Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.


Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.

Сообщений 1 страница 30 из 248

1

Меню

Наверное не стоит рассказывать как хорошо и удобно жить, когда рутины все организованны и спланированы.
В этой теме поделюсь своими наработками по организации меню и с удовольствием выслушаю вас и ваши секретики.
Итак,  зачем  я составляю меню на месяц?
- бюджет на дом.хозяйство я планирую  ровно на месяц.
-живу за городом,  потому за продуктами слишком часто ездить- это время и деньги.
-мне нравится  планировать и упорядочивать свою жизнь. Тогда есть уверенность, что это я управляю хаосом, а не хаос мною.

Значит, меню.
Первоначально берем бумагу (блокнот, тетрадь). Кладем на кухню и неделю-две записываем все, что мы готовим.  Таким образом выясняем  как часто мы готовим пищу (например,  мой муж дома не обедает, т.о. обед я готовлю простой и легкий себе и детям). Выясняем вкусовые пристрастия (кто что любит. У меня  сын  маму продаст за вареники с ягодами).
Итого у нас выходит приблизительный  список  блюд.

Далее оформляем все в таблицу , где по вертикали дни недели, по горизонтали-   приемы пищи.  И одна колонка для  составления  списка покупок.

Например, Понедельник- завтрак Овсяная каша. Обед- суп с фрикадельками. Ужин – Макароны с тунцом.  Купить -  овсянка, фарш, макароны,  тунец.  Для удобства у меня все  ужины по дням чередуются. Понедельник -  паста. Например, 2 раза с тунцом, 2 раза с болоньеза.  В итоге получится  что овсянки вам надо на 20 завтраков (это если  вы ее едите каждое утро в будний день),  фрикаделек – килограмм,  макаронов на 4 ужина,  тунца на 2 ужина,  фарша для соуса болоньеза  0,5 кг.   Понедельники закрыты. Так же поступаем со всеми остальными днями. Допустим, четверг- рыбный день. На месяц моей семье надо 2 порции семги и 2 порции другой рыбы. На ужин я готовлю 3 стейка семги или 1-2 шт скумбрии. Значит на месяц -6 стейков  семги и 4 шт скумбрии. Четверги ужины  закрыты.   
Выходные дни многие хозяйки балуют домашних выпечкой или другой  вкусняшкой. Например,  два воскресенья печем шарлотку (купить 2 ст муки, 2 ст сахара, 6 яиц и кг яблок) и два воскресенья печем творожный пирог (в список – творог, масло, мука, сахар, яйца).   У меня по выходным почти всегда запланировано сложное  мясное блюдо типа рульки (зимой), шашлыка или плова на мангале (летом).  Вносим в список покупок.

Итого мы получим приблизительный список продуктов. И если закупить продукты по этому списку, да заложить в холодильник и кладовку, то мы всегда имеем запасец на 30 ужинов, обедов и завтраков.  А уж дальше наше право- точно ли следовать меню, или чуток фантазировать. Например, сегодня  у  меня по меню -  курин.бедрышки с картошкой. А в сл. Вторник -  свинина с овощами. Но в итоге готовлю картошку со свининой. А курицу и овощи – на сл.раз.

Я специально сейчас написала все  мегапросто. У каждой хозяйки свои секреты и привычки. И если вы готовите не каждый день, например, то в меню тоже стоит помечать обед- суп со вчера.   И т.п.

Если что непонятно, спрашивайте.

+24

2

В интернете  как известно, есть все.
В помощь
http://menunedeli.ru/
А тут флайледи про меню пишут

Просто гениальный  пост о том, как можно упростить готовку!

Еще теория.

Примеры  базового меню.
Буду добавлять. 

