Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как прижиться россиянам в Бресте?


Как прижиться россиянам в Бресте?

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

Linka написал(а):

ну так, кроме Москвы и Питера, в России есть еще много крупных городов, где очень даже неплохо

например? Все с других городов в Питер и Москву стараются :) Знаю лично одну женщину, приехала в Питер из Пскова, работает дворником. Не нарадуется. Говорит, в Пскове ей такие деньги и не снились. Хотя цены примерно такие же. Общаюсь с девочкой из Перми. Она до декрета работала в садике воспитателем. Зарплата - 4500 (150 баксов примерно). При росс. ценах это вообще не деньги, мы с мужем, не ходя по ресторанам и не заказывая еду на дом, столько тратим только на еду за 1,5-2 недели.

0

62

Cassandra написал(а):

например

Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Воронеж.
Хабаровск, Владивосток, но они далеко правда.
вот посуди, у вас выше зп, но и денег на дорогу+жилье уходит больше, собственно эта разница и "съедается" проездом и оплатой коммуналки-съемного жилья.

Cassandra написал(а):

Питер из Пскова, работает дворником

знаю лично уже трех, кто приехал обратным макаром и не нарадуется.  так что это кому как.

Отредактировано Linka (09-12-2012 16:47:14)

0

63

Linka написал(а):

вот посуди, у вас выше зп, но и денег на дорогу+жилье уходит больше, собственно эта разница и "съедается" проездом и оплатой коммуналки-съемного жилья

а ты думаешь в Ярославле и Самаре продукты сильно дешевле? Или бензин по другой цене? Только разница в зарплате такая, что "съедаться" уже нечему.

0

64

Cassandra
я про проезд в общественном транспорте+расстояние разное (хотя и тут в питере можно жить в 5 минутах от работы и затрат на бензин не будет вообще, а можно через все мосты кататься два часа туда, два часа обратно), ну и жилье. согласись, в той же москве даже при условии ипотеки купить жилье нереально, если конечно, нет помощи из вне, а в городах поменьше, свое жилье вполне реально. а зарплаты тоже, смотря где и кем.
просто по теме, не совсем вижу логику, переезда в другую страну, если и в своей, можно выбрать, где жить. да, в беларуси кажется дешевле, но это на первый взгляд, если косметику покупать отечественную, и жить со своего огорода. а так, в плане процентного соотношения зарплата-цена, то в беларуси скажем, для бюджетников, немного печальная картина

Отредактировано Linka (09-12-2012 16:56:19)

+1

65

Linka
рада за тебя, что ты уехала и сбылась твоя  мечта.
И рада за Беларусь-  одним пессимистом меньше.

+2

66

Настурция написал(а):

сбылась твоя  мечта.

вам ли знать, о моей мечте? до нее еще долгий путь.

Настурция написал(а):

рада за Беларусь

а я вот как-то не очень за родину радуюсь, потому как вижу сколько толковых, умных, и тех, кто реально мог бы быть стране полезен, уезжают (и если что, я не о себе, чтоб не говорили там, а то знаю я вас). и причем уже со студенческой скамьи, кто толковей, выигрывают гранты, обучаются за границей и потом там же и остаются, развивают отечественную науку, только уже не своего родного государства.

Настурция написал(а):

пессимист

я просто реально, исходя из опыта и руководствуясь фактами, сравниваю. нет конечно, если сравнивать какой-нибудь мухосранск за уралом или опочку, что тут поближе, то несомненно в Бресте лучше. а если брать более-менее равноценные города. Каким бы красивым и любимым город не был, если зарплаты едва хватает, чтоб семью кое-как прокормить, то согласитесь, не до красоты и эстетики. а если вполне можно еще и отложить на отпуск, то можно не обращать внимание на грязь под ногами, а раза два в год выбираться в теплые страны, полюбоваться природой. но это лично мое имхо. и несомненно, и в бресте есть места, где можно заработать, но далеко не в бюджете, и не всегда на той работе, которая является твоим призванием.
как-то так.
а минусов и там, и там хватает, только каждый выбирает для себя с какими минусами можно смириться

Отредактировано Linka (09-12-2012 18:12:12)

+2

67

Linka
ай
многа букафф,  лень читать.
Все ваши наезды на РБ мне знакомы.
Большое счастье  - жить достойно там, где родился. А не на чужбине.  Рада, что моей  семье  это удается.
НО ведь у каждого свой путь.

