Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » ГВ и общественое место - совместимо ли это?


ГВ и общественое место - совместимо ли это?

Сообщений 31 страница 60 из 205

Опрос

Как вы относитель к ГВ в общественных местах?
спокойно

55% - 122
спокойно, но сама так не смогла бы

12% - 28
хорошо, но лучше это делать в специальных местах

24% - 55
отрицательно

7% - 16
Голосов: 221

1

Думаю многие кормящие мамы, рано или поздно, сталкивались с необходимостью покомить ребенка в общественном месте (на улице, в магазине, поликлинике и т.п.).
Что вы испытывали при этом, как относились окружающие? Что вы думаете о кормлении грудью в общественом месте?
Давайте обсудим.

Тема эта была создана мной именно для того, что б:
1. Узнать степень терпимости к ГВ в общественных местах
2 Какие условия наиболее приемлемы для мамы, решившейся кормить грудью в общественном месте
3 Конкретный опыт мам, кормивших детей в общественном месте
4 И ДА - ПРОПАГАНДА ГВ, даже в общественном месте (главное без фанатизма)!!!!!

0

31

как-то в парке гуляли мы с детками (в конце авг., по-моему), там три мамочки катали коляски с малышней, потом кто-то из них присел на скамейку покормить ребенка. и прицепился к ним какой-то мужичонка с бутылкой "чернил" недопитой и давай возмущаться.  так что у нас с терпимостью плохо...
ну а сама я всегда старалась кормить в уединенных местах, без зрителей, чтоб никого не провоцировать.

0

32

А нас спасала и спасает одежда для кормления и слинг ск.

0

33

А нам слинг не пошел. Но у меня всегда с собой пеленка - накинул на себя и корми на здоровье. Правда, летом было попроще - одевала такие майки, чтоб чик - и кушать подано. Сейчас нам уже 6 мес., беру на прогулки прикорм. В целом обеими руками "ЗА" кормление в общественных местах (но без показухи).

0

34

а я не умею кормить в общественных местах! ну, просто я не могу - у меня грудь большая и мне реально неудобно.. я честно говоря, уже и не представляю, как кормить сидя.. мы кушаем лежа только...

0

35

Каждый день кормлю на улице. Обычно это в парке происходит. Нахожу укромное местечко и хожу туда-сюда (сидя мы не хотим засыпать). И даже в укромные местечки попадают люди. И хоть у меня НИЧЕГО не видно (грудь небольшая, ребенок все закрывает+одежда удобная для этого дела), всё равно иногда ловлю косые взгляды, и, что обидно, женщин в годах. Наверное думают: "срамота, в наше время так не делали". Кормили-то по часам и ни-ни. Мужики может и не понимают, что я кормлю. Интересы ребенка ставлю превыше всего. Хочет малыш кушать- как не дать?

+2

36

ma-mama-SHI написал(а):

всё равно иногда ловлю косые взгляды, и, что обидно, женщин в годах

я с Вас улыбаюсь!!! А почему обидно? Это их личное дело, тем более женщин в годах (им вообще трудно угодить), пусть косятся - Ваше дело ребенка накормить. В ИХ время и секса не было и интернета и еще ойеей сколько чего, всего и не перечислить .....

+1

37

ma-mama-SHI
+ Вам! Вы молодец!!!

ma-mama-SHI написал(а):

Интересы ребенка ставлю превыше всего

Поддерживаю!

0

38

я вот вспомнила. Лето, ехали в машине по бульвару, сынок покушать захотел, сижу и кормлю. Тут на светофоре мы останавливаемсяровняемся с автобусом, и стоим долго! а я кормлю, а весь автобус таращится! по-другому назвать нельзя. Как-то неудобно стало, но эт точно, интересы ребенка превыше всего, и я ж то в своей машине)

0

39

Были как-то с сынулей в Трактире у Озера, он еще двухмесячным малышом был. Захотел кушать, расплакался. Ко мне подошла официантка, спросила может мне покормить надо и предложила покормить в отдельном зале, который был закрыт для поситителей. Так приятно было :)
Мы тоже кушали и в парке и в скверике, и я машине... Считаю это вполне нормальным, конечно, если "не на показ", а прикрыться всегда можно.

