Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.


Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.

Сообщений 31 страница 60 из 248

31

Планирую обычно на неделю, и то только мясное/рыбное (именно это в выходные и покупается). Круп/каш/макарон всегда в доме запас (ну т.е. это покупается по мере израсходования). Молочку/хлеб/фрукты муж покупает каждый вечер по дороге домой. И, таки - да, в магазин/на рынок только со списком (и желательно без детей  :D ) вот тогда экономия.

0

32

Настурция, а можно очень личный вопрос? Сколько вы денег тратите при таком подходе в месяц на продукты? Вопрос без подвоха, очень интересно, просто сижу считаю, сколько мы тратим денег без планирования

0

33

Удобная привычка составления меню у меня появилась давно, к первому большому приезду гостей в наш дом на новоселье.))Но на месяц меню не пробовала составлять, а вот на неделю, полторы примерно планирую. Я в магазине бываю частенько, так как дитёнок ест только именно магазинный творожок. Поддерживаю,со списком мест расположения продуктов, очень удобно и время экономит!

А дома у меня в секретных помощниках имеется толстая папка (этакая "дама бальзаковского возраста") с файлами (муж смеётся, что мой РЭД БУК передам по наследству пра-правнукам :D ) , в которой собраны старые и новые рецепты из журналов, записки рецептов от друзей, выписки ингредиентов понравившихся блюд из менюшек ресторанов...+ копилка рецептов в закладках в компе,но! мне очень нравится удобство при составлении меню, в чистые файлы вначале книжки, я вкладываю различные рецепты, компоную из них визуальный стол. А что-то новенькое из блюд подсматриваю сразу ход приготовления в рецепте.))

0

34

Soleil написал(а):

Удобная привычка составления меню у меня появилась давно, к первому большому приезду гостей в наш дом на новоселье.))Но на месяц меню не пробовала составлять, а вот на неделю, полторы примерно планирую. Я в магазине бываю частенько, так как дитёнок ест только именно магазинный творожок. Поддерживаю,со списком мест расположения продуктов, очень удобно и время экономит!

Я бы с удовольствием планировала меню  на короткий срок и без использования  замороженных продуктов.  Помню, как меня это поразило у родственников в Латвии еще лет 10 назад. Они морозилку не используют совсем и все готовят из свежих продуктов. Рядом с домом есть лавочки. где свои продукты продают фермеры. Молоко, мясо, рыба,  свежие овощи и фрукты. Все  можно купить небольшими порциями. То же мясо покупают антрекотами, эскалопами,  ровно на раз приготовить. Далеко  мне еще до такого.

hvisya-mama написал(а):

Настурция, а можно очень личный вопрос? Сколько вы денег тратите при таком подходе в месяц на продукты? Вопрос без подвоха, очень интересно, просто сижу считаю, сколько мы тратим денег без планирования

Знаете,  я  весьма экономная  хозяйка, а муж  мой не ест гарниры или первое и второе на ужин. Так что денег на продукты уходит не много. Могу и на 100 дол прожить, включив режим жесткой экономии, и на 200 и на 300.

0

35

Настурция написал(а):

Так что денег на продукты уходит не много. Могу и на 100 дол прожить, включив режим жесткой экономии, и на 200 и на 300.

все! Нужен мастер-класс!!!

0

36

Блин. Давно ждала от тебя подобной темки. Сама хожу вокруг этого вопроса уже некоторое время. Продукты стала покупать раз в месяц и по списку. Только все остальное пока не очень упорядоченно. Мы с мужем готовим поровну раз за месяц, он частенько смуту вносит в мои планы

0

37

Настурция написал(а):

Могу и на 100 дол

Как?
Срочно научить всех желающих!!!! Срочно!!!!

0

38

Настурция написал(а):

Могу и на 100 дол прожить, включив режим жесткой экономии

Лет 5-8 назад, наверное, это было возможно. С нынешними ценами как-то слабо это представляю. Тоже хочу научиться.

0

39

Настурция
Вы умничка) всегда мечтала научится планировать меню на месяц) экономить умею, а Вот планировать совсем никак)

0

40

Ну вот нашла. 100уе в мес.
мои тоже так есть не будут  :(

Отредактировано P@ntera (17-01-2013 14:11:36)

0

41

P@ntera написал(а):

Как?
Срочно научить всех желающих!!!! Срочно!!!!

Мужья у всех разные и аппетиты тоже, мы к примеру не всеядные (не едим никаких потрошков, кашей, супы не особо муж жалует и еще много чего, порции мягко говоря должны быть не маленькими, а то будет злой и голодный...) поэтому такая сумма для меня за пределами разумного, а так хотелось бы...