Linka написал(а):

вам ли знать, о моей мечте? до нее еще долгий путь.

Удачи в достижении. Искренне. Пусть все  получится.

Отредактировано Настурция (09-12-2012 18:15:42)

+2

68

Может из Беларуси виднее, но я таких городов не знаю. Все стремятся в Москву, Питер ну или еще куда-то в пару тройку мест и все! Какой Воронеж, товарищи??? У нас сейчавс даже дальнее подмосковье не котируется, только билжнее из-за близости к Москве. Я бы переехала в небольшой российский город, но дело в том, что я жила в небольшом российском городе. Зарплаты чуть больше ваших, цены, чуть-чуть меньше московских. Работы нет, хорошей работы нет вообще. Да кружок для ребенка ( например) за который я заплачу  100 дол у моей подруги из маленького города будет стоить 30 дол., но только при этом мой ребенок ходит в москвовский детский сад почти бесплатно ( субсидии для Москвы), а ее ребенок ходит за те же 130 дол. Где там жизнь? Садик ее хороший по сравнению с моим московским просто нищета, работать она не может устроиться, а цены как в Москве почти. И это еще пдмосквье, а уж в том же Воронеже((( Я и писать не буду даже.

Я вовсе не питаю иллюзий по поводу легкой жизни в РБ. Я честно признаюсь, что если бы не надежда на российский доход мужа, то не представляю даже. Но есть кое-что кроме денег, тушенки и сгущенки. Я каждый день вожу детей в школу и в садик на машине, потому что в том месте, где я живу ( в окно Москва) одна школа  и детей выходцев из Кавказа, уж извините, больше, чем русских инаша школа полностю ориентирована на них потому что их больше! Потому что, когда я опаздываю за своим рбенком встречая его из школы, я сразу вижу, как около него крутится таджик, знакомится, как оказалось ( потому что у моего ребенка дорогой телефон в руке, а стоит он на пустынной улице). Потому что в городы Мытищи, тоже близко к Москве, соседку моих родителей убили вместе с грудным ребнком в парке, пьяный таджик, телефон забрал тоже.  Потому что люди из моего дома покупают московскую прописку и идут в хороший садик, а я бегаю и унижаюс, доказывая с пеной у рта, что я тоже могу водить детей в этот сад, что мне покупать прописку на соседнюю улицу просто маразм. Потому что молодой кавказец, купивший у нас весь этаж! орет на консъержку таким матом!!! только потому что он вышел 10 мин на лифте не мог спуститься ( лифт сломан был), а  вообще второй этаж у него! А консержки у нас, на минуточку, как раз из тех самых российских городов.  Кстати и кавказцы тоже из тех самый российских городов, они сначала переезжают в эти города, а потом в Москву. Никто из них не собирается в Самаре жить.  нисколечко не националистка, но то что у нас происходит просто зашкаливает!
Вот все пишут, что в Белорусси нет демократии, все зашуганы и т.п. Покажите мне где она в России? Видимость ест и все. Я каждый день сталкиваюсь с пренебрежением РФ к своим гражданам.
Не хотелось бы мне свой топик переводить на политику. Я просто реально хочу для себя и своих детей немного чистого воздуха и нормальной обстановки. Возможно и в России это где-то есть, я пока не нашла.

