Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Нужно оставить ребенка в 5 мес. на 8 дней. Как подготовить...


Нужно оставить ребенка в 5 мес. на 8 дней. Как подготовить...

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Добрый день моему ребенку сейчас 4 мес. Через месяц мне нужно будет уехать на 8 дней.
Ребенок на ГВ.
вопрос 1. Можно ли как-то сделать запас молока на это время. Как делать, сколько нужно молока, как хранить, в чем, как размораживать.
вопрос 2. Как постепенно подвести ребенка к смеси на случай "мало ли что", какую смесь, сколько.
вопрос 3. Как сохранить молоко. Как правильно, сколько и через сколько сцеживать.

вес при рождении 3700, выписались 3500. динамика - (1 мес +1150г 2 мес - +850г 3 мес +400г 4 мес +800г)
сейчас 4 мес. - вес 6700 (уехать нужно в 5 мес.)
прикладываю к груди не реже 1,5 часа (по требованию, и через 10 мин и через 30, как захочет)
соскам- нет. докорму- нет!
малыш спит под боком у мамы с рождения
ночью прикладываемся в 22.00 в 04.00 в 06.00 в 08.00 в 10.00
под грудью ведет себя спокойно

0

2

mama-chuda писала: вопрос 1. Можно ли как-то сделать запас молока на это время. Как делать, сколько нужно молока, как хранить, в чем, как размораживать.

Если очень постараться,то теоретически можно сделать такой запас.На одно кормление крохе понадобится 100-120 г. вашего молочка, а кушать он его будет каждые 2-3 часа.

Сцеженное молоко может храниться:
при комнатной температуре 10 часов (в закрытой емкости и в темном месте),
в холодильнике 2-е суток,
в морозильной камере при температуре минус 18 – 20 град.  до 6-ти месяцев.

Хранить его удобно в специальных стерильных пакетах, которые могут прилагаться к молокоотсосу, а могут продаваться отдельно. Либо в стерилизованной посуде. Если вы замораживаете молочко впрок, на каждой порции делайте пометку с  числом, когда его сцедили. Ведь первой должна уйти та порция, которая первой попала в морозильник.

Размораживать молоко следует либо в холодильнике, в основной его камере, либо при комнатной температуре. Его можно хранить после размораживания просто в холодильнике еще 48 часов.
Подогревать рзмороженное молоко следует на водяной бане и только до комнатной температуры. Нельзя подогревать женское молоко в микроволновой печи или на плите, так как воздействие излучений и резкий перепад температуры приведет к разрушению его полезных свойств.
Малыш, который находится на исключительно грудном вскармливании, то есть не получает ничего кроме грудного молока (в том числе и воду)  должен кушать материнское молоко из чашки, ложки, в крайнем случае шприца или пипетки. Это что касается малыша, которому 4 месяца. Ребеночек в возрасте 5-6 месяцев уже вполне способен пить молоко из чашки и его не надо обучать сосать бутылку с сосокой. Потому что чаще всего, если ребенку предлагают бутылочку с соской, то после таких кормлений он отказывается сосать материнскую грудь

Объясните ухаживающему за ребёнком человеку, что он должен научиться успокаивать его не прибегая к помощи пустышки. Чаще всего, если малыш до этого никогда не сосал пустышку, то он ее уже и не возмет в этом возрасте. Лучше научите ухаживающего за деткой человека, как переключить внимание малыша, например, спеть знакомую ребенку песню, прочитать забавную потешку, развеселить его игрой. То есть, важно, чтобы ребенок в случае плохого настроения не оставался сам с собой в этой ситуации, а чувствовал поддержку близкого рядом человека.

вопрос 2. Как постепенно подвести ребенка к смеси на случай "мало ли что", какую смесь, сколько.
В смесях я вам не советчик.Могу только сказать,что 120 ml смеси в сутки к функциональным изменениям в ЖКТ не приводят.

вопрос 3. Как сохранить молоко. Как правильно, сколько и через сколько сцеживать.

1. Чтобы сцедить больше надо:
- принять теплый душ,
- выпить теплое питье,
- сцеживаться в так чтобы ребенок был в поле вашего зрения, лучше всего совсем рядом,
- быть совершенно спокойной и расслабленной.
Еще добавлю:
Не обязательно сцеживать такой объем за один раз, вы можете сцеживаться в течение дня в несколько подходов - сцедили 20 г., поставили в холодильник, потом через пару часов снова сцедили в ту же посуду 20 г. Так за день и соберете.