завтрак

обед

ужин

ленивые вареники (лепим заранее много, морозим
все виды каш. в т.ч с молоком или на воде
сладкие или не сладкие
- яйца (омлет, глазунья, пашот,  вареные и т.п.
будерброды, тосты
блинчики
оладьи
панкейки
маффины
шарлотка
пуддинг
сырники
творог со сметаной

суп  -свекольник (свекла и морковка натерты и в морозилке с осени)
-фасолевый
-гороховый
-с любыми крупами
-вермишелевый
-харчо
-борщ
-рассольник
-грибной
-с фрикадельками
-солянка
-уха
-рыбный с томатом
-зел.борщ

Мясо,рыба
-курица тушенная с овощами
-жар.курица
-кур.котлеты
-отбивные
-котлеты мясные
-тефтели
-рыба жаренная
-рыба тушенная с овощами
-рагу
-беф-строганов
-люля-кебаб
-гуляш

Гарниры
-картошка варенная
-кар.жаренная
-кар.пюре
-спагетти,макароны
-каши любые
-туш.овощи

Основные блюда, не требующие гарнира
-макароны по-флотски
-плов
-сациви
-рагу

P@ntera написал(а):

Вот мои блюда для меню на месяц:
Завтраки :  1)Овсянка с бананом, яичница
                   2)Пшёнка, горячие бутерброды с грибами
                   3)Сырники, омлет с ветчиной и овощами
    Обеды:    1) Свекольник, драники
                   2)Куриный в горшочках
                   3)Грибной, плюшки
                   4)С фрикадельками,шарлотка
                   5)Борщ, блины с печёнкой
                   6)Овощной с фасолью, шоколадная колбаска
                   7)Рыбный, песочное печенье
                   8)Рассольник, кексы
Полдники:   1)Творог со сметаной
                   2)Яблоко и ёгурт
                   3)Киви. Печенье и кефир
Ужины:     1) Макароны,куриные отбивные, капустный салат
                2) Пюре карт, печенка,маринованые огурцы
                3) Капуста тушеная с мясом
                4)Канелони с грибной начинкой
                5)Эскалоп, гречка,венигрет
                6) Пюре карт, бедра кур.,венигрет
                7)Вареники картоф.с грибной подливкой в горшочках
                8)Тефтели, маринованые огурцы
                9)Пицца
                10) Котлеты, пюре, свекольный салат
                11) Рис, скумбрия запеченая, картофель запеченный, помидорно-огуречный салат
                12) Капуста тушеная с грибами
                13) Канелони с мясной начинкой
                14) пельмени домашние со сметаной
                15) Зразы картофельные с кур. Начинкой
                16)Голубцы
                17) Куриные котлеты, гречка, маринов. Помидоры
                18)Жаркое в горшочках
                19)Оливье
                20)Драники с мясной начинкой
                21)Жареная картошка с мясом
                22)Куриные грудки в духовке, пюре. Марин. Пом.
                23)Гречка, бефстроганов, капустный салат
                24) Плов, капустный салат

Отредактировано Настурция (24-01-2013 22:50:41)

+6

3

О, постою, послушаю, а также, намотаю себе на ус и поучусь)))

0

4

как же я мечтаю научится планировать бюджет на месяц вперед, и так красиво все ужины и завтраки, мечта просто. Когда я начинаю планировать у меня все выходит еще дороже, вот как так научится...буду пробовать...

0

5

печенька
научится можно только начав все  записывать. Заведите  тетрадь на кухне.
У меня  спланировано тоже с небольшим перерасходом. По итогу  месяца  многие продукты остаются и учитываются в планах  сл.месяца. В основном это бакалея  разная- крупы, чай  и тп.
Кстати, составление меню на длительный срок позволяет сэкономить до 30%  денег.  Так что стимул есть и он весомый.

0

6

печенька написал(а):

вот как так научится...буду пробовать...

вот и я как-то пыталась - не вышло... :no: буду пытаться очередной раз...

а ведь есть еще и непредвиденные гости, дни рождения, походы на ужины вне дома...

Наташ, + за темку!

0

7

Ларчик написал(а):

а ведь есть еще и непредвиденные гости, дни рождения, походы на ужины вне дома...

Ужины вне дома у меня учтены )))
На гости и тп -  заложено 10% в бюджете.