+2

69

Вот  еще хотелось бы добавить. Вполне понимаю, что можете мне написать. Я вообщем-то в таком случае тоже не отличаюь от всех понаехавших москву таджиков и кавказцев, тоже еду со своей кучей детей в Баларусь, что бы пользоваться и школами и садами и некоторой дешевизной.

0

70

Яблонька
а почему не сменить район? допустим тот же Зеленоград? Просто если жить в каком нибудь Чертаново или Мытищах и жаловаться на всю златоглавую, думаю не есть гуд. В любом случае я бы на  вашем месте десять раз подумала, а то и сотню кмк переезд в РБ слишком большая плата за тн спокойствие и благополучие, слишком оно зыбко, работу без связей очень тяжело найти, а со специальностью как у вас, вообще идет о достойном вознаграждении за нее. Джигитов на тонированных девятках нет, но есть на лехухах и др машинах, сейчас их просто не оч видно, но тут все согласятся что за последние пять лет количество лиц со стран средней Азии увеличилось в разы, а так же очень много людей с ближнего востока (иранцы, сирийцы, турки) + везде атакующие китайцы, что будет через пять лет никто не знает, а тем более с тем какую политику проводит данное государство к гражданам этих регионов и каким образом оно делает заманчивые перспективы для сих граждан, то что рб не превратится через 10 лет из синеокой в азиатскую страну нету гарантии, я не ксенофоб, но это реальность. Достаточно даже посмотреть какое количество людей с кавказской национальностью выезжает утром на поезде Брест-тересполь без виз, с российскими и грузинскими паспортами, без вклеенных виз шенген, белорусы пропускают, а поляки уже на разворот и думаете они опять уезжают обратно? вовсе нет, оседают в Бресте. Везде можно найти золотую середину, но опять же переезд в РБ ничего кроме как спокойствия не даст, ни один из моих знакомых покинувших рб в сторону РФ не вернулся и не хочет возвращаться, хотя тут есть недвижимость. И ответ один- я не смогу позволить в бресте то что я позволяю себе в РФ, у меня не будет такого карьерного роста, зп, возможностей для самореализации. Как минимум пять человек из параллели в школе по окончании среднего образования, вернулись в РФ. думаю это о чем то говорит, и да тн качество образования не сравнить, все равно в рф оно хоть чуточку выше...

+2

71

Яблонька
чета наши Брестчане испугались,что вы все садики займете  :D
Если зарплата российская,то вам будет в Беларуси хорошо,в любом городе :yep: и на русаков понаехали меньше говорят в городах ,
чем на остальных (вы хоть по русски разговаривает)
а про Воронеж,знаю когда именно из Бреста уехали в в Воронеж и счастливы,и в Подмосковье едут,но больше зарабатывать.Каждому своё.
Советы про выбор российских городов не понимаю ,если человек совсем из России хочет уехать то.

0

72

Да конечно я думаю, я прикидываю. Я никуда не бегу уже с чемоданом. Я же для того топик и завела, чтоб прощупать почву.
У меня четверо детей и относительно маленьких. И я не знаю, что будет через 5-10 лет, но сейчас я занимаюсь ими, а муж зарабатывает. Меня карьерный рост не интересует, может к сожалению, может к счастью.
Я хочу выехать из России, не знаю пока куда и насколько. Я прикидываю свои силы, примеряюсь, возможно и не поеду никуда. Возможно не сейчас или не в Беларусь. Но предлагать мне Зеленоград или Воронеж с Самарой не надо. Я хорошо знаю свою страну.

0

73

Яблонька
если бизнес вашего мужа будет зависеть только от России, то можете переезжать. Просто у нас здесь все настолько нестабильно и непредсказуемо в плане экономики, что лучше. когда на личный счет капает не местная валюта. Я не была в России, но могу сказать, что у нас жизнь гораздо лучше, чем в Украине. Ну и Европа совсем рядом, а это тоже немаловажно.

+1

74

rina написал(а):

могу сказать, что у нас жизнь гораздо лучше, чем в Украине. Ну и Европа совсем рядом, а это тоже немаловажно.


