Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » совместный сон с взрослыми детьми или перевод в свою кровать


совместный сон с взрослыми детьми или перевод в свою кровать

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

решила вот отдельную темку создать,потому как в общей обсуждается СС  в принципе.и с грудниками в частности
а вот у меня назрел вопрос-кто долго спал с детьми вместе(до трех лет и больше) и как потом переводили в свою кровать?

0

2

Львёниха написал(а):

а вот у меня назрел вопрос-кто долго спал с детьми вместе(до трех лет и больше)

Мы до 3,5 примерно спали вместе. Сейчас выселили в отдельную кровать. На засыпать сам до сих пор дико не любит, даже не может. Обычно засыпает рядом с нами, после чего переносим в его кроватку.

0

3

Больная тема((

nell написал(а):

На засыпать сам до сих пор дико не любит, даже не может

Аналогично. И чего я только не пробовала и не делала, ничего не помогает((

nell написал(а):

засыпает рядом с нами, после чего переносим в его кроватку.

И это не выход. когда переносишь, то всё равно просыпается и требует полежать рядом. От этих ночных хождений и засыпаний в разных местах я не высыпаюсь катастрофически(( да и ребёнок тоже. И ведь в комнате не одна спит она, с сестрой старшей, страшно быть не должно, но ей всё равно надо что-бы кто-то рядом засыпал вместе с ней. Наверно пока замуж не отдадим, будем так спать укладывать, это просто ужас какой-то(((

0

4

Засыпали вместе (правда на его кровати) до 4 лет, где-то за пару месяцев до ДР все вместе (в смысле все родственники) начали ре говорить, что с 4 лет абсолютно все детки засыпают сами в своих кроватках (повторяли это каждый день). В день рожденья (утром) напомнили, что засыпает сам, вечером отправили спать одного, закрыли дверь. Сработало.

0

5

Ольга написал(а):

И это не выход. когда переносишь, то всё равно просыпается и требует полежать рядом

нам легче - наш не просыпается. Только иногда среди ночи садится на кроватке и зовет маму. Но редко.

0

6

ну,радует,что я не одинока в этом вопросе.
а есть кто с положительным опытом перевода в свою кровать?))и именно из взрослой в детскую.

malasha написал(а):

Засыпали вместе (правда на его кровати)

не в счет..

у нас предстоит переселение в новую кровать но в другую комнату,которая в другом конце квартиры...вообще не знаю как быть..

0

7

Львёниха написал(а):

у нас предстоит переселение в новую кровать но в другую комнату

нам тоже через месяцок такое предстоит. Сын сразу заявил: "я все равно буду к вам прибегать"
Так что посмотрим.

0

8

Заранее рассказать, как это будет. Преподнести возможность иметь собственную комнату и собственную кровать как привилегию, которая доступна только "большим парням" (настоящим принцессам)  - сын у нас "купился как раз на это)))  Несколько дней подряд просто рассказывать, что через пять, четыре,три, потом через два, потом завтра - он будет спать в своей комнате/в своей кровати.
Выберите вместе новый ночник, если спать в   полной темноте боится, новое постельное бельё - с героями любимого мультфильма, например. Можно любимую игрушку или новую игрушку, которая тоже будет спать только в новой постели. Моей младшей очень помогало именно обнявшись с  мягкой игрушкой уснуть. Создавать новые ритуалы сна - т.е. если решили, что засыпать ребёнок будет только в своей кровати, то никаких - ну, сегодня можешь заснуть в моей, завтра на руках.... В кровати - значит в кровати. У нас так:  душ, переодевание в пижаму, целуем тех, кто не укладывает в постель, ложится в постель, читаем сказку и (или) пою песню (иногда несколько) - поцеловала - всё, спать. Первое время  выходы на попить/поговорить/в туалет сходить были, сразу, ещё до укладывания,  напоминала, что попить и в туалет - сразу, а разговаривать - утром.
Ну, как-то так. Это у нас так было.