ma-mama-SHI написал(а):

что обидно, женщин в годах

вот, если когда-то и ловили косые взгляды, то только от таких женщин... и почему они так негативно к этому относятся  :dontknow:

0

40

Irina написал(а):

и почему они так негативно к этому относятся

Потому что они жили в другое время и в большинстве своем кормили недолго.  Страна требовала работниц, а не мамашек. 
Я кормлю там, где мне удобно. Не на показ, но и особенно не шифруясь. Благо есть спецодежка для кормящих, там оч удобно грудь достать так что только сосок и виден.

0

41

Я абсолютно спокойно реагирую на такие ситуации. Кормящая мама умиляет взгляд, самой не раз приходилось, особенно - в поликлинике, где пока дождешься своей очереди, ре обязательно кушать затребует.
А на выходных наблюдала такую картинку: в церкви, народу - тьма (суббота перед Вербным Воскресением), мама прям посреди церкви без всяких там спецодежек кормила грудью малыша лет двух-двух с половиной. Вот в данном случае мне это показалось неприличным и как-то пошлым. Такого большого ребеночка, по-моему, можно печенькой и соком прикормить в таком месте или отойти в уголок (на улицу на лавочку, в машину), ну а, если Вы в курсе, что ваш детка ни на какие уговоры не поддается и все равно в таком возрасте в общ.местах требует грудь, то можно и нужно приобрести одежду для кормящих! В общем, в данной ситуации не оч. мне понравилась женщина, кормящая грудью

0

42

Рыбка, уважаю Ваше мнение...

...но имею случай из жизни, когда сама кормила ребенка аж во время таинства крещения. Безо всяких спецодежек и с благословения священника. :)

Вон даже икона есть "Галактотрафуса" (Млекопитательница).

http://www.smolenskaya-fili.ru/images/stories/umilenie/mlekopitatelniza.jpg

Так что, пожалуй, и "там тоже можно" (с) :)

+1

43

Я тоже кормила и согласна, что бывают всякие ситуации. Именно данная ситуация мне не оч.понравилась по причине наличия всех факторов: толпа народа (всякого по своим взглядам), возраст ре (ни в коем случае не имею ввиду "ой-ой, какой большой, а до сих пор сисю кушает") и то, что происходило это прям посреди всей этой толпы. Если бы мама немного отошла от "центра событий" и присела на лавочку (по периметру они стояли), то никто бы не обратил на нее внимание  :)

Отредактировано Рыбка (20-04-2011 08:39:34)

0

44

Ну да. Это перебор, наверное, тем более в храме, где и голову-то женщинам оголять нельзя, не то, что грудь.
А вообще, нам ещё со страной повезло. (хоть в чём-то) Постоянно слышу от людей, которые в европе живут, что им педиатры не рекомендуют (!) кормить дольше месяца-трёх. А рбщественное мнение- вообще караул. В Израиле подруга рожала, там прямо в роддоме врачи АГИТИРУЮТ за смесь, мол, экология плохая, в грудном молоке одни вредности. Типа в смесях как-то по-другому. А попробуй там на улице покорми...

0

45

И я кормлю, когда приходится, и даже был случай в автобусе кормила, помогла одежда, всякое бывает))

0

46

я отношусь к гв в общ. местах спокойно, но сама не стала бы. просто из-за комплексов. ну не могу я в общественном месте, хоть убейте. я в машине кормила, если препирало, а вообще брала с собой бутылочку в которую сцеживалоа молоко и на улице давала малышу бутылочку с молоком. и мне спокойно и малышу хорошо

0

47

А меня вот абсолютно не напрягает. В машине по ходу езды кормились не один раз - и в "спецодежде", и просто в рубашке. И на улице довелось раз кормить - уж больно громко еду требовали. Но в довольно безлюдном месте. Имхо тут главное на показ не выставляться

