Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу?


нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу?

0

2

nika216
Укажите возраст ребенка

0

3

если ребёнок несовершеннолетний - нужно. заверенное у нотариуса

0

4

Позвоните в паспортный стол там вам точно скажут. Тел. 42-16-50 моск. Район, 23-68-66 ленинский, если не изменились. В Россию нам не надо было. Как в дальнее зарубежье подсказать не могу.

0

5

не надо разрешение. воспрепятствовать этому может только иск отца в суд и таким образом ребенок становится не выездным, т.е. автоматически попадает в базу. Если отец не подавал в суд, то ничего не мешает, если у ребенка есть паспорт. как то так

вот нашла:
Что касается пересечения границы, то с 30 марта, если ребенок выезжает за границу Беларуси с одним из родителей, согласие второго родителя уже не требуется. Если папа (или мама) не согласны с тем, что ребенок может выезжать без его разрешения, то ему (ей) необходимо обратиться в суд и определить иной порядок выезда ребенка.

Отредактировано Saffri (12-02-2013 21:13:42)

0

6

Saffri написал(а):

не надо разрешение. воспрепятствовать этому может только заявление отца в суд и таким образом ребенок становится не выездным, т.е. автоматически попадает в базу. Если отец не обращался в суд, то ничего не мешает, если у ребенка есть паспорт.

вот только не знаю, как в случае, если ребенок выезжает не с кем-то из родителей, а с другими родственниками. Там, по-моему, разрешения нужны какие-то или нет?

0

7

rina написал(а):

вот только не знаю, как в случае, если ребенок выезжает не с кем-то из родителей, а с другими родственниками. Там, по-моему, разрешения нужны какие-то или нет?

Если ребенок поедет в сопровождении бабушки, то у нее должно быть согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу. То же самое, если ребенок выезжает один.

а вообще вот тут все хорошо написано

http://zn.by/novye-pravila-vyezda-za-granitsu.html-1

0

8

rina написал(а):

если ребенок выезжает не с кем-то из родителей

в данном случае (выезд с учителем, другими родственниками, тренером) обязательно нотариально заверенное разрешение от обоих родителей.
Если с кем-то из родителей, то от другого не надо

0

9

Да, действительно, с 30 марта 2010 года, если ребёнок выезжает с одним из родителей, разрешение второго не требуется

0

10

спасибо.

0

11

И ещё вопрос, немного не по теме, но тоже про выезд за границу. Если со мной поедет родная сестра,13лет, какие ей документы надо?

0

12

nika216 написал(а):

Если со мной поедет родная сестра,13лет, какие ей документы надо?

Разрешение обоих её родителей на выезд, паспорт, и на, всякий случай, свидетельство о рождении.
Кстати разрешение на выезд раньше, не знаю как сейчас, можно было сделать бесплатно в паспортном столе, а не за деньги у нотариуса.

0

13

Ольга, уже нельзя, отменили, только у нотариусов, 10 тыс стоит.

0

14

Veronika написал(а):

только у нотариусов, 10 тыс стоит.

ну вот. А мы когда-то делали (года четыре назад), у нотариуса было бесплатно.

0

15

подскажите пожалуйста, дочка (14 лет) едет в Украину с бабушкой, есть разрешение от мамы на выезд заграницу (до совершеннолетия) и от папы (выдавалось на 2 года :dontknow: срок заканчивается 2 августа 2013). разрешения выдавались в паспортном столе (натариально не заверены). могут быть проблемы? может у кого была подобная ситуация или пограничники есть. да, едут они 3 июля, возвращаются 20 июля. и я так понимаю, в наших разрешениях не пишется с кем выезжает ребёнок? как внимательно читаются эти  разрешения пограничниками?

Отредактировано Tasha (16-06-2013 16:40:17)

0

16

помогите,такой вопрос:пару дней назад ездили родители в Польшу и наблюдали такую ситуацию-мама поехала с ребенком 3-4 лет,хотела пересечь границу,но их развернули,сказали мол нету нотариально заверенного согласия отца пересекать границу дочери,а выше девочки писали,что если ребенок едет с одним из родителей,то согласие второго не нужно,так все-таки нужно или нет?есть ли официальная инфа,где почитать?

