Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Каким вырастет ребёнок? Что определяет и кто в ответе?


Каким вырастет ребёнок? Что определяет и кто в ответе?

Сообщений 31 страница 60 из 106

31

Bella написал(а):

Как что нибудь хорошее,так с гордостью,это у нас в маму,папу,бабушку,прадедушку. А остальное отрицать чуть что?

Белла, так я ж и говорю. Хорошее- в маму, всё остальное- в свекровь. )))  :D

Bella написал(а):

Проблемы такие сильные с наследственностью,чтоб её отрицать категорично?

А это о чём? Я не поняла? Кто тут наследственность отрицает?  :question:

0

32

Вясёлка написал(а):

Кто тут наследственность отрицает?

ну я так поняла :dontknow: Типа какие гены ??? когда у нас тут такое замечательное воспитание)))
Создалось общее впечатление,что многие бояться,поэтому и отрицают гены.

0

33

Bella написал(а):

Создалось общее впечатление,что многие бояться,поэтому и отрицают гены.

Во-первых, никто не отрицает. Во-вторых, кто боится? Психологи, педагоги, физиологи, которые излагают научную точку зрения на этот вопрос?

Bella написал(а):

когда у нас тут такое замечательное воспитание)))

А речь и не идёт о замечательном воспитании. Может как раз быть наоборот. Ребёнок с музыкальными задатками, одарённостью никогда не станет великим музыкантом лишь потому, что родителям некогда водить его в музыкалку, пианино дорого стоит, поставить некуда, и вообще-то денежную профессию надо выбирать.

0

34

nell написал(а):

Эх..... почитала - убедилась - я точно соседская.....

улыбнуло.
У моих знакомых родилась двойня, так бабуля пришла, рассмотрела мальчиков и вынесла свой вердикт: "Этот то точно наш, а этого точно нагуляла - таких носов нет ни у кого ни в вашем роду, ни в нашем". Жила бабуля в данной уверенности года 3, пока дети не подросли и "нагулявший" не начал копировать движения папочки, хоть и не был на него похож.

Удобная позиция: негатив скинуть на гены, согласна, ... но может и тут есть доля истины?

0

35

Honey Any написал(а):

У меня достаточное количество знакомых, чьи дети так или иначе не оправдали ожидания родителей, типа женился не на той, профессию не ту выбрал, на что я всегда фактически задаю один и тот же вопрос, а вы правильный выбор сделали? вы правильно выбрали себе спутника жизни? профессию? друзей? и в ответ получаю неловкое молчание, тк так или иначе каждый из них недоволен тем, чем недоволен в своем ребенке.
Так вот, начинать прежде всего надо с себя, а не со своего ребенка, мотивируя тем что я не хочу чтобы мой ребенок повторял моих ошибок, да нифига не будет этого, ребенок не будет повторять ошибок родителей, если сами же родители будут подавать личный пример своему ребенку, путем исправления своих ошибок, а не так мотивируя жизнь с наркоманом " так все живут, а если не все, то не я одна", а потом задают вопрос почему дочка вышла замуж за наркота, и развестись не может, а не может потому что личного примера не было.

А я вот говорю совершенно о другом и другой категории родителей.
Не о тех которые требуют,а о тех которые пытаются исправить какую-то определенную черту характера ,которая, является в характере основной.
Согласитесь ,это совершенно разные истории.

Bella написал(а):

ну я так поняла  Типа какие гены ??? когда у нас тут такое замечательное воспитание)))

О, и я о том.
Типа все вокруг такие дураки,не умеют воспитывать.
А вот я чихну -плюну и такого ребенка выращу - обзавидуетесь.

Отредактировано lelikJoli (02-04-2013 17:07:52)

0

36

Вясёлка написал(а):

Я знаю таких людей, которые добились в жизни всего сами, не благодаря воспитанию, а скорее вопреки. Когда родители серъёзно страдают алкоголизмом- уже не до воспитания. И в таких семьях выросли не просто благополучные дети, но ещё успешные и реализованные во всех отношениях. Я понимаю, что это скорее исключение, чем правило.

А разве мы об взрослых людях?
Да и сколько таких?
А вот таких,которых родители "упустили"  в свое время  - море-окиЯн.
Вот и хочется поговорить об этом.
Как НЕ УПУСТИТь!!!!!!!

