Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.


Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.

Сообщений 61 страница 90 из 248

61

Настурция написал(а):

Я думала, что почти литр в день - это много )))). У вас больше?

у нас литр раз в неделю, а то и в две))

0

62

Ярослава написал(а):

у нас литр раз в неделю, а то и в две))

Вот.
У нас был литр в неделю. Мне в кофе. А сейчас они выросли, дети-то и полюбили пить молоко.
Я, когда мужа прошу купить сразу 5 литров, он смеется  что его в психушку  отправят  :D

0

63

мы на неделю берем упаковку Простоквашино - 6 литров. Нам, бывает и такое, что не хватает.

Отредактировано VOLGA76 (17-01-2013 21:28:06)

0

64

Cassandra написал(а):

на детей и т.д.

на каких детей??

0

65

Ярослава написал(а):

на каких детей?

я каждый месяц откладываю небольшую фиксированную сумму, для бюджета ненапряжно, чтобы потом, когда придет время, иметь возможность купить те вещи ребенку, какие захочу, а не на какие денег хватит. У нас такая взаимная договоренность с мужем :)

+4

66

Cassandra написал(а):

я каждый месяц откладываю небольшую фиксированную сумму, для бюджета ненапряжно, чтобы потом, когда придет время, иметь возможность купить те вещи ребенку, какие захочу, а не на какие денег хватит. У нас такая взаимная договоренность с мужем

Ого! Вот это да!!! Вот это супер!!! Молодцы!!!

0

67

Настурция написал(а):

Чай/кофе -  в этом специфика моего бюджета проявляется   . Это покупает муж. (Бюджет у нас нетипичный. Я  отвечаю за основную еду. А муж уже из своих денег покупает чай себе, кофе  мне,  какие-то деликатесы типа копченого мяска)

ну это существенно влияет на семейный бюджет.  я уже думала, что и это входит в 100-200 $ на 4-х членов семьи...

0

68

Cassandra написал(а):

я каждый месяц откладываю небольшую фиксированную сумму, для бюджета ненапряжно, чтобы потом, когда придет время, иметь возможность купить те вещи ребенку, какие захочу, а не на какие денег хватит. У нас такая взаимная договоренность с мужем

а инфляцию учитываете?

0

69

Не, я бы так не смогла. Меня любое ограничение и жесткая организованность просто выбивает из колеи.
Пытаюсь составить (в уме) примерное меню на неделю, чтобы в субботу закупить и наморозить на неделю(пельмени, манты, голубцы, фрикадельки, тефтели) чтобы на ужин можно было приготовить.
Завтраков у нас нет - дети завтракают в саду, я на работе (что-то покупаю себе - йогурт, кашу овсяную, шоколад), муж - обычно тоже что-то покупает (блины, пирожки), потому что дома пьет только кофе.
Обед - снова - дети в саду, я на работе (тоже покупаю), муж - или где-то обедает или готовлю утром ему обед (из замороженных продуктов).
Ужин - готовлю детям что-то быстрое, сами с мужем - под настроение.

Поэтому, нам в принципе нереально распланировать что-то в плане питания. На мои завтраки-обеды уходит около 30 тыс. каждый день. Муж кушает полноценно обычно раз в день, но это большая порция мясного второго (первое очень редко - борщ или солянку), и много много мяса - если жаренная картошка, то мяса должно быть столько же, сколько и картошки. 

Но и под настроение раза 2 в неделю покупаем суши, пиво, чипсы, дюнеры, пиццу, креветки, мидии.
Короче, абсолютно никакой организованности в плане питания и расходов на него. Пыталась несколько раз, но поняла, что не могу. У нас многое зависит от настроения.
Прикидывала примерно расходы на еду - не меньше 4 млн выходит. А еще немало продуктов в мусор, собаке родителей или котикам дворовым идет :( ругаю себя за это, но пока не получается по-другому :(

Отредактировано Irina (17-01-2013 23:34:31)

0

70

P@ntera написал(а):

Ну вот нашла. 100уе в мес.

выгнали бы из дома в самом лучшем случае на третий день

Мила написал(а):

мы в семье на питание тратим около 3-3,5 млн (еда дома), но у меня хлопец после тренировки не ест, а жрет

Мы примерно столько же... и про парня - да, мой такой же))

Настурция написал(а):

Я думала, что почти литр в день - это много )))). У вас больше?