0

8

Настурция написал(а):

позволяет сэкономить до 30%  денег.  Так что стимул есть и он весомый.

поэтому и хочу..а то, начинается каждый день, что бы приготовить? едешь в корону(голодный), набираешь всякой ерунды нужной и ненужной, потом половина остается,  в итоге ты голодный, деньги потратил и на завтра или через день опять та же схема....какая то неэкономная я хозяйка...буду записывать. Вас читаешь и так просто кажется все...

+1

9

Хорошо планировать, когда есть стабильность в питании и количестве едоков. У меня получается только на два-три дня вперед спланировать, как ни старайся. Кушаем всегда вместе, но на обед кроме мужа может и свекр прийти, если работать будет поблизости, или свекровь, а могут все вместе, или у мужа какой-нибудь др на работе, обычно в обед, и он не придет. Вот и получается, что кастрюлю супа можем съесть за раз, а можем и не съесть, та же история со вторым блюдом... Да и любимый мой - человек настроения, может съесть и две-три тарелки первого, если его любимое, а второе вообще не есть, или наоборот... Вот и планирую по возможности! ))

0

10

С флай леди тоже почерпнула кое-какие идеи. Такое меню на месяц  попыталась было ввести,но не прижилось оно-слишком непредсказуемый режим дня у мужа и дочки. Не угадаю я когда муж будет ужинать дома и чем из холодильника он захочет подписаться. И совсем непредсказуемо будет ли дочь в садике или дома на больничном режиме. Поэтому планирую на 2-3 дня вперед. И завела тетрадку со списком блюд,очень удобно комбинировать блюда по дням. Итак,взяла обычную тетрадь на пружинке,ну,та,которая листы скрепляет. По горизонтали разрезала листы на несколько полос. И на первой странице тетради на этих полосках написала:первое блюдо,мясные/рыбные блюда,гарнир,каши,салат,закуска,десерт. Получилась такая необычная книжечка,которую нужно заполнять. Верхние полоски озаглавлены "первое блюдо",значит пишем на каждом верхнем листике названия супов. Оставшиеся полоски заполняем по аналогии. А чтобы было легче заполнять,на отдельном листе написала все блюда,которые знала. Идея взята с сайта флай леди.

+2

11

Настурция
так интересненько. :rolleyes:

А у меня получается пока только так.Я уже знаю,что мы больше всего любим,какие блюда,из каких продуктов.Знаю,что чаще я готовлю.Соответственно знаю,какие мне продукты нужны на месяц.В течении месяца всегда потихоньку составляю список,что мне необходимо купить.Единственное,что мясо и рыбу мы покупаем два раза в месяц,т.е. с расчетом на две недели.А меню получается всегда составить только на "завтра"(видимо,потому,что не пробовала на месяц :) ).И все необходимые продукты у меня уже имеются. Вот как-то так. :blush:
Но нужно у тебя поучиться.Мне понравился твой план. :rolleyes: Ты молодец!

0

12

Меня когда я вышла на работу только меню на неделю и спасает. Вывешиваю в пятницу, субботу на холодильник листок (чтоб семья могла ознакомиться и внести свои коррективы). В субботу закупаю продукты и опля. Плюсы такие -1. я прибегаю домой вечером и точно заранее знаю, что буду готовить или догатавливать, не забегая в магазины по дороге и не ломая голову что есть на ужин. 2. Я стараюсь корректировать состав еды, чтобы дети ели то чего им не хватает в школе или саду, когда расписана еда точно видно сколько овощей, фруктов или мяса съел ребенок. 3.это позволяет гораздо более разнообразить меню, не готовить по инерции макароны с сосиской, а продумать над более полезными и не менее простыми блюдами. 4. учитываем интересы всей семьи, например среда мамин рыбный день, четверг дочкин, папина любимая выпечка в воскресенье и т.д. На целый месяц не пробовала.

0

13

Облепиха написал(а):

На целый месяц не пробовала.