0

37

lelikJoli написал(а):

А вот я чихну -плюну и такого ребенка выращу - обзавидуетесь.

Между "чихну -плюну" --- буду "выращивать", "поливать", "окучивать", читать соответствующую литературу, присматриваться к особенностям ребёнка, изучать их,  пробовать разные методы и анализировать результат, искать подход, создавать среду, заинтересовывать, стимулировать, мотивировать, -- огромная пропасть. Проще ничего не делать, а если вырастет хамом, наглецом и алкоголиком- всегда найдём на кого спихнуть: гены подкачали.

+1

38

Не знаю,почему сразу крайности ?Почему сразу ничего не делать?
Я не знаю как кто,а я пишу о нормальных родителях,которые занимаются своими детьми.А остальные мне просто не интересны,да и что о таких говорить.
Не знаю,как-то диалог не получается,все крайности :или ничего не делаешь или если что-то делаешь ,то результаты супер_пупер.

+2

39

В свое время мне выпал билет примерно с таким вопросом на экзамене по психологии. Ответ на него только один и он уже был озвучен Вяселкой:

Существует формула, что личность это гены+влияние среды (в том числе воспитания)+ активность самой личности. А вот в каком отношении эти факторы определяют формирование личности- вопрос открытый. Тут даже учёные не могут договориться. )) Так что каждый из нас вполне может думать так, как душе угодно.

Можно спорить до посинения, доказывая свою правоту, это будут только ваши мысли. А наука выдает факты и теории, основанные не на простом ИМХО, а на длительном изучении и экспериментировании людьми, которые посвятили этому вопросу всю свою жизнь.

+1

40

lelikJoli написал(а):

я пишу о нормальных родителях,которые занимаются своими детьми.

а каков критерий этой нормальности и занятия детьми? Ведь для некоторых "заниматься" - это посмотреть вместе с ребёнком мультики или почитать перед сном, а для других - это и не "занятия" вовсе. Мы считаем "нормальными" родителями тех, кто делает то же что и мы, наверное так?

0

41

Хулиганка написал(а):

lelikJoli написал(а):
я пишу о нормальных родителях,которые занимаются своими детьми.а каков критерий этой нормальности и занятия детьми? Ведь для некоторых "заниматься" - это посмотреть вместе с ребёнком мультики или почитать перед сном, а для других - это и не "занятия" вовсе. Мы считаем "нормальными" родителями тех, кто делает то же что и мы, наверное так?
Подпись автораНикакое прошлое не способно определить будущее.

Напишу иначе.Мы тут о родителях которым небезразлична судьба своих детей и если у них есть проблемы,то они пытаются помочь ребенку решить их.Родители ,которые не "пускают на самотек" своих детей.

0

42

lelikJoli написал(а):

о родителях которым небезразлична судьба своих детей

я уверена, что те, кто мульты смотрят она тоже не безразлична. Они же делают это ВМЕСТЕ! Я, кстати, тоже смотрю. Но в кинотеатре. И считаю это важным нет, не воспитательным, а скорее просто совместным культурным процессом.

Тут на тут. бай недавно одна мамаша возмущалась, что ребенку  13 лет перед фильмом "Метро" показали анонс с откровенными сценами из фильма "О чем думают мужчины" (или как там его - не помню). При том, что "Метро" - фильм для детей старше 16 (по маркировке работников кино)

0

43

lelikJoli написал(а):

то они пытаются помочь ребенку решить их.Родители ,которые не "пускают на самотек" своих детей.

Иными словами--воспитывают? Значит вы признаёте роль воспитания в формировании личности?

lelikJoli написал(а):

Типа все вокруг такие дураки,не умеют воспитывать.

Вы у меня такой подтекст прочли? Уверяю, что ошибаетесь. Мне не свойственно думать о людях в таком ключе. :flirt: И нигде я не пишу, что знаю "секретный рецепт" воспитания идеальных детей. Если бы это было так- Нобелевская премия была бы обеспечена.  :D
Я как и всё- экспериментирую. Где-то успешно, где-то нет. И дети у меня далеко не идеальные.

lelikJoli написал(а):

такого ребенка выращу - обзавидуетесь.

Опять ошибочно расшифровали мои слова. Я говорила "надо воспитывать"-- и вырастет хорошим человеком. Моя самоуверенность, которая так вас раздражает- это не самоуверенность вовсе, а лишь ВЕРА в ребёнка, в себя, в возможности воспитания и в успех в этом непростом деле.