Отредактировано Хулиганка (19-10-2012 15:56:59)

+3

9

Ольга написал(а):

когда переносишь, то всё равно просыпается и требует полежать рядом. От этих ночных хождений и засыпаний в разных местах я не высыпаюсь катастрофически

аналогичная ситуация. Вообще уже не знаю, что делать,без мамы никак. Постою послушаю

0

10

Хулиганка написал(а):

Создавать новые ритуалы сна

Никакие ритуалы не помогают. Ни красивое постельное бельё, ни игрушки, ни сказки, песни, тёплое молоко, глицин, уговоры, объяснения... НИЧЕГО не помогает.

Хулиганка написал(а):

выходы на попить/поговорить/в туалет сходить были, сразу, ещё до укладывания,  напоминала, что попить и в туалет - сразу, а разговаривать - утром.

В этом вопросе фантазия там очень богатая - кроме поесть, попить, пописать, поговорить, есть ещё: "мне здесь болит пальчик, та чешется ручка, не дышит нос, что-то болит в горле...", и в завершении опять коронное: "ты полежишь со мной?"
Со старшим ребёнком у нас таких проблем и близко не было. Теперь я очень серьёзно задумалась над тем к чему может привести СС после года, полутора, ведь ребёнок очень сильно привыкает к этому, так, что потом все мучаются.

Отредактировано Ольга (19-10-2012 16:30:48)

0

11

Хулиганка написал(а):

Создавать новые ритуалы сна - т.е. если решили, что засыпать ребёнок будет только в своей кровати, то никаких - ну, сегодня можешь заснуть в моей, завтра на руках.... В кровати - значит в кровати. У нас так:  душ, переодевание в пижаму, целуем тех, кто не укладывает в постель, ложится в постель, читаем сказку и (или) пою песню (иногда несколько) - поцеловала - всё, спать. Первое время  выходы на попить/поговорить/в туалет сходить были, сразу, ещё до укладывания,  напоминала, что попить и в туалет - сразу, а разговаривать - утром.

Очень грамотно.

Но мы, например, действуем исключительно по обстоятельствам. Сейчас у детей много нагрузки в саду и после него -- курсы, занятия, разъезды и т.д. Видимся мало, так что "добираем" перед сном. Я обязательно валяюсь по чуть-чуть с каждой из них, мы беседуем, обнимаемся, читаем. Дальше -- по настроению. Если расстроены, напуганы, перегружены за день, могу и полежать до засыпания. Если эмоциональный фон в норме -- отправляюсь в душ или работать работу. Иногда старшая под утро в полусне приходит к нам с мужем и остается досыпать. Катя приходит в выходные по утрам просто полежать под одеялом со всеми вместе.

Мы мало видимся в будни, слишком подчинены режиму учебы и работы, поэтому отсутствие "постельной дисциплины" в выходные мне кажется вполне допустимым.

А да, у нас детские кровати маленькие -- 1,5. Поэтому взрослый сильно не залежится :)

+1

12

Андреевна написал(а):

Я обязательно валяюсь по чуть-чуть с каждой из них

а во сколько вы ложитесь спать? Мы около 10, и я, когда "валяюсь рядом" засыпаю быстрее, чем ребенок.

0

13

мамаТаня написал(а):

Мы около 10, и я, когда "валяюсь рядом" засыпаю быстрее, чем ребенок.

секрет успеха прост :))))

Андреевна написал(а):

у нас детские кровати маленькие -- 1,5. Поэтому взрослый сильно не залежится

+1

14

Львёниха написал(а):

у нас предстоит переселение в новую кровать но в другую комнату,которая в другом конце квартиры...вообще не знаю как быть..

У нас переселение в другую комнату, в свою кровать прошло совершенно безболезненно. Этот момент совпал с переездом в новую квартиру. Дочке старшей на тот момент было 3 года и она знала, что у неё будет своя комнатка. Никаких уговоров не было. Единственный момент - это чтение. Без него у нас не обходится ни одно засыпание. Даже сейчас, когда ей уже 5.5 и она умеет читать самостоятельно, всё равно не откажется послушать сказочку в исполнении мамы или папы. А дальше у нас включается проектор либо декоративный аквариум, в кот. меняется подсветка и ребёнок, попрощавшись со всеми и пожелав  спокойной ночи, остаётся наедине с собой и своими мыслями. Мечтаю, чтобы и с младшей, сценарий развития событий был таким же спокойным и непринуждённым.

