Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кровельные работы.

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

поделитесь опытом, как вы устраивали (или только собираетесь) кровлю в вашем доме.  http://i27.fastpic.ru/big/2011/1129/3b/5114d55036317e4c467940d69949f23b.gif

какой делали проект,
почему решили именно так,
какое покрытие использовали,
какие материалы и т.д.
как делали расчет необходимых материалов.

у нас проект архитектурный. кровлю хотим двускатную, но получится ли  :)
т.к. дом одноэтажный и довольно простой планировки, почти квадратный.
я больше склоняюсь в сторону гибкой черепицы. т.к. это сплошное покрытие, лежит на OSB плитах, которые дают дополнительное тепло подкровельному пространству и т.д. сейчас появилось на рынке нечто похожее, но не гибкое, а листовое на 5-6 "черепиц" (пока не разузнавали, что за материал и с чем его едят). в настоящее время ищем специалиста для расчета материалов.

0

2

Проект на кровлю вам не нужен. Его нигде не требуют. вам нужны хорошие кровельщики, которые и посчитают сами вам кровлю (то есть количество и рамер стропил, балок и тп.). Или найдутся люди, которые это сделают за деньги. Но это выброшенные деньги. Кровельщики сами все посчитают.
Выбор кровли - это как религия :) Здесь много "но", и "если". Много нюансов. И ваш взгляд на эти нюансы.
Есть ли у вас чердак или мансарда?
Говорят, что, если есть мансарда, то под металлочерепицей на втором этаже летом дышать невозможно. А гибкая типа летом воняет.
А не забывайте также про стоимость OSBплит, сравнимых со стоимостью самого покрытия.
Есть Андулин - типа современнный шифер. Ничего про него не знаю. Наверное, "дешево и сердито". Хотя слышала, что он сегодня сравним с ЦПЧ по стоимости.
Есть ЦПЧ (цементно-песчаная черепица. У нас делается в пос. Чисть под Молодечно - "ЗАБУДОВА"). Говорят, что тяжелая, что много дерева под нее надо. Но это не так... на самом деле там дерева процентов на 20% больше уйдет, но не это сегодня самое дорогое. Зелень на ней, говорят, растет... решается правильной вентиляцией; растет иначе везде... Раньше эта черепица была дешевле гибкой... Как сейчас не знаю.
Читайте, выбирайте, пытайтесь разобраться, что вам больше по душе и по карману :)
Мой выбор - ЦПЧ :)

+1

3

МамаМарина написал(а):

Проект на кровлю вам не нужен.

ну я имела ввиду общий проект на дом  :)

МамаМарина написал(а):

вам нужны хорошие кровельщики, которые и посчитают сами вам кровлю

Малина написал(а):

в настоящее время ищем специалиста для расчета материалов.

именно кровельщики и нужны (пока только для расчета)

МамаМарина написал(а):

А не забывайте также про стоимость OSBплит, сравнимых со стоимостью самого покрытия.

ну, мне кажется покрытие любое тонкое и тепло не держит. а "за красивые глазки" лишние деньги отдавать не хочется. имхо надо чтобы если уж дорого, то с пользой  :)

МамаМарина написал(а):

Есть ли у вас чердак или мансарда?

вообще по проекту чердак, нежилое помещение, но, если стропильная система позволит, может будет и мансарда  :love:
да. цены сейчас так поменялись и перегородочный ксм-овский кирпич стал дороже силикатного даже.
спасибо МамаМарина, кое о чем подумаю  :rolleyes:

0

4

Малина написал(а):

именно кровельщики и нужны (пока только для расчета)

так считают бесплатно только те, кто будет строить, а остальные специально за деньги. Я когда-то так попалась. Думала, что чел конструктор, а приносит расчет стропил, я офигела, но деньги были заплачены. Так что просто найдите кровельщиков, которые вам посчитают, а строить будут по весне (например). Ничего страшного нету, что наперед. Это обычная практика. Пока вы дерево купите, и насобираете на дерево, много времени и пройдет. Они понимают, что не у всех сразу деньги есть.
А сколько вам чего надо - это вам много кто может сказать. Чтобы сориентироваться по деньгам. Но за дерево там разница не шибко велика. Главное материал кровли.

