Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что есть счастье? И модно ли быть счастливым?


Что есть счастье? И модно ли быть счастливым?

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Вот про модно – это мы слышим часто. Модно быть молодым, стройным, заниматься спортом, питаться здоровыми продуктами, носить вещи известных марок… можно ещё долго-долго перечислять, что ещё модно.
А почему же интересно, у нас так не модно быть счастливым? Ведь редко когда услышишь, что люди говорят, что они счастливы. Рассказывают о том, какая у них любимая и любящая семья, прекрасный муж, понимающие друзья, великолепная и интересная работа, что дома они не устают, на работе их не напрягают, дети из себя не выводят и т.д. ( ну, или хотя бы не всё сразу, а что-то одно). А если об этом начинаешь говорить, то смотрят на тебя, как на ненормальную, и быстренько сворачивают на собственное несовершенное житьё.
Я не люблю жаловаться. Не люблю посвящать других в свои проблемы. Да ещё, наверное, и потому, что все эти проблемы решаемы.  Я понимаю, что нельзя быть равномерно счастливым постоянно – иногда тебя переполняет радость через край, а порой что-то так выбивает из колеи, что кажется -  жизнь остановилась и ничего хорошего в ней произойти уже не может. Но ведь это только временно. Почему же люди так боятся показать другим, что они счастливы и у них всё хорошо? Боятся, что кто-то позавидует и спугнёт это самое счастье?
Зато у нас очень любят жаловаться.(кстати - вы звметили, сколько у нас сообщений в теме Нащи радости, а сколько в Жаловолке? Раз в семь больше)  Всё равно на что. Или на кого. Главное, сам факт – поплакаться, какая ты бедная, несчастная, как у тебя всё плохо. Но, ведь говорят, мысли материальны.

+1

2

Хулиганка написал(а):

Боятся, что кто-то позавидует и спугнёт это самое счастье?

естественно! быть счастливым это подозрительно. а ещё есть такая вещь,когда ты счастлив и делишься этим с кем-то,окружающих это бесит и они обязательно вспомнят,тебя носом ткнут что было ведь плохо,ну когда нибудь,пусть и давно,было... значит сиди и молчи...

0

3

Замечательную тему открыла Хулиганка
молодец..вот только мне по этому поводу вспомнилась народная мудрость о том,что друзья познаются..........нет...не в беде...а в счастье!!!! Вот если что то проблематичное случается рядом оказываются и сочувствующие и "Понимающие"и участвующие....
а много ли найдется тех,кто готов понять тебя и принять --безкорыстно безвозмездно без зависти...фрагменты твоей жизни в счастье???

+1

4

Лялечка
Ой.Как верно! Как только плохо и никто не нужен,так все,как в очередь. А как хорошо,так настроение у людей портится. Но бывают друзья,бывают!И совсем не тяжело чужому счасть порадоваться!

0

5

Хулиганка, что-то тебя на философию жизни потянуло, счастье, дружба, проблемы семьи...

Хулиганка написал(а):

А если об этом начинаешь говорить, то смотрят на тебя, как на ненормальную

Вот-вот, искренне порадоваться за твое счастье может только счастливый человек. А у нас то ли характеры плохие, то ли менталитет нации такой, даже не то что зависть, а просто неприятие чужого хорошего. Помните анекдот про белоруса, который согласился быть без одного глаза, лишь бы у соседа не было двух глаз. Вот это хорошо отражает наше большинство.
Но заметила, когда сама счастлива и делюсь об этом с людьми, то ни зависть, ни неуспешные люди с плохими мыслями ко мне не прилипают.
Здесь перекликание с темой дружбы, хорошие друзья есть, и они хорошие и в радости и в горе.

Хулиганка написал(а):

Зато у нас очень любят жаловаться.(кстати - вы заметили, сколько у нас сообщений в теме Нащи радости, а сколько в Жаловалке? Раз в семь больше)  Всё равно на что. Или на кого. Главное, сам факт – поплакаться, какая ты бедная, несчастная, как у тебя всё плохо. Но, ведь говорят, мысли материальны

Вот про это напишу, только без обид. Сама я не местная, даже не из Западной Беларуси. И первое время в Бресте меня просто вырубала привычка всех прибедняться. На вопрос "Как дела?" знакомые сразу начинали выливать поток сознания про то, тек все плохо и хе..во. Помню хозяйку квартиры, 3 магазина на Ковалевке, новая машина, но каждый раз песня про то, что бизнес не идет, кругом все плохо, продавцы воруют, машина ломается...  И муж (тоже не местный :) ), заметил такую привычку у своих брестских знакомых. И наши партнеры, которые тесно сотрудничают с брестчанами, тоже.  Сейчас, прожив здесь почти 10 лет, я уже привыкла к этому, и слова знакомых про как все плохо делю не на 2, а на 4.