0

17

Один раз в мае этого года и 2 раза в июне мой муж ездил в Польшу с дочерьми. У детей это были первые поездки по визам шенген. Никаких вопросов не было...

0

18

Закон Республики Беларусь от 20 сентября 2009 г. № 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь", статья 12. Общие правила выезда из Республики Беларусь несовершеннолетних граждан

Граждане, не достигшие восемнадцати лет, если они не приобрели дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными (далее, если не определено иное, – несовершеннолетние), могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:

в сопровождении обоих законных представителей при предъявлении законными представителями несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документов, подтверждающих статус законных представителей несовершеннолетнего;

в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении законным представителем несовершеннолетнего сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего;

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 13–16 настоящего Закона.

В случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным настоящим Законом, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.

На основании решения суда об определении порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, отличного от порядка, предусмотренного настоящим Законом, сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

0

19

мы вот буквально пару недель назад оформляли бумагу у нотариуса, называется "Согласие" и далее по тексту - "на временные выезды в сопровождении любого взрослого, самостоятельно, либо в составе групп... в любое время до достижения им совершеннолетия".
Очень удобная бумага - с ней может любой родственник выехать с ребенком без сопровождения родителя и действительна до 18-летия ребенка.
Оформляли вместе с папой, в бумаге подписи обоих, иначе и не получится

0

20

Может быть такое, что наши не требуют согласия, а другая сторона требует.

0

21

adamok написал(а):

без сопровождения законных представителей при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих законных представителей

я читала это, вот меня и интересует, в каком виде должно быть написано это письменное согласие, и должно ли оно быть выписано именно у натариуса? в заявлении, кот. выписывается в паспортном столе, не написано с кем именно может выезжать ребёнок, а просто даётся согласие на выезд ребёнка за границу. не хотелось бы, чтобы возникли проблемы на границе.

0

22

MARINA написал(а):

Оформляли вместе с папой, в бумаге подписи обоих, иначе и не получится

я такую 2 года назад делала, да удобно  :yep:
делала сама без папы,  но к меня уже была нат.бумага о его согласии на выезды со мной.

Tasha написал(а):

в заявлении, кот. выписывается в паспортном столе, не написано с кем именно может выезжать ребёнок, а просто даётся согласие на выезд ребёнка за границу.

вы еще посмотрите указан ли период - т.е. если не указано что до совершеннолетия(у меня так было) то эта бумага действительна год от даты выдачи.

0

23

Tasha
прочла выше - проблем быть не должно

0

24

Мы вчера в Московском ОВИРе делали согласие на выезд старшего бесплатно, очереди нету. В прошлые годы дети выезжали за границу и с тетей и с бабушкой, вопросов не было, что в разрешении не указаны конкретные сопровождающие. Просто формулировка, что мы такие-то такие даем согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка. Срок "до совершеннолетия"

0

25

Есть ли какие-нибудь изменения по поводу выезда ребенка за границу (в Польшу) с одним из родителей? Нужно ли нотариально заверенное разрешение второго родителя?

0

26

LR написал(а):

Есть ли какие-нибудь изменения по поводу выезда ребенка за границу (в Польшу) с одним из родителей? Нужно ли нотариально заверенное разрешение второго родителя?

Присоединяюсь к вопросу.
И сегодня где можно взять разрешение? Спасибо

0

27

Sputnik написал(а):

Присоединяюсь к вопросу.
И сегодня где можно взять разрешение? Спасибо

Разрешение(согласие) нужно. У нотариуса. Мы брали на ул.Малая, госпошлина 90 000 бел.руб. Разрешение выдаётся в двух экземплярах, присутствие обоих родителей с паспортами обязательно.

Отредактировано Джабали (08-08-2015 14:02:31)

0

28

На сколько я знаю именно для выезда с родителем не требуется, нужно только для получения визы. Правда я стараюсь все возить с собой, кто знает что им стрельнет... Однажды наши при двоих родителях и наличии паспорта ребёнка попросили предъявить его свидетельство о рождении :|

0

29

Sputnik написал(а):

И сегодня где можно взять разрешение? Спасибо

в темке Виза в Польшу 10  пост 719

0

30

если выезжает с одним из родителей, то разрешение не нужно.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Юридическая консультация » нужно ли разрешение отца на выезд ребёнка за границу?