Малина написал(а):

ну, мне кажется покрытие любое тонкое и тепло не держит. а "за красивые глазки" лишние деньги отдавать не хочется. имхо надо чтобы если уж дорого, то с пользой

Неправильно мыслите изначально. Кровельное покрытие не держит тепло и не греет. Это только декор. Так же как и облицовка кирпичом фасадов. А греет здесь слой минеральной ваты (ну, кто-то делает и пенопласт, но это опять отдельный и индивидульный вопрос) по скатам  (или полу, если нет мансарды). А после утепления гидроизоляционная мембрана. После обязательная воздушная прослойка. И только после кровельное покрытие - видите, оно не греет ни разу :)
Плюсы, минусы в кратце я вам описала.

Малина написал(а):

вообще по проекту чердак, нежилое помещение, но, если стропильная система позволит, может будет и мансарда

стропильная система тут не очень причем.
Если высота стропильных ног будет 20см, то слой утеплителя будет 20см. Это то, что надо. Кто-то кладет и 10см. На мой взгляд, это оооочень мало.

Если у вас чердак нежилой, делайте металл и не парьтесь. С шагом стропил метр. Дешево и сердито. Даже симпатично.
Тут вам надо изначально определиться с денежным мешком насколько он велик потянуть "лишнюю" - считай, в два раза больше - штукатурку, отопление, водоснабжение, лестницу приличную и тд.
Плюсы второго этажа очевидны :)

+3

5

МамаМарина написал(а):

Так что просто найдите кровельщиков, которые вам посчитают, а строить будут по весне (например).

дада, именно так мы и думаем.  :yep:
т.к. надо не только посчитать сколько чего, поэтому ищем тех, кто и делать будет.

МамаМарина написал(а):

Неправильно мыслите изначально. Кровельное покрытие не держит тепло и не греет. Это только декор. Так же как и облицовка кирпичом фасадов. А греет здесь слой минеральной ваты

мне думается всетаки OSB плита не за просто так стоит так дорого. кроме того, что она на себе будет держать покрытие (тут уже не нужна такая обрешетка, как под другие покрытия, хоть и мелочь, но тоже экономия на дереве и гвоздях))), она имхо еще позволит уменьшить слой (или плотность) минваты для утепления (что опять же экономия). ведь плита лежит сплошным полотном (будут там какие-то вент.отверстия само-собой) и как дерево она и дышит и "греет". конечно я сужу как дилетант, но пытаюсь всёже логически. 

МамаМарина написал(а):

стропильная система тут не очень причем.

у нас такое расположение дома (и центр.несущей стены) и скатов кровли, что для "полноценной комнаты" под крышей может просто не быть свободного пространства. штукатурка, фиг с ней, отопление, там идут у нас две печные трубы (зимой канешн не ночевать под крышей, но греться воздух будет). а "для поваляться в тишине" приличная лестница необязательна ))
спасибо, что так подробно вразумляете  :rolleyes:
:cool:

0

6

у нас металлочерепица. не знаю, как-то иной вариант и не рассматривали. расход ее нам посчитали на фирме, где делали заказ. ну а количество и вид (балки, стропила и тп) дерева на крышу нам считали те, кто ее делал. металлочерепицу муж крутил уже сам с помощью пап, тк посчитали за работу неимоверное количество денег (мы потом окна на весь дом поставили за эти деньги) - почти 5 тысяч уе, но у нас четырехскатная с двумя врезками над входом и эркером (и накрывались мы 4 года назад).

0

7

МамаМарина написал(а):

Говорят, что, если есть мансарда, то под металлочерепицей на втором этаже летом дышать невозможно. А гибкая типа летом воняет.

не  согласна. У подруги катепал и мансарда. Дышится  нормуль. Только оч жарко  в мансарде.
У меня металлчерепица и чердак в полный рост. Да, жарко. Так же как у бабушки на чердаке под шифером. Но посторонних запахов нет. Если делать мансарду, то в любом случае нужна хорошая вентиляция и кондишен.