Это освободит вам время  в выходные. Закупки реже, больше времени для семьи.

мамочка_Жени написал(а):

В течении месяца всегда потихоньку составляю список,что мне необходимо купить.

У меня список почти не меняется. Он составлен в компе в программе Evernote. Программка эта синхронизируется с моим телефоном, так что список всегда со мной и нет необходимости распечатывать. Список даже составлен по расположению товара в Короне  :D , т к  чаще всего закупаюсь там.

+1

14

Настурция написал(а):

Список даже составлен по расположению товара в Короне

О!И у меня так же.  :) Очень удобно.

Отредактировано мамочка_Жени (15-01-2013 21:56:16)

0

15

Я тоже планирую на неделю и по субботам закупаю продукты.

0

16

Настурция написал(а):

Список даже составлен по расположению товара в Короне

мамочка_Жени написал(а):

О!И у меня так же.

капец - убили наповал))))) твою дивизию - теперь я знаю. что я ничего не знаю и не умею))))))

+5

17

nell написал(а):

капец - убили наповал))))) твою дивизию - теперь я знаю. что я ничего не знаю и не умею))))))

Э нет,  теперь ты знаешь как сэкономить 10-15 минут в Короне. Ходи со  списком,  составленным по движению.  :D

+2

18

ой, девы, читаю вас и восхищаюсь. Но самой никак не собраться. А меню из месяца в месяц меняется?
Цы, пришли образец.

Отредактировано rina (15-01-2013 22:09:27)

0

19

rina написал(а):

Цы, пришли образец.

поддерживаю

0

20

rina написал(а):

Цы, пришли образец.

Рина, он у меня  в письменном виде, в тетрадке размером А4.
Но в тырнете же мульен образцов  меню. И  со списками, и в табличках.  Но все равно придется  составлять свое.  Ведь вкусы и семейные привычки в питании у всех  разные. Я  вот готовлю всегда все  свежее и не жужжу. А для кого-то это смерти подобно.

rina написал(а):

А меню из месяца в месяц меняется?

Самый главный секрет моего меню - оно почти не меняется, лишь модифицируется в   зависимости от сезона. Но об этом никто не знает ))). Домашние уверены что я  составляю каждый раз новое  меню  :yep:

0

21

rina написал(а):

А меню из месяца в месяц меняется?

Естестно, летнее меню с зимним совершенно разные песни и продукты тоже! Летом наверное Настурция не в Корону ездит, а в огороде прогуливает больше.

0

22

Облепиха написал(а):

Естестно, летнее меню с зимним совершенно разные песни и продукты тоже! Летом наверное Настурция не в Корону ездит, а в огороде прогуливает больше.

Так и есть. Живу ж в деревне.  То и огородик веду ))))

0

23

Настурция, вы молодец!!! Я просто восхищаюсь Вами, я тоже планирую меню на неделю,еду со списком в магазин, но месяц бы точно не смогла,мои бы сразу засекли, что меню одинаковое. Да еще такая проблема у нас в семье разные вкусы, поэтому и готовишь несколько блюд одновременно, да еще мужу на работу, чтобы все свежее и не повторялось, разбаловала наверное.Но это пока я дома, а дальше не знаю.С детьми вообще засада: все трое едят разное, единственное что их объединяет суп, блины и курица, вот так и крутишься целый день.

0

24

вот еще ссылочки мне понравились
http://lys-eco.com/novosti/primernoe-menu
http://lys-eco.com/e-konomnoe-pitanie/e … #more-1588
спасибо форуму, еще столькому надо мне учиться у многих, начала прям с сегодняшнего дня, уже многое записала))

0

25

Настурция! Какая Вы молодчинка! У меня сразу появилось желание заняться планированием своего семейного бюджета и составлением меню. Спасибо вам за классную темку.

