Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как прижиться россиянам в Бресте?


Как прижиться россиянам в Бресте?

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

а еще была темка в свое время:
Хочу переехать в Брест на пмж из России
только почему-то JulyMoor
Зарегистрирован: 10-06-2010
Сообщений: 18
Уважение:   0 
Доброта: 0
Последний визит:
19-06-2010
    :dontknow:
преехала аль нет..

0

32

rina написал(а):

по-моему у нас есть какой-то договор с рашкой, мы можем бесплатно обслуживаться там, вы у нас.

бесплатно по мойму нельзя. Для россиян везде другой тариф.
К примеру операция для РБ стоит 250 000 рублей. Для россиян 700 000.
На счет приема у врача, тут надо уточнять или быть приписаным по регистрации в поликлинику.

0

33

и еще на счет работы Россиянам.
У меня соседка из Сургута. В Бресте живет 5-й год, девочка ходит у неё в 15 школу, сама она работала в Серже. У них гражданство РФ. Правда вот прописка у неё была в Бресте, т.к. она квартиру купила.

0

34

У меня муж белорус, а я россиянка. Поженились в РФ и все 3 года пока мы там жили он продлевал временную регистрацию каждые 3 мес. Думаю здесь ситуация аналогичная.
А потом мы решили переехать в РБ. Живем тут 2 года, кровных родственников нет.
Бесплатная медицина-понятие относительное. Я приехала сюда и не могла стать на учет по причине платного обслуживания, пока не получила вдж. В поликлинику пришла в 32 недели. :crazyfun:
Вид на жительство получить не сложно, но у меня затянулся весь процесс из-за новогодних праздников и того что справку о несудимости пришлось делать через посольство.Вам обязательно перед самым выездом сюда нужно ее взять.( конечно если хотите сэкономить) А еще нужен РФ загран и листок убытия, который выдают в паспортном.
Для получения ВДЖ необходимо найти место где вас пропишут, соответственно посчитают площадь. Можно прописаться вначале родителям, а потом детей припишут.Когда мы оформляли договор найма, то наши хозяева могли прописать в свой дом только 3 чел.Позже и у нас и у них родился ребенок, дописали без проблем.
На мой взгляд вам проще получить вид на жительство по идее права все те же ,что и у граждан. Исключение: не можете быть президентом или занимать подобные посты и голосовать. :disappointed: А еще вам начислят пособие на детей если вы подходите к таковой категории.
Переезжайте, думаю не пожалеете.

0

35

ЛИЛИ написал(а):

и все 3 года пока мы там жили он продлевал временную регистрацию каждые 3 мес.

а почему? мы на год делали всегда!

0

36

ANEL7322 написал(а):

а почему? мы на год делали всегда!

мы тоже на год делаем.

0

37

ЛИЛИ написал(а):

каждые 3 мес

у меня тоже временная по 3 мес была, но я только раз продлевала, пока на гражданство оформлялась.

Яблонька написал(а):

Как относятся к русским? Нету ли такого "Понаехали тут!!!"

не, нету. хотя у моих родителей такие новые соседи с крымска переехали, что именно так и хочется сказать. ну это отдельная история.

Яблонька, удачи в переезде. делайте ВНЖ и многие вопросы решаться легче, делать его не долго, просто позаботиться надо о справках, которые для его получения надо, заранее, перед отъездом.

Отредактировано Linka (05-12-2012 18:26:18)

0

38

Девочки, спасибо вам всем!  я уже поняла что и как в общих чертах. Будем после нового года на разведке уже конкретно смотреть все.
Да, ВНЖ надо делать действительно и справку о несудимости заказывать заранее, как мне вы и сказали.
Много хлопот, ну ничего прорвемся.
По ценам я смотрю намного все дешевле в Бресте, что конечно мне хорошее подспорье будет. У нас зарплаты выше ощутимо, но и цены просто нереальные. Мне тут недавно какой-то перерасчет селали...так кварплату принесли 9500 руб ( 300$) за трешку(((

0

39

Яблонька написал(а):

..так кварплату принесли 9500 руб ( 300$) за трешку(((

:canthearyou: ёмаё. http://uploads.ru/i/u/2/J/u2J7S.gif  у  меня  трешка, а кварплата  не  более  40$

0

40

Котя-Оля
я за однушку почти 100 коммунальных плачу. А про съем вообще молчу, за такие деньги в Бресте можно весь подъезд снять :)

0

41

ANEL7322 написал(а):

а почему? мы на год делали всегда!

