Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Аллергия » Аллергический отек (отек Квинке)


Аллергический отек (отек Квинке)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Девочки, расскажите, кто-нибудь сталкивался с таким ужасом?
Я пока точно не могу понять, что у нас. Завтра пойдем к Сопот на консультацию, но все равно хотелось бы побольше информации.

В пятницу в обед старший проснулся с опухшей нижней губой (удара не было) + он долго не мог заснуть и эту губы грыз (появилась такая привычка). Дала зодак, изменений особо не было, поехали в поликлинику, там сразу поставили укол супрастина, напугали отеком Квинке и сказали в сб к дежерному подойти. Отек спадал очень медленно, вернее губка больше подсыхала. На утро на внутренней стороне появилась рана, причем вся покрыта белым налетом (типа как при простуде, но одна и большая). В сб дежурный педиатр и лор (зачем то к нему направили) сказали, что никакой аллергии нет, а это он губу нагрыз и пошла реакция. Поехали к стоматологу - сказал, что это аллергический отек был. Не могу понять кому верить.
В пт подъезжали к стоматологу, он трогал губу и она была как онемевшая, твердая, безболезненная. Я сама больше склоняюсь к мысли, что появился отек - губа онемела и он ее разгрыз.
Поэтому очень страшно от чего мог этот отек появиться. Ребенок съел малюсенький кусочек красной рыбы, причем и раньше он ее ел без проблем. Больше аллергенов не было. Да и сам он не сильно аллергик.

Начиталась историй, связанных с эти отеком, от "может с каждым и в любой момент, на любой раздражитель случиться, не только с аллергиком" до "теперь всегда носить с собой ампулу супрастина и преднизолона".

Отредактировано Irina (08-04-2013 20:49:16)

0

2

Irina я не врач, но судя по описанию на аллергическую реакцию не сильно похоже. Вам бы общий анализ крови сдать не помешает. Когда начинается аллергический отёк, то он начинается практически по всему телу, плюс сыпь может добавиться, температура подняться. Я видела такое на взрослом и что-то похожее на своём ребёнке. У вас не так.
Вы эту ранку на губе обрабатывайте хоть чем нибудь, промывайте, и сильно не паникуйте. А правду скажет опытный педиатр.

0

3

Ольга написал(а):

на аллергическую реакцию не сильно похоже

у меня из аргументов "против" только то, что после зодака и супрастина отек не спал сразу же. А из "за" - и непонятно откуда взявшееся онемение, и сыпь у нас была небольшая. Около недель 2х накануне он пару раз просыпался утром и чесал локтевой сгиб (внутреннюю сторону), чуть шершавая кожа была. И утром накануне отека на спинке появилась небольшая сыпь, которую он расчесал. Но совсем совсем мало.

Ольга написал(а):

Вы эту ранку на губе обрабатывайте хоть чем нибудь, промывайте,

уже и боюсь что-то делать. Лор сказал фурацилином обрабатывать, стоматолог сказала, что на него может пойти реакция. Решила до вторника ничем не обрабатывать, вся надежда на Сопот.

0

4

Irina написал(а):

у меня из аргументов "против" только то, что после зодака и супрастина отек не спал сразу же.

У меня отеки Квинке держаться по несколько суток,а была как-то реакция на антибиотик,так я неделю ходила опухшая,при том что пила таблетки от аллергии,соответствующие гормоны и мазью мазала.Так что все может быть  :dontknow:

Ольга написал(а):

Вам бы общий анализ крови сдать не помешает.

:yep:

0

5

Irina!
у меня похожее было, правда мне на тот момент исполнилось лет 15, что ли и, в добавок, к губе еще и веки отекли))) и губа и веки зудели))) примерно через сутки отек спал без приема всяких антигистаминов и по сей день неизвестно "отчего и почему"

0

6

ANEL7322 написал(а):

и по сей день неизвестно "отчего и почему"

мама говорит, что у брата в детстве похоже было, все лицо как шарик отекло, прокололи уколы и больше ничего не повторялось. С моим паникерством я в сад сейчас боюсь ребенка водить. Будем, конечно, анализы сдавать, и на аллергию, и на лямблии. Меня еще педиатр анафилактическим шоком напугала, вот я и не могу в себя до сих пор прийти.

0

7

Irina написал(а):

Будем, конечно, анализы сдавать, и на аллергию, и на лямблии.

да! выяснить причину надо! потом отпишитесь о результатах, пожалуйста!