Молоко в холодильнике может оставаться 48 часов.

Для поддержания лактации и выработки нужного количества молока сцеживаться надо не менее 6 раз в сутки. Старайтесь сцеживать примерно одинаковое количество молока из каждой молочной железы в одно сцеживание. Если после ночи вы просыпаетесь и чувствуете, что грудь сильно налилась, тогда возможно вам следует вставать и ночью один раз, чтобы облегчить наполнение грудей.
Вам следует определиться, каким способом вам удобнее сцеживать молоко. Некоторые мамы отмечают, что молокоотсос – хороший помощник в этом деле, а другим удобнее сцеживаться руками. Пробуйте и ищете подходящий  вам вариант. Выкладываю ссылки
по вашей теме: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/decantedmilk.html
http://www.nnmilk.ru/index.php?option=c … ;Itemid=67

Отредактировано Алёнушка (19-06-2010 14:28:18)

+1

3

Алёнушка написал(а):

Хранить его удобно в специальных стерильных пакетах, которые могут прилагаться к молокоотсосу, а могут продаваться отдельно.

может кто-нибудь знает, где продаются такие пакеты???

0

4

mama-chuda написал(а):

может кто-нибудь знает, где продаются такие пакеты???

Видела в Буслике.Спросите в аптеках(детская комната на Советской,угол Ленина и Гоголя)

0

5

mama-chuda написал(а):

может кто-нибудь знает, где продаются такие пакеты???

я в ЛС написала. у меня много таких пакетиков запечатанных, стерильных осталось. отдам. звоните.

+1

6

biggie написал(а):

я в ЛС написала. у меня много таких пакетиков запечатанных, стерильных осталось. отдам. звоните.

огромное спасибо вам, конечно заберу)))

0

7

Алёнушка написал(а):

вопрос 2. Как постепенно подвести ребенка к смеси на случай "мало ли что", какую смесь, сколько.
В смесях я вам не советчик.Могу только сказать,что 120 ml смеси в сутки к функциональным изменениям в ЖКТ не приводят.

Ситуация немного изменилась, теперь я уезжаю раньше, ребенку будет 4,5 мес. Нацедить молока я не успева, остается смешанное вскармливание :dontknow:  Как правильно его вводить и что делать???

0

8

меня интересует как начать переход на СВ, меня-то не будет,смесь и грудное молоко в одно кормление или в разные??? сколько? что лучше ночью давать?

0

9

Для временного вскармливания лучше подходит гидролизированная смесь. Белки молока коровы слишком велики и трудны для переваривания,а в гидролизированных смесях белки расщеплены на более мелкие, терпимые части и значительно реже бывают аллергические реакции,плюс ещё одно достоинство этой смеси,она горьковата на вкус и к ней не привыкают быстро дети в отличие от сладкой смеси.Начните давать не более 100-120 гр.в сутки за 7-5 дн.до отъезда,я думаю,что раньше точно не стоит.Бутылка должна быть прямой (без талии). Соска на бутылку должна быть без широкого основания (широкое заставляет ребенка сильно сжимать десны, а узкая соска позволяет малышу держать рот удобно открытым). Соска должна быть круглой (согласно ультразвуковым исследованиям, к сосанию материнского соска ближе всего сосание старомодной круглой соски, а не ортодонтической, как принято считать). Кроме того, соска должна быть с медленным потоком (сосание полной бутылки должно занимать от 15 до 20 минут) и самой мягкой, насколько это возможно (по западным исследованиям,сосание чего-либо тверже груди приводит к ортодонтическим проблемам). необходимо, чтобы отверстие в соске было небольшим, и молоко вытекало отдельными каплями. В противном случае ребенок, привыкнув к легкому получению пищи через соску, быстро откажется сосать грудь. Но самый лучший вариант,это обучить няню докармливать без бутылки.
Постарайтесь побольше накопить молока,даю ссылку по сцеживанию  http://breastfeeding.narod.ru/expressanim.html

mama-chuda написал(а):
грудное молоко в одно кормление или в разные??? сколько? что лучше ночью давать?

Смесь всегда дают по режиму через 3 часа,а грудь по требованию,если время совпало,то вначале смесь,а потом грудь,т.к.засыпать ребёнку лучше у груди(от 30 гр от груди не откажется)Ночью однозначно грудь пока вы рядом.

