся и не поднимает их больше... Что это может быть??

2. Драцена. Вот такая гадость http://s020.radikal.ru/i716/1405/90/a4dfc2d9fbc7t.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1405/c3/784e2702cf7bt.jpg   http://s019.radikal.ru/i644/1405/46/feb35970af88t.jpg

С мылом мыла - как то без результата.

3. В какой горшок пересаживать долларовое дерево? Широкий, узкий, высокий? Или нет особых требований?

0

29

На драцене мучнистый червец. Пролейте Актарой, выше об этом написано.

+1

30

Настурция написал(а):

Кстати, Актара в 1000мелочей  стои 14000 за 4г.  (везде 10 000 за 1,2 г)

Эта та, что для жука колорадского? Муж купил пакетики, а меня смутила инструкция к ним  :dontknow:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сад, огород, домашние цветы » Болезни и вредители комнатных растений