0

8

да, конечно напишу. ))))

0

9

Irina
напишу как у меня все началось, до лет 9-10, у меня аллергии не было вообще ни на что, и в один из дней меня привели домой из школы с отеком губы, благо мама была дома, сразу меня в поликлинику, по дороге стала опухать гортань, т.е. классический квинке, вкололи мне тогда не знаю чего (антигистаминное по ходу может и преднизолон). после этого видимо произошел какой-то иммунный сбой и постепенно аллергия стала проявляться на очень многое. Что послужило причиной неизвестно, ни у одителей, ни у брата с сестрой аллергии нет. В роддоме у меня был отек квинке, так держался около недели, ходила как с накаченными губами.
Но 20 лет назад и диагностика и лечение аллергии было не то, по панелям выявили аллергены и целый список ограничений. Уже позже когда училась в меде немного подлечилась и до родов прогессии не было.
искренне желаю вам чтобы диагноз не подтвердился

0

10

зубная фея
спасибо большое за пожелания!!!

0

11

Irina написал(а):

Решила до вторника ничем не обрабатывать, вся надежда на Сопот.

Ирина, держитесь! Ваше волнение понятно, но завтра, дай Бог,картина не ухудшится и Сопот сможет прояснить и пояснить ситуацию!
Скорейшего выздоровления мальчику!!!

0

12

Ир, отек сходит долго, не за один день(без гормонов) и эозинофилы в крови покажут есть ли аллергия. От антигистаминных вреда не будет. Рыба красная тоже разная бывает, это раз, т.е. в нормальных водах плававшая и в грязных.
И еще, может герпес внутри был(пузырёк)? Л/узлы надо смотреть близлежащие. Мне похоже.
И еще, никогда не видела прям такой локализованный отек на кусочке губы, обычно площадь больше, все губы, одна губа, язык, щеки и т.п.

Отредактировано Татти (08-04-2013 23:13:07)

0

13

Татти написал(а):

может герпес внутри был

может действительно он? когда пузырек на самой губе, то первые дни губа в два раза больше становится, а потом отек спадает и остается язвочка.

0

14

Ирина, судя по вашему описанию - классического отёка квинке у вас точно не было. Может это местный отёк именно на то, что ваш сынок губу именно кусал?
Но с другой стороны настораживает, что перед этим, как вы писали у него уже шли какие-то аллергические реакции.
Разобраться тут может конечно только доктор.
У моего ребёнка сильная аллергия на рыбу. У маленького- до года - она проявлялась атопическим дерматитом. И где-то в 1,7 он как-то случайно кусочек откусил. Он опух через 10 минут так, что лицо было похоже на лицо всё искусанное пчёлами. Глаза заплыли. Отёк сходил несколько дней.
С тех пор экспериментов с рыбой не проводили. У аллерголога делали пробы - но реакция была не такая страшная, как описанный случай.
И кстати, может кому пригодиться, как решается вопрос в садике ( у ребёнка ещё аллергия на молоко и арахис).
В садик мы принесли справку от педиатра с разрешением использовать принесенные нами же лекарства с указанием дозы. На случай проявления аллергии небольшой (слезотечение, чихание, крапивница - это чаще от молока и арахиса) воспитателям (или медсестре) предписано применять наш финестил. А в случае отёка (как в случае с рыбой) - ему вколят уколы супрастина (шприцы и ампулы тоже мы приносили).
Всё это потому, что по законам они вообще не имеют права давать лекарства, а обязаны вызвать скорую. Но в случае с аллергией - время - самое ценное.  Чем раньше дать антигистаминное - тем меньше последствия. Антигистаминное нам помогает хорошо - 15-30 минут - и вполне здоровый ребёнок.
Но в садике за ним смотрят хорошо. Готовят отдельно - кашу без молока, рыбу не дают (ему в тот день готовят курицу). ПРоверяют все сладости, печенья. Пару раз в год что-то и бывает, но не сильное. Его даже в рыбный день сажают за отдельный столик, чтобы ненароком не съел чего.
Хотя я по нему обычно знаю, что сегодня была рыба (лицо в этот день у него может быть неровными пятнами, когда забираешь. Это реакция на запах рыбы. вот так.

0

15

Татти написал(а):

эозинофилы в крови покажут есть ли аллергия.

а если мы уже принимаем антигистаминные? У нас никогда в анализе не было даже намека на повышение эозонофилов, всегда в норме.

Татти написал(а):

И еще, никогда не видела прям такой локализованный отек на кусочке губы, обычно площадь больше, все губы, одна губа, язык, щеки и т.п.

вот, кстати, да, читаю и больше вижу фото огромных отеков. У нас получается с середины губы и до уголка, и я бы не сказала, что до каких то гиганских размеров. Примерно такого размера отеки у нас были при укусах насекомых.

Татти написал(а):

И еще, может герпес внутри был(пузырёк)?

нет, я это первое на что смотрела.

Птичка написал(а):

Но с другой стороны настораживает, что перед этим, как вы писали у него уже шли какие-то аллергические реакции.

меня это тоже настораживает. Смотрю, ручки он все равно чешет.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Аллергия » Аллергический отек (отек Квинке)