Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » ГВ и общественое место - совместимо ли это?


ГВ и общественое место - совместимо ли это?

Сообщений 1 страница 30 из 205

Опрос

Как вы относитель к ГВ в общественных местах?
спокойно

55% - 122
спокойно, но сама так не смогла бы

12% - 28
хорошо, но лучше это делать в специальных местах

24% - 55
отрицательно

7% - 16
Голосов: 221

1

Думаю многие кормящие мамы, рано или поздно, сталкивались с необходимостью покомить ребенка в общественном месте (на улице, в магазине, поликлинике и т.п.).
Что вы испытывали при этом, как относились окружающие? Что вы думаете о кормлении грудью в общественом месте?
Давайте обсудим.

Тема эта была создана мной именно для того, что б:
1. Узнать степень терпимости к ГВ в общественных местах
2 Какие условия наиболее приемлемы для мамы, решившейся кормить грудью в общественном месте
3 Конкретный опыт мам, кормивших детей в общественном месте
4 И ДА - ПРОПАГАНДА ГВ, даже в общественном месте (главное без фанатизма)!!!!!

0

2

В магазине и в поликлинике пока не приходилось, а вот в парке во время прогулки я частенько кормлю Майку. Просто на лавочке поворачиваюсь к лесу передом, а к дорожке задом и кормлю. А еще очень помогает в этом деле майка для кормления.  :cool:

Отредактировано ksanka (20-07-2010 16:24:13)

0

3

Очень выручает одежда для кормления. На прогулке - почти всегда едим на улице, в поликлиннике, в парке, везде.
Окружающие не особо-то и догадываются что это мы там делаем. Слинг + одежда для кормления = никто ничего не заметит!

0

4

Мне грудью кормить в общественном месте не довелось, но с подругой как-то гуляла и ее сын захотел есть. Села на лавочку, покормила - и никаких проблем! Вообще видела я мам, кормящих детей на виду - лично у меня это никаких отрицательных эмоций не вызывало. Муж мой, кстати, тоже к этому относится ровно.

0

5

Без проблем кормила старшую, кормлю младшую. Естественно, перформанса из этого не делаю, но и не убегаю с детской площадки в кусты или в женский туалет в кафе, если назрела необходимость.

Примерно ближе к году учу детей не просить грудь на улице, предлагаю сок, печеньку, игрушку. Протестов ни разу не возникало.

Отрицательных комментариев не получала. Так, традиционное: "Вы еще кормите? А сколько Вашей?" и тэ.дэ. В выходные тетенька на пляже (Катя сильно устала, я укладывала ее поспать) удивилась: "Первый раз вижу, чтоб кормили такого большого ребенка!"

До года кормежку на улице считаю вполне нормальной -- едят же трехлетки на улице булки и сок пьют, почему бы грудничку не подкрепиться?

0

6

Я кормлю без проблем.

Андреевна написал(а):

До года кормежку на улице считаю вполне нормальной

Андреевна нам уже больше а на улице всё равно кушаем гуляем мы долго а мой кроме молочка ну и иногда чая до сих пор ни чего пить не хочет :dontknow:

0

7

Я с первым ребенком стеснялась.... а теперь поняла, что важнее моего ребенка нет!!! особенно в таком маленьком возрасте... другое дело, что старшая девочка истерики устраивала на улице. поэтому проще было домой поехать и в домашней обстановке покормить и успокоить.... а вот со вторым картина совсем другая... можем целый день гулять и его обсолютно не спугнет кормление на улице - еще лучше нагуляет аппетит))) .... я на взгляды даже не обращаю внимание (это вообще редко бывает - просто никто не замечает, если ты спокойна и не пытаешься спрятаться)... я бы даже сказала, что реакция на слинг - меня больше веселит.... особенно реакция старушек

0

8

Всегда кормились на улице, сколько помню. Гуляли много, кушали часто, домой столько раз не набегаешься. Конечно, слинг выручал, и в поликлинике, и в парке, и в магазинах, на улице...сначала как-то стеснительно было, потом привыкла. И после года, кстати, тоже приходилось.
В опросе есть вариант " в специально отведенных местах". И где у нас в Бресте находятся эти самые места? За столько лет ни разу не встретила. Даже в той самой детской поликлинике! Кормила за ширмочкой в кабинете массажа, да в коридорах...

0

9

xfix написал(а):

В опросе есть вариант " в специально отведенных местах". И где у нас в Бресте находятся эти самые места?

Вот-вот, а что это у нас за такие места??
Мне приходилось только в поликлинике, было дело в процедурном после прививки, и в коридоре в уголке села отвернулась и покормила.