0

42

Я как-то собирала чеки с магазинов...и о ужас! девочки не делайте так.....я как сложила в конце месяца..и офигела..3,5 млн. на еду!!! ужас! при чём не покупали ничего готового, суши один раз на 150 тыс. а так всё необходимое фрукты мясо молочка крупы и т.п.. Вот думаю не есть мясо так часто....или по-другому ни как. научите экономии. первый шаг сделала: хожу в магазин со списком... но в нём или 4 позиции или все 12!  :dontknow:

0

43

P@ntera написал(а):

Ну вот нашла. 100уе в мес.
мои конечно так есть не будут  :(

, НО! Будь у меня свой огородик, то на мясо,крупы и макароны вполне хватило бы. И ещё, после всех этих кризисов, мы стали в 2 раза меньше тратить на еду.
чёт я уже подсчитала наверно всё равно не менее 200.

Отредактировано P@ntera (17-01-2013 23:16:19)

0

44

P@ntera написал(а):

осле всех этих кризисов, мы стали в 2 раза меньше тратить на еду.

и мы тоже, раньше когда я не была в декрете, мы с мужем стабильно могли пойти поужинать где-нибудь раз в неделю, а то и два! покупали домой уже готовое в кулинарии и т.п. а сей час... и возможности сходить нет, так и подумаешь что это обойдёться тебе ого-го!

0

45

P@ntera написал(а):

мои тоже так есть не будут

Не ну это не нормально так есть, нужно задумываться не только о цене но и о качестве питания. А то потом таблетки и врачи дороже обойдутся!

0

46

Медведка написал(а):

это не нормально так есть,

К сожалению, есть большое количество людей, у которых нет возможности жить по-другому.
Я одно время также какYulia Ver считала чеки ...и о Ужас Ужас Ужас...  4-4,5 .
Нужно составить меню на месяц. Я уже так прикинула что и как. Думаю за счёт меню  можно ещё немного удешивиться.

0

47

я меню на месяц не составляю, не вижу для себя в этом необходимости. Каждое утро (или с вечера) я решаю, что у нас будет на ужин (исключение пятница - всегда домашняя пицца).
А продукты (крупы, макароны, раст. масло и пр.) я частенько покупаю по акциям. Думаю, что в месяц я трачу меньше чем 4-4,5 млн. рублей.

0

48

P@ntera написал(а):

Ну вот нашла. 100уе в мес.
мои тоже так есть не будут 

Отредактировано P@ntera (Сегодня 14:11:36)

меня из дома погонят с таким меню :crazyfun:
Хотя искренне завидую у кого такое проходит т.к. нынче на еду уходи ооооочень много((

К тому же ни планировать, ни экономить не умею. Да и домочадцы мои любят все вкусненькое, мяско-рыбку и можно без гарнира :crazyfun:  и не фарш и селедку, а стейк и форельку....
Да и наверное меня родители так воспитали. что на питании не экономить. А вот организованности этого процесса как у Настурция мне оч. не хватает, наверняка это супер удобно, но сомневаюсь, что сама так смогу :blush:

0

49

Вот у нас тоже много денег уходит на продукты. Очень дорого обходятся мясо,рыба и овощи-фрукты.

0

50

Напоминаю, что экономию можно обсудить в теме Как вы экономите? Там много способов  :)
а тут давайте обсуждать меню  :)

0

51

Я тоже составляю меню только на неделю. В магазин езжу по субботам, все закупаю, потом могу только в среду-четверг в магаз возле дома за хлебом забежать. На месяц распланировать не могу, ибо еще свинину-говядину покупаю впрок и в морозиловку кладу, а вот фарш, курицу, рыбу - только охлажденные и в тот же день готовлю. Иначе уже не раз бывали прецеденты, курица в мусорке (в двух мешках и на балконе, чтоб не воняло), а Наташа звонит в доставку пиццы.  :'(  У меня весь семейный бюджет распланирован до мельчайших пунктиков и деньги разложены по конвертикам: по-недельно на еду, на бензин, на квартиру, на одежду, на детей и т.д.
У нас обычно в субботу-воскресенье варится первое на несколько дней, готовится что-нибудь масшатбное второе тоже на несколько дней (мне повезло, у меня муж может три дня подряд на ужин есть одно и то же), на завтрак всегда овсянка, обедаем на работе. А уже вторая половина недели что-нибудь типа блинчиков, жареной картошки, чтоб быстро и в магаз идти не надо было.

0

52

masanya.vac написал(а):

Думаю, что в месяц я трачу меньше чем 4-4,5 млн. рублей.

