Форум для мамочек Бреста

Объявление


Инклюзивный центр Авокадо

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » ГВ и общественое место - совместимо ли это?


ГВ и общественое место - совместимо ли это?

Сообщений 181 страница 205 из 205

Опрос

Как вы относитель к ГВ в общественных местах?
спокойно

55% - 122
спокойно, но сама так не смогла бы

12% - 28
хорошо, но лучше это делать в специальных местах

24% - 55
отрицательно

7% - 16
Голосов: 221

1

Думаю многие кормящие мамы, рано или поздно, сталкивались с необходимостью покомить ребенка в общественном месте (на улице, в магазине, поликлинике и т.п.).
Что вы испытывали при этом, как относились окружающие? Что вы думаете о кормлении грудью в общественом месте?
Давайте обсудим.

Тема эта была создана мной именно для того, что б:
1. Узнать степень терпимости к ГВ в общественных местах
2 Какие условия наиболее приемлемы для мамы, решившейся кормить грудью в общественном месте
3 Конкретный опыт мам, кормивших детей в общественном месте
4 И ДА - ПРОПАГАНДА ГВ, даже в общественном месте (главное без фанатизма)!!!!!

0

181

Попалась картинка, не знала, в какую темку лучше) Хорошая шапочка для кормления ребёнка в общественном месте))

http://s020.radikal.ru/i722/1402/d4/7630cf1bb289.jpg

+4

182

mama написал(а):

шапочка для кормления ребёнка в общественном месте))

ой, как классно!!!
Может и нам такую сделать для весны-лета?!))))))

0

183

А я не могу кормить где придется(( Молоко так струями брызжет, что пеленками обкладываемся, и все равно обе мокрые потом. Может, потом как-то это все наладится, а пока я не представляю себе кормление даже в машине, не говоря уже про автобус.

0

184

мамаТаня написал(а):

Может, потом как-то это все наладится

Обязательно наладится, где-то к 1,5-2 месяцам ваши молочные реки войдут в берега и наступит зрелая лактация).

0

185

лично я за ГВ в любом месте и в любое удобное и нужное для малыша время. когда мы были на ГВ, то всегда носили с собой большое махровое полотенце, которым можно было прикрыться. если доча требовала грудь на прогулке, то искали спокойный дворик, устраивались на лавочке, прикрывались и кушали))) а вот поразило то, что в поликлинике нигде нет укромного местечка, чтоб покормить малыша, хотя там должно быть это в первую очередь!! но кормили и в поликлинике, искали малолюдный уголок. и ГВ процесс хоть и естественный, но все же мне кажется очень интимный, личный, и какая-то прикрытость все же быть должна, такой момент единения матери и ребенка не хочется выставлять для всеобщего обозрения. впрочем, каждому свое. я бы не осудила и косо не смотрела на женщину, кормящую ребенка в автобусе не прикрывшись, но сама бы так не смогла.

0

186

мамаТаня
У нас эти самые "струи и напоры" прекратились вот совсем не давно,примерно в месяце 6, и теперь мы можем кормиться где  угодно,но все равно др. грудь слегка зажимаю,потому что чуток сочится молочко,но не так много,как раньше

0

187

sculpture написал(а):

кормящую ребенка в автобусе не прикрывшись,

я в таких случаях сижу спокойно, потому, что в общественное место обязательно одеваю кормительныю майку или водолазку,и нам мини интим никуда не девается. И бывает просто ложу свою ладошку малышке на щечку- в итоге вообще не понятно, то ли жалею малыша, то ли он просто лежит на руке и молчит)))

0

188

Алёнушка написал(а):

Обязательно наладится, где-то к 1,5-2 месяцам

нам уже 2,5)))) ждем))

Алиса написал(а):

У нас эти самые "струи и напоры" прекратились вот совсем не давно,примерно в месяце 6

вот и я думаю, что у меня будет не раньше)

0

189

Алёнушка написал(а):

Обязательно наладится, где-то к 1,5-2 месяцам ваши молочные реки войдут в берега и наступит зрелая лактация).

Ой. Нам уже 6,5, а всё те же молочные фантаны.

0

190

Чем вам шапка нормальной показалась? .д.. Д....Ромашка

+3

191

Bella
Я вот тоже вчера прикола не поняла с этой шапкой.. Как бы все прикрыться пытаются, а тут такой акцент на процесс.... Да и не приятно мне было б если б мое дите в шапке-сиське щеголяло....