0

10

xfix написал(а):

В опросе есть вариант " в специально отведенных местах".

а это я к тому, что в нашем городе, вполне могли бы быть организованы места где мама могла бы покормить, перепеленать, подмыть ребенка - например в купных магазинах, торговых центрах.
Я такие специальные места впервые увидела в Варшаве в торговом центре "Аркадия". Увидела и.... обалдела и чуть не посинела от зависти к польским мамашам...  :shine:  - ну почему у нас такого нет????? В Детском мире, в ЦУМе нет даже общественных туалетов, не то что "детских комнат"... а жаль...

0

11

В Детском мире есть туалет, правда, не знаю, насколько он общественный, но я дочу туда вожу. Никто и слова не сказал на разу.И мыла как-то и переодевала. А что делать, если такая цивилизация? :(

А я еще по-молодости в ЦУМе раз искала "детскую комнату", наивная))))

0

12

Кормила и старшую, и младшую. И без спец. одежды, и без слингов  :blush: (ну не былО тогда этого у нас). Не афишировала, но и не пряталась, потому что не вижу в этом ничего стыдного. А сейчас всегда с умилением смотрю на кормящих мамочек - этакие мадонны  :blush: . Так здорово! А вообще с возрастом стала понимать, насколько красивы берменные и кормящие женщины!!!!!

0

13

xfix написал(а):

В Детском мире есть туалет, правда, не знаю, насколько он общественный, но я дочу туда вожу. Никто и слова не сказал на разу.И мыла как-то и переодевала. А что делать, если такая цивилизация?

Да? А где он там??

0

14

Слева от отдела с хозтоварами есть коридорчик. Белая обычная дверь,(как бы "смотрит" на отдел с канцтоварами),  на ней ничего не написано.

0

15

гуляла как то со старшенькой в парке восточном..ей тогда месяца 4 было... и что то очень ре кушать громко захотел)ну дала грудь) даж не на лавочке дело было, на каком то пенёчке в кустах..тогда ещё аттракционов не было, соответственно и народу меньше и вообще цивилизации кругом не много присутствовало.  тут на меня откуда то из вышеупомянутых кустов выскочил какой то мужчинка, да как давай орать,что разврат тварю)пришлось уйти.. не столько смутил, сколько орал громко, и спать малышке мешал))

0

16

xfix написал(а):

Слева от отдела с хозтоварами есть коридорчик. Белая обычная дверь,(как бы "смотрит" на отдел с канцтоварами),  на ней ничего не написано.

От уже буду знать теперь!!! :jumping:

0

17

Riya Vikto написал(а):

гуляла как то со старшенькой в парке восточном..ей тогда месяца 4 было... и что то очень ре кушать громко захотел)ну дала грудь) даж не на лавочке дело было, на каком то пенёчке в кустах..тогда ещё аттракционов не было, соответственно и народу меньше и вообще цивилизации кругом не много присутствовало.  тут на меня откуда то из вышеупомянутых кустов выскочил какой то мужчинка, да как давай орать,что разврат тварю)пришлось уйти.. не столько смутил, сколько орал громко, и спать малышке мешал))

Так это он сам какой то извращенец!! Нормальный разве скажет такое??

0

18

Riya Vikto написал(а):

ышеупомянутых кустов выскочил какой то мужчинка, да как давай орать,что разврат тварю)

Вот блин бесит меня это.У меня такое было кормила малого на лавочке в уголочке а туда извиняюсь пос-ть мужик пришёл и тоже мол стыда у меня нет ну я правда ему ответила так что он забыл зачем пришёл....

0

19

Я на улице кормила и не стеснялась. Никто не возмущался ))).  Я очень спокойно отношусь к ГВ в общественных, лишь бы это не было сродни перформансу, или экбиционизму  :D

0

20

вот что меня удивило - эту темку просмотрели 229 раз, а проголосовали всего 34 раза...
А что, у остальных, нет мнения по этому поводу?  :dontknow:

0

21

Одни и те же смотрят  :dontknow:

0

22

Тут видела девушку в крупном торговом центре. Она ходила мимо полок то с кефиром, то с журналами, то в рыбе встретила ей и она все это время кормила малыша вытащив наружу грудь...По мне это как-то не очень. Можно было выйти из магазина и сесть на лавочку напротив ( в самом торговом центре на против лавочки, в помещении) и спокойно покормить. Так делают многие обычно в крупных торговых центрах или как многие мои подруги просто идут на стоянку и кормят в машине. Особого смыла кормить бродя мимо полок с товаром, где ходят люди я не вижу.