0

6

Хулиганка написал(а):

Зато у нас очень любят жаловаться.(кстати - вы звметили, сколько у нас сообщений в теме Нащи радости, а сколько в Жаловолке? Раз в семь больше)  Всё равно на что. Или на кого. Главное, сам факт – поплакаться, какая ты бедная, несчастная, как у тебя всё плохо.

может как раз потому, что

Хулиганка написал(а):

Боятся, что кто-то позавидует и спугнёт это самое счастье

вот это очевидный повод для радости, но не все его замечают и не считают нужным об этом сказать всем:

Дана написал(а):

А у нас всё хорошо и это моя главная радость!

давайте исходить из того, что с момента создания темы "Жаловалка" у всех все было хорошо и только иногда некоторые моменты омрачали жизнь, таким образом, 3 месяца=90 дней минус10жалоб за 3 месяца, остается 80 счастливых дней, а это в ВОСЕМЬ раз больше!!  :jumping:

0

7

Настурция написал(а):

что-то тебя на философию жизни потянуло, счастье, дружба, проблемы семьи...

Ну не люблю я читать/разговаривать про покупки/кухню/готовку/косметику... не моё это:)

Настурция написал(а):

На вопрос "Как дела?" знакомые сразу начинали выливать поток сознания про то, тек все плохо и хе..во.

ага, причём заметила, что говорят это люди, у которых не так уж всё в жизни и плохо.

0

8

Очень трудно определить, что же такое – счастье. Для одних – это короткий миг блаженства, для других – наоборот, продолжительное состояние спокойствия, уверенности в себе, ощущения стабильности в делах, благополучия. Для третьих – обладание чем-то «важным», причём «важным» это может быть только для этого человека, а для кого-то – когда тебя просто понимают… или просто любят.
Интересный эксперимент провели американские учёные. Они попросили опрашиваемых оценить уровень счастья людей, которые по мнению большинства, обделены судьбой – инвалидов, тяжело больных, бедных… Подавляющее большинство высказалось, что эти люди счастливыми не могут быть. На самом же деле процент счастливых среди них был значительно выше, чем процент несчастных.
Поэтому мне кажется – что человек счастлив, если хочет быть счастливым. Ведь можно иметь всё то, что, по мнению людей, и составляет счастье – здоровье, семью, детей, хорошую работу, деньги – и быть несчастным человеком. А можно радоваться совсем незначительным мелочам. Стараюсь жить по этому принципу – хочешь быть счастливой – будь ей. Правда, не всегда получается. Но я очень стараюсь.

Кто-то в каком-то фильме, вот уж и не припомню в каком, сказал, что счастье – это когда тебя понимают. А ещё – когда ты понимаешь. Понимаешь, чего ты хочешь от жизни, от себя, понимаешь себя и людей, и понимаешь, каким оно должно быть – твоё счастье… и не за счёт счастья других людей.

+1

9

Знаете, есть люди, которые ОЧЕНЬ любят быть несчастными...Эдакие психологические мазохисты, которые себя истязают навязчивыми страхами, постоянным недовольством и на других это стараются вылить. Посмотрите, какая я несчастная! И кайф от этого получают...

0

10

batiula написал(а):

Знаете, есть люди, которые ОЧЕНЬ любят быть несчастными...Эдакие психологические мазохисты, которые себя истязают навязчивыми страхами, постоянным недовольством и на других это стараются вылить. Посмотрите, какая я несчастная! И кайф от этого получают...

согласна полностью. это состояние души человека. недаром говорится - СЧАСТЬЕ БЫТЬ ДОВОЛЬНЫМ

0

11

Ярослава написал(а):

счастье это то состояние, с которым ты идешь по жизни, я думаю что со временем можно выработать у себя это как привычку.

а какие составляющие этого состояния должны быть? Что именно?

Нельзя быть одинаково счастливым всё время. Сегодня ты счастлив, завтра счастлив до безумия, потом - несчастен. Если бы вся жизнь текла одинаково ровно, и в ней было всегда всё, что нам нужно, как мы думаем, для счастья, мы стали бы несчастными.... от скуки

0

12

Настурция написал(а):

Сама я не местная, даже не из Западной Беларуси. И первое время в Бресте меня просто вырубала привычка всех прибедняться. На вопрос "Как дела?" знакомые сразу начинали выливать поток сознания про то, тек все плохо и хе..во.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Верно подмечено!!!! Меня это тоже поначалу вырубало, теперь ничего - привыкла, только сама прибедняться, что бы не выделяться из общей массы, все никак не научусь - не получается........