ЗЫ: про отсутствие чувства юмора комментарии не уместны )))

+2

192

Если ребенок просит есть, неважно, где,  его нужно накормить. Это логично. Что может смущать кормящую маму? Косые взгляды окружающих? Абсурд.
Почему-то мало кого смущают курящие и матерящиеся мамы или мамы, пьющие пиво на летних площадках, когда рядом с ними малыши в колясках. С неодобрением гв в общественных местах мне пришлось столкнуться не раз, но больше всего запомнился случай, когда попали в детскую больницу. 3 часа ночи, малый плачет, а медсестра мне заявляет, что ребенок будет в одной палате спать, а я в другой – отдельной для мам. На моё «Я его грудью кормлю», был дан ответ: «Хватит кормить, ему уже 1,5 года!».
Недавно в поликлинике подошла растерянная мама с малюпасиком и спросила, где можно покормить ребенка. Мол, в их поликлинике есть комната специальная, а в нашей нет. Я удивилась, показала ей диванчик, а  девушка ответила, что в прошлый раз её так застыдила какая-то медсестра, что она кормила! Сама кормила и кормлю, где ребенок попросит.  Жаль, что мест для кормления у нас нормальных нет.  Особенно сложно, когда холодно на улице. Хорошо, что одежда специальная есть.
Кто-то писал про церковь, что там недопустимо кормить. Я подходила к священнику с вопросом : «Если ребенок расплачется в церкви, можно его грудью покормить?» Ответ был: «А почему нельзя? Вы ж не водкой его будете поить!»
Мало кто из осуждающих ГВ в общественных местах, подошел бы к  женщине на этом фото и попросил её сходить покормить ребёнка домой, или дать ему печеньку.  Согласны?
http://s8.uploads.ru/t/VAkcT.jpg

Отредактировано dahlia (27-02-2014 20:26:04)

+2

193

dahlia
А вы провакатор, вроде только бан закончился, а опять эта песня хороша начинай сначала(((

+2

194

Извините за офф, но как быстро прошла неделя)))

0

195

Девочки, тише-тише. Все будет, все будет х-о-р-о-ш-о
попкорном только запаситесь

0

196

Kolbochka написал(а):

А вы провакатор, вроде только бан закончился, а опять эта песня хороша начинай сначала(((

а может все-таки не она? ей богу, не надоело вам?

0

197

Ярослава
Мне? В чем?

0

198

dahlia написал(а):

а в нашей нет. Я удивилась, показала ей диванчик, а  девушка ответила, что в прошлый раз её так застыдила какая-то медсестра, что она кормила!

а   нельзя  подойти  к кому  из   мед.персонала и  спросить? Я  никогда  на  кушетке  не  кормила, подходила  к   педиатру  и  спрашивала  где  можно, всегда  говорили  в  какой  кабинет  можно  пойти  покормить(где  прием  на  данное  время  не  ведется), хотя  может  эт  просто  я  умею  красиво  просить :flirt: и  мне  никогда  никто не  фыркнул  и  не  отказал) спокойно  сама  и  ребенок  и  дергаться  не  нужно, что  кто-то  подойдет  или  глянет. По  поводу  больницы, как-то  тоже  мне  или  везло  или  что, но  всегда  лежала  с  ре  вместе  как  кормящая  мать ( после  года) тоже  никто  никаких  претензий  не  предъявлял :dontknow: .

0

199

Ярослава написал(а):

а может все-таки не она?

это Я!!!
ведь мне понравилась шапочка)))))
и я как всегда высказаться толком не могу, подобрать слова и теперь есть кому жевать попкорм))))))))
я ушла, т.к. офффтоплю, сорррриии))

+1

200

Пресекаю ругань на корню!
Пишите здесь по существу!!! Это касается всех

0

201

Я кормлю в любых местах,главное чтобы ребенок не плакал. Если на всех обращать внимания,тогда придется сидеть дома.

0

202

Вначале как-то я стеснялась кормить на улице. Мне казалось, что все на меня смотрят и плохо думают обо мне. Хотя я сама отношусь спокойно к кормящим на улице.
Потом, когда приспичило, то уже не задумывалась, но всё равно неловко всё получалось.
Так что я теперь тоже в числе тех, кто кормит в общественных местах.

0

203

И я старшую дочу пряталась или домой ходила кормить,а мальчишек мне было все равно где.не вижу ничего плохого.с возрастом взгляды на все меняются;-)

