Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Отношение к эмигрантам в странах Европы.


Отношение к эмигрантам в странах Европы.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Здравствуйте, У моего мужа есть большое желание уехать на постоянное место жительство в другую страну. Всё чаще он говорит об этом и я в принципе согласна. Дело в том, что на днях мы узнали, что в стране которую выбрали не очень приветствуют эмигрантов. У наших друзей, например, была неудачная попытка уехать в Италию.
Одним словом в этой теме я хотела бы узнать - может у кого-то есть собственный опыт или опыт друзей, родственников? Речь идет о любой стране.

0

2

http://www.aif.ru/society/article/59828
представление о Европе как о средоточии «истинных ценностей» остаётся и поныне. В целом это объяснимо: мы выезжаем в Европу на отдых, в командировку, на шопинг. Наши собеседники - гиды, политики, артисты, бизнесмены. Мы практически не сталкиваемся с европейскими «рассерженными гражданами», с местными «диссидентами», с рабочими и мелким чиновничеством, которые могли бы поведать нам  «свою трудовую правду». Европейских газет, которые спорят о местных проблемах, мы, как правило, не читаем. За несколько дней или недель пребывания мы успеваем рассмотреть лишь то, что лежит на поверхности.
Очень хорошая статья по теме, живет у меня в Италии подруга так 50х50 (т.е. каждый второй раз жалеет о своем выборе). Сейчас работает с туристами в Итальянской части Альп, по-русски старается не разговаривать: или по-итальянски или по-английски, т.к. там россиян (а мы автоматически говоря на этом языке записываемся в их ряды) недолюбливают.

Отредактировано Мила (16-02-2013 21:08:53)

0

3

Где-то ж была темка, может удалили уже. Наша форумчанка уехала на ПМЖ в Канаду и делилась впечатлениями.

0

4

Зайка,
точно, было темка, только я тоже не могу найти. Это Tata наша в Канаду уехала. А вот такая еще тема у нас была: Иммиграция ? Кто задумывается об этом?

0

5

Моя подруга уже лет 6-7 живет в Черногории. Она рассказывала,что эмигрантам там тяжело открыть свое дело. Слишком много бюрократии. А к русским аборигены относятся очень хорошо.

0

6

Мила написал(а):

(т.е. каждый второй раз жалеет о своем выборе).

может они и жалееют.но однако малая часть из этих жалеющих возвращается обратно.

0

7

дуся написал(а):

может они и жалееют.но однако малая часть из этих жалеющих возвращается обратно.

Я вернулась. И очень этому  рада. 
Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

+2

8

Настурция написал(а):

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Мой вот дом там где моя семья и поскольку она у меня совсем маленькая, то я могу уехать со своим "домом" куда угодно  8-)

0

9

Зайка написал(а):

в Канаду

канада - мультикультурная страна. Там нет нужды ассимилироваться. В большинстве стран ты, увы, навсегда останешься эмигрантом. Твоих детей, возможно, уже будут считать местными. Знакомые переехали в Польшу. Но в семье жена имела польские корни и уже получила гражданство.

0

10

rina написал(а):

Знакомые переехали в Польшу.

А по-подробнее можно.

0

11

rina написал(а):

Но в семье жена имела польские корни и уже получила гражданство.

ага, и дети тоже, а муж вроде нет ещё))

0

12

mama написал(а):

ага, и дети тоже,

ну Эдгар и родился в Польше.

Тут я про них подробней писала, может, поможет кому. Почти вся информация - с их слов. Правда, писалось два года назад, до рождения второго ребенка. Но  они уже были с квартирой под Варшавой.

http://vb.by/article.php?topic=3&article=12613

Но семья уезжала не потому даже, что здесь очень плохо. Просто им задерживали зарплаты (работали на одном предприятии), и жена отправила резюме в польскую фирму. Вскоре ей позвонили... А через полгода она перевезла сына и мужа.

Отредактировано rina (17-02-2013 10:02:08)

0

13

Настурция,тысячу плюсов вам! Нас никто и нигде не ждет, не надо бежать за лучшей жизнью, ее надо создавать там где ты есть.( Ни с кем не спорю.)

