Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Отчеты о путешествиях » Балтика. Такая разная. 2012


Балтика. Такая разная. 2012

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Наш балтийский отпуск.

Любим мы Балтику. Традиционно ездим туда раз в несколько лет. 
Вот и в это лето  недолго думая  собрались туда.  Первый раз ехали в путешествие на машине.
план был такой.:
Миоры (гостим у родственников)- Латвия (Юрмала и Рига)- Польское Троймясто – домой.
Визу открывали сами в посольстве Латвии.  Там тоже  нужно заполнять и регистрировать анкету. Но делается это легко и быстро.  На три анкеты у меня ушло пару часов. Да потом еще вспоминала ошибки и пару раз редактировала. Очень удобно.
Запись в посольство по телефону. Очереди почти нет.  Документы приняли сразу. Визы дали с солидным коридором и сроком почти на 2  месяца. Эх, жаль что одноразовые.
Дома упаковали чумаданы. По дороге заехали в Минск, забрали паспорта в посольстве и поехали на Витебщину.
Граница с Латвией там рядом. Онлайн мониторинг показывал громадные очереди. Учитывая, что поставский переход был тогда на ремонте, то все  машины в Латвию  ехали через Урбаны.   
Долго времени не теряли, погостили пару дней и  поехали на границу.  Нам повезло. Во-первых,  выехали в 4 часа ночи.  И сын  наконец-то увидел Венеру. Во-вторых, нам не нужно было заправляться. И посмотрев в Браслове на очередь из латышских и белорусских соляровозов, мы  смело поехали на границу. В –третьих, очереди не было. Вообще. Конечно, на границу все равно потратили два часа, уж очень неторопливые латышские погранцы и таможня. Нас заставили задекларировать ноутбук и две бутылки водки.  Зато не проверяли чемоданы,  и наша контрабандная  колбаса  смело поехала в ЕС.  Это нас очень обрадовало. Т. к. помню я время, когда латыши сканировали весь!!! багаж и провести было ничего нельзя...

Продолжение  следует…
Впереди –
-общение с латышской полицией
-фонд арендного жилья в Юрмале
-мореморемореморепесок
-и еще много чего  интересного.

+1

2

Латвия  встретила  солнцем и латаной-перелатаной дорогой.  Потом начался Даугавпилс.  Начался внезапно… И никак не заканчивался. Вроде и города уже нет, едешь по лесу. Но еще город. О  чем нам напомнили латышские полицейские.   Разговаривали на латышском,  но мы  все  поняли.  Штраф взятка в международной  валюте  их вполне  устроил.
Дальше уже ехали без приключений.  Дорога красивая,  ровная. Все время рядом течет Двина. Равнины,  невысокие холмы,  леса,   бурьян.  Ни коровы,  ни трактора…  Все же наше сельское хозяйство более образцово  выглядит.
Очень впечатлила дорога по дамбе через Двину. Шоссе идет прямо по гребню плотины.

http://www.zenskijklub.lv/content/uploads/1289330805-8066.jpg
http://i.vietas.lv/userfiles/image_gal/big/76/image-5076.jpg
фото из интернета.

Рижскую ГЭС на Двине  построили, конечно, они,  оккупанты. Но местное население страдает выборочной  амнезией и о СССР вспоминает только плохое.

Рига со всех сторон окружена лесами. Зарослями борщевика. У нас с ним борются. А там похоже нет.  Видимо, местное население  к ожогам от борщевика имеет иммунитет.
http://i.doctorpiter.ru/photos/2012/04/350x650_40IsVquX7ed260K1uSaN.jpg

Так потихоньку в  11 утра мы  доехали до Юрмалы.
Въезд в город платный.  Но принимает и карту,  так что нет смысла менять валюту заранее.