Садясь на корабль опасно думать, что он утонет. Воспитывая ребёнка опасно думать, что не смотря на наши усилия он вырастет "плохим". Адекватный человек знает, что корабли тонут? Да. Но предпочитает верить, что он всё-таки доплывёт до места назначения. Надо плыть- и доплывешь. Надо воспитывать- и дети воспитаются. Иначе нечего на корабль лезть.  :yep:

А теперь, какой подход предлагаете вы:

lelikJoli написал(а):

так тут спор как раз о том,что воспитУешь,воспитУешь,а результат под большим вопросом!

Как можно начинать какое-то дело, если заранее думаешь, что ничего не получится? Тут срабатывает элемент самовнушения, програмирования. На что себя настроишь- так оно и будет. А дети-то наши установки и мысли мгновенно считывают. Я своим детям никогда не скажу: "Вот воспитываю вас- а толку-ноль. И ничего путного из вас не вырастет."  :no:

lelikJoli написал(а):

молодые мамочки уверены в успехе и что уж у них-то вырастут если не гении ,то только замечательные дети.А чем старше становишься и чем больше вырастают твои дети,тем больше понимаешь .... как все сложно и непросто и можно как  рыба  об лед биться ,а отдача минимальная.

Сомневаюсь, что я молодая мамочка  :), но в то, что мои дети вырастут замечательными- я верю. Верю, когда вижу, что получается хоть что-то. А когда они ведут себя ужасно, отвратительно и кажется, что всё плохо-- верю ещё больше.

Где-то читала историю о родителях. За точность цитирования не отвечаю, но смысл помню. У них был ребёнок, который плохо учился, отвратительно вёл себя, никакими способностями и талантами не отличался. Так они прикрепили над его кроватью записку: "Ты самый замечательный ребёнок. Мы тебя любим. Всё будет хорошо." Чтобы самим не забыть.

+4

44

Вясёлка написал(а):

Я своим детям никогда не скажу: "Вот воспитываю вас- а толку-ноль. И ничего путного из вас не вырастет."

Вясёлка написал(а):

lelikJoli написал(а):

молодые мамочки уверены в успехе и что уж у них-то вырастут если не гении ,то только замечательные дети.А чем старше становишься и чем больше вырастают твои дети,тем больше понимаешь .... как все сложно и непросто и можно как  рыба  об лед биться ,а отдача минимальная.

Меня вообще умиляет "педагогика на результат" и разговоры про "отдачу".

Как процесс, приносящий пользу и удовольствие обеим сторонам, воспитание вообще никто не рассматривает штоле?

Только адов труд, бессмысленный и беспощадный. Вложение сил и средств, бессонные ночи и выплаканные глаза.

А я вообще зареклась возлагать на детей какие-либо из собственных чаяний и ожиданий.

Откровенно говоря, они родились на свет не для того, чтобы ежеминутно радовать маму и быть доказательствами ее материнских и воспитательских талантов.

И атмосфера в голове значительно оздоровилась.

+9

45

Андреевна написал(а):

Только адов труд, бессмысленный и беспощадный. Вложение сил и средств, бессонные ночи и выплаканные глаза.

О-о у меня не только слёзы были, я была в депрессии! Я выкладываюсь, стараюсь, а в ответ....Я себя винила, что не правильно значит воспитываю, мало сил прилагаю!
Теперь стараюсь воспринимать такая какая есть моя девочка, я не буду навязывать, я буду помогать познавать этот мир!
Теперь мы находим общий язык, пусть не всегда, но это уже не противоборства как раньше!

0

46

Истину глаголишь, Андреевна + 1000.

0

47

Вясёлка написал(а):

Иными словами--воспитывают? Значит вы признаёте роль воспитания в формировании личности?

Не просто признаю,а считаю необходимым!
Просто ведь спор зашел о том,что воспитание решает ВСЕ.
Каким бы ты не родился ,но если родители тебя "окучивают" ,то быть тебе президентом(утрированно).
Вот с этим я не согласна.Да воспитание очень важно и обязательно и о ужас,говорить деткам "Вот воспитываю вас- а толку-ноль. И ничего путного из вас не вырастет."   
Да ,тут собрались не профи,но и не темные люди ничего не знающие о воспитании.Все давно в курсе что говорить подобное как минимум - антипедогогично.