+1

15

У нас похоже как у Ирэн, 5 мес. назад старший переселился в др. комнату, т.к. родился младший я за это переселение очень переживала, боялась, что бы он не почувствовал себя брошенным, но все прошло на ура (правда до того он уже 1,5 года спал в своей кровати возле моего дивана).  По-началу включали ему проектор и он засыпал. Сейчас берет с собой в постель какую-нибудь игрушку и засыпает

0

16

Андреевна написал(а):

Катя приходит в выходные по утрам просто полежать под одеялом со всеми вместе.

Мои оба до сих пор приходят поваляться с нами по утрам.... ничего страшного в этом не вижу.. даже честно скажу - мы сами очень любим с ними валяться))

Ольга написал(а):

есть ещё: "мне здесь болит пальчик, та чешется ручка, не дышит нос, что-то болит в горле...",

если я точно уверена, что эта уловка, чтобы не идти спать - то моё предложение вызвать доктора сразу снимает проблему

0

17

мамаТаня написал(а):

Мы около 10, и я, когда "валяюсь рядом" засыпаю быстрее, чем ребенок.

аналогично))я даже когда в общей кровати щас спим могу заснуть раньше Левы...
плюс у моего до сих пор ночные страхи иногда.раз в 3-4дня просыпается и шугается очень..((
и вот как его оставить в другой комнате одного?

0

18

http://cs402718.userapi.com/v402718368/3b2e/nbaxNEYtt5I.jpg

+2

19

У нас аналогичная ситуация с Ольгой. И диванчик вместе покупали, и игрушку, с которой доча будет спать. Днем: да-да-да! сама, с игрушкой, а ближе ко сну - в рев. Я уже и сказки всякие ей придумывала со специальным смыслом)), ночник оставляли. Не помогает. часа в 2 подъем и проверка мамы на наличие-отсутствие. Часто хнычет во сне: то муравей книгу отбирает, то колобок потерялся. Ждем... Когда-нибудь что-нибудь из ухищрений прокатит... наверное...

0

20

А мы как-то с рождения приучены спать отдельно, каждый в своей кроватке и притом в отдельной комнате. Очень легко и хорошо!!! Ну есть иногда исключения, когда болеют, но наш папа категорически против таких совместных снов, особенно мамы с сыном!!!!

0

21

mamasha
ну вопрос темки как бы другой...как приучить взрослого рек своей кроватке

0

22

постою послушаю...
делитесь опытом, нам тож предстоит отселение, правда еще точно не знаю когда.

0

23

Львёниха написал(а):

mamasha
ну вопрос темки как бы другой...как приучить взрослого рек своей кроватке

для начала неплохо было бы купить эту самую кроватку (желательно с участием самого малыша + ориентир на его запросы (в разумных пределах, естессна)).
У нас дети спят в детской дневной сон 100%, ночной пока у нас (не купили еще им ночников, как они хотят... Ууууу, жертвы инет-шоппинга: ткнет пальчиком в моник - и светильник-пижамка-боты уже летят к нам ) - 180*200 вмещает 4-х.. Но Мишуту уже неделю как отселяем после засыпания в детскую, ибо спать НЕВОЗМОЖНО! Знаю, что непедагогично (хрен с ним, с секасом - не кроватью единой жив наш брат, знаем еще 100500 всяких мест), но вот так вот во время СС я обнаружила темпу в 40 С у своей дочери (в другой комнате 100% не узнала бы, тк нет правила ходить к детям по 100 раз и проверять их - укрыты или они или нет). А вообще я конечно ЗА отселение, тк вообще не могу заниматься секасом на НАШЕЙ СУПРУЖЕСКОЙ кровати, тк "ну, Юра, там же дети спят....."

0

24

Мы своему товарищу в годик купили тахту, т к он перестал помещаться в кроватке, большун был, так он был очень рад- новое и только для него! правда я ложилась рядышком на засыпание, грудью кормила, постарше просто лежала с ним. А к нам в кровать папа не пускал- строго, но по-доброму объяснил, что с мамой должен спать он :) . Кстати, малой как-то и не настаивал, хоть до года спал с нами. Для малышей постарше- может кому пригодится совет-  есть книжка сказки от капризов изд-ва Речь, там есть сказка Как Андрюша свой сон искал (сама сказка по-моему в нете есть), говорят, помогает.