0

48

мы на ГВ, ничего другого, даже воду, не признает....конечно, но улице спим и далеко не ходим, но....доводилось уже нам кушать на воздухе. Малышку на ручки, полотенчиком прикрылись и...приятного аппетита! А что, когда на лавочках водку "кушают", смотрится лучше?! http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

0

49

biggie написал(а):

ак-то в парке гуляли мы с детками (в конце авг., по-моему), там три мамочки катали коляски с малышней, потом кто-то из них присел на скамейку покормить ребенка. и прицепился к ним какой-то мужичонка с бутылкой "чернил" недопитой и давай возмущаться.  так что у нас с терпимостью плохо...ну а сама я всегда старалась кормить в уединенных местах, без зрителей, чтоб никого не провоцировать.

я бы ему ответила....лорд голубых кровей, блин... http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif

0

50

anja написал(а):

а вообще брала с собой бутылочку в которую сцеживалоа молоко и на улице давала малышу бутылочку с молоком. и мне спокойно и малышу хорошо

а если мы бутылочку не признаем?!

0

51

Всех своих деток кормила, и сейчас кормлю, по требованию, независимо от того где мы находимся. Я просто прикрываю грудь и все.Благо что детки у меня кушают в любой позе:сидя, лежа, стоя и т.д.

0

52

А подскажите мне, темной, что за специальная одежда для кормления. Знаю только про бюстики.

0

53

ооооо... сколько вы пропустили!
можно посмотреть тут http://mamamia.by/catalog/6/

0

54

Нам уже 1,3 и до сих пор иногда в песочнице кормимся, даже не кормимся, а скорее стресс снимаем. И без одежды для кормления, если майку аккуратно поднять, то ничего и не видно. А в машине так мы постоянно сисю сосем или орем,поэтому лучше первый вариант. А что касается кормления совсем маленьких деток, так это и обсуждению не подлежит, это же естественно. Если ребенок проголодался и орет, лучше покормить при всех, чем этих всех заставлять слушать истошный крик.

Отредактировано mamanja (05-09-2011 23:15:27)

0

55

mamanja написал(а):

Если ребенок проголодался и орет, лучше покормить при всех, чем этих всех заставлять слушать истошный крик.

согласна, что истошный крик люди не должны слушать. но проголодаться ведь ребенок внезапно не может. я стараюсь делать так, чтобы кормление было дома. в машине тоже кормлю, но там не оч удобно для меня.

0

56

В магазине была недавно ситуация - ходит по отделу девушка с достаточно большим ребёнком на руках, рядом подруга с "прогулкой". Подзывает девушка продавца, мол, снимите игрушку - а сама с голой грудью, ребёнка кормит. Причём грудь видно во всей красе. Посмотрела, и дальше пошла по магазу гулять, игрухи - шмотки рассматривать, не отвлекаясь от процесса. А вам слабо? Или это норма?

0

57

Я тоже за кормление в общественном месте,если маленький уж очень просит. С голой грудью посреди магазина это,конечно,перебор,но в машине,в укромном месте в парке или поликлинике-почему бы и не покормить. Кстати,как раз в поликлиниках,где на стенах висят плакаты о пользе грудного вскармливания,таких укромных мест и не наблюдала ((

0

58

Так у нас же все "для людей". Поликлиники наши вообще  - колыбель страданий. Очереди, духота, прививки... всегда ребенка после визита туда полдня потом успокаивать приходиться. А грудь- лучший способ успокоить. Приходиться это делать в общем коридоре и прикрываться шарфиком(.

0

59

Кормления в коридоре мы каким-то чудом избежали,а вот в прививочном кабинете приходилось пару раз дать грудь хоть на минутку,чтобы успокоить малышку.

0

60

Я стараюсь гулять в перерывах между кормлениями, но когда идем надолго в город,по делам или в церковь, то сцеживаю молоко в бутылочку и беру с собой. Пробовала кормить в поликлинике,  в укромных местах в городе, но ребенок, чувствуя мою неуверенность и плохо ест, все время отвлекается.

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » ГВ и общественое место - совместимо ли это?