Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » СлингоМамы » Шьем слинги сами!


Шьем слинги сами!

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

давайте здесь делиться опытом пошива слингов, полезными ссылками и выкройками. ну, и обсуждать наши шедевры и  их возможные недочеты, проявившиеся в процессе использования.

не буду изобретать велосипед и дам ссылку на сайт очень уважаемой в слингомире мамы - Евгении Сипаровой - http://www.slingokonsultant.ru там есть все, а на форуме сайта еще больше!

так как ссылки имеют нехорошее свойство не открываться, когда надо, я скопирую материал с вышеуказанного сайта сюда.

итак - КАК ПОШИТЬ МАЙ-СЛИНГ.

размер слинга 45 х 35 см, длина верхних лямок 2 м, длина поясной лямки 160 см
ширина верхних лямок 9 см, ширина поясной лямки 8 см

Материалы

210 см ткани
16 см синтепона (шириной 150 см)

Советы по выбору ткани

Как и для других слингов, для май-слинга лучше всего подойдет нетянущаяся ткань.

Лучше, если ткань будет плотной, такая ткань "возьмет" часть веса на себя (спинка слинга будет сама поддерживать ребенка, весь вес не уйдет в лямки). Подойдет хлопок или лен из толстых нитей плотного плетения, джинса, вельвет. ВАЖНО: Не используйте для этой выкройки бязь и сравнимые с ней по толщине тонкие ткани!

Скользкие ткани, такие как сатин или атлас, можно использовать только на небольшом участке внешней (наружной) части спинки - для украшения. Нижнюю часть спинки, а также лямки нужно делать из нескользящей ткани, чтобы лямки при носке не съезжали друг относительно друга, и май-слинг плотно держал ребенка.

Вообще, подбирая ткань для слинга, смотрите, чтобы она подходила к вашему гардеробу - по цвету, по стилю, по фактуре. Миленькая ткань с мишками или зайчиками на улице будет смотреться как минимум странно.

Раскрой

Из основной ткани: (детали даны с припуском на швы 1,5 см)
Слинг: 2 прямоугольника 48 см х 38 см
Верхние лямки: 2 детали 21 см х 210 см
Поясная лямка: 19 см х 163 см

Не забывайте про то, что натуральная ткань "садится" после первой стирки. Если ткань новая, имеет смысл прибавить 3-5% к размерам "на усадку" или постирать материал перед тем, как приступать к раскрою.

Из синтепона:
Вставки в верхние лямки: 2 детали 8 см х 140 см

Порядок работы
Сложить деталь для поясной лямки вдоль по всей длине изнанкой наружу и прошить по длинному краю. Вывернуть. Отутюжить.
Проделать то же самое с верхними лямками.
Вставить в верхние лямки синтепон (так чтобы край синтепона был вровень с одним из концов лямки) и прошить его поперек несколько раз с шагом 15-18 см.
Подогнуть необработанные края всех лямок внутрь, прострочить (кроме тех краев, где кончается синтепон - их обрабатывать не надо, они уйдут внутрь слинга).
Сложить прямоугольные детали слинга лицевыми сторонами внутрь, изнутри вставить в углы верхние лямки (они должны пересекаться в центре) – необработанными краями, со стороны синтепона. Подколоть булавками. Прострочить май-слинг по краю, начиная от середины боковой стороны вверх, по верху, до середины второй боковой стороны.
Вынуть булавки, вывернуть слинг, отутюжить (желательно не утюжить синтепон, чтобы он не стал жестким).
Выверить и подколоть верхние лямки к слингу булавками так, чтобы они смотрелись ровно и симметрично.
Вставить поясную лямку вниз, завернуть края слинга внутрь под нее и подколоть булавками.
Прошить май-слинг по периметру.
Проложить строчку поперек слинга примерно в 7,5 см от низа слинга, так чтобы захватить край поясной лямки. Вынуть все булавки.
Места крепления верхних лямок усилить дополнительной строчкой – квадратом, треугольником или квадратом с крестом внутри – на ваш вкус.
Май-слинг готов!

у Сипаровой есть и другой вариант май-слинга, который теперь уже запущен в массовое производство(посмотреть можно здесь http://www.sun-sling.ru/). там другие размеры спинки слинга. внизу 38см, вверху 42 см.  думаю, что стоит подбирать ширину спинки в зависимости от возраста ре и вашего размера.

