Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как прижиться россиянам в Бресте?


Как прижиться россиянам в Бресте?

Сообщений 1 страница 30 из 122

1

Очень надеюсь на помошь и поддержку, если честно)
Планируем переезд и з РФ в РБ. Семья многодетная, поэтому хочется многие вопросы выяснить заранее, так как с детьми перебираться не легко.  Не сочтите за труд, напишите что-нибудь.
Вопросы такие.
Как относятся к русским? Нету ли такого "Понаехали тут!!!"
Сколько стоит снять большую квартиру или коттедж?
Могут мои дети посещать школу , детский сад, кружки  без ВНЖ, просто с временной регистрацией? ( это один из главных вопросов!)
Какие школы считаются хорошими? Мне бы школу с математикой и информатикой, а еще лучше гимназию, где обучение с 5-го класса.
Большие ли очереди в садики? Почитала тему про частные сады. Монтессори люблю очень, но дорого для нас. Может есть группы Монтессории при обычных садиках. Мы сейчас в такую ходим. Они у нас не совсем легально, поэтому намного доступнее, чем частные сады.
Какой район в Бресте Вы лично считаете хорошим для жизин с точнки зрения , что все для детей рядом, при этом зелено. есть где погулять ( парк например), инфроструктура, безопасно.
Действительны ли наши мед. документы или надо делать новые белорусские.
Есть ли места, где можно подешевле закупаться ( рынки или магазины большие).
Буду очень благодарна, если хоть на часть вопросов кто-то ответит.  Муж работает, мотается Москва - Беларусь - Москва...., так что все на мне.
А еще вопрос. Как думаете сколько может стить помошница по хозяйству или няня, не на целый день, а так на подхват. Хотя бы на время, чтоб обосноваться.

0

2

Яблонька написал(а):

Как относятся к русским? Нету ли такого "Понаехали тут!!!"

нет

Яблонька написал(а):

Какие школы считаются хорошими? Мне бы школу с математикой и информатикой, а еще лучше гимназию, где обучение с 5-го класса.

первая гимназия

Яблонька написал(а):

Большие ли очереди в садики?

очень большие. Монтессори группы есть в некоторых садах, но туда не попасть.

Яблонька написал(а):

Какой район в Бресте Вы лично считаете хорошим для жизин с точнки зрения , что все для детей рядом, при этом зелено. есть где погулять ( парк например), инфроструктура, безопасно.

район леваневского - центр города, рядом парк, вся инфраструктура, элитные дома.

Яблонька написал(а):

Действительны ли наши мед. документы или надо делать новые белорусские.

по-моему у нас есть какой-то договор с рашкой, мы можем бесплатно обслуживаться там, вы у нас.

Яблонька написал(а):

Есть ли места, где можно подешевле закупаться ( рынки или магазины большие).

есть Евроопт.

Вот только не знаю, как все вопросы решаются без ВнЖ. Может лучше оформить? тем более, что это делается довольно быстро и снимает многие вопросы.

0

3

rina написал(а):

по-моему у нас есть какой-то договор с рашкой, мы можем бесплатно обслуживаться там, вы у нас.

при наличии ВНЖ, если временная то нет, мало того в школу, сад тем более не попадете

0

4

Honey Any написал(а):

при наличии ВНЖ, если временная то нет, мало того в школу, сад тем более не попадете

Это  100%. Нужно  получить  вид  на  жительство  у  нас .

rina написал(а):

по-моему у нас есть какой-то договор с рашкой, мы можем бесплатно обслуживаться там, вы у нас.

:D Кать  как  те сказать)))))

Яблонька написал(а):

Как относятся к русским? Нету ли такого "Понаехали тут!!!"

Ну  прям  явного  такого  отношения  нет, но  где  жить  будете, могут  люди  так  за  углом, обсуждать) Но  это  как и  в  любой  наверное  стране. Пальцами  тыкать  точно  не  будут  и  прям  негатива  вы  точно  не  увидите.

Яблонька написал(а):

Сколько стоит снять большую квартиру или коттедж?

Смотря  где  снимать, и  что  в  вашем  понимании  дорого. В  деревне  или около  Бреста  будет  дешевле  конечно, в  городе  все  зависит  от  района.

Яблонька написал(а):

Какой район в Бресте Вы лично считаете хорошим для жизин с точнки зрения

для  меня  любимой  восток)))) Тихо  и  спокойно)

Яблонька написал(а):

Действительны ли наши мед. документы или надо делать новые белорусские.

Ну  по  месту  жительства  потом закрепляют  вас  за  поликлинникой  которая  вам откроет мед.карту  на  основании  ваших  документов. Вроде  это  так  делается.

Яблонька написал(а):

Есть ли места, где можно подешевле закупаться

Есть))) Есть  в  магазинах  акции  и  прочее.