0

13

Меня вообще очень многое вырубало в местных жителях,когда приехала в Брест жить(3 года назад), и любовь поплакаться по любому поводу в том числе.А еще элемент зависти или еще чего-то....вот например,когда все хорошо и как-то хочешь поделится позитивом с людьми,мало кто искренне за тебя порадуется,чаще это расценят как хвастовство.А потом,как-то начались трудности и прям злорадная радость в глазах у людей,что мол,так вам и надо,теперь у вас все как у всех.Теперь молчу,радостью делюсь с избранными,пожаловаться покряхтеть могу,но без увлечения и фанатизма....но иногда хочестся ,что бы кто-то посочувствовал(близких людей в Бресте,кроме мужа,нет)...жилетку поплакаться подставил...пока у меня эту функцию берет на себя подруга:)

0

14

Я дружу с девушкой-колясочницей, которая стала инвалидом 4 года назад, у нее есть взрослый 16-летний сын, любящий мужчина... и как-то она мне сказала, что сейчас гораздо счастливей, чем когда-либо раньше, когда ходила, потому как научилась в своем состоянии ценить то, что раньше для нее было привычным: сходить в кино, выйти на улицу и просто посидеть на лавочке с любимым, побывать в гипермаркете и САМОЙ купить себе все необходимое... уметь так распределить доходы, чтобы еще и на "отдохнуть" хватило и чтобы сыну было на что купить фирменные адидасы. и она НИКОГДА не жаловалась мне. и она-единственный такой человек из всех моих знакомых.... и вот сижу сейчас, печатаю и слезы текут....... слезы гордости. за нее!

+2

15

Счастье это мимолетное мгновение. Оно может застать тебя в любой момент, накатит. И ощущаешь себя словно в полете, краски вдруг становятся ярче. А смотришь вроде все как всегда, и муж то же, и дети, и  ситуация та же. НО все равно ощущение полета не оставляет тебя. Если хочешь быть счастливыи, будь им, его можно вырастить только в себе. Это эйфория чувств, эмоций, невероятной радости и блаженства. Счастье у каждого свое, всегда разное. Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри. Все что нужно - это уметь видеть и чувствовать его, уметь принимать его и уметь дарить. Оно кругом, оно в нас!
Женское счастье храпит на соседней подушке и просыпается, а под другим боком плачет другое. Счастье - просто смотреть друг на друга и молчать.

+6

16

Хулиганка написал(а):

А почему же интересно, у нас так не модно быть счастливым? Ведь редко когда услышишь, что люди говорят, что они счастливы. Рассказывают о том, какая у них любимая и любящая семья, прекрасный муж, понимающие друзья, великолепная и интересная работа, что дома они не устают, на работе их не напрягают, дети из себя не выводят и т.д.

А может просто боятся спугнуть, сглазить.

+1

17

Шолуида написал(а):

Если хочешь быть счастливыи, будь им, его можно вырастить только в себе

вот-вот, + Вам.
А то пошла тенденция, что все вокруг не понимают и вырубают, а никто и не обязан делать вас счастливыми. Говорить любим,а слушать нет.

0

18

Шолуида, и от меня + :) Так красиво описала!
И согласна с тем, что нельзя быть всё время счастливым, иначе не будет той эйфории от счастья. Надо, чтобы были и грустные моменты в жизни, но только для того, чтобы в скором времени быть в состоянии принять и оценить что-то, как счастье...
Для меня оч показательно состояние подъёма и радости при выздоровлении. Осознаёшь, что, оказывается так мало надо для счастья - быть здоровым :)

0

19

Anya написал(а):

Меня вообще очень многое вырубало в местных жителях,когда приехала в Брест жить(3 года назад), и любовь поплакаться по любому поводу в том числе.А еще элемент зависти или еще чего-то....вот например,когда все хорошо и как-то хочешь поделится позитивом с людьми,мало кто искренне за тебя порадуется,чаще это расценят как хвастовство.

Мне очень жаль, что вас окружают такие люди.