Отредактировано Волна (10-05-2010 14:42:07)

0

2

у меня два слинга, пошитых на основе этой выкройки. в первом вместо поясной лямки вставлена стропа (корсетная лента) с фастексом. так проще и быстрее надеть, застегнуть слинг. ну, и болтается сзади два хвоста, а не четыре. я шила его для осени-зимы и решила, что на верхнюю одежду сойдет и просто стропа, без пояса, но, конечно,  правильнее  с точки зрения распределения нагрузки и аккуратнее с т.зр. эстетики - все же сделать поясную лямку, к которой на концах пришить фасты.
http://s60.radikal.ru/i170/1005/38/512c215ad5d1t.jpg http://s16.radikal.ru/i190/1005/66/f49960c96b4ct.jpg
второй май я шила с подголовником, чтобы он поддерживал голову ре, когда тот спит. подголовник будет крепиться к спинке на пришивные кнопки в сложенном состоянии, и на такие же кнопки к лямкам в разложенном. (пока их нет, т.к слинг тока наваяла)
http://i058.radikal.ru/1005/87/f5cb74333626t.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1005/af/37129b20fed7t.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1005/aa/ef21af7020fbt.jpg

у второго слинга эстетический минус - хвосты. все 4 хвоста невозможно аккуратно заправить, завязать, как ни крути. да и ткань очень плотная, добротный лен, там бантиков не завяжешь. кстати, ткань я купила за 3т.р она шириной 50 см, идет на рушники. мне понадобилось ок 4м ткани, но поясную лямку я сделала из другой ткани. итого - 12т.р и день работы на слинг!

Отредактировано Волна (10-05-2010 15:14:00)

+2

3

я шить не умею.........  :canthearyou:

0

4

Весна, вам май-слинг еще рано. Он и нам велик еще. Я вот подумываю май на фастексах сварганить, но думаю, что заколебусь замучаюсь эти фастексы пришивать... :tired:

0

5

ksankaзато как удобно надевать будет) я тоже морально готовлюсь, чтобы сделать фаст-май, меня тоже пришивание их пугает.
а кто и где их видел в продаже? кроме черного цвета купить можно?

0

6

Я тока черные видела...Хотя не искала толком. С  этими бабушками ребенок совсем от себя не отпускает. Времени ни на что нет.

0

7

До скольки кг  ре можно носить?

0

8

Зависит от слинга... Бывает, что  и шестилеток носят.

0

9

остапа понесло, короче. я еще сск себе шью. вот делюсь теми выкройками, что нарыла в инете. опять идеи сипаровой показались мне ну очень замечательными и я ими воспользовалась.
двухслойный слинг с кольцами с отрезной подушкой http://www.slingokonsultant.ru/makeslin … double.php
однослойный слинг с кольцами с отрезной подушкой http://subscribe.ru/archive/home.child. … 41205.html
сюда я скопирую только описание работы (второй вариант - однослойный слинг), а фотки по ссылкам можно глянуть.
второй вариант проще и быстрее шить, но надо правильно ткань подобрать - чтобы не скользила, не была слишком тонкой. про ткани подробнее можно почитать тут
http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?t=1785
http://forum.slingokonsultant.ru/viewtopic.php?t=6950

полезного вообще много - тема шьем слинг http://forum.slingokonsultant.ru/viewforum.php?f=13

Материалы
155—185 cм ткани в зависимости от размера (шириной 150 см)
40 см тонкого синтепона (шириной 150 см)
2 больших металлических или пластиковых кольца (внутр. диаметр 7—9 см — примерно с ширину ладони)

