Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Зарплаты учителей будут зависеть от популярности школы .....


Зарплаты учителей будут зависеть от популярности школы .....

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Прочитала статью и хотелось бы обсудить. Ссылка

С 1 января 2013 года Министерство образования начинает эксперимент, суть которого - новый подход к финансированию средних учебных заведений.

Если раньше деньги выделяли, скажем, на целый район, то теперь - на отдельную школу или гимназию. Причем сумма будет напрямую зависеть от количества учеников: на каждого школьника отводится определенная сумма, в которую входят страховые взносы, зарплата учителей, приобретение расходных материалов, оплата услуг связи, ремонт оборудования и др. Если школа хорошая, денег у нее будет больше. Если школьники уходят в другую школу, вместе с ними «уходят» и деньги. Министерство уверяет, что зарплата участвующих в эксперименте учителей может вырасти аж на 130%. (т.е. в 2,3 раза). Разумеется, не у всех подряд, а у самых лучших педагогов. Решать, кто в их числе, будет директор школы.

- Родители смогут выбрать более привлекательную школу, работа педагогического коллектива и качество образовательных услуг в которой их устроит, - утверждает заместитель министра образования Василий Будкевич. - Если ребята к вам не идут, стоит задуматься, почему.

Где будет проходить эксперимент?

Среди передовиков-экспериментаторов 17 школ и гимназий: четыре в Гомеле - СШ №11 и №22, гимназии №51 и №56, четыре в Гродно - СШ №№7, 23, 27 и Гродненская городская гимназия, девять в Минске - гимназии №№2, 10, 11, 12, 18, 61, 146, 192 и СШ №161.

Как  вы считаете реально  ли это воплатить в жизнь в нашей стране или это очередной популизм чиновников?
Хотелось бы вам что бы это осуществилось и как вы себе это видите?
Почему в эксперементе не учавствует ни одна школа из Бреста?

0

2

HELENA написал(а):

Как  вы считаете реально  ли это воплатить в жизнь в нашей стране или это очередной популизм чиновников?
Хотелось бы вам что бы это осуществилось и как вы себе это видите?
Почему в эксперементе не учавствует ни одна школа из Бреста?

Как по мне, так реально. А школы Бреста не участвуют, потому что не наша очередь)))

0

3

rina написал(а):

А школы Бреста не участвуют, потому что не наша очередь)))

http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1127/3e/969b50514aad5fcddd01509e631c533e.gif
А меня вот смущает какой момент, у нас в этом году набирали всего 2 первых класса, а желающих было в разы больше, но они просто не попали и как тут

HELENA написал(а):

Причем сумма будет напрямую зависеть от количества учеников

, если в другой школе наберут 5 первых классов????? o.O

0

4

HELENA
я думаю, что тут будет рассчитываться какая-то пропорция. Потому что понятное дело, что если в седьмой школе два огромных крыла, а в третьей одно небольшое здание, то в первой учеников будет больше.

0

5

а с кадрами как вопрос решаться будет? и так никто работать не хочет, везде куча вакансий, все на пенсионерах держится, так еще и ученики свободно бегать будут тюда-сюда? сегодня эта популярна - пойдем сюда, завтра другая - переведемся? а учителей за ними переводить будут, потому как вести некому???
наша вот школа забита под завязку, по самое что ни на есть не могу, популярна ж емае! при всем желании взять еще учеников - их просто садить не куда, и так кабинетов не хватает, вот вам и все качество образовательных услуг...

+1

6

ninel написал(а):

наша вот школа забита под завязку, по самое что ни на есть не могу, популярна ж емае! при всем желании взять еще учеников - их просто садить не куда, и так кабинетов не хватает, вот вам и все качество образовательных услуг...

Некоторые же умудряются набрать еще учеников,которые,к примеру,переводятся с других школ,а места нет)))))

0

7

а с кадрами как вопрос решаться будет? и так никто работать
не хочет, везде куча вакансий, все на пенсионерах держится,

О,й вот поспорила бы, ну или по некоторым предметам так и есть. Я вот пошла бы в школу учителем английского. Была в отделе образования, сказали: "нет мест", даже выпускников и тех пристроить не куда. Хочу, да не берут :) и средний балл (для чего то спросили) нормальный.

0

8

Irina написал(а):

Была в отделе образования, сказали: "нет мест", даже выпускников и тех пристроить не куда

Поверьте,кол-во студентов,которые учат иностр.язык-наши будущие преподаватели-тоже сокращается!!!!скоро кол-во мест уравняется с кол-вом выпускников!