0

14

мои друзья почти 8 лет назад уехали в Канаду. Возвращаться не собираются, гражданство уже канадское. Адаптация была непростая, со слов подруги, если бы она знала, как это будет, подумала бы еще. стоит ли решаться на этот шаг. Но на настоящий момент у них все хорошо, купили дом, получили переподготовку по своей же специальности и работают. Говорят, что работать на хорошую з/п надо много, но это дает возможность иметь "больше и лучше". Здесь, работая по 10-12 часов ежедневно, они не имели и сотой доли того, что они могут позволить себе в Канаде. Считают эту страну своей второй родиной, которая дала перспективы их детям. Но это, конечно, конкретный случай с конкретной семьей. И они тоже отмечали, что

rina написал(а):

канада - мультикультурная страна. Там нет нужды ассимилироваться

  в той степени как в странах, где аборигенов, например, 70-80%. Там большинство в той или иной степени "приезжие"

Отредактировано Крошка Енот (17-02-2013 10:20:21)

0

15

У меня очень много подруг и однокурсников остались жить в Англии.  Сейчас, через 10 лет уже можно делать выводы  и сравнивать с теми кто вернулся.  Некоторым девочкам повезло,  вышли замуж более-менее удачно. Кто-то подтвердил диплом, работает по специальности.  Наши люди более трудолюбивы чем местные там, потому  и результат есть. Тот кто хочет работать и зарабатывать- у того получилось. Материально живут неплохо.
Но даже спустя  много лет они не стали в Англии своими. И на работе, и в общении с людьми они все равно эмигранты, в Англии очень трудно ассимилироваться.
Те, у кого не так все гладко, живут как бы  между двух стран- и там не очень, и в беларусь не вернуться.

0

16

Настурция написал(а):

в Англии очень трудно ассимилироваться.

во - у моего деда было так же. Он даже язык толком не знал. Но там были свои причины. Он все надеялся. что СССР рухнет и он сможет вернуться на родину. Тем не менее, англичане весьма толерантно отзываются об эмигрантах (я имею в виду черных эмигрантов). Даже после лондонских погромов. Мне кажется, к славянам они будут относится еще лучше.

0

17

rina
толерантно отзываться не равно хорошо относиться. В целом эмигрантов там не любят,  именно как  массу, класс. Но отдельно к соседу-эмигранту или коллеге на работе относятся  вполне терпимо. 
Но вот все равно,  существуют вещи, которые эмигранту не подвластны. Например, моя кума столкнулась с тем, что существует т.н. стеклянный потолок в зарплате и в работе. Как бы ты не работал, но ты не получишь такой же годовой бонус как твой  коллега-англичанин.

0

18

rina написал(а):

Тем не менее, англичане весьма толерантно отзываются об эмигрантах (я имею в виду черных эмигрантов).

если бы вы знали, какая волна возмущений сейчас там идет. Причина - в последние 10-15 лет не иссякает поток приезжих из стран Восточной Европы, которые заселяют целые кварталы английских городов, не желают толком ассимилироваться, имеют проблемы с языком, не желают нормально работать, а живут на пособие (за счет налогоплательщиков) и часто попадают в криминальные сводки. В газетах и на телепередачах англичане возмущаются, что выходишь на улицу и словно оказываешься за границей. Там просто откровенно нехорошо относятся к полякам, недолюбливают латышей и литовцев.
А про "черных" уже мало кто говорит...

0

19

Настурция написал(а):

Те, у кого не так все гладко, живут как бы  между двух стран- и там не очень, и в беларусь не вернуться.

так а что мешает вернуться?

0

20

дуся написал(а):

так а что мешает вернуться?

Крошка Енот написал(а):

работать на хорошую з/п надо много, но это дает возможность иметь "больше и лучше".

а у нас паши до посинения, а получать будешь гроши (в большинстве случаев)
одно из объяснений

0

21

biggie написал(а):

если бы вы знали, какая волна возмущений сейчас там идет.