1-2 литра - легко

Настурция написал(а):

Принципиально не закладываю такое в бюджет. Пиво и прочий  алкоголь -  с любых других денег, но не с питания. Хочет муж- пусть за свои покупает.

а сама? Совсем не пьёшь?

И потом - вводишь в заблуждение, говоря, что можно и на 100 у.е. прожить. Я так думаю, что кофе/чай/какие-то вкусности/фрукты и т.д. тоже надо включать в меню и в его стоимость - а то как-то неполно получается. Пусть даже финансируется это из разных бюджетов. Но всё это ведь есть?

Честно скажу - я не могу так строго планировать меню на месяц - да и мне это совсем не надо. У меня дома всегда есть запас продуктов, из которых я могу приготовить полноценный завтрак/обед/ужин за короткое время. Не могу я есть еду по расписанию. Для нашей семьи нормальный вопрос- что хотите сегодня на ужин - у меня будет возможность приготовить. Знаю, какие продукты кто-то из семьи не любит - стараюсь готовить так, чтобы ели с удовольствием все. Да, возможно я балую этим своих домашних. Ну и ладно - мне не тяжело и им приятно. Мне самой может в рот еда не полезть, если вот в данный момент мне её не хочется.
Вот планировала сегодня на ужин творогом отделаться, но пришли мужики из бассейна и спросили - А что, мяса сегодня не будет? А то мы этой ерундой (т.е. творогом) не наелись! Вот и всё планирование)))

+3

71

ну у меня уже на месяц все почти расписано, еще не расписала салатики пока и выпечку, постараюсь закупиться на выходных на неделю, посмотрим, что из этого выйдет)))
идея очень хорошая, а то гоняю мужа каждый день в магазин и думаю- что ж это такое купить? ил что приготовить сегодня? и тем более никто вас не гонит в шею и готовить именно по меню, ну захотели родные что-то другое, замените.
со временем буду его усовершенствовать, через свои ошибки

Отредактировано Наташа Ц. (17-01-2013 23:52:07)

0

72

olgash написал(а):

а инфляцию учитываете?

я в баксах  :flirt:

0

73

Irina
честно говоря, ваша система питания у  меня  вызывает  o.O .  Конечно, это не та тема, где стоит выяснять кто правее... Но с таким подходом есть возможность в  будущем здорово испортить желудки.

Хулиганка написал(а):

а сама? Совсем не пьёшь?

Пиво я не пью.  Стаканчик летом в жару под шашлык. Т.ч. не покупаю я  алкоголь.

Хулиганка написал(а):

Я так думаю, что кофе/чай/какие-то вкусности/фрукты и т.д. тоже надо включать в меню и в его стоимость - а то как-то неполно получается.

Фрукты в моем бюджете м в меню включены. Когда было совсем туго с деньгами,  то на фрукты  вообще раскладывала деньги по 4 конвертам- раз в неделю на яблоки,  бананы, апельсины.  А  чай/кофе  :rofl: . Ну есть у моего супруга привычка  тащить все  это из командировок. Всегда есть запас хорошего чая и кофе. А так же хорошего вина, мартини, ликеров, коньяков. Что, мне ему возмещать из  бюджета? Или при составлении меню красным проводить?    :D
В моей  семье итак нетипичное  распределение финансов. Я уже писала про раздельные бюджеты в другой теме. Для многих это неприемлемо. А для нас-  просто замечательно. И главное, что денег  всем хватает.

Хулиганка написал(а):

И потом - вводишь в заблуждение, говоря, что можно и на 100 у.е. прожить.

  У как я умею экономить.  Я ж из семьи учителя и водителя  :D .  Я  могу и на 100 дол прокормить своих. Готовить котлеты из риса с грибами, или драники,  или печеночные оладьи где  больше морковки, чем печени я умею. И вместо кофе пить цикорий. И чай  заготавливать в огороде-  мята,  земляника, смородина- все растет у меня.   А еще  есть мама которая  может передать с оказией  мясо кроликов или свинину. И свекровь, которая  то теленка бьет, то хрюшку, и всегда норовит нас угостить.  Сейчас мы это почти не берем. Но ведь можем.
Вопрос только в том, что у меня сейчас нет необходимости экономить.  Но есть необходимость подходить к питанию рационально. Меню составлено у меня  сбалансировано и разнообразно, учтены  вкусы  и детей и мужа. При этом на питание не тратятся большие деньги.
 