Юрмала.
Если бы у меня было две жизни, то вторую я бы хотела прожить там!  Этот запах, это море, эти сосны…  Широкий проспект,  небольшие улочки, домики с мезонинами, резными балконами, террасами.  И сосны…

Ну значит, приехали. 
У нас там родственники живут. Любимый дядя мужа и его семья. С удовольствием гостим у них.  Но в этот раз был план Б.
Еще дома,  перед поездкой, изучив несколько  местных сайтов, я выписала телефоны по аренде жилья.  И мы огорошили нашу тетю, что мы хотим  попробовать снять жилье на их же улице. Дабы не напрягать своим присутствием и бла-бла-бла.  Тетя  С, коварная женщина,  лишь загадочно улыбалась пока ее племянник обзванивал выписанные адреса.   
Потом мы ходили по Дубалты и осматривали квартиры… Наш ужас было не передать словами. Таких квартир я не видела никогда.  Если в объявлении указано что квартира имеет мебель, значит это матрас на полу и тумбочка с советского наследства.  А если указано,  что есть телевизор, то это он,  первый  цветной  Горизонт.  Комплекта и мебель и телевизор мы не нашли. Или-или.  Или телек. Или холодильник. Или шкаф.
А все почему?  Потому  что все нормальное жилье  давно отремонтировано и сдается в наем на все лето.  Как  вы думаете, кому?  Конечно,  им, потомкам оккупантов. Понаехавшим москвичам и питерцам.   Снять домик, дачу или квартиру на лето в Юрмале   и отправить туда тещу с внуками-  что может быть  лучше? Цена меняется в зависимости от удаленности от Концертного Зала "Дзинтари"    моря.
Так мы остались гостить у родственников…

+1

3

А мы 5 лет подряд отдыхали в Паланге в Литве! Здорово то как !!!! Обожаю Б :jumping: алтику в любую погоду!

0

4

Жду продолжения) А как отношение к русским?

0

5

olgash написал(а):

А как отношение к русским?

отношение к русским коррелируется в зависимости от экономического  состояния  Латвии  :D .
Сейчас латыши наконец поняли, что мы, русскоязычные туристы, едем к ним с деньгами. Потому  и русский вспомнили, и меню в кафе перевели,  и улыбку на лицо надели.

0

6

В этом году я первый раз была в Паланге. Поехала туда с подругой по ее рекомендации. Хоть была и прохладная погода- были купающиеся и загорающие в дюнах. Сама атмосфера там мне понравилась-люди, кухня, природа и вечерние прогулки. В этом году планирую выбраться на недельку туда с мужем. Только надо заняться вопросом поиска жилья в горячий сезон((.

0

7

Ну в Литве, наверное, отношение к русским помягче. Или мне так показалось?

0

8

rina написал(а):

Ну в Литве, наверное, отношение к русским помягче. Или мне так показалось?

Латыши более гордые))))

0

9

Настурция написал(а):

Продолжение  следует…

жду с нетерпением... Просто я с семейством тоже в Латвию собираюсь. Поэтому у меня на готове куча вопросов к "очевидцу".

0

10

Настурция
спасибо, клево, ждем еще! может, и мы в Латвию выберемся )

0

11

Dita
мы тоже планируем ехать в этом году(с 15 июля по 15 августа) считается самое удачное время по погоде. Там всегда можно найти проживание. но вопрос какие условия вам нужны)))) Обожаю Палангу! Босанавичус(как наша советская) прямо на большущий пирс выводит, где народ ждёт заход солнца дружненько и , как только солнышко зашло(спать) ..все хлопают в ладоши и расходяться гулять по вечернему городу. а кто и по берегу моря)))) Супер!

0

12

Погода на Балтике как известно меняется  каждые 10 минут. И если с утра тучки и дождик, это не повод не идти на пляж.
Пляжи Юрмалы – это нечто особенное.   
http://s3.uploads.ru/OPCes.jpg
http://s3.uploads.ru/R60dm.jpg