Советы по выбору ткани
Как и для других слингов, для слинга с кольцами лучше всего подойдет нетянущаяся ткань. Ткань не должна тянуться в длину вообще, но может (необязательно) слегка тянуться в ширину.
Подойдет бязь, мягкая тонкая джинса, вельвет, нетолстая ткань диагонального (саржевого) плетения и другие хлопковые и льняные ткани.
Не стоит использовать скользкие ткани, как, например, сатин или атлас — такие ткани могут проскальзывать в кольцах, что небезопасно. Они, конечно, красивые и подойдут «на выход», но слинг из такой ткани нужно использовать с осторожностью.
Вообще, подбирая ткань для слинга, смотрите, чтобы она подходила к вашему гардеробу — по цвету, по стилю, по фактуре. Миленькая ткань с мишками или зайчиками на улице будет смотреться как минимум странно.
Не забывайте про то, что натуральная ткань «садится» после первой стирки. Если ткань новая, имеет смысл прибавить 3—5% к размерам «на усадку» или постирать материал перед тем, как приступать к раскрою.
Если вы планируете носить слинг поверх одежды зимой, имеет смысл шить, исходя из размера обхвата груди в верхней одежде, то есть на один-два размера больше.

Раскрой (учитывая припуски на швы 1,5 см)
Из основной ткани:
Тело слинга (прямоугольник) — в зависимости от размера: Размер одежды Размер слинга Размер выкраиваемого прямоугольника
42-44 S 80 x 155 см
46-48 M 80 x 165 см
50-52 L 80 x 175 см
54-56 XL 80 x 185 см

Подушка на плечо: 43 см х 75 см

Из синтепона:
Подушка: 20 х 70 см
Бортики — 2 детали — в зависимости от размера: Размер одежды Размер слинга Размер бортиков
42-44 S 6 x 55 см
46-48 M 6 x 65 см
50-52 L 6 x 75 см
54-56 XL 6 x 85 см

Порядок работы
Если ваша ткань двухсторонняя (не имеет изнанки), пункты 1 и 3 можно пропустить — и оставить распущенный хвост.
1. Начнем с того, что соединим ткань на хвосте слинга (чтобы изнанка при носке не торчала наружу).
Складываем тело слинга пополам вдоль, лицевой стороной вовнутрь.
Прошиваем шов длиной 37 см — для соединения двух сторон хвоста, — начиная от самого среза, на расстоянии 7,5 см от бокового края (именно 7,5 см — это принципиально, поскольку бортики у нас шириной 6 см плюс подгиб 1,5 см — позже мы будем выводить этот шов в линию с краем бортиков).
Разутюживаем шов и про хвост пока забываем, но мы к нему скоро вернемся.

2. Вырезаем наполнение для бортиков из синтепона.
Бортики делаются симметрично.
Прикладываем синтепоновый бортик на изнанку слинга с противоположной от хвоста стороны на расстоянии 1,5 см от продольного края и вплотную к срезу.
Заворачиваем край на синтепон и прикалываем булавками. Когда синтепон заканчивается, продолжаем подгибку до самого конца, включая хвост.
Заворачиваем бортики и прикалываем их булавками. Предыдущие булавки перевкалываем снаружи. В части хвоста борт должен выйти «в линию».
Пристрачиваем бортики, начиная с того среза, где синтепон, до самого конца. Когда проходим хвост, следим, чтобы машинка не прихватила лишнее.
На каждом бортике делаем 2—3 поперечных шва, чтоб синтепон при носке не сбивался. Ура, бортики готовы!

3. Возвращаемся к хвосту. Расправляем его так, чтобы шов был посередине, и закалываем булавками (пока что он по-прежнему у нас изнанкой наружу).
Прошиваем шов вдоль среза на расстоянии 1,5 см от края.
Выворачиваем на лицевую сторону, снова центрируем шов, закалываем, отглаживаем.
Теперь для пущей красоты пускаем строчку по периметру хвоста.
Хвост готов! Можно, кстати, на него пришить карман.

4. Вырезаем деталь для подушки на плечо. Складываем ее вдоль лицевой стороной внутрь и прошиваем шов в 1,5 см от края.
Разутюживаем шов.