Хулиганка написал(а):

Честно скажу - я не могу так строго планировать меню на месяц - да и мне это совсем не надо.

Вот. Самое главное. Надо или не надо.  Мне надо. Вашей семье не надо. Все  счастливы.

+1

74

Настурция написал(а):

Но с таким подходом есть возможность в  будущем здорово испортить желудки.

Такой шанс есть только у мужа, у него питание безобразное просто, но, после нескольких неудачных попыток приучить его есть полезную еду, просто перестала обращать внимание. Он взрослый человек и должен сам контроливать свое питание. Перед работой, в 5 утра, ему еда не лезет. Бутеры или что-то домашнее брать не хочет, покупает что-то где-то, а иногда до обеда нет времени даже поесть, рабочий день абсолютно ненормированный. На обед - не всегда есть возможность приехать домой, иногда ест в Пит Стопе, поэтому мне чаще не хочется готовить, чтобы потом это выбрасывать или морозить. Мужа еду не едим ни я, ни дети. А ужин - тоже редко, потому что или устал и спать, или какую-нибудь гадость в виде бутербродов с колбасой, пиццы. Он практически не ест салаты, овощи, фрукты, творог, выпечку; парное, тушеное, вареное - если и ест, то это так, перекус, но никак не основная еда. Заставить не получается.  :dontknow: 

Питанию детей я уделяю первостепенное внимание. В дни, когда они ходят в сад - завтракают и обедают там. Не вижу смысла кормить их завтраком дома: сразу после сна кушат не захотят, а будить на пол часа-час раньше ради завтрака... Они норально в саду кушают завтрак. Поэтому на ужин готовлю только им и что-то полезное - рыбу, овощи. Когда все дома и то готовятся, естественно завтраки-обеды-полдники-ужины, но сейчас все выходные мы обычно у бабушки или у родителей, вот они и кормят нас :)
Я ем или на работе или с детьми.

Но я все равно, в плане месячного меню, согласна с Хулиганка

Хулиганка написал(а):

Честно скажу - я не могу так строго планировать меню на месяц - да и мне это совсем не надо. У меня дома всегда есть запас продуктов, из которых я могу приготовить полноценный завтрак/обед/ужин за короткое время. Не могу я есть еду по расписанию. Для нашей семьи нормальный вопрос- что хотите сегодня на ужин - у меня будет возможность приготовить.

Максимум могу на неделю прикинуть, какие продукты купить для заморозки, чтобы быстро утром или на ужин приготовить.

0

75

Irina написал(а):

Но я все равно, в плане месячного меню, согласна с Хулиганка

Если вас все устраивает и вы ничего  изменять не хотите,  то и замечательно!

Мой любимый таракан -  планирование и контролирование. Если у вас тараканы  такой же породы, то
http://smiles.bbmix.ru/1010.gif

0

76

Настурция написал(а):

Если вас все устраивает и вы ничего  изменять не хотите,  то и замечательно!

:) но полезного кое-чего нашла для себя. :) Возможно, когда дети станут более самостоятельными и пойдут в школу, то планирование меню (хотя бы на неделю) пригодится :)

0

77

В таком планировании еще большую роль играет, как мне кажется,  мама или работает, или домохозяйка в данный момент. Это разные вещи. Если ходишь на работу, то тут уже и сесть попланировать времени может не быть, не говоря уже про каждодневные свежие обеды.
Я вот тоже так хочу, чтоб на месяц и сразу  :(

0

78

Ярослава написал(а):

В таком планировании еще большую роль играет, как мне кажется,  мама или работает, или домохозяйка в данный момент. Это разные вещи.

А мне кажется это дело привычки.Если у хозяйки все уже отработано,то все идет как по маслу.)))Мне повезло.что у меня муж не привередлив в еде,и кушает не много.)))Намного легче все распланировать.С завтраками у нас никогда проблем нет.Муж с собой берет домашнюю еду (блинчики или яйца вареные,,или просто творожок,или бутерброды и т.д).А я завтракаю той же кашей,что и ребенок.На обед всегда супчики.А на ужин и не сложно придумать заранее.)))