Могу обосновать свои рекомендации если возникнут вопросы.

Отредактировано Алёнушка (20-06-2010 16:06:35)

+1

10

Алёнушка написал(а):

горьковата на вкус и к ней не привыкают быстро дети в отличие от сладкой смеси

горьковаты - не то слово. Вы Alfare пробовали сами-то? Да, дети и к такому привыкают, но моя, например, в свое время, просто отказывалась от нее наотрез, даже голодная.
я не рекламирую тут ничего и никого, но когда нужно было временно уйти от ГВ (я принимала антибиотки) на смесь, то, чтоб дите не отказалось от груди, я выбрала фрисолак и все было ок.

+1

11

Ага-ага. Мы от смеси отказались в свое время думаю, что из-за полного отсутствия вкуса. Майка орала голодная, но смесью плевалась.
Кстати, если малыш до этого не имел опыта общения с соской, то весьма вероятно, что сейчас ее не возьмет. Мы вот не догадываемся, что из этой резины можно есть. И когда надо было лекарство размешивать с молоком и кормить, кормила из ложки. Т.к. бутылка с соской для нас просто игрушка

+1

12

ksanka написал(а):

Ага-ага. Мы от смеси отказались в свое время думаю, что из-за полного отсутствия вкуса. Майка орала голодная, но смесью плевалась.

мне уже становится страшно.... :|

0

13

Алёнушка написал(а):

Начните давать не более 100-120 гр.в сутки за 7-5 дн.до отъезда,я думаю,что раньше точно не стоит

а если вдруг смесь не пойдет? начнется там аллергия например, успею я ее поменять?

0

14

mama-chuda написал(а):
а если вдруг смесь не пойдет? начнется там аллергия например, успею я ее поменять?

Отвечено в ЛС

+1

15

mama-chuda написал(а):

мне уже становится страшно.... :|

Не надо боятся. У нас смесь была НАН безлактозный. На вкус ужасная гадость, будто побелка водой разведенная. Естественно, что мамино молочко вкуснее.

+1

16

че-то у меня за день больше 90мл. нацедить не получается :|  а по моим подсчетам нужно как минимум 300... :huh:

0

17

и ребенок постоянно на груди висит...такое ощущение, что ей не хватает этого молочка..

0

18

mama-chuda написал(а):

че-то у меня за день больше 90мл. нацедить не получается :|  а по моим подсчетам нужно как минимум 300... :huh:

У меня тоже больше не получалось сцедить! на самом деле молочка у вас намного больше, просто молоко отсосом вы не сцедите все молочко!

+1

19

piranija написал(а):

просто молоко отсосом вы не сцедите все молочко!

блин, а что ж делать? руками я не могу, у меня фобия какая-то... %-)
я сегодня кружек восемь теплого чаю выпила сверх обычного, халвы наелась, смотреть на нее не могу и все равно только в общей сложности 100мл.

раньше после роддома, только стоило немного халвы съесть - реки молока текли,... а сейчас...может еще будет..я просто переживаю, что малышке не хватает..

0

20

mama-chuda написал(а):

я сегодня кружек восемь теплого чаю выпила сверх обычного, халвы наелась, смотреть на нее не могу и все равно только в общей сложности 100мл.

А как часто вы сцеживаетесь? Обычный чай это конечно хорошо, но все-таки купите для лактации, мне помогал, я только на нем и продержалась до 5-ти месяцев! И сцеживайтесь, сцеживайтесь при каждом удобном случае, знаю что времени нет совсем, но надо!!! И не нервничайте, это тоже играет большую роль, бывают такие периоды когда молока становится меньше, а потом снова все приходит в норму! Следите как малышка писает по наполненности памперса, если замечаете что меньше чем раньше, то возможно что не хватает!

+1

21

mama-chuda написал(а):
я сегодня кружек восемь теплого чаю выпила сверх обычного, халвы наелась, смотреть на нее не могу и все равно только в общей сложности 100мл.

У вас грудь в стадии зрелой лактации и молока вырыбатывается ровно столько сколько нужно ребёнку,но теперь вы начав сцеживаться простимулируете большую выработку молока(ч-з 2-3 сут.регулярного сцеживания) Из лактогонных трав можно попить толокнянку или лист брусники не б.10 дней,чаи в гранулах не рекомендую.