Протяженностью более 30 км эти песчаные  пляжи с белым кварцевым песком обрамляют сосны, дюны , санатории, дома отдыха и правительственные дачи и просто домики ценой от 1 млн евро )))). 
Ширина пляжа 100-150  метров. Есть где разгуляться.  Пляжи все бесплатные и на них обустроено все необходимое для  отдыха -  дорожки,  кабинки для переодевания, скамейки,  детские развлечения,  кафе,  туалеты, прокат лежаков и велосипедов, катамаранов, волейбольные и футбольные площадки.  Людей, даже в солнечный день, не очень много. Нет никакой  скученности и толпы. Песок мелкий, мягкий…
Вода в теплая  вода  собирается  у берега.  Но даже в холодной воде  с удовольствием плескаются  дети и закаленные взрослые.   Глубина моря такая, что можно устраивать пешие морские прогулки до Скандинавии.  )))   Т.е. самое  то, что надо для  детей.
http://s3.uploads.ru/ne2FE.jpg
С погодой нам все же повезло.  До нашего приезда было +18 и дожди.  А в те  несколько дней, что мы были, погода улучшилась, +23 и солнце.  Солнце на Балтике такое,  что в +23 можно загорать и купаться.  Что мы с удовольствием и делали. Дочка сидела в теньке под зонтиком и лепила куличики. Когда приходило время  сна, то засыпала в коляске, а мы возили ее по пляжу.  Антон познакомился с местными ребятами и все дни они или плескались на мелководье с мячом или бесились на  детской площадке рядом.
После  обеда шли домой. По дороге обязательно заходили в кафе-кондитерскую Дукатас за свежей выпечкой…  Ах, какая там выпечка!  Множество вариантов пирогов, ватрушек, булочек, пирожных,  нарезных тортов.  Пирог с ревенем и заварные эклеры со взбитыми сливками и творогом… Прощай, фигура .
Дома  обедали  и потом гуляли по Йомасу.
Йомас-  это сердце Юрмалы. Небольшая переходная  улица в Майори, на которой  расположено множество магазинчиков, сувенирных лавок, кафе, ресторанов, фастфуда. Каждый  вечер на Йомасе  гуляет толпа людей, приезжих и местных. Можно встретить знаменитых артистов или спортсменов. В этот раз мы специально ехали, когда конкурс Новая волна закончился. Так что на Йомасе было спокойнее. И  цены были обычные, а не  взвинченные.
От нашего дома в Дубулты до Йомаса была одна остановка на электричке. С удовольствием  катались туда на электричке, а назад или долго шли пешком, или быстро на такси.
Каждый  вечер старались ужинать не дома.  Цены в кафе и в ресторанах  как не удивительно (да и не удивительно) такие же, как у нас в Бресте, а то и ниже. Однажды  здорово поужинали за 18  лат.  С алкоголем )))).  Даже  ужин в шикарном ресторане на самом берегу моря  стоил не дороже чем в брестском Жюль Верне.
Архитектура Юрмалы и всякие  красивости нас в этот раз не интересовали,  все уже видено не раз. Потому  в несолнечную погоду  шли в детский  парк в Дзинтари.  Там мы с мужем могли спокойно посидеть, подышать воздухом, пока наши детки осваивают площадку.  Парк абсолютно бесплатный, но там куча развлечений для  детей  любого возраста. Лазилки, ходилки, турники, прыгалки,  каталки, горки, качели, песочницы,  тарзанка, мостики… Для детей  постарше-  роликовые  и велосипедные дорожки.  Для  экстремальных взрослых есть чудесная башня с открытой  лестницей. Я  смогла подняться только на 2 этажа ))).
Не обошлось в этот раз без аквапарка.
Аквапарк в Юрмале позиционирует себя как один из самых больших  в Европе.  Он действительно огромный. Развлечение на любой вкус и возраст.  Папа с сыном с удовольствием катались со всех горок.  Очень понравились горки, на которых едешь на бублике. Мы с Лизой  плескались в теплом бассейне или плавали в потоке  реки.  Один раз  я с Антоном спустилась с какой-то горочки )))). Шок до сих пор. Т.к горочка оказалась по длине третья в мире и первая в Европе. И половину ее летишь в полной темноте. Если бы я знала это заранее, то меня б туда никто не загнал ))).
В аквапарке есть зона саун, которая  доступна всем. Потому с удовольствием погрелись. А Лизу очень впечатлила установка, которая  плюется льдом )))).
Так же есть бар и кафе, в котором можно выпить коктейль или перекусить. Все записывается ни чип, и потом рассчитываешься на выходе из аквапарка.
В общем,  аквапарк достойный  и я до сих пор не понимаю, почему в прошлые свои приезды мы его игнорировали…

Отредактировано Настурция (26-01-2013 11:11:22)

+2

13

http://s2.uploads.ru/t/8pP2V.jpg
Йомас
http://s3.uploads.ru/t/Um6nK.jpg
http://www.latvia.travel/sites/default/files/imagecache/node-photo/2364-dsc01732.jpg
Аквапарк. Вот с полосатом тунелле я  прокатилась ))).