0

8

Настурция написал(а):

не  согласна. У подруги катепал и мансарда. Дышится  нормуль. Только оч жарко  в мансарде.
У меня металлчерепица и чердак в полный рост. Да, жарко. Так же как у бабушки на чердаке под шифером. Но посторонних запахов нет. Если делать мансарду, то в любом случае нужна хорошая вентиляция и кондишен.

ну, вы ж сами говорите, что жарко, а должно быть "нормально" :)
И кондишн ни разу не обязательно, если все "нормально"

Малина написал(а):

мне думается всетаки OSB плита не за просто так стоит так дорого. кроме того, что она на себе будет держать покрытие (тут уже не нужна такая обрешетка, как под другие покрытия, хоть и мелочь, но тоже экономия на дереве и гвоздях))), она имхо еще позволит уменьшить слой (или плотность) минваты для утепления (что опять же экономия). ведь плита лежит сплошным полотном (будут там какие-то вент.отверстия само-собой) и как дерево она и дышит и "греет". конечно я сужу как дилетант, но пытаюсь всёже логически.

ну вот... я ж не зря вам пирог написала по слоям, чтобы подчеркнуть еще раз, что OSBплита не греет, никакое покрытие не греет, потому как под ним вентилляция.
А плита стоит так дорого, потому как нужно идеально ровное покрытие под гибкую кровлю

0

9

МамаМарина написал(а):

ну, вы ж сами говорите, что жарко, а должно быть "нормально"
И кондишн ни разу не обязательно, если все "нормально"
ну вот... я ж не зря вам пирог написала по слоям, чтобы подчеркнуть еще раз, что OSBплита не греет, никакое покрытие не греет, потому как под ним вентилляция.
А плита стоит так дорого, потому как нужно идеально ровное покрытие под гибкую кровлю

"нормально" имхо должно быть если там запроектирован второй этаж, и обустроен так же как и первый, с соответствующим утеплением и изоляцией. а "заменить" потолчные утепленные перекрытия (часто бетонные) не сможет ни одна кровля. и мансарда мансарде рознь, если такая как на фото, то канешн надо и кондишен
http://s2.uploads.ru/grw0U.jpg

про пирог и про вентиляцию поняла. но тогда неужели эта плита не несет никаких плюсов в кровле? ведь из таких плит строят каркасные дома.

0

10

МамаМарина написал(а):

ну, вы ж сами говорите, что жарко, а должно быть "нормально"
И кондишн ни разу не обязательно, если все "нормально"

Вы хотите сказать, что в мансарде при наличие "пирога" не будет жарко летом в пекло? 
Я ни разу не строитель. Но  потребитель. Не встречала еще не жаркие мансарды без кондиционера.

0

11

надеюсь, моя будет не жаркая :)

О! Gragina, не молчи - что скажешь?

0

12

МамаМарина написал(а):

Говорят, что, если есть мансарда, то под металлочерепицей на втором этаже летом дышать невозможно. А гибкая типа летом воняет.

У нас гибкая черепица Шинглас и мансарда. Летом ничего не воняет.

0

13

Малина написал(а):

вообще по проекту чердак, нежилое помещение, но, если стропильная система позволит, может будет и мансарда 

у нас тоже по проекту чердак был нежилым, пришли кровельщики и предложили на 1 метр поднять крышу - получилась мансарда. Правда, и лишних 2000 у.е. за работу. Площадь крыши у нас 400 квадратов вышла.
а на счет металлочерепицы. Да, за квадрат материала дороже почти в 2 раза по сравнению с Шинглас, но в итоге выходит примерно одинаково со стоимостью работ и дополнительных материалов.
http://www.kroi.ru/forum/showthread.php … &t=671
http://www.pd.by/materials/shinglas.html
вот для сравнения: первая ссылка по MetroBond, а вторая по Шинглас. 
У нас (я выше же писала) Шинглас. Мне очень нравится. Да, кстати, когда идет дождь (ливень), то по металлочерепице как-будто кто-то стучит молотком по ведру (знаю, потому что у друзей как раз MetroBond).