У меня подруга живет во Львове. Родом из Кобрина. Сюда ни за какие коврижки не вернется. Когда к маме приезжает, удивляется, как мы тут выживаем. Так что Украина тоже разная бывает. Да и Европа к ней тоже близко. И с визами у них в Европу попроще.

0

75

Honey Any написал(а):

Яблонька
а почему не сменить район? допустим тот же Зеленоград? Просто если жить в каком нибудь Чертаново или Мытищах и жаловаться на всю златоглавую, думаю не есть гуд. В любом случае я бы на  вашем месте десять раз подумала, а то и сотню кмк переезд в РБ слишком большая плата за тн спокойствие и благополучие, слишком оно зыбко, работу без связей очень тяжело найти, а со специальностью как у вас, вообще идет о достойном вознаграждении за нее. Джигитов на тонированных девятках нет, но есть на лехухах и др машинах, сейчас их просто не оч видно, но тут все согласятся что за последние пять лет количество лиц со стран средней Азии увеличилось в разы, а так же очень много людей с ближнего востока (иранцы, сирийцы, турки) + везде атакующие китайцы, что будет через пять лет никто не знает, а тем более с тем какую политику проводит данное государство к гражданам этих регионов и каким образом оно делает заманчивые перспективы для сих граждан, то что рб не превратится через 10 лет из синеокой в азиатскую страну нету гарантии, я не ксенофоб, но это реальность. Достаточно даже посмотреть какое количество людей с кавказской национальностью выезжает утром на поезде Брест-тересполь без виз, с российскими и грузинскими паспортами, без вклеенных виз шенген, белорусы пропускают, а поляки уже на разворот и думаете они опять уезжают обратно? вовсе нет, оседают в Бресте. Везде можно найти золотую середину, но опять же переезд в РБ ничего кроме как спокойствия не даст, ни один из моих знакомых покинувших рб в сторону РФ не вернулся и не хочет возвращаться, хотя тут есть недвижимость. И ответ один- я не смогу позволить в бресте то что я позволяю себе в РФ, у меня не будет такого карьерного роста, зп, возможностей для самореализации. Как минимум пять человек из параллели в школе по окончании среднего образования, вернулись в РФ. думаю это о чем то говорит, и да тн качество образования не сравнить, все равно в рф оно хоть чуточку выше...
Подпись автораНе бойся врагов своих, что могут отомстить, бойся кармы, что настигнет тебя в самый неожиданный для тебя час и потребует возврата долгов за поступки твои.
СП контактных линз РАЗБИРАЕМ ЛИНЗЫ!          регистрация виз Schengen за покупками
Не пытайтесь сделать меня дурнее себя, у меня память фотографическая, если не верите, могу поделиться парочкой терабайт свободного места...

У меня вопросы к Вам . Искренне спрашиваю, без подтекста.
-Что именно могут себе позволить уехавшие в РФ белоруссы. Ну например, кроме карьерного роста и реализации. С этим я поняла не очень в РБ.  Тут у меня девочка из Модавии жила, все то же самое, муж уехал, так как талантливому молодому человеку негде было развиваться в Молдавии, а здесь он на телевидении работает.
- Купили ли себе переехавшие белорусы недвижимость в России?
-рожают/воспитывают ли уехавшие в РФ детей? Свое будущее связывают с РФ или все таки если что уедут назад в родную РБ, где есть недвижимость, родственники и пр.?
- Вопрос образования для меня очень и очень важен, но пока я могу думать только о школе. Неужели у нас образование лучше? Это для меня повод задуматься...
Мой муж работает с белорусами, люди из Минска. Живут хорошо, уезжать не хотят, но зарабатывают с помощью РФ или в самой РФ

0

76

Яблонька написал(а):

-рожают/воспитывают ли уехавшие в РФ детей? Свое будущее связывают с РФ или все таки если что уедут назад в родную РБ, где есть недвижимость, родственники и пр.?