0

79

Ярослава написал(а):

В таком планировании еще большую роль играет, как мне кажется,  мама или работает, или домохозяйка в данный момент.

ну так каждый сам для себя составляет, что ему больше подходит: у кого-то дома никто не обедает, следовательно обед вычеркиваем по будням и т.д. У меня на обед дети едят первое и второе, на ужин у нас то же самое + еще могу что-то испечь, остатки второго муж берет на работу. Суп варю на два дня. У каждого сове меню.

0

80

Настурция написал(а):

Готовить котлеты из риса с грибами, или драники,  или печеночные оладьи где  больше морковки, чем печени я умею.

Накормить-то можно,я так тоже могу, но через 2 часа опять чувство голода? Для меня разница в питательности очевидна.

0

81

Настурция написал(а):

Готовить котлеты из риса с грибами, или драники,  или печеночные оладьи где  больше морковки, чем печени я умею.

Да и я умею,да только муж мой такое есть не хочет,работа у него физически тяжёлая и без мяса-он голоден и зол!!!

0

82

Дана написал(а):

Да и я умею,да только муж мой такое есть не хочет,работа у него физически тяжёлая и без мяса-он голоден и зол!!!

Хорошо. А если? Ну вот нет денег и не предвидится в ближайшем периоде?  Что будет требовать муж?  Что будете есть? 
Для  экономии на питании должны быть обстоятельства. Наиболее оправдывают экономию на еде такие
- или денег уже нет.
-или есть цели главнее чем еда.
Экономия на питании кмк не должна быть длительной. Или не должна быть самоцелью. Питание д.б. рациональным и достаточно разнообразным. Но это разнообразие  и питательность можно достичь разными способами. И один из них-  планирование. Например, овсянка на завтрак позволяет мне с чистой  совестью шиковать красной рыбой на ужин.

Ярослава написал(а):

В таком планировании еще большую роль играет, как мне кажется,  мама или работает, или домохозяйка в данный момент. Это разные вещи. Если ходишь на работу, то тут уже и сесть попланировать времени может не быть, не говоря уже про каждодневные свежие обеды.

Яра, ты не поверишь. Но  я, когда работала, готовила ежедневно ужин свежий.  А еще быстрый :D  и не это не пельмени ))).  Именно работающим мамам стоит к планированию меню присмотреться. Т.к. это здорово облегчает быт. Ты точно знаешь, что готовишь на ужин и что стоит подготовить на завтрак или обед.

+1

83

Настурция написал(а):

Именно работающим мамам стоит к планированию меню присмотреться. Т.к. это здорово облегчает быт. Ты точно знаешь, что готовишь на ужин и что стоит подготовить на завтрак или обед.

Настурция, ну, работающая или неработающая, по-моему, это вопрос второстепенный. Главное все-таки умеет и хочет ли человек планировать.
Я вот работающая мама, практически каждый ужин у меня свежий, но я не планирую даже на два дня. Запас круп, мяса я просто периодически пополняю и из уже имеющегося готовлю. Причем утром я решаю, что будет на ужин. Обеды у нас с мужем - это "ссобойчики" (гарнир с мясным изделием, салатик или консервация).
Все, что я планирую заранее - это дни рождения, Новый год и новоселье (когда куплю квартиру  http://i29.fastpic.ru/big/2011/1127/ca/0763356a5b018283eae38071e92b9cca.gif )

0

84

Ярослава написал(а):

В таком планировании еще большую роль играет, как мне кажется,  мама или работает, или домохозяйка в данный момент. Это разные вещи. Если ходишь на работу, то тут уже и сесть попланировать времени может не быть, не говоря уже про каждодневные свежие обеды.