0

14

VOLGA76 написал(а):

Да, кстати, когда идет дождь (ливень), то по металлочерепице как-будто кто-то стучит молотком по ведру (знаю, потому что у друзей как раз MetroBond).

У меня не метробонд. Обычная  металлочерепица. Я обожаю стук дождя  по ней ))))). Специально на чердак в дождь хожу  :D

0

15

Настурция, а ночью, если идет дождь, как спится?

0

16

VOLGA76 написал(а):

Настурция, а ночью, если идет дождь, как спится?

изумительно :).  Чердак приглушает шум.

0

17

поня-я-тно :rain:

0

18

VOLGA76 написал(а):

у нас тоже по проекту чердак был нежилым, пришли кровельщики и предложили на 1 метр поднять крышу - получилась мансарда. Правда, и лишних 2000 у.е. за работу..

а можно координаты в ЛС?  http://i32.fastpic.ru/big/2011/1127/8d/df0c737b684c794a9128fe4d7be7218d.gif

0

19

Настурция написал(а):

изумительно .  Чердак приглушает шум.

так у вас все-таки чердак. А не жилое помещение. А если у вас там спальня, то никуда вы оттуда не денетесь :)
И, говорят, что шумы напрягают с возрастом :)

0

20

МамаМарина написал(а):

И, говорят, что шумы напрягают с возрастом

И не только шумы)))) Когда мы начинали разрабатывать проект нашего дома, один умный человек, нам посоветовал проектировать и планировать внутрянку дома так, как будто вам уже за 60 лет))))))

0

21

Малина написал(а):

а можно координаты в ЛС?

Отправила в ЛС.

0

22

nell написал(а):

И не только шумы)))) Когда мы начинали разрабатывать проект нашего дома, один умный человек, нам посоветовал проектировать и планировать внутрянку дома так, как будто вам уже за 60 лет))))))

вот и мы исходили из того, что в спальню на второй этаж не каждый раз захочется сгонять, если чего понадобится, а в преклонном возрасте и вовсе по ступенькам тяжко бывает людям ходить.
вот бабульке три ступеньки и на улицу бы выйти, да на лавочке посидеть, не говоря уже про спальню на втором этаже.
канешн хочется думать, что все мы с возрастом станем только подвижнее и веселее  :D
VOLGA76, а нетуу..  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/29/7021c3b52adfd2b9062c5cf0b5139b29.gif

0

23

:dontknow: Повторю

0

24

У нас дом с мансардой, крыша - песчано-цементная черепица, от металла отказались по причине шума во время дождя (люблю тишину) и сильного нагрева, муж посчитал, что на фундаменте и крыше экономить нельзя - поэтому наняли бригаду кровельщиков, которые работают офиц., подписали с ними договор, остались очень довольны (перед работой они провезли нас по своим объектам, предложили познак. с хозяевами)