5. Теперь нужно пришить тело слинга к подушке. Чтобы шов был красивым, сделаем его «внутри» (спасибо Алле Корниловой за идею!)
Собираем при помощи иголки с ниткой серединку слинга в «гармошку» (бортики не трогаем). Шов лучше проводить в 3—4 см от края.
Примеряем по ширине к подушке, подтягивая за концы нити с обеих сторон (нить потом будем удалять, так что лучше ее не закреплять).
Натягиваем деталь подушки (изнанкой наружу, швом наверх) на слинг (слинг тоже лежит изнанкой наверх).
Выравниваем края, закалываем булавками.
Делаем шов в 1,5 см от срезов. После чего вытаскиваем наметочную нить и выворачиваем подушку на лицевую сторону.
Край подушки подгибаем вовнутрь и заутюживаем. (тут позволю себе вставить свои 5 копеек. я неопытная швея, поэтому решила, что проще мне будет этот край зашить отдельно, а не вместе с другим концом подушки)
Вырезаем кусок синтепона для подушки, вставляем его внутрь и закрепляем булавками.
Надеваем кольца на середину подушки и сгибаем подушку пополам (шов, идущий по центру подушки, должен оказаться внутри), приравнивая край к месту, в которое вшит слинг. Закалываем булавками.
Пршиваем у самого края (можно шить по булавкам, но лучше не полениться и приметать — тогда шов и с лицевой, и с изнаночной стороны будет одинаково ровным).
Прошиваем подушку по периметру (не забываем вынуть булавки, если они оказались внутри!) и один дополнительный шов делаем поперек, чтобы синтепон не сбивался.
Вставляем хвост в кольца. Готово!

по-моему очень просто и понятно все написано. я вообще-то боялась даже думать, что можно сск пошить самой (пока мой опыт шитья - это фартук в школе, детский коврик, май-слинг и подшивание джинсов). но найдя эти объяснения  - загорелась. правда, с выбором ткани я накосячила - купила лен с добавлением ПА, а он очень тонкий оказался. пришлось резать на подкладку купленную на постельное белье ткань (хорошо, что по контрасту подошла, а то я ночью шила, вся работа бы застопорилась).
вот мой сск

0

10

а вот кольца где взять - девочки писали в другой теме, сюда процитирую, чтоб не искать потом.

xfix написал(а):

А кольца где я только не искала, нашла в Модессе, Адресочек точный не дам.Остановка Ковалево, в сторону Цветотрона новый дом, вот в нем магазины, в т.ч. и Модесса.Но кольца я давно покупала.

Андреевна написал(а):

А кольца -- в хозмагах продаются (где дверные ручки, карнизы, замки и гвозди  )  и в магазинах шторных (нужны цельные обязательно и на лен -- чем побольше, сантиметров 7-8 в диаметре) Можно на слингобарахолках поспрашивать, мож кто тебе "слингрингз" б/у из старой "Велины" выпорет. Ох они класные -- разноцветные! Какие хош!

0

11

ВолнаА на заказ шьете?????

0

12

Swetik, я бы попробовала, руку, можно сказать, уже набила) но я ж в бресте только наездами, и так ничего не успеваю там сделать.

но я уже задумалась))) а вас май или сск интересует?

Отредактировано Волна (31-05-2010 17:27:30)

0

13

Май, такой как на фотке, полосатый.
Я вообще точно не знаю у меня мальчик крупный, а какой бы вы посоветовали?

Отредактировано Swetik (31-05-2010 18:34:35)

0

14

Swetik, ткань эта грубовата, как оказалось. после трех или четырех уже стирок она так и стоит "колом". если для спинки май-слинга это хорошо, то лямки завязывать не оч удобно. так что как вариант - лямки делать из подходящего по цвету неотбеленного скатертного льна.

Swetik написал(а):

Я вообще точно не знаю у меня мальчик крупный, а какой бы вы посоветовали?

а пойдемте в тему слингомамы, там может еще кто-нить что подскажет;)

0

15

ВОТ!!!!

+1

16

Ярослава, красивый цвет!)
а расскажите, из какй ткани и где вы кольца брали? и еще - подушка отрезная? я тут собиралась со складками плечо на сск делать, но не решилась из-за того, что машинка моя столько слоев не возьмет....

0

17

Волна написал(а):

Ярослава, красивый цвет!)

Да, только он конечно ярче, чем на фото. Ткань- лен с добавками, а кольца на самом деле не совсем то, что нужно, они маловаты, около 5 в диаметре, но я особой разницы в пользовании не ощущаю, просто на такие ткань потоньше нужно брать. Брала в Модессе, на ковалевке, они стальные сплошные, вообщем надежные.

Волна написал(а):

и еще - подушка отрезная?

да, подушка отрезная. А плечо со складками- это как?

0

18

Ярослава написал(а):

да, подушка отрезная. А плечо со складками- это как?