Яблонька написал(а):

Семья многодетная, поэтому хочется многие вопросы выяснить заранее, так как с детьми перебираться не легко.

Удачи   в  переезде ))) У  меня  муж  так  переехал  с  семьей  когда-то  к  нам, тоже  многодетные)))

0

5

дешевле польши и украины не закупишься)))
ну ет так, отклонилась. по пунктам.

Яблонька написал(а):

Как относятся к русским? Нету ли такого "Понаехали тут!!!"

не такого точно нет. иногда есть нюансы при устройстве на работу. но редко. ет я говорю вам как россиянка со стажем проживания в Бресте уже 14 год.

%D0%AF%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B0 написал(а):

Сколько стоит снять большую квартиру или коттедж?

смотря где и смотря что для вас большой. в среднем трешка 180. лучше всего по ценам сориентируетесь по газете из  рук в руки брест. мы квартиру ищем на съем только там.

Яблонька написал(а):

Могут мои дети посещать школу , детский сад, кружки  без ВНЖ, просто с временной регистрацией? ( это один из главных вопросов!)

вот тут я как то в полнейших некурсах, ибо регистрация вроде только на 90 дней максимум. потом обязателен вид на жительство. если ничего не поменялось. и во всех госструктурах с меня спрашивают вид на жительство. не уверена что можно.

Яблонька написал(а):

Какие школы считаются хорошими? Мне бы школу с математикой и информатикой, а еще лучше гимназию, где обучение с 5-го класса.

по идее лучше гимназии вы не найдете.

Яблонька написал(а):

Большие ли очереди в садики? Почитала тему про частные сады. Монтессори люблю очень, но дорого для нас. Может есть группы Монтессории при обычных садиках. Мы сейчас в такую ходим. Они у нас не совсем легально, поэтому намного доступнее, чем частные сады.

не знаю.

Яблонька написал(а):

Какой район в Бресте Вы лично считаете хорошим для жизин с точнки зрения , что все для детей рядом, при этом зелено. есть где погулять ( парк например), инфроструктура, безопасно.

Ковалево, Вулька, ээээ все.

Яблонька написал(а):

Действительны ли наши мед. документы или надо делать новые белорусские.

не совсем поняла суть. какие документы? страховки? у нас нет системы мед страхования. а карточка она везде карточка. на основании вида на жительство вся медицина бесплатна. ну относительно)))

Яблонька написал(а):

Есть ли места, где можно подешевле закупаться ( рынки или магазины большие).

от про ето я написала выше, но не навязываюсь, чисто мое наблюдение. если по городу, то евроопт и есть оптовые склады.

Яблонька написал(а):

А еще вопрос. Как думаете сколько может стить помошница по хозяйству или няня, не на целый день, а так на подхват. Хотя бы на время, чтоб обосноваться.

тут где то была темка на форуме. опять таки. из рук в руки вам в помощь.

0

6

Ой, спасибо за оперативные ответы. Правда от них еще больше вопросов появилось) Я так понимаю, что ВнЖ делать обязательно. Что меня напрягает. Я слышала, что это не сложно, но ведь у меня собственности пока нет никакой, где же я сделаю постоянную регистрацию...

0

7

tomusik написал(а):

Ковалево, Вулька, ээээ все.

ну там как раз проблемы с инфраструктурой. Из спальников если выбирать, то лучше востока нет.

0

8

rina
я скорее исходя из безопасности. опять таки. вулька - евроопт и минирынок, ковалевка - микс и лагуна рынок. далее ковалевка - гребной канал, о еще один евроопт.

0

9

Яблонька написал(а):

где же я сделаю постоянную регистрацию..

купите :crazyfun:

0

10

Что-то я про "из рук в руки" не догадалась. Спасибо.
Я смотрю лучший район - тот в котором живешь :)

Договор -то у нас есть между РБ и  РФ, но на деле думаю сложно все. Не знаю возможно ли гражданину Беларуси нормально воспользоваться медициной у нас. Ведь полис нужен, да еще прикрепление. А в Москве вообще фиг знает что... такое ощущение, что Москва - это не город, а отдельная страна такая(

Девочки, а про кваритру - 180 - это  в чем?

0

11

Яблонька написал(а):

180 - это  в чем?

в уе ))))))))

0

12

Яблонька написал(а):

Девочки, а про кваритру - 180 - это  в чем?

У на все в долл или евро

0

13

Нататуся написал(а):

А какова причина вашего переезда?

Не хочу жить в России. На сегодня Беларусь единственная, куда  по ряду причин я могу и хочу уехать. Хотим поменять место жительства. Муж завязан с РБ.
Наше жилье куплено в ипотечный кредит и некоторое время, мы не можем его продать, чтобы обосноваться основательно, поэтому пока вот в таком режиме. Хотя это более затратно, придется снимать.