0

25

Кровельное покрытие надо выбирать еще при проектировании дома, а не уже на этапе строительства. Сейчас, Малина, использование материала будет больше вынужденным, чем желаемым. Т.к. важное значение имеет конфигурация кровли, угол наклона, планировка мансарды, места выхода труб, расположение несущих стен и элементов перекрытия и проч. Нужно так же знать лимит затрат, Вами планируемый. Надо рассматривать Ваш конкретный случай. Нужно видеть проект. Если обобщить, то у каждого покрытия есть свои плюсы и минусы.
Из представленных на рынке материалов:
1. гутта, ондулин, ондура и прочие (“еврошифер”). Это бюджетный вариант. Выбирают его только из экономических соображений.
2. металлочерепица
+ разнообразите цветов, доступность в цене, простота монтажа (стоимость работ 14-17$/м2)
- материал имеет листовую форму, поэтому большие отходы (до 30%) на сложных кровлях – т.е. увеличение стоимости кв.м. Но при заказе отечественной черепицы на заводе изготовителе (например, МеталлПрофиль) можно заказывать т.н. “выкройки”, т.е. листы, специально вырезанные под вашу кровлю – это сократит отходы. Один из заказчиков умудрился и с польского завода напрямую такие выкройки привезти.
- подверженность коррозии в местах крепления. При креплении нарушается защитный верхний слой покрытия.
- не ремонтнопригодна
- лавинообразный сход снега – требует дополнительных снегозадерживающих устройств.
Метталочерепица не требует сплошной обрешетки, но я обычно закладываю в проект сплошной настил на 50-60см от конца ската для крепления водосточки и снегозадерживающих устройств.
- отсутствие у некоторых бюджетных производителей комплетующих типа коньковых элементов и проч. И тогда коньки покрывают жестью, гнутой ”на коленке”, что просто уродует кровлю.
- жизнь как под медным тазом.
Как вариант металлочерепицы может быть профнастил – ребристый лист, не имитирующий вид черепицы. Тогда пункт по большому расходу можно уменьшить, т.к. лист профнастила можно переворачивать.
Качество метталочерепицы зависит от вида покрытия. Некоторые покрытия просто разъедаются каками птиц. Кстати, они очень видны на яркой кровле, поэтому в сезон зачастую приходится мыть кровлю моющими средствами и не один раз. Из моих наблюдений – птицы предпочитают зеленый цвет ^^
Срок службы около 30 лет. Минимальный угол наклона ската  -12 градусов.
3. композитная черепица (МетроБонд, Жерард, Люксар и проч.). В принципе, это та же металлочерепица только с каменной посыпкой. Но:
+ исключена коррозия из-за алюмоцинкового покрытия стального листа, не требует снегозадерживающих устройств, эстетический внешний вид, не осыпается крошка из-за покрытия акрилом. Имеет небольшие листы по сравнению с металлочерепицей, что уменьшает отходы.
- стоимость.
Срок службы 30 лет.
4. гибкая битумная черепица
+ эстетический вид, не требует снегозадерживающих устройств, минимум отходов, возможность устройства сложных кровель (в том числе с арочными элементами).
- пожароопасна. Дымоходы с такой кровлей должны быть обязательно оборудованы искроуловителями. Противопожарные разрывы от здания увеличиваются на 20%. И вообще пож.контроль очень плохо относится к каминам и котлам на твердом топливе при выводе дымохода на такую кровлю.
- требует сплошного настила и идеально ровной поверхности. Обычно используют влагостойкие плиты ОSB (кстати, их расход при сложных кровлях будет больше процентов на 12-15). Можно в принципе использовать обычную фанеру, но с обязательной дополнительной гидроизоляцией – что будет не дешевле.
- наличие битума. Битум в расплавленном расстоянии течет. Многое зависит от производителя, но в недорогой продукции наблюдались случаи запаха битума, а в дикую жару он просто капал с кровли. Но это на совести производителя и не есть обязательным минусов.
- прорастание мха. Вообще, мох растет везде, где есть возможность зацепиться и любая кровля требует ухода.
- осыпание со временем каменного градулянта. Т.к. он представляет собой обычную посыпку.
- нельзя монтировать при отрицательных температурах и повышенной влажности.
Срок службы около 25 лет (зависит от производителя).
5. ЦП черепица.
+ невысокая стоимость, комплетные элементы (снегозадерживающие устройства, вент.продухи, коньковые элементы), эстетика. Она штучная, что облегчает ремонт и замену в случает чего.
- маленькая цветовая гамма
- большой вес, что требует усиление стропильной системы.
- растет мох.
- сложность монтажа (20-25$/м2).
Срок службы 100 лет. Минимальный угол кровли 20 градусов. Но при менее 35 градусов мансарду обустроить будет сложно из-за наличия стоек, подкосов стропильной системы. Ну при таком угле кровле я бы советовала сплошной настил.
6. Натуральная черепица (глиняная).
В принципе по свойствам сходна с ЦПЧ, но довольно дорогая.