0

25

мы по ходу всех переплюнули :blush:  :crazyfun:
Старший спал с нами почти до 5 лет. Переселяли как писалаХулиганка, рассказывали байки как почетно иметь свою комнату. а как  у него красиво, когда еще делали ремонт. сразу встроили небольшие галогенки как ночнички, потом и сказки рассказывали и песни пели...., а он хочу с вами и все тут. Наверное с пол года активной борьбы было пока он как то привык. И честно сказать (сейчас некоторые покрутят пальцем у виска) :crazyfun: , у меня может и не хватило бы выдержки, но была беременна и понимала, что когда родится младший, то какая бы большая кровать не была, но четвером мы уже никак не поместимся :crazyfun:
А младшего хотела приучить сразу спать отдельно, но не удалось, вот ему на днях будет 2 года, но пока что-то совсем не представляю как его отселить :huh:

Nastasja написал(а):

А к нам в кровать папа не пускал- строго, но по-доброму объяснил, что с мамой должен спать он

мой малый если бывает не в духе еще и папу нашего пытается из кровати выгнать o.O
Львёниха
Терпения вам! А вдруг у вас все будет легко и просто. все же детки разные)

0

26

Helena, у нас папа авторитет, если б деть попробовал его из кровати вытолкать, то мало б не показалось. Мы, мамы, мягкие и управляемые, а с папы где сядешь, там и слезешь, и я считаю, это правильно. Ну и еще, кмк, чем меньше детка, тем проще ему перейти в свою кроватку. Сначала с мамой, но на СВОЕЙ территории, потом мама в одной комнате с малышом, ну а потом и в другой.

0

27

девочки,ну реально,давайте без историй про годовасов.эта темка про перевод в свою кровать после 3хлет!!!

HELENA написал(а):

Львёниха
Терпения вам! А вдруг у вас все будет легко и просто. все же детки разные)

видимо легко-не наш случай..Нас довольно часто мучают еще кошмары или просто он прсыпается и просит вкючить свет-проверить нет и монстров ну или че он там мерещит себе.а будет он в другй комнате.это ж как ему страшно будет,а мне бегай на его крик дикий.т к тихий не услышу-у нас спальни в разных концах...вообще пока не знаю(

0

28

Львёниха, а может вашему ребенку все таки рановато спать в отдельной комнате, если

Львёниха написал(а):

довольно часто мучают еще кошмары или просто он прсыпается и просит вкючить свет-проверить нет и монстров

.  я бы сначала эту проблему решала... как вариант, конечно если позволяет место, для начала отдельное спальное место у вас в спальне

+1

29

ANEL7322 написал(а):

.  я бы сначала эту проблему решала..

ну мы ее с середины лета пытаемся решить..

ANEL7322 написал(а):

как вариант, конечно если позволяет место, для начала отдельное спальное место у вас в спальне

ну это не наш вариант,тк кровать мы будем брать двухярусную и как то ставить ее сначала в спальне,а потом в детскую не комильфо)
вообще,эту тему открыла,тк сама не высыпаюсь часто-с малым тесновато..плюс хотела унать,не одиноки ли мы..а то от мамы послушала очередную лекцию как  я неправа,что он со мной спит и что до школы будет спать..вот и задумлась..

0

30

Львёниха написал(а):

видимо легко-не наш случай..Нас довольно часто мучают еще кошмары или просто он прсыпается и просит вкючить свет-проверить нет и монстров ну или че он там мерещит себе.а будет он в другй комнате.это ж как ему страшно будет,а мне бегай на его крик дикий.т к тихий не услышу-у нас спальни в разных концах...вообще пока не знаю(

О как ммне это знакомо до слез! Мой старший такой же! То на него ночью наподают гусеницы. то приснился страшный сон, то еще какая проблема. Правда мы были постарше, но я для себя сделала вывод, перед сном никакого телевизора - компьютера, даже самых безобидных мультиков, т.к. он у меня очень впечатлительный. После гостей, так вообще будет десять раз за ночь вскакивать.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Сон » совместный сон с взрослыми детьми или перевод в свою кровать