Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о подарках » Сколько денег дарить на День Рождение?


Сколько денег дарить на День Рождение?

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Девочки, у меня возник вопрос, сколько денег нынче дарят на День Рождения? Давно мы никуда не ходили, идем к молодому парню, но дарить подарок мне не хочется, так как уверена стопроцентно, что не угадаю. Какая сумма оптимальна на 1 человека? Благодарю всех за ответы! :writing:

0

2

Мне кажется, что здесь сумма в первую очередь зависит от ваших возможностей. И смотря, какой возраст. И еще смотря, насколько он вам близок (родственник или просто друг или так, знакомый). Если достаточно взрослый, чтоб понимать, что такое деньги и как они достаются, то тем более рассчитывайте на свои возможности, а не ориентируйтесь на "норматив".
Вот я бы 15-20 летнему подарила $50. Мне кажется, это сумма достаточная как для подарка. И я могу себе позволить такой подарок. Хотя мне на ДР в этом году дарили по 200 тыс. И я прекрасно понимаю, что для тех, кто мне их дарил, это приличная сумма. На ближайший ДР племяннице хочу подарить 100 у.е.

+1

3

по возрасту, ему будет 22, он просто знакомый, мы не близко с ним общаемся, у него очень хороший достаток,  просто хочу узнать кто сколько дарит, так как ходим мы почему-то в последнее время только на свадьбы. приглашены  в кафе мы, я думаю, что это играет роль.

Отредактировано olgash (29-10-2012 13:02:45)

0

4

olgash
как по мне, то по 200 тыс с чел. вполне даже нормально будет

0

5

olgash написал(а):

по возрасту, ему будет 22, он просто знакомый, мы не близко с ним общаемся, у него очень хороший достаток,  просто хочу узнать кто сколько дарит, так как ходим мы почему-то в последнее время только на свадьбы. приглашены  в кафе мы, я думаю, что это играет роль.

Как по мне, я бы подарила от двоих 50 у.е, или 50 евро или же 500 тыс.

0

6

юлианна написал(а):

Как по мне, я бы подарила от двоих 50 у.е, или 50 евро или же 500 тыс.

согласна

0

7

Мы на выходных были на ДР. дарили 100 долл. от двоих

0

8

Europe_13 написал(а):

Мы на выходных были на ДР. дарили 100 долл. от двоих

мы тоже :yep:
а на пршлых выходных ходила к знакомой на ДР в трактир на ковельской, одна без мужа, дарила 50 долл.

0

9

когда-то где-то читала в книжке по этикету: подарок должен быть не менее 10 % от ваших доходов!!! а больше - это уже по желанию. я придерживаюсь этого, конечно, только не касаемо близких людей, там можно и 100% подарить. :)

0

10

Если в кафе, то тут 200 тыс с человека минимум. Сколько сейчас заказ на человека в кафешке? так вот столько и еще немного)))

0

11

50$ или 500 тыс - самое то :yep:

0

12

katarin@ написал(а):

Сколько сейчас заказ на человека в кафешке?

250 в кафе попроще, от 350 получше, вот и получается 50 у.е.)))

0

13

Когда мы с мужем ходим на дни рождения друзей дарим 200 тыс,все вместе сбрасываемся с остальными в общий конверт,если опаздываем,то свой конвертик)))А если идем к девочке то плюс букет цветов.

0

14

Темка написал(а):

Когда мы с мужем ходим на дни рождения друзей дарим 200 тыс,все вместе сбрасываемся с остальными в общий конверт,если опаздываем,то свой конвертик)))А если идем к девочке то плюс букет цветов.

имхо: 200 тыщ от двоих - мало! думаю, доход вашей семьи гораздо больше 2 лямов!