Еще хочу акцентировать внимание на сроке службы покрытия. При выборе п.1-4 вы в своей жизни еще успеете перестелить кровлю хотя бы раз.

Отредактировано gragina (13-11-2012 11:15:38)

+4

26

МамаМарина написал(а):

так считают бесплатно только те, кто будет строить, а остальные специально за деньги. Я когда-то так попалась. Думала, что чел конструктор, а приносит расчет стропил, я офигела, но деньги были заплачены. Так что просто найдите кровельщиков, которые вам посчитают, а строить будут по весне (например).

Ну вот очень зря, МамаМарина, Вы так говорите!  В каждом деле важен компетентный специалист и каждый должен заниматься свои делом. Расчет сечения стропил, шаг, наличие подкосов, стоек - это работа конструктора. Он высчитывает нагрузки на каждую стропильную ногу, в зависимости от пролета отпределяет подходящее сечение, может уменьшить сечение за счет пролета и проч. В сложных кровлях конструктор вообще не заменим, потому как нужно думать и считать. На выходе получаете полную спецификацию всех элементов стропильной системы с указание сечения, погонажа, кол-ва штук и точную схему расладки этих эл-тов с прорисовкой узлов. А главное - гарантию от компетентного специалиста с его подписью внузу листа. И стоимость за такую работу вполне оправданная (хотя она не очень высокая), т.к. сэкономит вам время (вы имеете полную спецификацию и не выходя их дома можно узнать стоимость как материалов, так и монтажа) и зачастую деньги (потому как откуда берут сечения и шаг стропил  "те, кто будет строить"  я даже представить не могу и зачастую они сильно завышены). А  "те, кто будет строить" - люди зачастую даже без технического образования и все их советы - это сплошное ОБС. К слову, мой муж, имея большой опыт реального строительства никогда (понимаете?) не берет на себя ответственность за определение несущих элементов кровли. Что заказчик привезет, то и устанавливает (в случае чего - сам дурак). Потому как проектированием занимается проектировщик, а строитель лишь исполняет его предписания. Строитель должен знать технологию строительного производства и не лезть в проектирование. Что и есть на абсолютно на всех официальных стройках. И при любой самодеятельности - архстройнадзор и лишение лицензии, т.к. "думаю здесь я!".

+1

27

gragina написал(а):

4. гибкая битумная черепица
+ эстетический вид, не требует снегозадерживающих устройств, минимум отходов, возможность устройства сложных кровель (в том числе с арочными элементами).
- пожароопасна. Дымоходы с такой кровлей должны быть обязательно оборудованы искроуловителями. Противопожарные разрывы от здания увеличиваются на 20%. И вообще пож.контроль очень плохо относится к каминам и котлам на твердом топливе при выводе дымохода на такую кровлю.
- требует сплошного настила и идеально ровной поверхности. Обычно используют влагостойкие плиты ОSB (кстати, их расход при сложных кровлях будет больше процентов на 12-15). Можно в принципе использовать обычную фанеру, но с обязательной дополнительной гидроизоляцией – что будет не дешевле.
- наличие битума. Битум в расплавленном расстоянии течет. Многое зависит от производителя, но в недорогой продукции наблюдались случаи запаха битума, а в дикую жару он просто капал с кровли. Но это на совести производителя и не есть обязательным минусов.
- прорастание мха. Вообще, мох растет везде, где есть возможность зацепиться и любая кровля требует ухода.
- осыпание со временем каменного градулянта. Т.к. он представляет собой обычную посыпку.
- нельзя монтировать при отрицательных температурах и повышенной влажности.
Срок службы около 25 лет (зависит от производителя).