:dontknow:  Может это особенность нашего паспортного?

0

42

Да, цены лучше вообще не обсуждать... Наши высокие зарплаты просто растворяются в этих ценах.
У меня муж крутится целыми днями. Если честно, так работает, что реально боюсь за него... Да, зарабатывает хорошо, но у нас никогда денег нет(. Кварплату выше писала. У моей подруги тоже треха, она от Москвы подальше, но 200 дол. все равно и не меньше.
Старший сын ходит на подготовительные в лицей - 100 дол. это обычный лицей государственный на окраине.
Вот тут читаю не только этот форум, а другие. Многие пишут, что не переезжайте, плохо у нас и не так уж и дешево, типа в Москве уже так же все стоит и мясо и молоко... Если б вы знали, что это за мясо дешевое в Ашане и что это за молоко... выглядит красиво, на мясо похоже  это да, а так сплошная химия.  Хлеб! У нас знакомый есть, он коров держит, молоко продает зажиточным людям, готовым платить за натуральное и не химическое ( моде у нас сейчас такая). Так вот он никогда хлебом не корми и сухарями из хлеба тоже, говорит таким говном не могу кормить, я же людям обещал нормальное молоко!

0

43

Яблонька
Мы живем в Бресте с 2006 года, граждане России и менять не планируем. С ВНЖ живем на тех же правах, что и местное население. Нашла работу, муж ИП, ребенка родила тут (дочка тоже гражданка РФ). Ввиду того, что переехала уже в сознательном возрасте и часто бываю в РФ, могу сказать, что цены тут к зарплатам соответственны как и в РФ. По-моему в любой стране, чтоб хорошо жить нужно хорошо работать. Стоит ли переезжать сюда, решать, конечно, вам. Тут можно спокойно жить и воспитывать деток не думая о том, дойдут ли дети до школы. А ещё я люблю Брест за чистоту и сухую солнечную погоду.  8-)

+1

44

Fru4y написал(а):

цены тут к зарплатам соответственны как и в РФ

Оно то понятно, но все равно жизнь здесь дешевле. Мы жили в Краснодарском крае в небольшом городке.
Снять 3-х комнатную 150, но за одно только отопление мы платили 60. А здесь снимаем квартиру в новостройке с большей площадью, а за все коммуналки платим 20.

0

45

Яблонька есть такая хорошая фраза: "Хорошо там, где нас нет", и в чём то я с ней согласна. В Бресте много плюсов, но и минусы тоже есть. И работать здесь можно очень много, но если работать "на дядю", то выше определённого уровня дохода не выпрыгнешь, хоть ты сутками работай, здесь все равны(( Если работать на себя, то возможности расширяются, но развивать своё дело не каждый способен, да и здесь это очень рисковано, можно остаться ни с чем. Многие брестчани уезжают работать в Россию, тогда семья получает возможность более менее прилично жить, а не выбирать между одеться и покушать, но это тоже не выход когде женщина с детьми здесь, а мужчина месяцами на вахте. Я извиняюсь за такой непозитивный пост, я старалась писать правду.
Я очень люблю этот город и людей, живущих здесь, но не надо смотреть на всё сквозь розовые очки :smoke:

+3

46

Ольга написал(а):

есть такая хорошая фраза: "Хорошо там, где нас нет",

Четверо моих одноклассников(в разное время и по разным причинам) обосновались с Москве и возвращаться не собираются(вообще из моего класса из 33, в Беларуси осталось 7 чел). 2 подруги вышли замуж, одна в ближнем подмосковье, другая в Питере аналогично про Брест и вспоминать не хотят, при том что одна из них здесь ну очень не бедно жила, а там работает разнорабочей и ее все устраивает. Так что.... :dontknow:

0

47

Так мне и критичные посты нужны. Я же понимаю, решив одни проблемы заработаю другие(  Вы мне о минусах то тоже пишите.  Мне же понять нужно на что обратить внимание.

0

48

Яблонька, кто ВЫ и Ваш муж по профессии? На какую работу рассчитываете?

0

49

Я педагог психолог. Муж занимается мелким бизнесом и будет продолжать. Но мне сильно не нравится, что он почти половину недели будет в России, а потом после работы еще и ехать в такую даль....

0

50

Яблонька
а почему вы в таком случае рассматриваете вариант Бреста? Есть ведь прекрасный город Гомель, Витебск. Могилев опять же рядом.

0

51

Яблонька написал(а):

Я педагог психолог.