Отредактировано Алёнушка (22-06-2010 14:28:52)

+1

22

Еще я спасалась грецкими орехами ,они оч хорошо выработку молока стимулируют,но это если у ре нет аллергии,
И еще,я когда то цистит се подхватила,так вот мне бабуси посоветовали эту самую толокнянку,а в аптеке сказали,что она противопоказана при кормлении грудью,так я как то не решилась ее брать :dontknow:

+1

23

крапиву надо пить, она точно помогает.

0

24

mama-chuda написал(а):

блин, а что ж делать? руками я не могу, у меня фобия какая-то... %-)
я сегодня кружек восемь теплого чаю выпила сверх обычного, халвы наелась, смотреть на нее не могу и все равно только в общей сложности 100мл.

Ну это глупости какие-то. Вы с консультантами нашими проконсультировались? Руками я могла ежедневно за один раз сцеживать до 200 мл. молока. В принципе, можно и больше. Но мне больше не надо было. Сцеживала руками - молокоотсос действительно не позволяет сцедить столько. Если будет возможность приехать в период отсутствия - постарайтесь сделать это. Неделя - не очень большой срок.

Вам надо накопить хотя бы на половину кормлений, т.е. не меньше 16-20 порций. Одно можно постепенно заменить твердой пищей (рановато, но это, на мой взгляд лучше чем смесь, тем более, сейчас все свежее).

0

25

Алёнушка написал(а):

но теперь вы начав сцеживаться простимулируете большую выработку молока(ч-з 2-3 сут.регулярного сцеживания)

ждемс...

вижу что малышке пока реально не хватает этого молочка. на груди виснет, нервничает, количество пописов немного уменьшилось. (вчера сцедила 160 мл. за 3 раза).

сегодня решила сцеживать чуть меньше(пока 80 мл. и вечером планирую хотя бы 20-30 еще).

0

26

Алёнушка

еще пару вопросов,

1. В мое отсутствие, ночью малышку чем лучше кормить? (смесь, молоко или 50/50)
2.Что лучше давать сразу смесь или молочко в одно кормление. (в мое отсутствие)
3. И как кормить, по требованию или расписанию (если получится 50/50, или молочка меньше).
4. если малышку кормить все врея с ложечки, как будет удовлетворятся потребность в сосании?

0

27

Отвечено в ЛС.

0

28

я для увеличения лактации (переодически от нервов - я нервная барышня - уменьшается количество молока) пью чай со сгущеным молоком. На одну стандартную чашку даю 2-3 чайные ложки. Недавно купила сгущеное молоко с цикорием, тоже ничего. И молока реально становиться больше. По крайней мере, только так и спасаю своей крохе грудное вскармливание. Такой совет получила от взрослой женщины. От сгущенки не высыпат, по крайней мере моего малыша - точно нет. Попробуйте. Только пить нужно не какао, не кофе, а именно чай со сгущенкой. Не знаю почему, но проверено. И пить почаще - только не вдавайтесь в крайости - а то черным будет вам казаться и чай, и сгущенка. 2-4 чашки в день вполне хвататет - главное - регулярно.

0

29

zazhig.alka написал(а):

И молока реально становиться больше.

zazhig.alka написал(а):

От сгущенки не высыпат

Чет мне не помогло совсем, а малую не высыпало, а животик мучал будь здоров,плакали вдвоём http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif

0

30

Эээээ... А Вы, mama-chuda, о себе не забыли случайно?

Ладно молоко -- приедете домой, покормите ребенка недельку в режиме нон-стоп -- и все вернется. А как Вы собираетесь справляться с приливами молока и нагрубанием груди в отсутствие второго "участника"? Это очень важный момент. Загремевши в больницу о старшим ребенком (я кормлю младшую, ей год и восемь, и прикладывается она гораздо реже, чем 5-месячные), я уже через 2 суток осторооооожных сцеживаний, органичения питья и прочих профилактических мероприятий лезла на стенку, не справляясь с приливами молока.

Моё имхо -- не переборщите с лактагонными продуктами и напитками накануне отъезда, сцеживайтесь-прикладывайтесь очень продуманно, чтобы не усугубить ситуацию. Поинтересуйтесь у консультанта и этой стороной вопроса, возможно, Вам подберут какую-нибудь индивидуальную (щадящую и для мамы) схему перехода на СВ и возврат на ГВ.

Отредактировано Андреевна (01-12-2010 16:40:42)

+1


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Консультации по грудному вскармливанию » Нужно оставить ребенка в 5 мес. на 8 дней. Как подготовить...