Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о подарках » Сколько денег дарить на День Рождение?


Сколько денег дарить на День Рождение?

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

olgash
Тоже считаю, что заначки должны быть, и что 10% от получки надо откладывать. Но это при условии, что оба супруга работают. И что резко у одного не порвались единственные джинсы, или сапоги или все сразу. Так что всякое бывает. Мне не понравилась категоричность про соотношение дохода и подарка. Приглашают ведь не ради определенной суммы, если, конечно, ваша фамилия не Абрамович.

+1

32

Maxa написал(а):

резко у одного не порвались единственные джинсы, или сапоги или все сразу. Так что всякое бывает. Мне не понравилась категоричность про соотношение дохода и подарка.

всегда только вы сами решаете идти или нет, что и на какую сумму дарить!
дни рождения мам/пап/сестер/братьев не случаются неожиданно, на них можно пойти и в рваных джинсах!   :nope:

0

33

zapyataya написал(а):

из расчета 10% от суммы дохода!

какая-то совсем стремная формула расчета. Прям как в кафе чаевые. Подарок должен идти от души в первую очередь, а если тебе жалко с ним расставаться, то какой-же это подарок от души. По мне, так в любом случае нужно смотреть по ситуации, иногда 10%- это очень ощутимо для семьи, тогда мне кажется, что лучше купить подарок, универсальный какой-нибудь, что в любом случае пригодится

Отредактировано anja (29-10-2012 16:54:51)

0

34

так в том и дело, что самим решать. А про деньги в подарок, кстати, если именинник сам это оговорил, то да. А так я сторонник подарков, которые ищешь, подбираешь для человека что-то особенное.

0

35

Maxa написал(а):

А так я сторонник подарков, которые ищешь, подбираешь для человека что-то особенное.

+++ я тож такая "дурная"!!!

0

36

anja написал(а):

какая-то совсем стремная формула расчета. Прям как в кафе чаевые.

Наташа Ц. написал(а):

одно дело, когда у вас доход 10 лямов на 2 чел а другое на 5-6 чел в семье разница есть все-таки

девочки, я ж написала: просто стараюсь этого придерживаться! никого ни к чему не склоняю!!!

anja написал(а):

лучше купить подарок, универсальный какой-нибудь, что в любом случае пригодится

такие "универсальные" я обычно передариваю, шо б место не занимали!  :D

Отредактировано zapyataya (29-10-2012 17:09:51)

0

37

А я  коробку складываю, терпеть не могу статуэтки, свечи и рамки)) Но что поделать)) Просто допустим если у кого-то доход 800 уе и он подарит мне 80 долларов от себя на мой ДР, а я ему не смогу ответить такой же суммой, мне будут как-то не по себе. Я думаю, что надо учитывать материальное положение именинника. А наш сказал, что у него все есть, ничего не подарить мы не можем, остаются деньги)

0

38

olgash написал(а):

Просто допустим если у кого-то доход 800 уе и он подарит мне 80 долларов от себя на мой ДР, а я ему не смогу ответить такой же суммой, мне будут как-то не по себе

И очень, кстати, зря вы будете себя так чувствовать. Пресловутый этикет предлагает сразу сказать человеку, который вам дарит крупную сумму денег, о том, что вручая такой подарок, он вас ставит в неловкое положение, т.к подобного подарка от вас он никогда не сможет получить. Поверьте, что ему это и не надо. Дарит он вам подарок такой абсолютно не преследуя цели получить его же взамен.

olgash написал(а):

Я думаю, что надо учитывать материальное положение именинника

Полностью не согласна. Учитывать нужно своё положение материальное, а не доход именинника. Ведь, если одариваемый вами человек будет миллионером, то следуя вашей логике, вы должны в лепёшку разбиться, но подарить подарок на все имеющиеся у вас деньги, а при случае ещё и занять у кого-то, чтобы не осрамиться??? Так? А жить тогда за что?

0

39

olgash написал(а):

терпеть не могу статуэтки, свечи и рамки

я их тоже терпеть не могу, под словом универсальный, я имела ввиду то, что по-любому понравится. Может, например, человек что-нибудь собирает или чем-то увлекается. У меня свекровь, например, собирает слонов. Так вот я, вместо того, чтобы какое-нибудь г.. подарить неделями хожу и выискиваю слона, которого у нее еще нет

0

40

Я вот тоже раньше подарки сутками выбирала...ну или звонила имениннику и выпрашивала, что надо...
а в последнее время всё время деньги несу... пусть хоть 20, 30, 50 дол.  пусть лучше сами купят, то что нужно...   как мы в статусе "стройки", все понимают, что сегодня мы подарим мало, а всё закончится, подарим больше. А вот у моей подруги, кумовья заранее звонят и говорят, что крестнику либо им надо, это или то, или неси мин. 100 дол..  вот  представляете..с каким она "удовольствием" ходит на дни рождения...один раз подарили 50 дол, так после праздника на след. день, они звонили и спрашивали, почему они так мало подарили?" вот как бы вы поступили в такой ситуации?