Я на 4 сейчас трачу на еду  меньше  :yep: .
Питание моей  семьи - штука индивидуальная. Я считаю,  что в еде не стоит быть слишком привередливым. У нас не приняты большие порции, мы не едим на обед  первое,второе, салат и десерт. Мы не едим мясо/рыбу с гарниром,  или гарнир очень легкий. У нас на завтрак 5 раз в неделю овсянка. На обед -  легкий суп, омлет или ленивые вареники. Ужин - всегда мясо/рыба или молочное. Без десерта, без супа. Мы почти не едим полуфабрикаты  из магазина. (а они стоят дорого, дороже чем приготовить самой). Каждую неделю у нас есть постный ужин. Это тушеные  овощи типа капусты с грибами. Т е  очень недорого.
Вот прикинула приблизительно.  Закрыты  все  завтраки,  все обеды (суп) и 28  ужинов).
        шт/пачки/кг цена  сумма
овсянка        4        4600         18400
Каша Лизе 2       12000          24000
варенье - из запасов    0
молоко     25                 9000 225000
творог    10              10000                100000
мясо для отбивных  6 шт*1 р в неделю 2 85000 170000
колбаски для жарки 4шт*4раза в мес 2 60000 120000
куриные грудки 8 шт на месяц            5 40000 200000
кур.филе  для супа                                1 50000 50000
говядина д фарша                                   1 100000 100000
свинина д фарша                                1 80000 80000
рыба по 0,6 кг на ужин *4 раза             2,5 70000 175000
тунец в банке для  пасты  2 шт                2 15000 30000
рулька 2шт*2 раза                              5 30000 150000
4 постных ужина = овощи                                  20000
яйца 4 дес                                                   4 12000 48000
    0
овощи заморож  2 кг                                  2 17000 34000
грибы заморож                                        1 20000 20000
сл.масло 4 п                                        4 12000 48000
мука                                                    2 10000 20000
рис                                                        1 10000 10000
гречка                                                  1 10000 10000
макароны                                                 3 12000 36000
раст.масло                                        1 15000 15000
   
    Итого 1.700.000
Добавить свежих овощей  для салата (у нас зимой это капуста с морковкой, кваш.капуста,  пекинка,  свекла, винегрет). И  полноценное питание на месяц  вполне  укладывается в 2 млн.     Еще 1 млн  можно тратить на питание  вне дома,  а так же пиццы, суши и тп. Итого 3 млн на небольшую семью.

Отредактировано Настурция (17-01-2013 16:11:08)

+4

53

А я пока дошла только до таблички: что ест Ребенок. Набрала на компе и распечатала. 3 столбика - что он готов есть каждый день, что - раз или два в неделю, что редко, но надо )) Удобно выходит: когда пробуешь держать в голове, то о чем-то всегда забываешь. А потом думаешь: а чего я ему просто яйцо не сварила на полдник, если творог он забанил, тефтеля этакая? =)

0

54

Настурция
А на попить: чай, кофе (сахар?), сок, кефир и т.д.
Молоко 25 л на месяц? т.е. каша на воде (у нас только папе такой вариант катит)?
У меня очень много уходит на молочку (йогурт, сырки, сыр, творог). К примеру только на сыр 150- г в день через день 10тыс.
и еще: а фрукты, мои готовы по 1 кг мандаринов и кг бананов за день съесть
Цифры более, чем реальные на основу питания (учитывая, что у вас мальчишка небольшой, а девочка еще кашеедка), есть чему поучится.
мы в семье на питание тратим около 3-3,5 млн (еда дома), но у меня хлопец после тренировки не ест, а жрет. Дочка мяса практически не ест, так мы ее хоть сыром задабриваем, куриным филе.

Отредактировано Мила (17-01-2013 16:40:47)

0

55

Unsinn написал(а):

а чего я ему просто яйцо не сварила на полдник, если творог он забанил,

вопросец возник. Творог ребенок не захотел есть уже после того, как он приготовлен и положен в тарелку? Ага, не хочешь творог, варим яйцо. А творого этот несчастный куда? Самой съесть и типа пообедала? Или тут же сырники какие-нибудь бодяжить? Которые тоже не факт что съедят.
В результате распланированное меню нарушается, приходиться или самой через силу все это доедать. или в мусорку. Экономия, блин((

0

56

Я тоже часто планирую меню, но только на неделю. На больший срок не вижу необходимости писать. Если захотелось сегодня на ужин плов, а в меню стоит, например, лазанья, не вижу проблемы изметить )))) Мясо мы не покупаем, дают родители. Привозим сразу 1/3 тушки поросёнка, разделываю на порционные кусочки, а одну камеру складываю рёбрышки, отбитое мясо, готовый фарш или даже просто мясо порезаное на мелкие кусочки (для того же плова), во вторую обычные кусочки мяса. Курицу практически всегда покупаю целиком свежую охлаждённую, разделываю на кусочки и в морозилку. Очень удобно получается.