0

14

Яблонька
многие уже сдают с разрешением регистрации по месту съема квартиры. прописку можно купить, если знать места. 180 долларов, чет я забыла о валюте.

0

15

Ксения написал(а):

Яблонька написал(а):
где же я сделаю постоянную регистрацию..купите
Подпись автора

Я не догоняю:) Расшифруйте, плиз, чего смешного?   Для ВНЖ нужна постоянная регистрация ( ведь так)? А если у меня нет в собственности жилья, то кто мне ее сделает? Родственников тоже нет ( в Бресте).
Я тут узнала сколько стоит пост. рег. в Москве и чуть не упала... нереально бешеные деньги.

0

16

Яблонька
есть объявления в газетах, с текстом "пропишу" вот вам такие объявления и нужны.

0

17

tomusik написал(а):

прописку можно купить,

а договор найма не дает права на ВНЖ? Мне кажется, дает.

0

18

rina написал(а):

а договор найма не дает права на ВНЖ? Мне кажется, дает.

нет не дает, нужна регистрация.

0

19

tomusik написал(а):

Яблонька написал(а):А еще вопрос. Как думаете сколько может стить помошница по хозяйству или няня, не на целый день, а так на подхват. Хотя бы на время, чтоб обосноваться.

у меня соседка ищет человека по уходу за мамой(без ног) на проживание. мот вам подойдёт?

0

20

ПТИЧКИНА
как бы не мое дело, но как вы представляете ситуацию когда там будет многодетная семья? я так понимаю что там человек в возрасте и шумная детская компания не лучший вариант

0

21

На сколько я знаю, если ты не являешься кровным родственником собственника жилья, обязательно заключается договор найма и тогда только делается регистрация по месту жительства...

Яблонька
с медициной...всё тоже очень сложно...ещё к участковому врачу по месту жительства вы попадёте...а если вдруг надо в больницу...за всё надо будет платить, и за палату и за лекарства...а суммы эти сов сем не маленькие! недавно был случай с гражданкой РФ, у её дочки  была двухстороняя пневмания, скорая завезла в больницу, подержали сутки..а дальше как хотите называется...или домой на лечение..или у нас но в кассу 1600.000 руб. ( это грубо 200 дол.) к сожалению ваша страховка...у нас только бумажка.. :(

Район, я раньше жила в центре в многоквартирном доме, в котором часть квартир выкуплена гражданинами РФ, всё у нас там класненько было, и всё рядом и дом с забором, детской площадкой...нравилось очень!  жила некоторое время на Кавалёва....скука ..очень тихий район...ничего особенного кроме гребного нет. Сей час перебралась в частный сектор...всё очень тихо...но вот и супермаркет на углу построили,  в планах грандиозное строительство жилого комплекса со школой и садиком...но вот когда это будет???

И у нас тут не Москва..таких цен сумашедших за регистрацию не будет!

0

22

Yulia Ver
если есть ВНЖ то не за что платить не надо!!! поэтому и написала что надо обязательно для мед.обслуживания регистрация. Не надо писать инфу не проверенную, отменили эту фигню в 2008 году

0

23

Honey Any
простите..забыла сделать пометку  что это для гражданина РБ... :disappointed:

0

24

ПТИЧКИНА написал(а):

tomusik написал(а):
Яблонька написал(а):А еще вопрос. Как думаете сколько может стить помошница по хозяйству или няня, не на целый день, а так на подхват. Хотя бы на время, чтоб обосноваться.у меня соседка ищет человека по уходу за мамой(без ног) на проживание. мот вам подойдёт?
Подпись автораЧем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (Омар Хайям)

За предложение спасибо! Да только мне бы за своими детьми углядеть, а тут еще пожилой человек.

0

25

Yulia Ver написал(а):

На сколько я знаю, если ты не являешься кровным родственником собственника жилья, обязательно заключается договор найма и тогда только делается регистрация по месту жительства...
Яблонька
с медициной...всё тоже очень сложно...ещё к участковому врачу по месту жительства вы попадёте...а если вдруг надо в больницу...за всё надо будет платить, и за палату и за лекарства...а суммы эти сов сем не маленькие! недавно был случай с гражданкой РФ, у её дочки  была двухстороняя пневмания, скорая завезла в больницу, подержали сутки..а дальше как хотите называется...или домой на лечение..или у нас но в кассу 1600.000 руб. ( это грубо 200 дол.) к сожалению ваша страховка...у нас только бумажка.. 
Мне медицина нужна постольку поскольку. Стараюсь пореже пользоваться. За справкой например. Ну, а если не дай Бог что..., то да, дорого выходит(
Район, я раньше жила в центре в многоквартирном доме, в котором часть квартир выкуплена гражданинами РФ, всё у нас там класненько было, и всё рядом и дом с забором, детской площадкой...нравилось очень!  жила некоторое время на Кавалёва....скука ..очень тихий район...ничего особенного кроме гребного нет. Сей час перебралась в частный сектор...всё очень тихо...но вот и супермаркет на углу построили,  в планах грандиозное строительство жилого комплекса со школой и садиком...но вот когда это будет???
Вот мне бы и хотелось найти что-то где все рядом и школа и садик ( ну это вообще супер) и площадочка хорошая, парк.... Я сейчас каждый день детей вожу и забираю в школу и в сад . Минимум 3 поездки в день...сил уже никаких.