0

9

К тому времени и я в школе перехочу работать :)

0

10

Irina написал(а):

или по некоторым предметам так и есть.

ну, что тут спорить? факт есть факт, даже объява на брестском тв висела, у нас вакансии на данный момент географа, физика (аж две, если не ошибаюсь) и еще кого-то... и англичан были аж две штуки, правда закрыли, но будет еще  :flirt: кое-кто в интересном положении

iryna25.91 написал(а):

которые учат иностр.язык-наши будущие преподаватели

ни один из моих выпускников, закончивших иняз в этом году, не пошел в школу, а их было не мало, 12 человек... все стараются найти другую работу...

0

11

ninel написал(а):

ни один из моих выпускников, закончивших иняз в этом году, не пошел в школу, а их было не мало, 12 человек... все стараются найти другую работу...

да это и так понятно...я сейчас учусь на ин.языках,в основном люди идут на курсе 4-5 на второе высшее(типа сокращенного),и идут работу по второму высшему!!!сама так собираюсь делать!!а некоторые после окончания идут в универ работать,на полставки на годик-два,а потом тоже уходят...

0

12

Ну, гимназические вакансии уходят сразу, думаю, да и в своих силах для работы в гимназии немного сомневаюсь. Все же 4 года декрета. И никакого опыта. А так в школу пошла бы. Хочется попробовать. Нравится мне с детками работать. Да и школа, наверное, самое гуманное место в плане больничных. Надо наведаться в отдел образования, может остались места после выпускников :)))
А насчет идеи - мне кажется будущее у нее есть, если все правильно организовать.

Сорри за оффтоп, но уже несколько месяцев мониторю рынок труда, так вот крайне мало вакансий с перспективой роста (пусть и не стану никогда начальником, но неинтересно, когда расти некуда) и иностранным языком (это я лично для себя, не для того я его столько лет учила, чтобы сейчас забыть). Мне сложно понять моих одногруппников, работающих в таких сферах, куда и после училища бы взяли, ладно бы зарплаты стоящие были. А в профессии учителя лично я вижу перспективу.

Отредактировано Irina (06-09-2012 17:28:41)

0

13

Irina написал(а):

А так в школу пошла бы. Хочется попробовать. Нравится мне с детками работать

вот и я такая же))))год назад очень рвалась в школу или школу-сад,но теперь что-то начинаю задумываться....тоже очень люблю детей,хочу работать с ними,но с другой стороны много других аспектов...хотя...в жизни все бывает 8-) кому-то суждено быть учителем или воспитателем с большой буквы)))

0

14

вот в том-то и вопрос, что эти вакансии не для всех, не все готовы работать на таком уровне, сомневаются в себе, да и спрос там огого, вот поэтому-то и остаются эти вакансии не закрытыми, а те, кто работает, тянут по полторы-две ставки... вот я и спрашиваю - как можно оценивать качество образовательных услуг, если кадровый вопрос не закрыт?

0

15

вот в том-то и вопрос, что эти вакансии не для всех, не все готовы работать на
таком уровне, сомневаются в себе, да и спрос там огого, вот поэтому-то и
остаются эти вакансии не закрытыми, а те, кто работает, тянут по полторы-две
ставки... вот я и спрашиваю - как можно оценивать качество образовательных
услуг, если кадровый вопрос не закрыт?

Если все правильно организовать, то получится круговорот и все будет в порядке с кадровым вопросом: сильные учителя будет уходить в сильные школы на лучшую зарплату, освобождая место новичкам. Вот я, например, не готова идти в гимназию не от того, что в силах свои сомневаюсь или работать основательно лень. Я не хочу подводить учеников, которые пришли туда за знаниями на высоком уровне. Ведь не секрет, что несмотря на мой хороший уровень языка и практику за границей, я не могу конкурировать с учителем с 15-20 летним стажем. Я знаю язык и методику преподавания, но опыта нет. И считаю правильным получить этот опыт в обычной, непрофильной, школе.  Как и считаю неправильным брать учителя без опыта в гимназию.
А так, конечно, зачем сильному учителю идти в гимназию, где большая нагрузка и требования, но зарплата обычной школы.

Отредактировано Irina (06-09-2012 17:42:27)

0

16

а как же территориальный вопрос тогда? ездить через весь город не каждый готов! а если еще детей везти, то менять место работы даже если там на 5 рублей больше платят??? и кто будет определять сильный ли учитель?