Вясёлка написал(а):

Вы у меня такой подтекст прочли?

Нет,нет,я не о вас лично,а как бы резюмировала то,что все говорили.

Андреевна написал(а):

Как процесс, приносящий пользу и удовольствие обеим сторонам, воспитание вообще никто не рассматривает штоле?

Не знаю ,мне процесс воспитания не приносит удовольствия.
Я люблю с ребенком дружить.Для меня это несколько иное:)

0

48

Чтобы все не растекались мыслью по дереву приведу один пример за которым наблюдаю(те давайте поговорим о конкретике).
Ребенок с хорошими задатками,но задатки эти не просто не реализуются,а совершенно не реализуются в силу одной сильной(повторяю ,сильной и одной из основных) черты характера помноженной на темперамент + гены.Родители всячески пытаются эту черту минимизировать.Вся семья вкупе с родственниками ведет нужные разговоры,советуются с профи,используют их советы.Ходят на спорт,приходит учитель итд.Никакого прессинга,но держат руку на пульсе твердо.Идут годы,все страрания практически не приносят результатов,точнее результаты такие,что не занаю  стоит ли о них говорить.Короче,всем миром не получается перешибить основную черту характера.(просто не могу не сьязвить:) и все ТАКОЕ получают удовольствие от воспитания!
Интересует мнение профи и тех кто знает подобную историю и чем все закончилось.Было бы очень интересно послушать.

0

49

lelikJoli написал(а):

Я люблю с ребенком дружить.

КМК это самый эффективный способ воспитания. Постоянные нравоучения, указания как нужно правильно поступить и морали почему я поступила недолжным образом в той или иной ситуации (а именно так, особенно в подростковом возрасте, я воспринимала воспитательный процесс проводимый моими родителями) вызывают только раздражение и периодическое желание сделать наоборот.

0

50

lelikJoli написал(а):

те давайте поговорим о конкретике

давайте о конкретике: что ж это за страшная черта такая? Я вот представить себе не могу просто.

Я знаю, что на данный момент 50 % успехов моего ребенка - это заслуга моя, мужа и бабушек. Только потому, что такой ребенок. Я предполагаю, что в младшего будет вложено гораздо меньше сил, и он будет более успешен. Да, мне не нравится делать с ребенком уроки, да, я расцениваю это как долг, но в процессе воспитания далеко не все сводится к урокам.

0

51

lelikJoli написал(а):

Не знаю ,мне процесс воспитания не приносит удовольствия.
Я люблю с ребенком дружить.Для меня это несколько иное:)

А что для вас означает "дружить"? А сколько Вашему ребенку (детям)?

Дружба -- это обычно два (и более) субъекта, способных взаимодействовать на равных, как мне кажется. И дружба часто не исключает соперничества, между этими субъектами. Дружба -- это выбор. А родительство такого выбора не подразумевает.

В отношениях ребенок-родитель (или лицо, его заменяющее) речь идет скорее об иерархических отношениях. ДОлгое время это отношения по типу "ведущий-ведомый".

Я, например, не подруга своим дочерям. Во всяком случае, не в первую очередь. В первую очередь -- я их мама.

+2

52

lelikJoli написал(а):

Вся семья вкупе с родственниками ведет нужные разговоры,советуются с профи,используют их советы.Ходят на спорт,приходит учитель итд.Никакого прессинга,но держат руку на пульсе твердо.Идут годы,все страрания практически не приносят результатов,точнее результаты такие,что не занаю  стоит ли о них говорить.Короче,всем миром не получается перешибить основную черту характера.(просто не могу не сьязвить:) и все ТАКОЕ получают удовольствие от воспитания!

Странное у вас представление воспитании. От этого действительно можно сойти с ума и воспитателю и воспитуемому.  :canthearyou:

lelikJoli написал(а):

Не знаю ,мне процесс воспитания не приносит удовольствия.

Не удивительно. :flirt:

Я как-то всё по-другому представляю.

Андреевна написал(а):

Как процесс, приносящий пользу и удовольствие обеим сторонам, воспитание вообще никто не рассматривает штоле?

Рассматривает.  :D 

rina написал(а):

Да, мне не нравится делать с ребенком уроки, да, я расцениваю это как долг, но в процессе воспитания далеко не все сводится к урокам.