0

41

zapyataya написал(а):

такие "универсальные" я обычно передариваю, шо б место не занимали!

Ох, как не хотелось бы мне увидеть у человека в доме ту вещь, которую сама когда-то кому-то дарила. Уж лучше выкинуть,если не понравилось, честное слово, но не передаривать. Это как-то совсем низко и некрасиво http://i30.fastpic.ru/big/2011/1127/6d/9f0a68ab4bfc8ca04f5f1c3b9c84156d.gif

+1

42

anja написал(а):

я их тоже терпеть не могу, под словом универсальный, я имела ввиду то, что по-любому понравится. Может, например, человек что-нибудь собирает или чем-то увлекается. У меня свекровь, например, собирает слонов. Так вот я, вместо того, чтобы какое-нибудь г.. подарить неделями хожу и выискиваю слона, которого у нее еще нет

Так.... у меня коллекция слона)) Буду знать, кому они пригодятся))) Штук пять точно лежит.
Ирэн, это я все понимаю, но не знаю откуда у меня взялось такое представление и засело очень прочно. Мне понравилось как мои друзья из Китая рассказывали про свои традиции на свадьбе, очень забавно, у входа в ресторан, где будет свадьба садятся родители жениха и невесты и у каждого есть тетрадка. Гости соответственно подходят к родителям с чьей они стороны, дарят деньги, а родители записывают, я удивленно тогда спросила зачем это? А мне ответили, что на свадьбах так принято и очень много гостей у них около 800 человек (это обеспеченные китайцы естественно), так они потом открывают эту тетрадку и дарят столько же, когда идут к тем людям на какой-нибудь праздник.

0

43

zapyataya написал(а):

такие "универсальные" я обычно передариваю, шо б место не занимали!

У меня свекровь такая, я ей сразу сказала, что мне таких подарков не нужно!!!! Лучше вообще без подарка чем с таким.

Отредактировано Медведка (29-10-2012 17:40:59)

0

44

Ирэн написал(а):

Ох, как не хотелось бы мне увидеть у человека в доме ту вещь, которую сама когда-то кому-то дарила. Уж лучше выкинуть,если не понравилось, честное слово, но не передаривать. Это как-то совсем низко и некрасиво

А мне и выкинуть жалко, ну как-то прям неудобно мне дарили, все же тратились, а я выкидываю. у меня две коробки статуэток, хорошо, что есть куда складывать. ))

0

45

tanya.Z написал(а):

у меня четверо крестников, у мужа двое, шестеро родных племянников,своих трое, родители и мои и мужа, брат сестра с семьями и у мужа сестра с семьей   ,  и меньше чем 200 тыс. +торт и игрушка детям(или бутылка вина  ,+ 500 тыс. взрослым) даже не рассматривается

т.е ре 200 тыс, а взрослому 500 тыс на ДР. и уточняйте от семьи или от одного человека?
А у нас как-то вообще не принято праздновать ДР , только детский))) Вот недавно ходили к крестнице на ДР  -300тыс от семьи, но это домой. То,что кафешка, однозначно надо больше.

печенька написал(а):

250 в кафе попроще, от 350 получше

как давно я не была в кафешках, думала что еще до 200тыс заказ на человека идет((( Тогда да от двоих минимум 500 тыс.

0

46

olgash написал(а):

А мне и выкинуть жалко, ну как-то прям неудобно мне дарили, все же тратились, а я выкидываю

Понимаю вас, мне и самой было бы жалко, и не выбросила бы ни за что. Это я писала девочке, которая подарки передаривает. Для меня это дико.

0

47

Медведка написал(а):

У меня свекровь такая, я ей сразу сказала, что мне таких подарков не нужно!!!! Лучше вообще без подарка чем с таким.

Только это не мои слова вы процитировали, а zapyataya

0

48

katarin@ написал(а):

как давно я не была в кафешках, думала что еще до 200тыс заказ на человека идет((( Тогда да от двоих минимум 500 тыс.

может еще где и можно до 200, просто подруга недавно искала заведение и вот везде куда звонила от 250.