У меня так получилось что я работающая мама и без планирования у меня никак, что-то подобное как у настурции у меня на неделю, но так сложилось что четверг рыбный день а воскресенье запеченая курочка, но вот на днях рассписала на месяц меню и мне очень даже нравиться, даже очень-очень. Ужины я всегда готовлю больше т.к. это мужу обед на след день, и в морозилке всегда запас на если не успеваю котлетки, блинчики с мясом, пельмени, правда свои, магазинное ни я ни муж не едим, не сложно мне когда готовлю например блины сделать побольше спецом чтобы заморозить, а насчет того что по плану есть не особо интересно, так никто же не мешает например поменять завтрашнее мясо например с сегодняшними котлетками. Очень жалею что канелони не прижились у нас, мужу ну вот никак они не заходят. А так темка прям как для меня  http://i31.fastpic.ru/big/2011/1129/03/9feb483011b80c35441af7569aabfc03.gif

+2

85

Настурция написал(а):

Хорошо. А если? Ну вот нет денег и не предвидится в ближайшем периоде?  Что будет требовать муж?  Что будете есть?

Наташа не поверишь если уже бывало,он пару месяцев ролтоном питался (и на работу пешком ходил),но когда нет если мы питаемся на 3.000.000-4.000.000 потому как мясо едят все(даже Эдик)

0

86

masanya.vac
что мне вам  сказать? Темка-то для тех кто хочет научится  планировать.  :D

Дана написал(а):

н пару месяцев ролтоном питался (и на работу пешком ходил),

о как! Не, мы  в кризис переходим на картошку  во всех видах  и субпродукты.

зубная фея написал(а):

Очень жалею что канелони не прижились у нас

А если помудрить с начинкой? А лазанью  любит?

зубная фея написал(а):

так никто же не мешает например поменять завтрашнее мясо например с сегодняшними котлетками.

У меня вот два ужина пропало. Вчера вместо рыбного дня была пиццерия (сын с папой  после тренировки пошли поговорить). Я с Лизкой обошлась омлетом. И сегодня на ужин ничего не буду делать, т к  муж приедет поздно и сытый. Соответственно все продукты останутся на сл.раз.

0

87

мне кажется тут надо обсуждать проблемы составления меню, а уже экономия это в другой темке, кто-то составит его на 100 уев, а кто-то и на 500, дело каждого
все зависит от ситуации, я летом или ранней осенью, могу прожить только покупая молочку, т.к. овощи, фрукты и мясо бывает свое иногда.

Отредактировано Наташа Ц. (18-01-2013 15:48:23)

0

88

Обратите внимание, в пост №2  добавила примеры блюд для меню.

+2

89

Настурция написал(а):

Обратите внимание, в пост №2  добавила примеры блюд для меню.

Спасибо, я пока на стадии записи в тетрадку, потом перейду к планированию)

0

90

Вот мои блюда для меню на месяц:

Завтраки :  1)Овсянка с бананом, яичница
                   2)Пшёнка, горячие бутерброды с грибами
                   3)Сырники, омлет с ветчиной и овощами

    Обеды:    1) Свекольник, драники
                   2)Куриный в горшочках
                   3)Грибной, плюшки
                   4)С фрикадельками,шарлотка
                   5)Борщ, блины с печёнкой
                   6)Овощной с фасолью, шоколадная колбаска
                   7)Рыбный, песочное печенье
                   8)Рассольник, кексы

Полдники:   1)Творог со сметаной
                   2)Яблоко и ёгурт
                   3)Киви. Печенье и кефир

Ужины:     1) Макароны,куриные отбивные, капустный салат
                2) Пюре карт, печенка,маринованые огурцы
                3) Капуста тушеная с мясом
                4)Канелони с грибной начинкой
                5)Эскалоп, гречка,венигрет
                6) Пюре карт, бедра кур.,венигрет
                7)Вареники картоф.с грибной подливкой в горшочках
                8)Тефтели, маринованые огурцы
                9)Пицца
                10) Котлеты, пюре, свекольный салат
                11) Рис, скумбрия запеченая, картофель запеченный, помидорно-огуречный салат
                12) Капуста тушеная с грибами
                13) Канелони с мясной начинкой
                14) пельмени домашние со сметаной
                15) Зразы картофельные с кур. Начинкой
                16)Голубцы
                17) Куриные котлеты, гречка, маринов. Помидоры
                18)Жаркое в горшочках
                19)Оливье
                20)Драники с мясной начинкой
                21)Жареная картошка с мясом
                22)Куриные грудки в духовке, пюре. Марин. Пом.
                23)Гречка, бефстроганов, капустный салат
                24) Плов, капустный салат

Отредактировано P@ntera (24-01-2013 18:51:11)

+3


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Кулинарная книга » Составляем меню на Месяц. Теория и опыт.