0

20

Окружали, и к сожалению таких было много-коллеги по работе,потом родственники мужа,да и знакомые мамочки с детьми(просто вместе гуляли с малыми). Сейчас общение фильтрую, но вообще для брестских людей характерна некоторая беспардонность и любопытство,может и без задних мыслей.Ну например,я считаю нетактичным у человека,с кот совсем недавно знакома, спрашивать сколько комнат в квартире, как муж зарабатывает,помогают ли родственники,вплоть до зарплаты моей (сколько)..И для меня было настолько дико,что здесь у людей это в порядке вещей...На работу вышла,новый коллектив(в основном женщины возрастом около 40-50 лет),при случае первые вопросы: замужем? сколько мужу лет? где работает? живете отдельно? квартира мужа или твоя? сколько комнат? кем он работает? кто родители? и тп. Очень хотелось ответить: какое ваше дело? Ладно,хотелось со всеми дружить и отношения не портить,отвечала,что квартира моя,комнат до фига и муж обеспеченный и вообще у меня все ок. Сколько потом косых взглядов было,сколько сплетен! А потом у мужа в бизнесе проблемы, мне надо во второй деретный,решила выйти поработать и декретных заработать.Одни нормально отнеслись, а другие коолеги :что ж так,беременная работаешь,муж ведь обеспеченный......квартплату хоть в хоромах оплатить может? Это так,один пример. С мамашками с кем не познакомишься, чуть не сразу огорошивают такого рода вопросами,уже надоело до дрожи. И вот эта ,на мой взгляд,элементарная невоспитанность,меня коробит. Я жила совсем в другом окружении и там это было нонсенс. Здесь пришлось привыкать.

0

21

Anya, если разрешите, и я  чуть с расспросами попристаю - а откуда Вы в Брест переехали?

Отредактировано nell (06-09-2010 08:26:53)

0

22

Шолуида написал(а):

Мне очень жаль, что вас окружают такие люди.

Ну наверное  у Anya есть с кем сравнить. У меня, например, много друзей и знакомых в других городах Беларуси. И могу сказать, что брестчане -- люди особенные и очень выделяются среди остальных. Я до сих пор с юмором вспоминаю, первые годы жили на квартире съемной, приехала ко мне сестричка в гости, ей тогда лет 7 было. Вышла погулять во двор и через 20 минут прибежала в слезах. Бабушки у подъезда окружили ребенка толпой и давай выпрашивать, а кто ты, а откуда, а почему твоя сестра в бресте живет, а сколько ее муж зарабатывает, а сколько платит за квартиру, а сколько стоит машина... Ира реально не могла от них вырваться, потому что хамить не умела, а отвечать на такие вопросы не могла, разревелась и ушла домой.
И такие подобные вопросы (вплоть, сколько у вас денег на продукты уходит) я слышала не раз на работе от взрослых вполне вменяемых людей. Другой вопрос, я взрослый человек и если хочу не отвечать -- не отвечу.  Но я до приезда в Брест и не знала, что люди могут так интересоваться твоим достатком и прочим. У нас, на Могилевщине, это считается верхом неприличия... Да, пообсуждают, но в лоб никто не спросит...
А про счастье, в вами согласна,

Шолуида написал(а):

Оно кругом, оно в нас!

Это только от нас зависит. Поэтому на счастье надо настраиваться, иногда даже заставлять себя улыбаться, так как внешнее подобие ведет к подобию внутреннему (с).

0

23

Так интересно читать про нас))) Мне и в голову не приходило, что брестчане настолько сильно отличаются от остальных жителей Беларуси (хотя в универе брестчан вычисляли сразу по акценту, не дзекаем и не цекаем). Вот стала вспоминать спрашиваю ли я такое. Бабуля моя точно интересуется всем, мама - нет, а про себя - даже не знаю.

0

24

Veronika
Ну у тебя уровень культурности и образования не позволяет ))).
И именно брестчане. Жители других городов брестской области имееют другие  свои особенности ))).

0

25

Настурция, ой, спасибо)))

Настурция написал(а):

Жители других городов брестской области имееют другие  свои особенности ))).

Никогда не замечала. Вот минчан в первом поколении не люблю. Их распирает от гордости, что они жители столицы и они тащатся сами от себя, даже если живут вчетвером  в съемной комнате и не имеют работы.

0

26

Veronika написал(а):

Их распирает от гордости, что они жители столицы и они тащатся сами от себя, даже если живут вчетвером  в съемной комнате и не имеют работы.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

27

Veronika написал(а):

Никогда не замечала. Вот минчан в первом поколении не люблю. Их распирает от гордости, что они жители столицы и они тащатся сами от себя, даже если живут вчетвером  в съемной комнате и не имеют работы.