можно и я Вам отвечу только на этот вопрос (как белорус, живущий в Питере)? Отвечу только за себя. Ни за какие коврижки я не буду рожать тут детей! Если вдруг, несмотря на предохранение, забеременею, сразу же вернусь в Беларусь. Причины Вы сами прекрасно расписали несколькими постами выше.

+1

77

По поводу Украины, раз уж речь зашла:)
Я вообще родилась в Одессе, родственники есть в Житомире. Правда я только родилась, не жила. Вот знаете хочется съездить посмотреть... жить не хочется... я даже аргументировать не могу, не хочется и все.
А Брест, да привлекает еще и близостью к западу ( но это так до кучи, не главный аргумент)

0

78

Cassandra
Спасибо за ответ.

0

79

Honey Any правильно все написала. Китайцев у нас полно. Туркменов, которые не хотят возвращаться на родину и тут пытаются зацепиться за наших девчонок, которые на них ведутся (знаю не понаслышке о чем говорю - работала с ними). Индусы тоже  едут в Беларусь. Говорят, что у нас спокойно. Я тоже не ксенофоб, но столкнувшись с ними со всеми по жизни, начинаю их тихо ненавидеть. Так что этого здесь тоже хватает.
А насчет недвижимости и детей. У меня есть давний знакомый. Он уехал в Питер с женой и ребенком лет 10 назад, перетащил туда своих друзей на работу. Построил квартиру в Питере, родили там второго ребенка. Сейчас он там, как сам выразился "маленький чиновник с большой зарплатой". Друзья его тоже перевезли свои семьи. У меня одноклассник уехал в Калининград. Ехал простым прорабом на стройку (закончив здесь аспирантуру с готовой диссертацией). Квартиру там себе очень быстро построил, так он уже гражданство поменял. А образование в России всегда было на уровень выше (я имею в виду высшее).

0

80

Яблонька написал(а):

ПТИЧКИНА написал(а):

tomusik написал(а):
Яблонька написал(а):А еще вопрос. Как думаете сколько может стить помошница по хозяйству или няня, не на целый день, а так на подхват. Хотя бы на время, чтоб обосноваться.у меня соседка ищет человека по уходу за мамой(без ног) на проживание. мот вам подойдёт?
Подпись автораЧем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (Омар Хайям)

За предложение спасибо! Да только мне бы за своими детьми углядеть, а тут еще пожилой человек.

прохлопала основное в теме)))я то думала, что выы только с мужем   ))))

0

81

Яблонька написал(а):

Купили ли себе переехавшие белорусы недвижимость в России?

да, ипотека. ну и больше того, дают бесплатно, в беларуси по-моему теперь только гражданам за 4го ребенка. не уверена

Яблонька написал(а):

рожают/воспитывают ли уехавшие в РФ детей? Свое будущее связывают с РФ или все таки если что уедут назад в родную РБ, где есть недвижимость, родственники и пр.?

очень жалею, что рожать поехала в беларусь, честно и откровенно. обслуживание, наблюдение могу сравнить. в россии было на порядок лучше. в плане техники и всего. проведение узи и прочее. будущее, скорее да, чем нет. назад в родную не хочу, вернее вернусь, если так обстоятельства сложатся. и как бы не говорили, я очень люблю страну, людей и брест, но лучше я буду любить издалека. если тут все удачно сложится, буду и родителей забирать. 

Яблонька написал(а):

Вопрос образования для меня очень и очень важен, но пока я могу думать только о школе. Неужели у нас образование лучше? Это для меня повод задуматься...