не знаю, мы расспрашивали наших родственников, и они молчали как партизаны. Говорили, что их ничего не смущает, иностранцы радуют и т.п. Правда, они сами полуполяки (на деле полешуки) и общаются с теми же литовцами в рамках университета, где работают. Со студентами, в общем, общаются и дружат.

0

22

дуся написал(а):

так а что мешает вернуться?

Привыкли жить хорошо, привыкли к свободе передвижения, к обилию  всего недорогого в магазинах.
Ну и гордость. Точнее, гордыня.
Когда я  уезжала из Англии, на меня  там местные русскоговорящие смотрели как на идиотку. Да и дома многие не понимали. Особенно сокурсники.
У нас на тот период стабильно не возвращался каждый  второй. Из-за чего потом программу и прикрыли. 
Но вернувшись в Беларусь после года в Англии, я помню свой шок и депрессию. Это при том, что рядом был любимый. Иначе бы наверняка рванула обратно.

Крошка Енот написал(а):

а у нас паши до посинения, а получать будешь гроши (в большинстве случаев)

Я за вечер официанткой в  ресторане зарабатывала  денег в размере  месячной зарплаты моей мамы...

0

23

Настурция написал(а):

Я за вечер официанткой в  ресторане зарабатывала  денег в размере  месячной зарплаты моей мамы...

А сколько вы тратили на проживание? Наверняка суммы были в разы больше. Так что зарплаты выше и выше соответственно расходы.

0

24

*psiheya* написал(а):

А сколько вы тратили на проживание? Наверняка суммы были в разы больше. Так что зарплаты выше и выше соответственно расходы.

Питаться в Англии 10 лет назад девушке вполне можно было на 20-30 фунтов в неделю. А если задаться целью и экономить-  то и на 10. Были у меня такие кадры,  ели только инстантное картофельное пюре из Теско  :D
Расходы на жилье и электричество делили в складчину. Не помню точно, но 60-70 фунтов неделю с человека. Это когда уже сама жила, а не со студентами в лагере.

0

25

Настурция,
Наташ, ты самое интересное не написала - сколько ты там зарабатывала и сколько получалось откладывать ;)

0

26

biggie написал(а):

Настурция,
Наташ, ты самое интересное не написала - сколько ты там зарабатывала и сколько получалось откладывать

Нелли, ну  у меня не было цели отложить любой ценой.  Я тратила. 
Но при доходе в 250-300 фунтов отложить было реально половину.

0

27

дуся написал(а):

так а что мешает вернуться?

Мой друг лет 7 назад уехал в штаты на ПМЖ. Там хорошая работа/зарплата. Но говорит за эти годы так и не почувствовал себя "как дома". Сюда не возвращается потому, что и здесь за это время многое изменилось. Дом - это ведь в первую очередь состояние души.
В этом смысле тяжело эмигрантам: и на новом месте сложно привыкнуть, освоится и на родине за это время (пока пытаются освоится) происходят перемены. Вот и живут эмигранты живет мой друг то там (деньги зарабатывает), то здесь (отдыхает душой и телом)))). Замечу еще, что он холостяк. Для тех, у кого семьи, думаю такой вариант как минимум затруднителен.

0

28

Анюта Мозолевская написал(а):

Для тех, у кого семьи, думаю такой вариант как минимум затруднителен.

тем, у кого семьи, наоборот, легче адаптироваться. Конечно. если муж-жена настроены на одну волну. Всегда есть кому поддержать из родных, когда "накатывает"

0

29

Крошка Енот написал(а):

Анюта Мозолевская написал(а):Для тех, у кого семьи, думаю такой вариант как минимум затруднителен.тем, у кого семьи, наоборот, легче адаптироваться. Конечно. если муж-жена настроены на одну волну. Всегда есть кому поддержать из родных, когда "накатывает"

Я имела в виду задруднительно жить в двух странах...  :blush:

0

30

Анюта Мозолевская написал(а):

Я имела в виду задруднительно жить в двух странах...

я поняла это )
я имела в виду, что те, кто уезжают семьями, не "живут на две страны". Они обживаются в  другой стране и максимально стараются не оглядываться на прошлое. По крайней мере, те, с кем я общалась

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Разное » Отношение к эмигрантам в странах Европы.