Так их и коренные минчане не любят:D
Нелл, я родилась в Минске,и жила в Минске,и мои родители и даже бабушка с дедом-все родились там. Но! Так получилось,что когда стал выбор где строить семейную жизнь, я очень долго взвешивала все и решила поехать в Брест,так как тут у меня есть своя квартира,а для меня отдельное жилье-это очень даж важно. Распределили после универа в Брест, муж из Бреста,так я и решила вопрос в пользу этого города. Да,привыкать сначала было тяжело,другие люди и ритм жизни,были периоды когда хотелось вернуться. А сейчас мне и тут хорошо. Минчане в первом поколении меня бы не поняли:)Более того,общалась немного с девушкой друга моего мужа,она сама из Пинска в Брест переехала и когда она услышала,что я из МИНСКА(аааа,как круто!!!!) переехала в БРЕСТ....вобщем,в ее глазах,я мягко сказать, сразу стала полной дурой....КАК ! Из МИНСКА уехала! :D А вообще в пользу брестчан могу сказать, что люди здесь в принципе добрее и искреннее,хоть и любопытны до безобразия ,и чет с культурой у многих не того....из деревень наверное приехали,там у них все проще.

0

28

Прочитала вот такую притчу.... очень она меня впечатлила

Белый медведь шел на север…
Он шел на север так: несколько шагов на север, потом столько же шагов на юг и опять столько же шагов на север. Очень сложный, неровный путь…
В прежние времена он шел на север не так. Он шел прямо, никуда не сворачивая, потому что путь ему не преграждали железные прутья. А теперь, когда со всех сторон железные прутья, приходится все время сворачивать: несколько шагов на север, несколько шагов на юг… Приходится идти на юг, чтобы иметь возможность пойти на север.
Сколько он помнит себя, он всегда шел на север, потому что такова была его цель, данная ему от рождения. А когда имеешь большую цель, тут уже ничто не может остановить, никакие железные прутья.
Со стороны может показаться, что ты топчешься на месте. Но так может показаться только тем, для кого безразлично, куда идти, кто ходит по земле без всякой цели. И они не поймут, что путь на юг может тоже вести на север, - если ты, конечно, стремишься на север… Путь на север - длинный путь, и он не помещается в тесной клетке. Его можно только смотать в клубок, чтобы потом разматывать, разматывать: север-юг, север-юг… до конца жизни разматывать: юг-север, юг-север…
Потому что когда имеешь такую дальнюю цель, к ней необходимо двигаться, постоянно двигаться, какие бы преграды ни встали у тебя на пути. Ведь истинное твое существо не здесь, а там, у этой цели, и, двигаясь к ней, ты движешься к себе и находишь себя - не такого, каким отправился в путь, а совсем другого и небывалого.
Север-юг, север-юг… Путь к себе - это очень далекий путь, и он не станет короче оттого, что его втиснули в клетку…

Наверное, когда ты на этом пути продвинешься хоть на немного - это тоже счастье

+1

29

Veronika написал(а):

Их распирает от гордости, что они жители столицы и они тащатся сами от себя, даже если живут вчетвером  в съемной комнате и не имеют работы.

Точно! У меня одна такая же знакомая есть в Минске!!!!!!!!живет непонятно как , с кем и где. А на приезжих говорит "Понаехали тут, все нормальные рабочие места поразбирали !"    У самой наверное не хватает либо мозгов, либо еще чего, чтобы нормальную работу найти, а все валит на приезжих...ужас!!!

0

30

в фильме каком-то была фраза. счастье-как приступ стенокардии, оно не может быть вечным, иначе люди не выдержат.
для меня счастье-умение радоваться тому, что живу, что рядом все живы и здоровы и знать, что даже если не все так, как хочется, все равно все хорошо, и обязательно делать счастливыми других, желать добра и понимать их.
нравятся слова Асадова
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

p.s. Минчане намного приветливей, дружелюбней, искренней, чем брестчане. когда стал вопрос куда переезжать: Брест (на мамину родину так сказать) или все-таки Минск (где у нас особо и не было на тот момент никого), я настояла на Бресте, потому что здесь все родные, но за время учебы почти каждые выходных ездила в Минск  и поняла, что там мне комфортней, в плане общения с людьми, потому что таких вопросов

Anya написал(а):

при случае первые вопросы: замужем? сколько мужу лет? где работает? живете отдельно? квартира мужа или твоя? сколько комнат? кем он работает? кто родители? и

правда я тогда замужем не была, не возникало. там больше ценят что ли, какой ты человек, а не сколько у тебя комнат и какой счет в банке...

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разговоры обо всем,ни о чем и просто так)) » Что есть счастье? И модно ли быть счастливым?