0

204

Вот что я нашла. Народные поверья о грудном вскармливании.
1. Перад тым, як даць немаўляці грудное малако, хлопчыку памажуць вусны бурачным сокам, а дзяўчынцы — маркоўным. (Однако это действо чревато тем, что сок попадет новорожденному в рот и далее в пищеварительную систему и малыш вместо бесценных живительных капель молозива получит опасное для его организма вещество).
2. Калі дзіця не бярэ грудзей, сама маці ці іншая блізкая жанчына гнеўным рухам тройчы праводзіць дзіцяці па вуснах іголкай з ніткаю, часта злёгку коле вусны і гаворыць: "Ці не будзеш сіську?! Во я табе як зашыю рот, дык ты ў мяне будзеш ведаць!” (Ребенок отказывается от груди из-за ошибок организации грудного вскармливания (пустышки, бутылочки), из-за дискомфорта или других проблем, в том числе психологических. И побороть отказ можно, только найдя и решив эту проблему. В данном же "руководстве” предлагается напугать ребенка своим гневом и колючей иголкой, тем самым еще больше усугубив ситуацию).
3. Калі жанчына, якая корміць грудзьмі, нясе ваду ў вядры, яна не павінна даваць піць ніводнай кабеце, бо да той пяройдзе малако з яе грудзей. Некаторыя кабеты, у якіх мала малака, карыстаюцца гэтым спосабам і лічаць яго вельмі надзейным. (Здесь налицо ассоциативное сравнение двух живительных жидкостей — воды и грудного молока. Однако современные знания о кормлении грудью не подтверждают факта перехода молока от одной женщины к другой).
4. Каб у жанчыны не знікала малако, трэба, зачарпнуўшы вядром вады са студні, прыкрыць яе абрусам і праз яго выпіць чатыры разы патроху вады, ставячы вядро крыжападобна, на чатырох вуглах калодзежнага зруба.
5. Каб было ў жонкі малако ў грудзях, то трэба папрасіць у дзевяці жабракоў крошак з торбаў і з’есці.
6. Калі не хапае малака, раяць кормячай жанчыне даць крупнік, у якім патаемна была зварана мыш.
7. Страціўшы малако, "дзяцінасе” карысна піць ваду, якою загладжваюць паверхню прыгатаванага для пасадкі ў печ хлеба і адмочваюць дастаныя з печы боханы; карысна таксама есці хлебныя крошкі са старэцкай торбы, выграбаючы іх леваю рукою. Калі ж гэта не дапамагае, дзеля "дзяцінахі” варыцца "мышыная страва” (суп, які гатуюць з зярністых і крупяных мышыных недаедкаў, так званага "мышынага гарошку” і мышынага калу), а з хлебнага цеста выпякаюць фігуру дзіцяці. Зразумела, што "дзяцінаха” не павінна ведаць, з чаго прыгатавана страва.  (С одной стороны, нам неизвестны сакральные значения воды, крошек и мышей. С другой — можно предложить такие "мышиные блюда” тем мамочкам, которые уж слишком забивают свои головы разными народными средствами увеличения лактации).
8. Калі ў жанчыны, якая корміць, ад прыпадкаў злосці прападае малако, адразу ж ідзе яна да студні з вядром, дастаўшы яго, падстаўляе язык пад крук, на якім вісела вядро, і чакае, пакуль не ўпадуць з яго тры кроплі вады. Пасля гэтага малако адразу вернецца.
9. Калі маці будзе нечым узрушаная, то яна не павінна даваць дзіцяці грудзі, перш чым зусім не супакоіцца, у крайнім выпадку можна пакарміць дзіця і адразу, але няйнакш, як сеўшы на ключ, бо ў іншым разе ў дзіцяці пачнуцца канвульсіі.
Кормящая, как и беременная, женщина должна следить за своими эмоциями и избегать паники, злости, волнений, испугов и прочих негативных переживаний, так как они моментально передаются ребенку, разрушающе воздействуя на его психику. Такие эмоции негативно сказываются и на количестве молока у мамы — это верно подмечено нашими предками и доказано современными исследованиями. Ну а что касается подставления языка под капли воды и кормления, сидя на ключе, — то это такой мифический бонус. :writing:
Очень забавные поверья. А ещё мне бабушка говорила : нельзя кормить, когда посторонние смотрят на этот процесс - молочка не будет. Правда или нет - незнаю. Уже третью я кормлю везде, где она просит: "НАМ-НАМ" 8-) , правда стараюсь прикрываться. Не из-за стеснения (пусть стесняются те, кто смотрит), а чтобы доча не отвлекалась.

0

205

Я своего сыночка кормила в общественных местах, и в магазинах, и на улице, и не вижу в этом ничего страшного, наоборот у меня это вызывало чувство гордости, что я кормлю грудью. Ведь это так прекрасно, когда твой ангелочек тихонечко сопит у тебя возле груди)) Прохожие даже не замечали, что ребеночек сосет грудь, поэтому если малыш просит кушать, надо кормить всегда и везде!!!

Отредактировано AqUmArIn (19-10-2014 01:57:00)

0


Вы здесь » Форум для мамочек Бреста » Грудное вскармливание » ГВ и общественое место - совместимо ли это?