Если вы планируете выйти здесь на работу, то будьте готовы к тому, что ЗП у вас будет ниже средней по РБ, я думаю, что серьёзно ниже((

Яблонька написал(а):

почти половину недели будет в России, а потом после работы еще и ехать в такую даль....

Всю жизнь ему придётся мотаться между Россией и Брестом, что бы обеспечивать семью, не очень радужная перспектива, или искать работу в Бресте со соответствующей ЗП, в результате у вас очень много шансов вернутся в туже ситуацию, что и сейчас, когда денег почти всегда нет, но вот только  здесь не будет ещё никаких перспектив и просвета и самое главное этого не будет у ваших детей. Но да, будет возможность кушать качественные продукты и быть спокойным, что ребёнок дойдёт до школы.
Хотя назвать Брест городом свободным от криминала я бы не рискнула.

+1

52

Яблонька
а почему вы так круто решили, что именно в брест, можно просто посмотреть города, поближе к той же москве, но в россии.
мы вот вернулись в россию, и честно вам скажу, что мясо покупаем натуральное, молочки белорусской полно в магазинах, да и местная вроде не плохая. к примеру сок в беларуси, и тут тоже такой привозят "нас100ящий"-1литр, разница в цене всего 6 рублей. просто разница в том, что с белорусской зарплаты мужа (я в декрете была), позволить себе купить сок мы не могли вообще. ну и согласитесь, постоянные выматывающие поездки мужа тоже не есть хорошо.
одно дело, если б у вас в бресте были родственники, жилье, а другое когда ехать считай в никуда.
как мне кажется, у вас просто ипотека еще деньги из бюджета тянет, а закончится ипотека и все нормализуется.

0

53

Linka написал(а):

одно дело, если б у вас в бресте были родственники, жилье, а другое когда ехать считай в никуда.

Вот это тоже верно.

0

54

Понятно, что у нас более спокойно и умеренно, если взять тот же Минск, перспектив конечно куда больше...но там такая суета ( мне предлагали работать  в Минске, со столичной з\п, но даже хорошие условия не привлекли меня.) Наверное я патриотка своего города!  У меня тоже уехали подруги на пмж в Россию... Одна бы рада вернуться, но тут кроме мамы у неё никого нет, а там семья, ....а вторая говорит, что вернулась бы...но все пальцем будут показывать...что ничего не добилась и приехала домой ни с  чем.
Но всё чаще я вижу тенденцию, когда, особенно богатые россияне, покупают у нас жильё..так сказать "запасной аэродром", я думаю не просто так они выбирают именно нашу страну и именно наш город!

0

55

Yulia Ver написал(а):

россияне, покупают у нас жильё..так сказать "запасной аэродром"

не запасной аэродром, а вложение денег, потому как в россии цены на жилье выше, и подсобирав нужную сумму, вкладывают ее в жилье, покупают, потом сдают и получают %. а в беларуси россияне везде покупают, во всех городах, потому как в беларуси они могут приобрести жилье в собственность без особых проблем.

0

56

Ольга. В Ваших словах много правды...именно все это и тревожит. Я не одна такая, кто хочет уехать из России и очень многие выбирают Беларусь. Но в реале большинсво так и не уезжают.... Да, сейчас у нас продуктов из Беларусси  навалом, все таки не в них конкретно дело, а в совокупности всего.
Я в России не вижу места вне крупных городов, где есть хоть какая-то нормальная жизнь без пьяни, криминала с хорошим образованием и перспективой(((

0

57

Яблонька
тогда хоть в Беларуси выбирайте города поближе к Москве. Если уж придется мужу вашему  мотаться туда-обратно.
Витебск, Могилев.

0

58

Настурция написал(а):

Яблонька
тогда хоть в Беларуси выбирайте города поближе к Москве. Если уж придется мужу вашему  мотаться туда-обратно.
Витебск, Могилев.

Об этом тоже думаем.

0

59

Вот наличие родсвенников или их отсутствие на мое решение вообще не влияет.  Я всегда без них справлялась.

0

60

Яблонька написал(а):

вне крупных городов

ну так, кроме Москвы и Питера, в России есть еще много крупных городов, где очень даже неплохо. почему вы их не рассматриваете? мы когда контейнер отправляли на россию, так нам так и сказали, что с беларуси бегут прямо, а приезжает меньше гораздо (ну это они судят по количеству отправленных и полученных контейнеров)
но, безусловно, каждый выбирает для себя

Отредактировано Linka (09-12-2012 16:37:22)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как прижиться россиянам в Бресте?