меня коснулось пока только на уровне наличия развивающих центров, возможности развития маленького ребенка. в бресте такого разнообразия не было конечно.
как-то так

0

82

Девушки, я ведь к вам за советом обратилась именно, как женщина, мать и т. д. и именно с этой точки зрения рассуждаю. Для меня основные моменты: экология, здоровое питание, ОБРАЗОВАНИЕ детей, безопасность, на какой уровень жизни я могу рассчитывать со своми исходными данными. Основной доход семьи - это муж, я так...погоды не делаю сейчас. Муж тоже думает и у него есть с кем посоветоваться, те же коллеги-белорусы. Вот наши знакомы белорусы ЖИТЬ к нам не хотят, только зарабатывать. Однако я прекрасно могу понять хорошего спеца или творческого чела, которые недоволен жизнью в РБ и рвется в ту же Рашу, для развития и карьерного роста здесь перспектив реально больше. Вот был бы мой муж гениальным компьютершиком, айтишником крутым или что-то такое, мы бы наверное в соторону Беларуси не смотрели, а смотрели бы в сторону других стран. Но мы имеем, что имеем и из этого исходим. Доход наш остается в российских рубликах.

0

83

Linka
Спасибо! Конечно, если уже ипотека есть, это многое решает. Многие приезжие платят за съем и уже ни на какую ипотеку не хватает.

0

84

Яблонька написал(а):

Мой муж работает с белорусами, люди из Минска. Живут хорошо, уезжать не хотят, но зарабатывают с помощью РФ или в самой РФ

Мои знакомые в основном так и делают.

0

85

Яблонька написал(а):

ОБРАЗОВАНИЕ детей

в плане образования, надо дать хорошую базу сперва. но как в беларуси, так и  в россии намудрили сейчас. но в целом ЕГЭ адекватней, чем белорусское ЦТ, это уже как специалист сказала бы. т.е. сдать при должном выборе школы вполне реально и без репетиторов. но это мое имхо.

0

86

Linka
ты реально терпеть не можешь Беларусь. Как тебя здесь такую умную выучили?

+1

87

Яблонька написал(а):

-Что именно могут себе позволить уехавшие в РФ белоруссы. Ну например, кроме карьерного роста и реализации. С этим я поняла не очень в РБ.  Тут у меня девочка из Модавии жила, все то же самое, муж уехал, так как талантливому молодому человеку негде было развиваться в Молдавии, а здесь он на телевидении работает.

три семьи
первая уехала в питер, два года жили на съемной квартире, затем купили двушку по иппотеке на васильевском острове, через два года родила одного ребенка, через три еще одного, сейчас делают ремонт во второй квартире и будут переезжать уже в трешку в районе Невского проспекта, он работает на финколоре, она сидит дома
вторая семья - москва, двое детей, училась там же, купили квартиру в Зеленограде, жить нормально, прям таких ах проблем с рассовыми признаками не видит, когда сидела в декрете приезжала к родителям в брест, в итоге со вторым ребенком она решила посетить наши кружки-развивалки, сказала что у нас выбор и качество хромает очень даже сильно. она работает зам.финансового директора в достаточно крупной компании по москве (30лет) , он-строительная компания (раньше работал на Интеко, но потом ушел куда, точно не знаю) 33 г
третья семья - курск, купили жилье сразу, два года назад купили дом, дом приличный, оба очень даже хорошо устроились, и ребенок при деле.
ни одна из семей не собирается возвращаться

Яблонька написал(а):

- Купили ли себе переехавшие белорусы недвижимость в России?

ответила выше

Яблонька написал(а):

-рожают/воспитывают ли уехавшие в РФ детей? Свое будущее связывают с РФ или все таки если что уедут назад в родную РБ, где есть недвижимость, родственники и пр.?

на часть ответила выше, да переезжать в РБ не хотят, никто не хочет. родственников в РФ нету, те что в питере, перевезли своих родителей, единственное что теща захотела через год жить в др городе, сейчас живет в Калининграде.

Яблонька написал(а):

Вопрос образования для меня очень и очень важен, но пока я могу думать только о школе. Неужели у нас образование лучше?