Точно. Шуршать осенними листьями, распевать вместе с детьми дурацким голосом "Моя бабушка курит трубку", посадить семена и наблюдать, как появляются росточки, играть в шашки, читать Хармса на ночь, лепить всей семьёй пельмени и ещё много чего... Разве это не удовольствие? И всё это воспитывает, ещё как. И в этот момент я мама, подругой себя не позиционирую.

Воспитание это же не некое изолированное воздействие. Разве можно сказать: вот сейчас я 5 минут повоспитываю...Мы воспитываем всей своей жизнью, каждой минутой, чтобы мы ни делали.

Андреевна написал(а):

А я вообще зареклась возлагать на детей какие-либо из собственных чаяний и ожиданий.

Андреевна, но ты же хочешь, чтобы дети выросли порядочными, самостоятельными людьми? Хочешь, чтобы твои девчонки выросли дружными?... Это можно рассматривать как ожидаемый результат? Или нет?

Речь ведь не идёт о том, что в 7 лет они выйграют чемпионат города по плаванию, в 10 экстерном закончат среднюю школу, а в 16- защитят диссертацию по педагогике.  :D

Отредактировано Вясёлка (03-04-2013 16:59:44)

0

53

а я все жду рассказа о том, из-за какой сильной черты не реализуются задатки.
Я, правда, в ярко выраженные задатки у большинства населения тоже с трудом верю. Если у человека есть талант, то ему не нужен кнут.

0

54

Вясёлка написал(а):

ты же хочешь, чтобы дети выросли порядочными, самостоятельными людьми? Хочешь, чтобы твои девчонки выросли дружными?

Да, хочу.

Но если они вырастут непорядочными, несамостоятельными и недружными, мой мир, скорее всего, не рухнет.

Поэтому я специально ничего не делаю, и никакой определенной программы не имею.

Живу, как у меня получается, оправдываясь тем, что подаю личный пример :))))

А генетика у меня хорошая. А у мужа так вообще -- образцовая. Нам можно расслабиться на пару поколений веред:))))))

0

55

Андреевна написал(а):

А у мужа так вообще -- образцовая.

тока он меня на днях не узнал в кафе. Может, фотку прислать?
(хи-хи-хи - ОФФТОП)

0

56

rina написал(а):

в ярко выраженные задатки у большинства населения тоже с трудом верю.

Наверное, как и я наслушалась, что "научить рисовать можно даже лошадь, если она будет рисовать по 12 часов в сутки?"  :D

Нам преподаватели художественных дисциплин всё время повторяли фразу, приписывая авторство то ли Серову, то ли Сурикову.  :D

0

57

Вясёлка, мне очень-очень нравятся ваши посты в этой теме! мне кажется, вы уже разобрались для себя кто и что) но вам не лень тут цитаты приводить!) приятно вас читать!

Вясёлка написал(а):

Где-то читала историю о родителях. За точность цитирования не отвечаю, но смысл помню. У них был ребёнок, который плохо учился, отвратительно вёл себя, никакими способностями и талантами не отличался. Так они прикрепили над его кроватью записку: "Ты самый замечательный ребёнок. Мы тебя любим. Всё будет хорошо." Чтобы самим не забыть.

ой, пойду тоже запишу большими буквами в трех экземплярах!)))

+1

58

rina написал(а):

тока он меня на днях не узнал в кафе. Может, фотку прислать?
(хи-хи-хи - ОФФТОП)

Так это... Богатой будешь  :D

0

59

Андреевна написал(а):

Живу, как у меня получается, оправдываясь тем, что подаю личный пример )))

Порвокационный вопрос. Тебе не боюсь задать. А зачем на подготовку к школе водишь? Можно же и так, как получается?

И про личный пример. Придетяхже небезызвестные кубинские сигары не куришь? И матом не ругаешься? Т.е. понимаешь, какие твои действия желательны, а какие нет?

0

60

Андреевна написал(а):

А что для вас означает "дружить"?

Это для меня означает доверительные отношения.
Ведь доверяешь в первую очередь тому,с кем дружишь.А вот от родиетелей(с которыми не дружишь) многое скрываешь.

Вясёлка написал(а):

Странное у вас представление воспитании. От этого действительно можно сойти с ума и воспитателю и воспитуемому

Ничего не поняла,но не суть.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Воспитание » Каким вырастет ребёнок? Что определяет и кто в ответе?