0

49

У кого еще сколько принято дарить, уже начинают вырисовываться усредненные значения)

0

50

Yulia Ver написал(а):

А вот у моей подруги, кумовья заранее звонят и говорят, что крестнику либо им надо, это или то, или неси мин. 100 дол..  вот  представляете..с каким она "удовольствием" ходит на дни рождения...один раз подарили 50 дол, так после праздника на след. день, они звонили и спрашивали, почему они так мало подарили?" вот как бы вы поступили в такой ситуации?

Ну это вообще пипец.Нам кум тоже всегда звонит перед Д.Р. спрашивает, что подарить, мы всегда  говорим вещь, которую он хочет(конечно в пределах разумного). Это они обычно и дарят.Про деньги как-то даже и речи никогда не идет. Ребенку они особо-то в таком возрасте и не к чему, он игрушкам больше радуется. А чтоб еще и диктовать за сколько они должны этот подарок купить? не, это в моем мозгу ну никак не укладывается

Отредактировано anja (29-10-2012 17:42:33)

+2

51

Ирэн написал(а):

Это я писала девочке, которая подарки передаривает. Для меня это дико.

ну на самом деле, такое было один раз и то недавно.
ситуация: лет 8-10 назад мне подруга подарила набор "ложек-плошек-черпаков" нехорошего качества (тогда доходы были такие, все понятно).  вот и пылилась у меня эта коробка, а у брата молодая семья, сплавила ему. ничего такого я в этом не вижу. выкинуть было жалко, а на первых парАх обживания им сойдет.
вот это я и имела ввиду! а всякие вазочки, статуэтки пылятся по квартире...

0

52

Yulia Ver написал(а):

говорят, что крестнику либо им надо, это или то, или неси мин. 100 дол.. 

ничего себе подарочек ре на ДР. Не у нас такиесуммы только на свадьбу принято дарить, ну еще на юбилеи, крестины  близкой родне. А так на обычные ДР, которые празднуются дома - тыс 200-300 от семьи.
olgash
думаю вы правильно решили, 500 тыс подойдет, если за много это для вас, то можно и 400 тыс - тоже нормально будет)))

0

53

olgash написал(а):

терпеть не могу статуэтки, свечи и рамки))

а я наоброт люблю такое))) и любой такой безделушке буду очень рада. особенно новогодние такие разные

0

54

katarin@ написал(а):

т.е ре 200 тыс, а взрослому 500 тыс на ДР. и уточняйте от семьи или от одного человека?

Ну обычно, к детям хожу я с меньшими детьми и ест-но домой и 200 тыс от всех + тортик и игрушку, а ко взрослым получается с мужем вдвоем(детей по возможности оставляем дома) несем 500 тыс или 50$ или 50 евро, а в ресторанах-кафе как-то давно не приходилось отмечать поэтому и не знаю, но это тоже считаю зависит от возраста именинника, степени родства юбилей или просто так отмечают и т. д. и тогда не важно есть ли заначка , много ли получили-потратили в этом месяце, если нужно идти - значит деньги в руки и  вперед :D . А вообще я стараюсь помнить сколько у нас в следующем месяце таких праздников и откладываем заранее как и коммунальные платежи :D  Ну как-то так  :)

0

55

zapyataya написал(а):

лет 8-10 назад мне подруга подарила набор "ложек-плошек-черпаков" нехорошего качества

zapyataya написал(а):

а у брата молодая семья, сплавила ему

вот это я тоже не понимаю, ну ладно бы так отдали, а зачем такое еще и дарить? http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif

+1

56

А я поняла,что просто сплавила,а не передарила  :dontknow:

0

57

ну так ведь и отдала (подарила без повода!!!!!!!!!!), а не на д.р. подарила!!!!!!!!!!!!!!!! или я не так выразилась, или вы не так понимаете!

0

58

Темка написал(а):

А я поняла,что просто сплавила,а не передарила

во, хоть кто-то понял!!

0

59

Я считаю что, если вы идёте в кафе, то и 500тыс на двоих мало. Получится, что именинник оплатит за вас, а прибыли ему никакой. Накинте ещё дол 20, чтоб хоть что-то подарить(Если финансы позволяют). :dontknow:

0

60

olgash написал(а):

А мне и выкинуть жалко, ну как-то прям неудобно мне дарили, все же тратились, а я выкидываю. у меня две коробки статуэток, хорошо, что есть куда складывать. ))

а я не вижу смысла складывать. осбенно если я точно знаю, что кто-то этой вещи будет рад больше чем я. зачем, чтоб лежало. я без всяких угрызений совести сразу передариваю, не на Д р, а просто, как тут уже писали. я даже читала когда-то, что с ненужными подарками так поступать- самый верный способ, только не помню из каких соображений.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Все о подарках » Сколько денег дарить на День Рождение?