0

26

Настурция
я открыла одну ссылку, попалась на глаза фраза, мол, если вы любите готовить, то этот текст не для вас, и закрыла)))
Ну не мое это. Из планируемого м.б. покупка мяса, курицы и рыбы 2 раза в месяц, т.к. сумма существенная и лучше это делать с з.пл и аванса. А все остальное - уж как будет. Ну не могу есть овсянку по расписанию))) Или вот прочла рецепт рогаликов с творогом, хочу их сегодня и сей момент. Короче, для меня - гиблый номер это меню.

0

27

Окс@н@ написал(а):

но месяц бы точно не смогла,мои бы сразу засекли, что меню одинаковое.

Так у меня в месяц повторы не часто. В среднем одно блюдо повторяется раз в 2 недели.

Окс@н@ написал(а):

Да еще такая проблема у нас в семье разные вкусы, поэтому и готовишь несколько блюд одновременно, да еще мужу на работу, чтобы все свежее и не повторялось, разбаловала наверное.Но это пока я дома, а дальше не знаю.С детьми вообще засада: все трое едят разное, единственное что их объединяет суп, блины и курица, вот так и крутишься целый день.

Разбаловали  :yep:
У меня все просто. Дети едят то, что приготовила мама. Я не особо подстраиваюсь под их вкусы. Или у нас вкусы одинаковые?  Лично мне по большему все  равно что есть, лишь бы свежее и полезное.
Про мужу на работу. Хорошая идея - замороженые блины с разнообразными начинками,  колдуны,  сырники, чебуреки домашние. Наготовить,  заморозить порционно, утром разогревать и в ссобойку.

alino4ka написал(а):

Настурция! Какая Вы молодчинка! У меня сразу появилось желание заняться планированием своего семейного бюджета и составлением меню. Спасибо вам за классную темку.

Спасибо.
Моей  первой тетрадке по учету бюджета и планированию домашней еды уже больше 10 лет. О как )))).  Прикольно смотреть на цены. Молоко 710  руб   :D

0

28

Maxa написал(а):

Настурция
я открыла одну ссылку, попалась на глаза фраза, мол, если вы любите готовить, то этот текст не для вас, и закрыла)))
Ну не мое это. Из планируемого м.б. покупка мяса, курицы и рыбы 2 раза в месяц, т.к. сумма существенная и лучше это делать с з.пл и аванса. А все остальное - уж как будет. Ну не могу есть овсянку по расписанию))) Или вот прочла рецепт рогаликов с творогом, хочу их сегодня и сей момент. Короче, для меня - гиблый номер это меню.

Так я люблю готовить )))). Очень люблю. Но что б быстро, вкусно и без головной боли.
А овсянку мы едим по расписанию. 5 раз в неделю на завтрак. Но добавки к овсянке разные на вкус. Всегда есть сгущенка, 2-3 вида варенья, мед, сухофрукты.
Про рогалики. Я ж не робот. Мне тоже много чего хочется и внезапно. У меня  четко запланированы именно основные  виды  пищи, т е ужин, обед. Запланированы с учетом наших привычек и вкусов.   А все  остальное-  хочу и пеку рогалики. А не хочу- не пеку.

0

29

Настурция
не надо- не надо! мы уже все знаем, что у тебя 2 раза в месяц шарлотка и 2 раза что-то там еще (а! творожный пирог)))))

Отредактировано Maxa (16-01-2013 14:02:50)

0

30

Настурция

Спасибо за такую темку! До рождения ребенка я думала, что люблю готовить. Времени было много, в любой момент можно было выскочить в магазин, да и денег было по-больше.  А теперь я эту готовку ненавижу, ничего не успеваю, дочка пока я готовлю громит кухню или ноет, чтобы я  обратила на нее внимание. Хождение по магазинам с ней это просто жуть!!!! Муж перестал на обеды ездить, надо ссобойки ему готовить, и каждый раз приходится ломать голову и бежать в магазин. Очень загорелась Вашим примером. Вечером попробую составить меню, скоро зп, будем пробовать закупаться и планировать меню по-новому. Жаль морозилки отдельной нет, только в холодильнике, а там куча детской еды наморожено. Боюсь мало что туда влезет.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.