вот тут очень красиво все написано про то, как можно сделать плечо сск со складками http://slingomamia.com/35

а бортики такие на вид пухленькие - синтепон? удобно регулировать в маленьких кольцах? лен же сам по себе много место в них занимает.
а я сшила еще один однослойный сск тоже из льна. немного изменила размеры - подушку по длине уменьшила до 40 на 50см, сам слинг кроила 75 на 160см (бортики делала по 3см и 1,5 подгибала внутрь).  я ростом 160см и размер у меня 44-46, по тем параметрам, что сипарова дает, мне подушка как-то длинновата показалась, да и сам слинг по длине такой мне не нужен, я хвост зашиваю. и без синтепона бортики сделала, все равно он сбивается у меня. а без него даже удобнее.

0

19

Волна написал(а):

как можно сделать плечо сск со складками

Мне кажется подушка проще, да и удобнее, зачем оно вам, это плечо??))

Волна написал(а):

а бортики такие на вид пухленькие - синтепон?

Да, синтепон, я его пристрачивала через каждые 10-15 см, не знаю, посмотрим, что дальше будет.

Волна написал(а):

удобно регулировать в маленьких кольцах?

Без ребенка отрегулировать легко, когда ребенок на мне, уже довольно трудно.

Волна написал(а):

лен же сам по себе много место в них занимает.

Нет, он особо не толстый, пролазят даже синтепоновые бортики.

Волна написал(а):

немного изменила размеры

А я вот не знала.и

Волна написал(а):

по тем параметрам, что сипарова дает

даже с моим 173 подушка длинновата. Да и само тельце слинга можно поуже делать.

0

20

А где вы берете кольца?

0

21

Ярослава написал(а):

Да и само тельце слинга можно поуже делать.

у меня слинг шириной где-то см 57, так сейчас уже мне как-то маловато))) дите выросло, хочется как раз еще 10см. так что удобная ширина - дело возраста)))

Ярослава написал(а):

Мне кажется подушка проще, да и удобнее, зачем оно вам, это плечо??))

подушка отрезная проще - это точно, но думала пробовать разные варианты, чтобы понять, что мне конкретно лучше. но поняла, что лен - не та ткань, которую можно складывать и прошивать во сколько надо слоев, это тебе не шарфовая...

Ярослава написал(а):

А где вы берете кольца?

а мне еще года два назад привезли из минска, там есть такой магазин возле комаровки - метро. они там были раньше. только запас мой и был - всего-то 4 колечка((((

а, кстати, еще во второй сск в подушку брала синтепон пололще - где-то 1см или даже 1,5. он мне понравился больше, чем тот тонкий, что я брала в первый свой сск - около 0,5-0,7 см толщиной. и сложенную подушку я не сшивала, просто прострочила синтепон в двух местах поперек, разницы я не заметила.

+1

22

Здравствуйте, дорогие мамы. Я тоже увлекаюсь шитьем для своего малыша. Слинг, слинго-куртка(точнее вставка в куртку) на зимний период, игрушки-развивалки. Так здорово видеть как деть радуется новому изобретению. )))

+1

23

Ксения написал(а):

Здравствуйте, дорогие мамы

:flag:

0

24

А на заказ кто-нибудь возьмется сшить? Пишите в личку)))

0

25

Kortes написал(а):

А на заказ кто-нибудь возьмется сшить? Пишите в личку)))

Ответила в лс.

0

26

Девочки, вот ссылка на инструкцию по шитью май-слингов и фастов ***http://aloe-slings.livejournal.com/23334.html#cutid1***
а это видео инструкция скачать можно как снимать мерки и по построению выкройки ***http://webfile.ru/4742914***
мне очень нравятся слинги этой девушки, роспись- красота.

0

27

Выношу на суд.
Вот такую слинговставку в зимнюю куртку сделала НаташеЦ.
http://s015.radikal.ru/i330/1011/1a/5020056a9b13.jpg

+1

28

L_O_R_A написал(а):

тож к тебе обратимся)))

С радостью сошью и Вам!

+1

29

Ксения
спасибо
завтра придем забирать
еще шапочку принесу

0

30

Наташа Ц., пожалуйста, обращайся.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » СлингоМамы » Шьем слинги сами!