узнайте сколько раз переиздавались российские учебники и белорусские за последние 10 лет, так вот количество будет в сторону РБ, дальше вопрос о качестве вести стоит? + в рф есть выбор школ, в т.ч. и на частной основе, у нас этого нет. Те же группы монтессори в детских садах, есть в частном и две или три группы на весь брест!!! не больше.

Cassandra написал(а):

Если вдруг, несмотря на предохранение, забеременею, сразу же вернусь в Беларусь.

Наташ ты такая интересная, а ты уточни пожалуйста, пособие ты себе будешь оформлять как российское или белорусское? Или ты думаешь что муж твой сможет без вопросов так вас легко содержать живя в РБ? с той же должностью что и в Питере? лукавишь кмк. Жить где  будете у родителей и сможете финансово потянуть съем квартире как в РФ?

Яблонька если так хотите переехать в РБ на ПМЖ, пожалуйста переезжайте, только не сжигайте сразу мосты, ничто не мешает снимать тут квартиру, имея недвижимость в РФ, поживете пару годиков, посмотрите, сделаете собственные выводы. Но продавать там, не, очень рискованно.

+2

88

Bella написал(а):

ты реально терпеть не можешь Беларусь. Как тебя здесь такую умную выучили?

при чем здесь терпеть  или нет, тут дело в том что ей есть что сравнить, без розовых очков и прочего. И то что она сделала выбор не в пользу своей исторической Родины, вовсе не делает из нее националистку или прочее. Вообще мне кажется упрекать ты ее не имеешь права, тк ты не жила там и не имеешь опыта сравнения, те априори твоя точка зрения будет не объективной, равно и все те кто так хаят РФ, живя в РБ и не съездив и не прочувствовав каково жить ТАМ, а так же те кто так упорно гнобят россию однако работают все в той же по их мнению плохой стране, при этом ставя вопрос о возвращении в РБ весьма сомнительным.

+1

89

Bella написал(а):

ты реально терпеть не можешь Беларусь.

я реально жила и там, и тут, и реально сравниваю! не по тому, что кто-то там сказал, и кто-то там живет, а потому как на себе испытала.
я реально люблю страну (не государство), людей (в большинстве своем), но что прикажете, сидеть на три копейки и думать, чем завтра ребенка накормить, чтоб и бюджетно и полезно? просто человек в праве выбирать, где ему лучше.
а про цт и егэ, готовила к нему и там, и тут. так что разницу тоже на себе почувствовала и для себя определила.
просто пока в беларуси не вижу перспектив, будет лучше, обязательно вернусь. только прошу учесть, в свое время для любимой синеокой, пусть не в глобальном масштабе, а на местном уровне, очень много сделала. ну и смысл... жить от этого лучше не стало. а я включила здравый эгоизм. и если не в россию, то куда-нибудь поехала бы в любом случае, там, где бОльшее финансовое вознаграждение за мой труд и перспективы в плане всего.

подруга рожала в питере, у нее полис и сертификат, выбирала роддом. в бресте роддом один, выбирать не приходится.
тот же садик, водит ребенка, ни нахвалится, ни капли не жалеет, что с бреста уехала.
ну опять же, как кому. ведь раз из беларуси все не выехали, значит их все устраивает (ну или нет возможности выехать, но это отдельная тема)

0

90

Honey Any
Linka
вопрос не о том где легче поступить или сдать экзамены. Вы обе утверждаете что у нас уровень образования ниже. Среднего,который нужен будет  в ближайшее времяЯблонька.   Вот и вопрос ,как же вы такие умные здесь школу и не только,а даже и ВУЗ закончили то? Просто логически не понятно :dontknow:
То что в России платят лучше я знаю Honey Any и без тебя,как то у многих и у меня там родственники имеются :glasses:
От то то ты уже пожила сама и   свой опыт рассказывыаешь. И когда успела только
Ну и я не упрекаю,не придумывай ерунды Хани.
Про образование хотелось бы спецов послушать,просто уже и любопытно даже.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Как прижиться россиянам в Бресте?