Главные характеристики кровли для крыш SHINGLAS (Шинглас):

•устойчивость к воздействию окружающей среды (дождь, град, ветер) и химическим кислотам;
•бесшумность гибкой черепицы SHINGLAS. Отличная звукоизоляция во время дождя или града;
•лёгкость. Не оказывает негативного воздействия на конструкции здания и кровли;
•экономичность. После монтажа черепицы, практически не остаётся отходов;
•коррозийная стойкость. Материал не подвержен гниению и коррозии;
•долговечность кровли Шинглас. Материал не выгорает в течение всего срока эксплуатации;
•водонепроницаемость. Материал является влагоустойчивым;
•безопасность – не требует устройства снегозадержателей и громоотвода. При случайном попадании пламени, возгорания не происходит;
•практичность. Для проведения монтажа нет необходимости в использовании дополнительных инструментов. Транспортировку можно осуществлять на легковом автомобиле;
•гибкость черепицы Шинглас - материал может применяться на крышах нестандартного типа.
•морозо- и теплостойкость. Черепица Шинглас создана для непростых климатических условий. Она может выдерживать резкие температурные перепады;
•ветроустойчивость. Даже сильные порывы ветра не оказывают влияния на кровлю
Безопасность - материал не накапливает статическое электричество, не искрит, не намагничивается, а значит, не привлекает молнии.
• Пожаробезопасность - исключается возгорание кровли даже при попадании на нее открытого пламени.
• Малый коэффициент линейного расширения - не требуются спецкрепления.
• Стойкость к агрессивным средам - атмосферным осадкам, химическим кислотам.

Структура гибкой черепицы Шинглас:

   1. Основа – стеклохолст;

   2. Битум – улучшенный;

   3. Верхний слой – базальтовая посыпка;

   4. Нижний слой – морозостойкая самоклеющаяся битумно-полимерная масса;

   5. Защитный слой – легкосъемная силиконизированная пленка.

Ну как может течь здесь битум?
Запах битума
Живя под крышей из битумной черепицей, буду ли я ощущать запах битума?

Ответ:
Не будете. Никакого запаха от битумной черепицы нет. В этом легко убедиться, выйдя на крышу обычного многоквартирного здания с покрытием из битумной рулонной гидроизоляции. Битум выделяет запахи только в разогретом состоянии и пахнуть может только «свежепроизведенный» материал. К тому же на поверхность кровельной плитки наносится значительный слой базальтовой посыпки, защищающей битум от прямого воздействия солнечных лучей и препятствующий испарению легких нефтяных фракций.
Какой срок службы гибкой черепицы?

Ответ:
Срок службы гибкой черепицы Шинглас более 50 лет.
Ну каких 25 лет?

0

28

Малина, вот ссылка http://www.vipkrov.by/index.php. Здесь все виды покрытия на одном сайте. Почитайте, вам должно быть это интересно.

0

29

VOLGA76
не верьте всему тому, что пишут в интернете. На сайтах продавцов зачастую неверные и неинформативные данные, т.к. предоставлена она обычными манагерами. Читайте в таком случае только официальные сайты. Там дана достоверная информация в соответствии с сертификатами. Обычному человеку это информация ни о чем не говорит, только специалисту.
Так гарантийный срок производитель указывает 15-30 лет. А срок службы (типа 50 лет) - это просто слова, ничем не закрепленные. Может служит и дольше, только гарантию соответствия предъявленным характеристикам уже никто не дает. Слово "пожаробезопасность " - это вообще расплывчатое понятие (к слову, правильно - пожарная опасность). Т.к. должна оцениваться по  нескольким составляющим: группа горючести (от 0 до 4), воспламеняемости и распр.пламени. Согласно приведенным сертификатам черепица Шинглас имеет следующие показатели пож. опасности: Г4 (это максимальная группа горючести - сильно горючий мат-л), В2, РП2 и относится к классу пож.опасности КМ5. Возможно, вы имели в виду "пожаробезопасность" конструкции покрытия кровли, а не сам материал черепицы. Но это относительно возможно только при соблюдении четкой схемы слоев конструкции (определенный утеплитель, определенная огнезащита, определнная гидро-пароизоляция и т.п.)- так она должна полностью соответствовать испытанному образцу. Если вы не выдержали ее при своем строительстве, то под  "пожаробезопасность" она уже не попадает.

Отредактировано gragina (13-11-2012 15:19:47)

0

30

ого. как всё сложно  :huh:
спасибо девочки за ценную информацию  :cool:

0