0

57

мамаТаня написал(а):

А творого этот несчастный куда?

Знаю я один простенький салатик с ветчиной. А тут, как раз, ветчина осталась - никто не ест. Дай, думаю, сделаю для разнообразия. В салатик идут ананасы. Открыла банку, вынула фрукт - остался сок. Пить не хочется, выливать жалко.
Знаю я один кексик, в него сок по рецепту кладут - ананасовый или апельсиновый. Закрутила кексик, в него почему-то из яиц только желтки. Белки остались. Выбросить жалко, хранить - всё равно в конце концов выброшу.
Подумала - можно безе сделать. Ничего сложного. В безе лимонную кожуру натерла. Остался лысый лимон. Если его тут же не употребить, засохнет!
Ну, лимон это просто. Соус отличный получается для салата. В салат нарезала пол-луковицы. Только большие луковицы в доме! Оставшуюся половину - что с ней делать?
Решила томатный соус для спагетти пожарить, больше жарить с луком было нечего. Открыла банку томатной пасты, употребила половину. А вторую половину куда? Забуду ведь в холодильнике, а она без консервантов пропадёт.
Решила сварить борщ. Для борща не нашлось капусты. Пришлось поехать в магазин. В магазине купила капусту, морковку, селёдку, сосиски, колбасу, салфетки, стиральный порошок, скатерть (по скидке), тапочки (тоже по скидке) и прокладок три пачки на всякий случай. По дороге из магазина заехала в банк - вложила чек, потом рядом в фотоателье забрала фотографии, забрала брюки из починки, купила в булочной булочки мужу на завтрак. Еле дотащила всё это от машины до лифта. Сварила борщ, уже не заметила, осталось ли что-то. Села на диван, включила телевизор.
Дура! Надо было вылить на фиг этот сок!!! 
Не удержалась (это из Интернета), удалю потом  :offtop: извините

Отредактировано Мила (17-01-2013 16:42:28)

+17

58

Мила,хорошо написали :-D Настурция,мне понравилась ваша раскладка с ценами. Пойду в тему про экономию дальше писать.

0

59

А сахар (я компоты варю)?Согласна с Мила, что на молочку много уходит (кефир, сыр, молоко, йогурты).  Яиц у нас по 2 дес. в неделю уходит. А хлеб, батон? Пиво?

Настурция написал(а):

Я считаю,  что в еде не стоит быть слишком привередливым.

Я тоже так считаю. Только муж мой так не считает :D

Настурция написал(а):

Мы не едим мясо/рыбу с гарниром.     Без десерта.

Это у нас не прокатит!
А да. И фрукты. У нас все килограммами поедается. Бананы, мандарины, киви, хурма. Это тоже ощутимая доля в бюджете.

Отредактировано VOLGA76 (17-01-2013 16:52:01)

0

60

Мила написал(а):

Настурция
А на попить: чай, кофе (сахар?), сок, кефир и т.д.
Молоко 25 л на месяц? т.е. каша на воде (у нас только папе такой вариант катит)?
У меня очень много уходит на молочку (йогурт, сырки, сыр, творог). К примеру только на сыр 150- г в день через день 10тыс.
и еще: а фрукты, мои готовы по 1 кг мандаринов и кг бананов за день съесть
Цифры более, чем реальные на основу питания (учитывая, что у вас мальчишка небольшой, а девочка еще кашеедка), есть чему поучится.
мы в семье на питание тратим около 3-3,5 млн (еда дома), но у меня хлопец после тренировки не ест, а жрет. Дочка мяса практически не ест, так мы ее хоть сыром задабриваем, куриным филе.

Чай/кофе -  в этом специфика моего бюджета проявляется  :D . Это покупает муж. (Бюджет у нас нетипичный. Я  отвечаю за основную еду. А муж уже из своих денег покупает чай себе, кофе  мне,  какие-то деликатесы типа копченого мяска)
Кашу едим на воде. Привычка.  Молоко только в кофе мне и попить детям.  Я думала, что почти литр в день - это много )))). У вас больше?
Фрукты  предпочитаю сезонные. У нас всегда есть яблоки. Свои из сада. Детям сейчас еще покупаю бананы и киви. На мандарины и хурму сыпет Лизку, так что в этом году договорились не покупать их совсем и не дразнить дочу.
Сыр, слава Богу, ем только я  :D . А то бы никаких денег не хватило.

VOLGA76 написал(а):

Пиво?

Принципиально не закладываю такое в бюджет. Пиво и прочий  алкоголь -  с любых других денег, но не с питания. Хочет муж- пусть за свои покупает.
Пойду еще в Экономию напишу  :yep:

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.