0

17

Irina написал(а):

отделе образования, сказали: "нет мест", даже выпускников и тех пристроить не куда

К сожалению, такая проблема была всегда. И похоже, не скоро решится. И сокращение мест в ВУЗе не решит этого вопроса. Помню, как обивала пороги администрации в поиске места в школе, а они мне " приходите завтра " ( как на той картине ). Закормили завтраками, объелась до тошноты.

0

18

Ну тут будет зависеть какая разница в зарплате. По статье я поняла, что собираются существенную разницу сделать. А квалификацию учителя определить не сложно. Даже учась в школе знаешь кто из учителей сильный, а кто нет. Не думаю, что директор этого не знает. Это к вопросу разных зарплат учителям в одной школе.
Ну а при наборе учителей на работу, тут уже стаж и рекомендации.

0

19

воооот, дошли и до главного, цены вопроса! верите реально, что будут платить наконец? дада???
а вот про учась в школе, знаешь кто есть кто, нуну... в 1-8 классе ставишь низкий балл - не умеешь работать, бука и злюка, и дети канеш не любят, когда их низко оценивают, так что не школьникам судить имхо

Отредактировано ninel (06-09-2012 18:13:36)

0

20

Irina написал(а):

Хочу, да не берут

плохо просишь, вакансии были в этом году, устроится было не проблема, знаю не по наслышке от третьих лиц. и не в отдел образования, а по школам пробежаться.

Irina написал(а):

И никакого опыта

и что? а когда по распределению посылают в гимназию, у них что, есть опыт? больше уверенности  в себе! и все непременно получится)

0

21

Катя, в школе сказали, что в отдел образования идти надо. Но я и правда не особо искала. Поддавшись слухам про нехватку учителей, думала, меня там встретят с распростертыми объятиями :))) Мне пока работа не горит, надо детей вылечить и в сад научить
ходить, а там и основательно браться за поиск.

Я вот честно верю в лучшее будущее для школы :) или просто хочется верить.
Про квалификацию учителе: в младших классах - да, хороший и плохой определяются по-детски. Но точно знаю, что в 10-11 мы уже знали кто и что дает. Кто-то брал в репетиторы учителей, у кого-то победителей на олимпиадах много, какая-то группа по инглишу сильнее.

Отредактировано Irina (06-09-2012 18:26:45)

0

22

Irina
так они ж любят, чтоб их просили))) так что просто понастойчивей надо. просто в середине года в школу тяжелей, чем летом устроиться.
и не трать потенциал на обычную школу, будет вакансия в гимназии, смело соглашайся (если к тому времени не перехочется в школу идти)

0

23

Ток не в свою родную пока :))) А вообще буду думать. Есть у меня планы на жизнь, для которых старт - работа в школе. Поэтому хочется попробовать и убедиться, что это мое.
Гоните меня за оффтоп... :) больше не буду :)

0

24

Irina написал(а):

Катя, в школе сказали, что в отдел образования идти надо. Но я и правда не особо искала. Поддавшись слухам про нехватку учителей, думала, меня там встретят с распростертыми объятиями )) Мне пока работа не горит, надо детей вылечить и в сад научить
ходить, а там и основательно браться за поиск.

Вот и неправильно Вам сказали. Сейчас каждая школа сама юр. лицо и нанимателем является администрация школы, они также сами заключают трудовой договор и т.д. и т.п.

0

25

Последний оффтоп, а к кому в школе идти? К директору или в отдел кадров? И надо ли какое-то резюме нести или диплома и док-в достаточно?

Отредактировано Irina (06-09-2012 18:51:59)

0

26

к директору, конечно! берите все, что есть, не помешает)))

0

27

HELENA написал(а):

Как  вы считаете реально  ли это воплатить в жизнь в нашей стране или это очередной популизм чиновников?

мое мнение - популизм, причем полнейший
очередной  маразм, пришедший в голову людям, далеким от реальной школы

+1

28

Linka написал(а):

и не трать потенциал на обычную школу, будет вакансия в гимназии, смело соглашайся (если к тому времени не перехочется в школу идти)

В гимназии  разве берут педагогов без  1 и высшей категории?

0

29

и такое бывало, и молодых специалистов берут, если выбора нет...

0

30

Настурция, ну, если в гимназию берут выпускников (пусть даже с красным дипломом), то 1-й и высшей категории  взяться просто неоткуда

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Школьная скамья » Зарплаты учителей будут зависеть от популярности школы .....