0

23

Дана написал(а):

У меня такое было кормила малого на лавочке в уголочке а туда извиняюсь пос-ть мужик пришёл и тоже мол стыда у меня нет ну я правда ему ответила так что он забыл зачем пришёл....

:cool:  молодец! пускай знает как нарываться на мамочку с дитенышем!

0

24

Лично я придерживаюсь очень пуританских взглядов на обнажение собственного тела и поначалу я сама себя удивляла полным отсутствием какого-либо стеснения при кормлении ребёнка. Хотя за  пару лет до этого радостного события, я с некоторой долей возмущения поглядывала на свою золовку, кормящую при полном обозрении окружающих, и думала, такая тихоня, скромняга по жизни, а тут…..Я думаю, что всё дело в материнских гормонах, которые «раскрепощают» женщину.
На мой взгляд, нет ничего приличнее и прекраснее, чем кормящая грудью женщина с младенцем. Кормление -первично, а сексуальность –социальна и вторична. Общество потребления навязывает нам неестественную расстановку приоритетов,поскольку это служит его коммерческим интересам и женскую грудь сделали очень доходной рекламной
наживкой.
Благодаря слингу, я очень мобильная мама и кормить приходилось везде.На мой взгдяд, самое экстремальное кормление было в переполненном городском автобусе(застряли в пробке,а у нас время ко сну), и зимой при T(-15).

Отредактировано Алёнушка (27-07-2010 20:35:25)

+1

25

Сегодня кормились в автобусе и так как на мне была маечка для кормления, никто даже не догадался, что это мы там делаем.  :yep:  Главное быть уверенной, спокойной, не суетится и тогда ребеночек будет слушать и остальные не обратят внимание.

0

26

я свою маленькую кормлю в машине,ей нравиться и никто не помешает(типа писающих мужиков!!!!!!! убила бы)
но кормить в общ месте не приходилось.Если идём гулять то,в радиусе 5-10 мин от машинки,надоело нам и мы ,то в парк,а там и крепость,хорошо что соединяющую дорогу положили очень удобно!но в крепости мы очень часто,но с лавочками как я заметила,напряжно.

0

27

mama-chuda написал(а):

на мне была маечка для кормления, никто даже не догадался, что это мы там делаем.

Да, одежда для кормления действительно выручает, особенно в общественных местах, как-то гости, кафе,общественный транспорт....
Со старшей я переделывала старые гольфики в бадлоны для кормления и носила на прогулку... Благо среди моего окружения было большинство кормящих или "сочувствующих" и я не заморачивалась прятаться от друзей....
А вот свекра, это реально напрягало.... и мне приходилось уединяться с семейных праздников в отдельную комнатку и там в одиночестве кормиться, а это могла длиться ооочень долго :) иногда, я уже и не возвращалась...засыпала
Так вот, с младшей, я решила не ограничивать себя и накупила специальной одежды сначало для пузика, а потом и для кормешки....
Как сказала моя подруга:" да это дорого, но учитывая что эту одежду ты "безвылазно носишь пару месяцев, а то и лет. Это того стоит!" Тем более сейчас многие модели универсальны и до и после беременности сгодятся... да что там беременность их и после сворачивания ГВ носить можно!!!

0

28

К соседям недавно приходила невестка(в общежитии, кухня общая), пришла из комнаты, достала грудь и кормит, и всем ещё посмотрите моя грудь сосет и т.д.Зачем это?Есть возможность-надо как-то уединяться, или специальную одежду носить, в слинге кормить и т.д. А не вот так напоказ не стестняясь. Может я какая-то, не понимаю прелестей  http://www.kolobok.us/smiles/standart/fool.gif

0

29

Я как-то не задумывалась раньше... а потом при обсуждении на форуме всплыла мысль, которую высказал мужчина:
Не могу смотреть как чужая женщина (не жена) кормит грудью... меня Тошнит!
И вот тогда, я стала осторожнее... Хотя для меня этот процесс естественен и приятен всегда везде и любой мамы!

0

30

Shali написал(а):

а потом при обсуждении на форуме всплыла мысль, которую высказал мужчина:Не могу смотреть как чужая женщина (не жена) кормит грудью... меня Тошнит! И вот тогда, я стала осторожнее...

А кого-то от вида человеческих увечий тошнит, или от внешности людей, в которых больше, чем 70 кг веса, например, или от лысых, или от подростков в угрях... И что, теперь инвалидам, полным людям, лысым или подросткам осторожно передвигаться в основном огородами и в темное время суток?

Божачка ж ты мой, раскрепости наших людей хоть немножко и дай им чуток толерантности друг к другу! Пожалуйста ,очень надо! :)

+2


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » ГВ и общественое место - совместимо ли это?