0

15

У меня если честно округлились глаза, когда я увидела эти суммы. У меня мама папа брат и сестра у них по мужу жене и  по двое детей, у моего мужа мама папа брат сестра замужем и с ребенком, еще бабушка есть, мы всем дарим по 100 тыс и нам соответственно. по 200 родителям, если больше  всю зарплату мужа только на подарки можно тратить и это только родственники

0

16

Медведка написал(а):

У меня мама папа брат и сестра у них по мужу жене и  по двое детей, у моего мужа мама папа брат сестра замужем и с ребенком, еще бабушка есть

Медведка, вы на все эти д.р. ходите в кафе и т.д. или дома?

Мне лично кажется, что для дома - это одно, а вот если уже в каком-то заведении, то от 50 у.е. это однозначно.

0

17

не ну если каждый месяц у вас 10 именинников, то да, я согласна!!  а так, если у меня на один месяц больше одного празненства, то денежку готовлю заранее. повторюсь еще раз: из расчета 10% от суммы дохода!

0

18

Дома, в кафе никто не отмечает, опять по тем же причинам

Отредактировано Медведка (29-10-2012 16:02:54)

0

19

zapyataya написал(а):

подарок должен быть не менее 10 % от ваших доходов!!! а больше - это уже по желанию.

это если доход нормальный. А если на еду не хватает?

Медведка написал(а):

если больше  всю зарплату мужа только на подарки можно тратить

согласна.
поэтому для меня главное правило

Alizzi написал(а):

сумма в первую очередь зависит от ваших возможностей

0

20

Ой девчонки, скоро ДР - приглашаю всех!!!! :crazyfun:
50 долл....  если бы конечно это было 10% от пособия... мммм... хочу в ту Белорусь, про которую БТ вещает...
у ре на днях аманины были - дарили по 100-200тыс(даже те кто свой и не плохой бизнес имеют)

+3

21

Медведка написал(а):

У меня если честно округлились глаза, когда я увидела эти суммы. У меня мама папа брат и сестра у них по мужу жене и  по двое детей, у моего мужа мама папа брат сестра замужем и с ребенком, еще бабушка есть, мы всем дарим по 100 тыс и нам соответственно. по 200 родителям, если больше  всю зарплату мужа только на подарки можно тратить и это только родственники

у меня четверо крестников, у мужа двое, шестеро родных племянников,своих трое, родители и мои и мужа, брат сестра с семьями и у мужа сестра с семьей  :O ,  и меньше чем 200 тыс. +торт и игрушка детям(или бутылка вина :D ,+ 500 тыс. взрослым) даже не рассматривается :dontknow:

+1

22

Alizzi написал(а):

это если доход нормальный. А если на еду не хватает?

от любого дохода!! пособие на ре 500 тыщ - дарите 50!
а те, кто имеет свой неплохой бизнес потому его и имеет, что дарит по 100 тыщ! в основном, они не щедрые... (имхо)

0

23

zapyataya
Про имхо, про мало и про з.пл.: допустим, у нашей семьи доход 4-5 млн. За неделю до ДР нас пригласят, ну, т.е. финансово я не успею заранее что-то отложить. Все? Не идти? Для меня, например, очень ощутимо будет, если из семейного бюджета неожиданно взять 500 тыс. Так что правильно девочки пишут: от достатка тоже многое зависит. От брата-студента, например, я знаю, что получу искренние поздравления и пламенный привет.:)

0

24

У меня знакомая шла на крестины ребенка (будем считать почти ДР) в очень богатую семью ее родни (там только коляска около 1тыс у.е. была куплена). Знакомая очень скромных возможностей, одна поднимает 2 деток и очень переживала, что ее сумма будет мизерная. Мы ее всем двором успокаивали, что ее пригласили не ради подарка или денег, а потому, что она любимая родня и ей таким образом была оказана честь участвовать в семейном празднике.

Вот и я, как у меня финансовая ситуация, когда 200тыс подарим, когда больше. Извините, но посадить детей на картошку с капустой из-за подарка не считаю разумным. Но и пойду я только туда, где мне рады и без подарка будут. Если понимаю, что не потяну торжество, то вежливо откажусь заранее (могу позже поздравить небольшим подарочком или на это же торжество передать через знакомых какой-то знак внимания).