И у нас тут не Москва..таких цен сумашедших за регистрацию не будет!
Очень хочется в это верить)
Подпись автора

Командовать в доме должен кто-то одна...

0

26

Яблонька,все правильно вам написали. Еще только нюанс по прописке-нужно чтобы при заключении договора найма в том самом жилом помещении для вас хватало площади. Не помню из каких норм рассчитывается-то ли 15 кв.м,то ли 20 кв.м. на человека. Это в ОГИМе скажут(ОВИР по старому). И да,с ВНЖ гораздо проще.

0

27

Olha
о, точно. прописка в внж и проживание должны быть по одному адресу. не проверяют как бы. но проживание по одному адресу, а прописка по другому - это грубое нарушение правил и может быть как минимум штраф.

0

28

Да, и про это я уже подзабыла)) Хотя меня до сих пор, вроде бы,  проверяют. Ну, или так говорят.

0

29

tomusik написал(а):

регистрация вроде только на 90 дней максимум. потом обязателен вид на жительство. если ничего не поменялось. и во всех госструктурах с меня спрашивают вид на жительство. не уверена что можно.

Это первичная. Дальше, если будет трудоустройство и бумага от работодателя, регистрацию могут продлить на год и более. У нас в отделе таким образом трудоустроена девушка-россиянка. приехала, нашла жилье, "купила" прописку, устроилась на работу и сейчас будет продлевать регу.

Яблонька написал(а):

Как относятся к русским? Нету ли такого "Понаехали тут!!!"

В одном доме с нами живет 2 молодых семьи, переехавших из России. Из Ярославля и из Орловской области. Их дети ходят в садик с другими детьми, учат белорусские "здрасьте" и "спасибо" -- никаких проблем :)

Яблонька написал(а):

Сколько стоит снять большую квартиру или коттедж?

от 200 у.е. до бесконечности, в зависимости от того, какие у вас требования

Яблонька написал(а):

Могут мои дети посещать школу , детский сад, кружки  без ВНЖ, просто с временной регистрацией? ( это один из главных вопросов!)

нет. Нужен внж.

Яблонька написал(а):

Какие школы считаются хорошими? Мне бы школу с математикой и информатикой, а еще лучше гимназию, где обучение с 5-го класса.

У нас небольшой город, и, как правило,  выбирают не по "хорошести" школы, а по профилю и по рекомендациям конкретного педагнога, например. Первая гимназия сильна, в чем-то неплоха 9 школа, профильные гимназии №3, 5...

Яблонька написал(а):

Большие ли очереди в садики? Почитала тему про частные сады. Монтессори люблю очень, но дорого для нас. Может есть группы Монтессории при обычных садиках. Мы сейчас в такую ходим. Они у нас не совсем легально, поэтому намного доступнее, чем частные сады.

Да, огромные. Есть сады со специализацией, с профилем, с санаторными группами, с группами по здоровью, со спецметодиками, но вам потребуется внж и сбор бумажек в гороно.

Яблонька написал(а):

Какой район в Бресте Вы лично считаете хорошим для жизин с точнки зрения , что все для детей рядом, при этом зелено. есть где погулять ( парк например), инфроструктура, безопасно.

В городе практически не работает промышленность, так что воздух портят только автомобили. Есть парки, лесопарки на окраинах, скверы в центре... Гулять есть где. Центр, Крепость, Набережная, даже новые спальники, граничащие с частным сектором. Безопасно вполне.

Яблонька написал(а):

Есть ли места, где можно подешевле закупаться (рынки или магазины большие).

да. продукты у нас в принципе дешевле, чем у вас.

Яблонька написал(а):

А еще вопрос. Как думаете сколько может стить помошница по хозяйству или няня, не на целый день, а так на подхват. Хотя бы на время, чтоб обосноваться.

ок 50 долларов в месяц -- если это будет студентка или пенсионерка.

0

30

Яблонька написал(а):

Какой район в Бресте Вы лично считаете хорошим для жизин с точнки зрения , что все для детей рядом, при этом зелено. есть где погулять ( парк например), инфроструктура, безопасно.

Яблонька написал(а):

Я смотрю лучший район - тот в котором живешь

это точно!  :D
советую почитать вам темку, там много для себя полезного найдете:
Где в Бресте жить хорошо ????

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как прижиться россиянам в Бресте?