Отредактировано Настурция (26-01-2013 11:25:00)

+4

14

Так быстро пролетело время, и вот уже прощальный пикник с родственниками, и нам пора уезжать.   Но ехали мы не домой.  Решили сравнить две Балтики, два курорта.  Цель -  Гданьск, Польша.
Выехали из Юрмалы  утречком и не спеша покатились через Литву в сторону Польши.  Дорога была не близкая,  хотелось заночевать на территории Польши.  И нам это удалось. 
Никаких отелей мы не бронировали, ехали на авось. По трассе смотрели мотельчики,  но в итоге так ничего и не нашли.  До Гданьска оставалось совсем чуть-чуть,  но там мы  точно среди ночи ночевку не найдем. А на трассе не в ночлегах не было мест.  В итоге на заправке нам подсказали, где есть отельчик. И Слава Богу, места были. И даже ужин.    И завтрак. 
Утром мы отправились в Троймясто, до которого было уже  совсем близко. Начитавшись восторженных отзывов в интернете, мне хотелось посетить всё.  Но…
Но никогда не ездите в Польшу после  Юрмалы  :D .   
Гданьск после Риги показался скученной деревушкой.  Пляж в Елитково после юрмальского – детская песочница.   Пробки во Владыславово и на косе отбили всякую охоту  возвращаться туда повторно. От обилия рекламы,  зданий, магазинов, гаражей вдоль Обводницы у меня почти началась клаустрофобия.   Парковка у гданьского Зоо  очень рассмешила.  А дичайшая пробка на выезд из него  заставила порадоваться, что мы не в город, а из города ехали.  Аквапарк в Сопоте раздосадовал,  что в зону саун нельзя детям. Но и одного ребенка не оставишь…
Но самое главное- не было погоды.  +18+20 и ледяной северный ветер не дали нам  насладится старинной архитектурой Гданьска или богатыми виллами в Сопоте.  Проведя в Троймясте несколько дней, мы больше времени посвятили шопингу.  Галерея Балтийска, Аутлет,  ортопедический магазин – все прошли по плану )))).
Да, очень порадовали местные кафе, гофры, рыбка.  Но все же сделали вывод,  что повторно мы туда не поедем.  Не наше место, не наша энергетика. 
http://s2.uploads.ru/t/apB3R.jpg
маленькая гостиница по трассе в Гданьск. Где-то за Мазурскими озерами.

http://s2.uploads.ru/t/hjY7M.jpg
Слоны в Зоо Гданьск.

http://s2.uploads.ru/t/DfMON.jpg
Пляж в Елитково.  Волны и ветер. Никие парасоны не спасут. А песок, утоптанный  возле берега, ближе к дюнам образует такие холмы, что пройти там ногами и не увязнуть - это надо уметь.

На обратном пути заехали в Мальборк.
http://s2.uploads.ru/t/Hqo32.jpg
Мило место,  красивый замок. На экскурсию внутрь не пошли,  было плохое настроение. Зато с удовольствием облазили окрестности, купили сувениры, покушали в местном кафе  вкуснейшей голенки. И поехали домой.  Заночевали как обычно на трассе. Это была суббота. Ночлег нашли не в первом отеле.
Дорога домой была ничем не примечательна. Полиция перекрыла трассу на Варшаву,  ехали 130 км через хреньковичи. Нежно полюбили наш навигатор. Но в Варшаве по его вине немного поплутали, пока нашли Аркадию. Снова шоппинг.  Дорога на Тересполь, 40 минут таможни, и  мы  дома.

Вот такой получился отпуск. 
Но самое главное.  Многие  на форуме  в курсе, какие проблемы с моторикой были у  моей дочки. До  отпуска мы прошли кучу врачей, полежали в больнице, обследовались в Мать и дитя, готовились к курсу в Тонусе.
А тут, на следующий день после возвращения  с отпуска наша Лиза пошла.
Сказать, что мы  были счастливы- это ничего не сказать.
Так что новые впечатления  пошли только на пользу нашей  малышке.

Отредактировано Настурция (29-03-2013 15:28:35)

+3

15

Ой знакомые места,моя родина))))

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Отчеты о путешествиях » Балтика. Такая разная. 2012