0

25

Нас тоже пригласили можно сказать за неделю, но не знаю как у кого, но по моему мнению у семьи всегда должна быть заначка в виде 2-3 месячного дохода на всякие непредвиденные случаи, этот у меня туда и относится. Решили с мужем, подарить 500 тыс на двоих, думаю для малознакомого человека от одной семьи будет приятно получить такую сумму.  Про родственников я не говорю, тут отдельная тема, у нас в семье дни рождения отмечают скромно, семья у нас маленькая, я вообще не люблю свой день рождения, но знаю, что всегда придут гости, даже если я и никого не зову. А отказаться и не пойти я просто не могу, не хожу только, если болею, потому что чихать ни на кого не хочется. Считаю, что если тебя пригласили, человек хотел бы видеть тебя на своем празднике, не думаю, что кто-то додумается приглашать людей, которые ему не приятны. ) ;)

0

26

смотрите по возможностям, 200 вполне хватит, можете больше, можно и больше

0

27

Мила написал(а):

У меня знакомая шла на крестины ребенка (будем считать почти ДР) в очень богатую семью ее родни (там только коляска около 1тыс у.е. была куплена). Знакомая очень скромных возможностей, одна поднимает 2 деток и очень переживала, что ее сумма будет мизерная. Мы ее всем двором успокаивали, что ее пригласили не ради подарка или денег, а потому, что она любимая родня и ей таким образом была оказана честь участвовать в семейном празднике.

Вот и я, как у меня финансовая ситуация, когда 200тыс подарим, когда больше. Извините, но посадить детей на картошку с капустой из-за подарка не считаю разумным. Но и пойду я только туда, где мне рады и без подарка будут. Если понимаю, что не потяну торжество, то вежливо откажусь заранее (могу позже поздравить небольшим подарочком или на это же торжество передать через знакомых какой-то знак внимания).

Поддерживаю Вас, у меня соседи у них многодетная семья всегда стеснялись, что не могут прийти ко мне на день рождение потому что у них просто нету денег, чтобы мне что-то купить, Вы бы видели, что они нарукодельничали, особенно детки старались, мне так было приятно аж до слез меня тронули, и с тех пор повелось, что они мне каждый год что-то дарят сделанное своими руками, такие красивые вещи получаются, я всегда жду их подарка с нетерпением, очень приятно, когда о тебе люди думают и готовятся заранее.

0

28

zapyataya написал(а):

200 тыщ от двоих - мало! думаю, доход вашей семьи гораздо больше 2 лямов!

У нас так принято,больше никто не дарит-это раз.У нас много друзей и бывает,что за месяц три раза на ДР сходишь-это два.Отказаться и не идти-обидятся очень...А еще плюс родственники,которым даришь естественно больше.Доход может и больше 2 лямов,но и дарить их всем я не собираюсь.ИМХО:)))

Отредактировано Темка (29-10-2012 16:29:26)

+2

29

Темка написал(а):

У нас так принято,больше никто не дарит-это раз.У нас много друзей и бывает,что за месяц три раза на ДР сходишь-это два.Отказаться и не идти-обидятся очень...

А мы за этот год на первое ДР идем =) Как-то у нас знакомые дома стали отмечать только с семьей.

0

30

канешн, всё зависит от доходов, возможностей и степени "родства" одариваемого! к просто знакомым, если вдруг случайно приглашают, идти/не идти решает ваше желание и сама финансовая возможность. есть категория людей, которые поддерживают связь с "нужными" людьми... ходят на д.р. и прочие бла-бла ради своей же выгоды...
у меня таких нет и  д.р. всех своих родных и очень близких людей я знаю и готовлюсь к ним заранее!!!! среди родных и близких людей важна не значимость/стоимость подарка, а само внимание и забота, как это ни банально звучит....
а как приятно получать подарки, сделанные с любовью специально для тебя!!!

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о подарках » Сколько денег дарить на День Рождение?